CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Liliane de Kermadec
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

David Gulpilil



Date et Lieu de naissance : 1er juillet 1953 (Maningrida, Territoire du Nord, Australie)
Date et Lieu de décès : 29 novembre 2021 (Murray Bridge, Australie-Méridionale, Australie)
Nom Réel : David Gulpilil Ridjimiraril Dalaithngu

ACTEUR
Image
1977 La dernière vague (the last wave) de Peter Weir avec Richard Chamberlain, Olivia Hamnett & Vivean Gray
Image
2001 The tracker – de Rolf de Heer avec Gary Sweet, Damon Gameau, Grant Page & Noel Wilton
Image
2012 Le pays de Charlie (Charlie’s Country) de Rolf de Heer avec Luke Ford, Peter Djigirr & Paul Blackwell
Image
2020 DO My name is Gulpilil : This is the story of my story – de Molly Reynolds avec Sarah Bailey & Mary Reefed

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1964 DO In song and dance – de Lee Robinson
1970La randonnée ( walkabout ) de Nicolas Roeg avec Jenny Agutter
1971 DO Walkabout: Star in London – de ?
1973 DO No bag limit – de Andrew Vial avec Jenny Ingram
1974 DO David in the big city – de Andrew Vial
DO A time to dream – de Bruce McGuinness avec Oodgeroo Noonuccal
1975 DO The rainbow serpent – de ?
1976Mad Dog Morgan – de Philippe Mora avec Dennis Hopper
    + musique
Storm boy – de Henri Safran avec Peter Cummins
DO To shoot a mad dog – de David Elfick avec Philippe Mora
    Seulement apparition
1977La dernière vague ( the last wave ) de Peter Weir avec Richard Chamberlain
    + musique
DO Mick and the moon – de Geoffrey Bardon avec Tony Barry
    + voix & narration
1978 DO The magic arts – de Bruce Petty avec John Bell
DO 3 dances Gulpilil – de David Roberts
1979 DO Gulpilil: Man of two worlds – de Rod Kinnear avec Fred Schepisi
1980 DO The morning star painter – de Curtis Levy avec Waltjingu Richard Bandilil
DO The painter: Wunuwun in Sydney – de Curtis Levy avec Djiwul Jack Wunuwun
1982L’étoffe des héros ( the right stuff ) de Philip Kaufman avec Sam Shepard
1985Crocodile Dundee – de Peter Faiman avec Paul Hogan
1986Les dents de la mort ( dark age ) de Arch Nicholson avec John Jarratt
1990Jusqu’au bout du monde ( until the end of the world / bis ans ende ser welt ) de Wim Wenders avec William Hurt
1995Dead heart – de Nick Parsons avec Bryan Brown
1999 DO Great Barrier Reef – de George Casey
2000Serenades – de Mojgan Khadem avec Alice Haines
2001Le chemin de la liberté ( rabbit-proof fence ) de Phillip Noyce avec Kenneth Branagh
The tracker – de Rolf de Heer avec Gary Sweet
    Prix AFI du meilleur acteur par l’institut du cinéma australien, Australie

    Prix du meilleur acteur au festival international du cinéma Cinemanila, Manille, Philippines

    Prix FCCA du meilleur acteur par le cercle des critiques cinéma d’Australie, Australie

    Prix du meilleur acteur aux IF Awards, Australie
2002 CM Mimi – de Warwick Thornton avec Sophie Lee
2004The proposition – de John Hillcoat avec Emma Watson
200510 canoës, 150 lances et 3 épouses ( ten canoes ) de Rolf de Heer & Peter Djigirr avec Jamie Gulpilil
2006 CM Crocodile dreaming – de Darlene Johnson avec Tommy Lewis
2007Australia – de Baz Luhrmann avec Nicole Kidman
2008 DO This is our country too – de Ishmahil Blagrove avec Patrick Dodson
2011Satellite boy – de Catriona McKenzie avec Cameron Wallaby
    + chansons
2012Le pays de Charlie ( Charlie’s Country ) de Rolf de Heer avec Luke Ford
    + scénario
    Prix du meilleur acteur, un Certains Regard, au Festival au festival du cinéma de Cannes, France

    Prix d’interprétation masculine au festival du cinéma Asia-Pacific, Asie

    Prix International AACTA du meilleur acteur par l’institut du cinéma australien, Australie

    Prix AFCA du meilleur acteur par l’association des critiques de cinéma australien, Australie
2014 DO Another country – de Molly Reynolds
    + scénario
2015Goldstone – de Ivan Sen avec Jacki Weaver
CM Catching dragonflies – de Paul Donnelly & April Howard
2016Crazy days at the old Brumby Moon – de Phil O’Brien avec Elisa Guittet
CM Messiah – de Damian Walshe-Howling avec Stephen Hunter
2017Cargo – de Ben Howling & Yolanda Ramke avec Simone Landers
DO Carriberrie – de Dominic Allen avec Hans Ahwang
    + voix
2018Storm boy – de Shawn Seet avec Geoffrey Rush
2020 DO My name is Gulpilil : This is the story of my story – de Molly Reynolds avec Sarah Bailey
    + production
AUTRES PRIX :
      
    Prix Légende Vivante au IF Awards, Australie ( 2002 )

    Prix Don Dustan au festival du cinéma d’Adelaïde, Australie ( 2003 )
Fiche créée le 30 novembre 2021 | Modifiée le 30 novembre 2021 | Cette fiche a été vue 1264 fois
PREVIOUSDorothy Gulliver || David Gulpilil || Yilmaz GüneyNEXT