CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Michel Duchaussoy
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Robert Duvall



Date et Lieu de naissance : 5 janvier 1931 (San Diego, Californie, USA)
Nom Réel : Robert Selden Duvall

ACTEUR
Image
1971 Le parrain (the godfather) de Francis Ford Coppola avec Marlon Brando, James Caan, Al Pacino & Diane Keaton
Image
1982 Tendre bonheur (tender mercies) de Bruce Beresford avec Tess Harper, Wilford Brimley & Ellen Barkin
Image
1996 Le prédicateur (the apostle) de Robert Duvall avec Todd Allen, Paul Bagget, John Beasley & Farrah Fawcett
Image
2002 Open range – de Kevin Costner avec Annette Bening, Kevin Costner, Michael Jeter & Michael Gambon
1962Du silence et des ombres ( to kill a mockingbird ) de Robert Mulligan avec Gregory Peck
1963Le combat du capitaine Newman ( captain Newman, M.D. ) de David Miller avec Angie Dickinson
1964Tendre garce ( nightmare in the sun ) de Marc Lawrence avec Ursula Andress
1965La poursuite impitoyable ( the chase ) de Arthur Penn avec Jane Fonda
1966Objectif lune ( countdown ) de Robert Altman avec James Caan
1968Le détective ( the detective ) de Gordon Douglas avec Frank Sinatra
Bullitt – de Peter Yates avec Steve McQueen
Cent dollars pour un shérif ( True Grit ) de Henry Hathaway avec John Wayne
1969Les gens de la pluie ( the rain people ) de Francis Ford Coppola avec Shirley Knight
MASH ( M*A*S*H* ) de Robert Altman avec Sally Kellerman
Le révolutionnaire ( the revolutionary ) de Paul Williams avec Jon Voight
1970THX 1138 – de George Lucas avec Donald Pleasence
L’homme de la loi ( lawman ) de Michael Winner avec Burt Lancaster
CM Chauve: Le making of de THX 1138 ( bald : The making of THX 1138 ) de George Lucas avec Francis Ford Coppola
    Seulement apparition
1971Le parrain ( the godfather / Mario Puzo’s the godfather ) de Francis Ford Coppola avec Marlon Brando
    Prix NYFCC du meilleur second rôle masculin par le cercle des critiques de cinéma de New York, USA

Tomorrow – de Joseph Anthony avec Olga Bellin
La légende de Jesse James ( the great northfield Minnesota raid ) de Philip Kaufman avec Cliff Robertson
Joe Kidd – de John Sturges avec Clint Eastwood
Echec à l’organisation ( the outfit ) de John Flynn avec Robert Ryan
DO The godfather: Behind the scenes – de Fredric Abeles avec Al Pacino
    Seulement apparition
1972Madame Bijoux / Danger ( Lady Ice ) de Tom Gries avec Jennifer O’Neill
1973Police connection ( badge 373 ) de Howard W. Koch avec Verna Bloom
Conversation secrète ( the conversation ) de Francis Ford Coppola avec Gene Hackman
    Seulement apparition
1974Le parrain : Deuxième partie ( the godfather : Part II / Mario Puzo’s the godfather : Part II ) de Francis Ford Coppola avec Al Pacino
DO We’re not the jet set – de Robert Duvall avec K.C. Peterson
    Seulement réalisation
1975L’évadé ( breakout ) de Tom Gries avec Charles Bronson
Tueur d’élite ( the killer elite ) de Sam Peckinpah avec James Caan
1976Sherlock Holmes attaque l’Orient Express ( the seven-per-cent solution ) de Herbert Ross avec Laurence Olivier
Network, main basse sur la TV ( network ) de Sidney Lumet avec Peter Finch
L’aigle s’est envolé ( the eagle has landed ) de John Sturges avec Michael Caine
Le plus grand ( the greatest ) de Tom Gries avec Mohammad Ali
1977La Betsy ( the Betsy / Harold Robbins’ the Betsy ) de Daniel Petrie avec Katharine Ross
L’invasion des profanateurs ( invasion of the body snatchers ) de Philip Kaufman avec Donald Sutherland
    Seulement apparition
1978Apocalypse now – de Francis Ford Coppola avec Martin Sheen
    Golden Globe du meilleur second rôle masculin de cinéma, USA

    BAFTA du meilleur second rôle masculin aux British Academy Awards, Grande-Bretagne

    Prix Marquis du meilleur second rôle masculin aux American Movie Awards, USA
1979Le grand Santini ( the great Santini / the ace / the gift of fury ) de Lewis John Carlino avec Blythe Danner
    Prix du meilleur acteur au festival des films du monde de Montréal, Canada

    Prix KCFCC du meilleur acteur par le cercle des critiques de cinéma de Kansas City, Kansas, USA
1980Sanglantes confessions ( true confessions ) de Ulu Grosbard avec Robert De Niro
    Prix Pasinetti du meilleur acteur au festival du cinéma de Venise, Italie

    Phoenix d’Or du meilleur acteur au festival du cinéma de Venise, Italie
1981Deux cent mille dollars en cavale / 200 000 dollars en cavale ( the pursuit of D.B. Cooper ) de Roger Spottiswoode avec Treat Williams
1982Angelo my love – de Robert Duvall avec Tony Evans
    Seulement scénario, réalisation & production
Tendre bonheur ( tender mercies ) de Bruce Beresford avec Tess Harper
    + chansons & production
    Oscar du meilleur acteur, USA

    Golden Globe du meilleur acteur de cinéma catégorie drame, USA

    Prix LAFCA du meilleur acteur par l’association des critiques de cinéma de Los Angeles, USA

    Prix NYFCC du meilleur acteur par le cercle des critiques de cinéma de New York, USA

    Prix NBR du Top Ten Film par la National Board of Review, USA

    Prix KCFCC du meilleur acteur par le cercle des critiques de cinéma de Kansas City, Kansas, USA
1983The stone boy – de Christopher Cain avec Glenn Close
Le meilleur ( the natural ) de Barry Levinson avec Robert Redford
1984Le bateau-phare ( the lightship / killers at sea ) de Jerzy Skolimowski avec Klaus Maria Brandauer
    Prix Pasinetti du meilleur acteur au festival du cinéma de Venise, Italie

    Ciak d’Or du meilleur acteur au festival du cinéma de Venise, Italie
1985Bélisaire, le cajun ( Belizaire the Cajun ) de Glen Pitre avec Armand Assante
1986Six hommes pour tuer Harry ( let’s get Harry / the rescue ) de Stuart Rosenberg avec Mark Harmon
Hotel Colonial – de Cinzia Th. Torrini avec Rachel Ward
1987Colors – de Dennis Hopper avec Sean Penn
1988 DO Tango bayle nuestro / Tango, our dance – de Jorge Zanada avec Julio Bocca
    Seulement apparition
1989La servante écarlate ( the handmaid’s tale / die geschichte der dienerin ) de Volker Schlöndorff avec Faye Dunaway
Etat de force ( a show of force ) de Bruno Barreto avec Amy Irving
Jour de tonnerre ( days of thunder ) de Tony Scott avec Tom Cruise
1990Rambling Rose – de Martha Coolidge avec Laura Dern
Convicts ( Horton Foote’s convicts ) de Peter Masterson avec James Earl Jones
DO Au cœur des ténèbres ( hearts of darkness : A filmmaker’s apocalypse ) de Eleanor Coppola, George Hickenlopper & Fax Bahr avec Laurence Fishburne
    Seulement apparition
1991Les New Boys ( Newsies / Newsboys ) de Kenny Ortega avec Christian Bale
La peste ( the plague ) de Luis Puenzo avec Sandrine Bonnaire
1992Chute libre ( falling down ) de Joel Schumacher avec Michael Douglas
Deux drôles d’oiseaux / Bras de fer avec Hemingway ( wrestling Ernest Hemingway ) de Randa Haines avec Shirley MacLaine
1993Geronimo ( Geronimo : An american legend ) de Walter Hill avec Matt Damon
    Wrangler de Bronze pour son interprétation dans un film de cinéma aux Western Heritage Awards, USA

Le journal ( the paper ) de Ron Howard avec Marisa Tomei
1994Les aventuriers de l’or noir / Le ciel sourit à Henrietta ( the stars fell on Henrietta ) de James Keach avec Frances Fisher
Amour et mensonges ( something to talk about / grace under pressure ) de Lasse Hallström avec Julia Roberts
1995Les amants du nouveau monde ( the scarlet letter ) de Roland Joffé avec Demi Moore
La couleur du destin / Une histoire de famille ( a family thing ) de Richard Pearce avec Regina Taylor
    + production
Phénomène ( phenomenon ) de Jon Turteltaub avec John Travolta
Sling blade – de Billy Bob Thornton avec Dwight Yoakam
1996Le prédicateur ( the apostle ) de Robert Duvall avec Farrah Fawcett
    + scénario & producteur exécutif
    Prix CFCA du meilleur acteur par l’association des critiques de cinéma de Chicago, USA

    Prix FFCC du meilleur acteur par le cercle des critiques de cinéma de Floride, USA

    Satellite d’Or de la meilleure interprétation masculine pour un film de cinéma catégorie drame, USA

    Prix Independent Spirit du meilleur réalisateur aux Independent Spirit Awards, USA

    Prix Independent Spirit du meilleur rôle masculin aux Independent Spirit Awards, USA

    Prix Sierra du meilleur acteur par la société des critiques de cinéma de Las Vegas, USA

    Prix LAFCA du meilleur acteur par l’association des critiques de cinéma de Los Angeles, USA

    Prix NSFC du meilleur acteur par la Société Nationale des Critiques de Cinéma, USA

    Prix STFC du meilleur acteur aux prix de la société des critiques de cinéma du Texas, USA

    Recommandation Spéciale pour le réalisation par la National Board of Review, USA

    Prix de la Critique du meilleur acteur étranger au festival SESC de São Paulo, Brésil
1997The gingerbread man – de Robert Altman avec Kenneth Branagh
Deep impact – de Mimi Leder avec Morgan Freeman
1998Préjudice ( a civil action ) de Steven Zaillian avec William H. Macy
    Prix du meilleur second rôle masculin par la Guilde des acteurs de cinéma, USA

    Prix FFCC du meilleur second rôle masculin par le cercle des critiques de cinéma de Floride, USA

À l’aube du sixième jour / Le sixième jour ( the sixth day ) de Roger Spottiswoode avec Arnold Schwarzenegger
2000 John Q – de Nick Cassavetes avec Denzel Washington
2001Assassination tango – de Robert Duvall avec Kathy Baker
    + scénario & production
2002Gods and generals – de Ronald F. Maxwell avec Jeff Daniels
Open range – de Kevin Costner avec Annette Bening
    Wrangler de Bronze pour son interprétation dans un film de cinéma aux Western Heritage Awards, USA
2003Le secret des frères McCann / Les vieux lions ( seconhand lions ) de Tim McCnalies avec Kyra Sedgwick
DO Portrait of Billy Joe – de Luciana Pedraza avec Billy Joe Shaver
    Seulement production
2004Match en famille ( kicking & screaming ) de Jesse Dylan avec Will Ferrell
2005Thank you for smoking – de Jason Reitman avec Aaron Eckhart
2006Lucky you – de Curtis Hanson avec Drew Barrymore
La nuit nous appartient ( we own the night ) de James Gray avec Joaquin Phoenix
DO Operation homecoming: Writing the wartime experience – de Richard Robbins avec Colby Buzzell
    Seulement voix
2007Tout… sauf en famille ( four christmases ) de Seth Gordon avec Reese Witherspoon
2008La route ( the road ) de John Hillcoat avec Viggo Mortensen
Le grand jour ( get low ) de Aaron Schneider avec Sissy Spacek
    + producteur exécutif
    Prix du jury d’interprétation masculine au festival du film de Turin, Italie

DO All the Presidents’ movies : The movie – de Brett Hudson & Burt Kearns avec Linda Chavez
    Seulement apparition
2009Crazy heart – de Scott Cooper avec Jeff Bridges
    + production
    Prix Independent Spirit du meilleur long métrage aux Independent Spirit Awards, USA
2010Seven days in Utopia / Sept jours à Utopia ( seven days in Utopia ) de Matthew Dean Russell avec Melissa Leo
DO American Film acting: Jack Waltzer’s Masterclass ( JacK Waltzer: On the craft of acting ) de Antoine Levannier, Christophe Dimitri Réveille, Juan Solanas & Joëlle Séchaud avec Julie Gayet
    Seulement apparition
DO Casting by – de Tom Donahue avec Richard Dreyfuss
    Seulement apparition
2011Jayne Mansfield’s car – de Billy Bob Thornton avec John Hurt
DO Lt. Dan Band: For the common good – de Jonathan Flora avec Raquel Welch
    Seulement apparition
2012Jack Reacher – de Christopher McQuarrie avec Tom Cruise
2013Une nuit au Vieux-Mexique ( a night in Old Mexico ) de Emilio Aragón avec Luis Tosar
    + production
Le juge ( the judge ) de David Dobkin avec Robert Downey Jr.
    Prix du meilleur second rôle masculin aux prix du cinéma d’Hollywood, Los Angeles, Californie, USA

    Prix Icon pour son interprétation au festival international du cinéma de Palm Springs, Californie, USA

DO The judge: Inside the judge – de Josh Oreck avec Susan Downey
    Seulement apparition
2014Wild horses – de Robert Duvall avec James Franco
    + scénario & production
2015Les insoumis ( in dubious battle ) de James Franco avec Vincent D’Onofrio
2017Les veuves ( widows ) de Steve McQueen avec Viola Davis
2018 DO The gift: The journey of Johnny Cash – de Thom Zimny avec Bruce Springsteen
    Seulement apparition
202012 mighty orphans – de Ty Roberts avec Luke Wilson
DO Horton Foote: The road to home – de Anne Rapp avec Matthew Broderick
    Seulement apparition
2021Le haut du panier ( Hustle ) de Jeremiah Zagar avec Queen Latifah
AUTRES PRIX :
      
    Botte d’Or aux Golden Boot Awards, USA ( 1989 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière par la National Board of Review, USA ( 1997 )

    Prix Président par la société américaine des directeurs de la photographie, USA ( 1997 )

    Prix Carl Foreman par la fondation américaine du cinéma, USA (1997)

    Prix Spécial Légende du Texas aux prix du cinéma et de la télévision Lone Star de Dallas, USA ( 1998 )

    Prix du réalisateur aux Blockbuster Entertainment Awards, USA ( 1998 )

    Prix Taormina Arte au festival international du cinéma de Taormina, Italie ( 2003 )

    Prix Donostia pour l’ensemble de sa carrière au festival international du film de San Sebastián, Espagne ( 2003 )

    Prix Peter J. Owens au festival international du cinéma de San Francisco, USA ( 2010 )

    Acteur de l’année aux prix du cinéma d’Hollywood, Los Angeles, Californie, USA ( 2010 )

    Prix Tribute aux Gotham Awards de New York, USA ( 2010 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière au festival international du cinéma de Palm Springs, Californie, USA ( 2011 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière par la société des critiques de cinéma de Houston, USA ( 2013 )

    Prix OFTA Hall of Fame par l’association «Online Film & Television», USA ( 2015 )

    Prix d’Honneur pour l’ensemble de sa carrière aux prix CinEuphoria, Portugal ( 2018 )

    Wrangler de Bronze pour l’ensemble de sa carrière aux Western Heritage Awards, USA ( 2020 )
Fiche créée le 1 juillet 2021 | Modifiée le 4 septembre 2022 | Cette fiche a été vue 3490 fois
PREVIOUSChristian Duvaleix || Robert Duvall || Frédéric DuvallèsNEXT