CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Max Révol
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Gustl Stark-Gstettenbaur



Date et Lieu de naissance : 1er mars 1914 (Straubing, Empire Allemand)
Date et Lieu de décès : 20 novembre 1996 (Hindelang, Allemagne)
Nom Réel : August Ludwig Gstettenbaur

ACTEUR
Image
1929 La femme sur la lune (frau im mond) de Fritz Lang avec Gerda Maurus, Willy Fritsch & Gustav von Wangenheim
Image
1950 Station frontalière 58 (grenzstation 58) de Harry Hasso avec Mady Rahl, Sepp Rist & Heinz Engelmann
Image
1953 Ouvre-moi ta fenêtre (geh mach dein fensterl auf) de Anton Kutter avec Gunther Philipp & Peter Pasetti
Image
1957 Le pasteur de Saint-Michel (der pfarrer von St. Michael) de Wolfgang Glück avec Lucie Englisch

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1927Le Piccolo du Lion d’Or ( der Piccolo vom Goldenen Löwen ) de Carl Boese avec Dina Gralla
Les espions ( spione ) de Fritz Lang avec Lien Deyers
1928Die räuberbande – de Hans Behrendt avec Paul Hörbiger
Volga! Volga! ( Wolga Wolga ) de Victor Tourjansky avec Hans Adalbert Schlettow
L’excentrique ( der sonderling / Karl Valentin, der sonderling ) de Walter Jerven avec Truus Van Aalten
1929Der kampf der Tertia / Jugend von morgen – de Max Mack avec Max Schreck
La femme sur la lune ( frau im mond ) de Fritz Lang avec Gerda Maurus
Les enfants des grandes villes ( großstadtkinder / zwischen Spree und Panke ) de Arthur Haase avec Grete Reinwald
Madame et son cocher ( die herrin und ihr knecht ) de Richard Oswald avec Henny Porten
1930Delikatessen – de Géza von Bolváry avec Danièle Parola
Vienne, ville des chansons ( Wien, du stadt der lieder ) de Richard Oswald avec Charlotte Ander
Die zärtlichen verwandten – de Richard Oswald avec Charlotte Ander
Dolly fait son chemin ( Dolly macht karriere / mein schatz hat eine klarinette ) de Anatole Litvak avec Dolly Haas
Kohlhiesels töchter – de Hans Behrendt avec Fritz Kampers
Madame Pompadour ( die marquise von Pompadour ) de Willi Wolff avec Anny Ahlers
Schubert, rêve de printemps ( Schuberts frühlingstraum ) de Richard Oswald avec Alfred Läutner
Reine pour une nuit ( königin einer nacht / die frau einer nacht ) de Fritz Wendhausen avec Adele Sandrock
1931À la recherche du bonheur / Le faux mari ( der falsche ehemann ) de Johannes Guter avec Maria Paudler
La tragédie de Mayerling ( Elisabeth von Österreich ) de Adolf Trotz avec Lil Dagover
Der storch streikt / Siegfried der matrose – de E.W. Emo avec Ursula Grabley
Kyritz : Pyritz – de Carl Heinz Wolff avec Max Adalbert
Nuit sans ennui ( die nacht ohne pause ) de Franz Wenzler & Andrew Marton avec Sig Arno
Im banne der berge – de Franz Osten avec Elga Brink
1932Epouse-moi / Jeunes filles à marier ( mädchen zum heiraten ) de Wilhelm Thiele avec Renate Müller
Des bâtons dans les roues / Un jeu truqué ( strich durch die rechnung ) de Alfred Zeisler avec Heinz Rühmann
Paprika ( der sprung in die ehe ) de Carl Boese avec Franciska Gaal
Amour de princesse / Johann Orth ( das geheimnis um Johann Orth / das wiener mädel und ihr erzherzog / ein liebesroman im hause Habsburg ) de Willi Wolff avec Ellen Richter
1933Gipfelstürmer – de Franz Wenzler avec Mizzl Bardorf
Une jeune fille décidée ( die kalte mamsell / Lucie, die kalte mamsell ) de Carl Boese avec Else Reval
Noces sur le bord du Wolfgangsee ( hochzeit am Wolfgangsee ) de Hans Behrendt avec Hans Junkermann
1934Zu strassburg auf der schanz / Ich hab’ eine sehnsucht / Söhne der berge – de Franz Osten avec Hans Stüwe
La ravissante Rose-Marie ( du bist entzückend, Rosmarie ! / die rosl vom Traunsee ) de Hans von Wolzogen avec Olga Engl
Bei der blonden Kathrein – de Franz Seitz avec Liane Haid
La jeune fille et le moine ( jungfrau gegen mönch ) de E.W. Emo avec Dorit Kreysler
Besuch am abend – de Georg Jacoby avec Paul Hörbiger
Son plus grand succès ( ihr größter erfolg / Therese Krones ) de Johannes Meyer avec Martha Eggerth
L’oiseleur ( der vogelhändler ) de E.W. Emo avec Maria Andergast
DO La lutte pour le pouvoir ( kampf umkraft ) de Johannes Guter avec Leo Peukert
1935Soldaten, kameraden – de Toni Huppertz avec Ralph Arthur Roberts
1936Le suprême effort ( standschütze bruggler / militiaman Bruggler ) de Werner Klinger avec Franziska Kinz
Der jäger von fall – de Hans Deppe avec Georgia Holl
1937Le silence dans la forêt ( das schweigen im walde ) de Hans Deppe avec Hansi Knoteck
1938Fusilier Meier III ( Musketier Meier III ) de Joe Stöckel avec Günther Lüders
Madame Sixta ( frau Sixta ) de Gustav Ucicky avec Heidemarie Hatheyer
1939Le roi des edelweiss ( der edelweißkönig ) de Paul May avec Katharina Berger
Erika / Eté, soleil, Erika ( sommer, sonne, Erika ) de Rolf Hansen avec Karin Hardt
1941Der laufende berg – de Hans Deppe avec Fritz Kampers
Die heimlichen bräute – de Johannes Meyer avec Magda Schneider
1950Le luthier de Mittenwald ( der geigenmacher von mittenwald ) de Rudolf Schündler avec Franziska Kinz
Station frontalière 58 ( grenzstation 58 / das mädchen vom Grenzbauernhof ) de Harry Hasso avec Mady Rahl
La prairie à la frontière ( die alm an der grenze / der berg der lieb / der besondere ) de Walter Janssen avec Inge Egger
1951Le dernier coup ( der letzte schuß / der wilderer vom Schliersee / der wildschütz von schliers ) de Franz Seitz avec Angelica Hauff
1952Heimatglocken – de Hermann Kugelstadt avec Hansi Knoteck
1953Das dorf unterm himmel – de Richard Häussler avec Inge Egger
Ouvre-moi ta fenêtre ( geh mach dein fensterl auf ) de Anton Kutter avec Gunther Philipp
La grève des mariés ( ehestreik ) de Joe Stöckel avec Lore Frisch
1954Wenn ich einmal der herrgott wär – de Anton Kutter avec Gisela Fackeldey
Unternehmen edelweiß – de Heinz Paul avec Joachim Mock
Das lied von Kaprun / Das lied der hohen tauern – de Anton Kutter avec Waltraut Haas
Le forgeron de Saint-Bartholomé ( der schmied von St. Bartholomae ) de Max Michel avec Marianne Koch
1955Toxi, la petite négresse / La petite négresse ( der dunkle stern ) de Hermann Kugelstadt avec Elfie Fiegert
Le silence de la forêt ( das schweigen im walde ) de Helmut Weiss avec Angelika Hauff
Hambourg, port de plaisir ( in Hamburg sind die nächte lang ) de Max Michel avec Barbara Rütting
1956Liebe, schnee und sonnenschein – de Rudolf Nussgruber avec Denise Cormand
Manœuvre des hussards ( husarenmanoever / ihr korporal ) de E.W. Emo avec Lotte Dedl
Mélodie des landes ( heidemelodie ) de Ulrich Erfurth avec Franca Parisi
La tache ( der schandfleck ) de Herbert B. Fredersdorf avec Dagny Servaes
La fille du lac / La fée du Bodensee ( die fischerin vom Bodensee ) de Harald Reinl avec Marianne Hold
1957Guerre des jeunes filles ( der jungfrauenkrieg ) de Hermann Kugelstadt avec Oskar Sima
Le roi des edelweiss ( der edelweißkönig ) de Gustav Ucicky avec Christiane Hörbiger
Le pasteur de Saint-Michel ( der pfarrer von St. Michael ) de Wolfgang Glück avec Lucie Englisch
Jägerblut – de Hans H. König avec Edith Mill
1959La vache et le prisonnier – de Henri Verneuil avec Fernandel
1961Les caprices d’Angela ( drei weiße birken ) de Hans Albin avec Erika Remberg
Vor jungfrauen wird gewarnt – de Otto Ambros avec Gunther Philipp
1964Die lustigen weiber von Tirol – de Hans Billian avec Heli Finkenzeller
1967Wiener schnitzel – de Otto Ambros, Paul Löwinger & Hans Herbert avec Heinz Conrads
1974Le ciel volé ( der gestohlene himmel / wetterleuchten über dem Zillertal ) de Theo Maria Werner avec Christine Böhm
AUTRES PRIX :
      
    Prix d’honneur aux Prix du cinéma Germanique, Allemagne ( 1985 )
Fiche créée le 22 décembre 2022 | Modifiée le 22 décembre 2022 | Cette fiche a été vue 1934 fois
PREVIOUSPauline Starke || Gustl Stark-Gstettenbaur || Charles StarrettNEXT