CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fętons aujourd'hui l'anniversaire de Michael Sarrazin
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Victor Varconi



Date et Lieu de naissance : 31 mars 1891 (Kisvárda, Empire Austro-Hongrois)
Date et Lieu de décčs : 6 juin 1976 (Santa Barbara, Californie, USA)
Nom Réel : Mihály Várkonyi

ACTEUR
Image
1922 Le sixičme commandement (Sodom und Gomorrha) de Michael Curtiz avec Erika von Wagner
Image
1926 Les bateliers de la Volga (the Volga boatman) de Cecil B. DeMille avec Elinor Fair, Julia Faye & William Boyd
Image
1931 La fille de l’enfer (safe in hell) de William A. Wellman avec Dorothy Mackaill, Donald Cook & John Wray
Image
1933 The song you gave me – de Paul L. Stein avec Bebe Daniels, Frederick Lloyd & Claude Hulbert

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1913Sárga csikó – de Félix Vanyl avec Gyula Nagy
Márta – de Ödön Uher ifj. avec Márton Rátkai
1914Bánk Bán – de Michael Curtiz avec Jenö Janovics
L’exilé / L’errant ( a tolonc ) de Michael Curtiz avec Mari Jászai
1915Éjjeli találkozás / A betyár kendője – de Márton Garas avec Lili Berki
Havasi Magdolna – de Márton Garas avec Lili Berki
Tetemrehívás – de Márton Garas avec Lili Berki
1916A nagymama – de Alexander Korda avec Annuska Fényes
A gyónás szentsége – de Jenö Janovics avec Jenö Janovics
Petőfi-dalciklus – de Jenö Janovics avec Lili Berki
Mágnás Miska – de Alexander Korda avec Lili Berki
Le loup ( farkas ) de Michael Curtiz
Le médecin ( az ezüst kecske / a medikus ) de Michael Curtiz avec Michael Curtiz
1917A csikós – de M. Miklós Pásztory avec Ica von Lenkeffy
Szent Péter esernyöje – de Alexander Korda avec Károly Lajthay
A riporterkirály – de M. Miklós Pásztory avec Gyula Bartos
Mágia – de Alexander Korda avec Magda Nagy
Baccarat – de Jenö Janovics
Ciklámen – de Jenö Janovics avec Lili Berki
A megbélyegzett – de Jenö Janovics avec Lili Berki
Az utolsó éjszaka – de Jenö Janovics avec Elemér Hetényi
Csaplárné a betyárt szerette – de ? avec Lili Berki
A tanítónő – de ? avec Lili Berki
1918La veuve joyeuse ( a víg özvegy ) de Michael Curtiz avec Berta Valero
99 ( a 99-es számú bérkocsi ) de Michael Curtiz avec Gyula Gál
Hotel Imperial – de Jenö Janovics
Az ördög – de ?
A szerzetes – de Jenö Janovics
Le scorpion ( a skorpió I. ) de Michael Curtiz
1919Fehér rózsa – de Alexander Korda avec Maria Corda
A számüzött – de Victor Varconi
Gabi csínyei – de ?
A legnagyobb bűn – de Márton Garas
Samuel le chercheur ( kutató Sámuel ) de Márton Garas avec Lucy Doraine
1920Sappho – de Márton Garas avec Irén Varsányi
Camille ( Arme Violetta / the red peacock ) de Paul L. Stein avec Pola Negri
Die sieben todsünden – de Friedrich Zelnik & Heinrich Peer avec Manja Tzatschewa
Jeune Maman ( junge Mama. 5 lustige akte ) de Uwe Jens Krafft avec Eva May
Die trommeln asiens – de Uwe Jens Krafft avec Käte Haack
Die sonne asiens – de Edmund Heuberger avec Irena Marga
Der mann mit den drei frauen – de Fred Sauer avec Grete Lund
Dans les bas-fonds de la grande ville ( aus den tiefen der großstadt ) de Fred Sauer avec Olga Engl
1921Nachtbesuch in der Northernbank – de Karl Grune avec Paul Richter
Seigneurs de la mer ( herren der meere / masters of the sea ) de Alexander Korda avec Maria Palma
Il y avait deux enfants royaux… ( es waren zwei königskinder... ) de Arthur Günsburg avec Carl de Vogt
Eine versunkene welt / Die tragödie eines verschollenen fürstensohnes – de Alexander Korda avec Olga Lewinsky
Das blut – de Paul Legband avec Hanni Weisse
Serpolette – de Alexander Korda avec Maria Corda
1922Le sixičme commandement ( Sodom und Gomorrha ) de Michael Curtiz avec Erika von Wagner
    Film en 2 parties
    1 : Le péché (1. Teil : Die sünde)
    2 : La punition (2. Teil : Die strafe)
Versunkene welten – de Siegfried Philippi avec Hans Albers
1923Pour l’honneur ( der junge Medardus ) de Michael Curtiz avec Albert Bassermann
Prinz Karneval – de Fritz Freisler avec Tilla Durieux
Enfants dans la tourmente ( namenlos / der scharlatan ) de Michael Curtiz avec Karl Farkas
Avalanche ( die lawine ) de Michael Curtiz avec Mary Kid
1924Poisoned paradise / Poisoned paradise : The forbidden story of Monte Carlo – de Louis J. Gasnier avec Clara Bow
Triomphe ( triumph ) de Cecil B. DeMille avec ZaSu Pitts
Souvent femme varie ( changing husbands ) de Paul Iribe & Frank Urson avec Leatrice Joy
Le tourbillon des âmes ( feet of clay ) de Cecil B. DeMille avec Vera Reynolds
Châteaux en Espagne ( worldly goods ) de Paul Bern avec Agnes Ayres
1925L’homme le plus heureux de Vienne ( l’uomo piů allegro di Vienna ) de Amleto Palermi avec María Corda
Le danseur de madame ( der tänzer meiner frau ) de Alexander Korda avec Marlene Dietrich
Les derniers jours de Pompeď ( gli ultimi giorni di Pompeii ) de Carmine Gallone & Amletto Palermi avec Rina De Liguoro
1926Les bateliers de la Volga ( the Volga boatman ) de Cecil B. DeMille avec Elinor Fair
Silken shackles – de Walter Morosco avec Irene Rich
Les amis de nos maris ( for wives only ) de Victor Heerman avec Marie Prevost
Fighting love – de Nils Olaf Chrisander avec Jetta Goudal
1927The little adventuress – de William C. DeMille avec Phyllis Haver
Le roi des rois ( the king of the kings ) de Cecil B. DeMille avec Dorothy Cumming
The angel of Broadway – de Lois Weber avec May Robson
The forbidden woman – de Paul L. Stein avec Jetta Goudal
Chicago – de Frank Urson avec Eugene Pallette
1928Tenth Avenue / Hell’s kitchen – de William C. DeMille avec Phyllis Haver
Sinner’s parade – de John G. Adolfi avec Dorothy Revier
La divine Lady / Lady Hamilton ( the divine lady ) de Frank Lloyd avec Marie Dressler
1929L’eternel amour / L’abîme ( eternal love ) de Ernst Lubitsch avec Camilla Horn
Kult ciala – de Michal Waszynski avec Agnes Petersen-Mozzuchinowa
Mein herz gehört dir / Madonna im fegefeuer – de Max Reichmann avec Camilla Horn
1930La citadelle de Varsovie ( die warschauer zitadelle ) de Jacob Fleck & Luise Fleck avec La Jana
Vedettes ( die große sehnsucht ) de Steve Sekely avec Camilla Horn
Captain Thunder – de Alan Crosland avec Fay Wray
1931Doctor’s wives – de Frank Borzage avec Joan Bennett
Le chameau noir / Charlie Chan : Le chameau noir ( the black camel / Charlie Chan in the black camel ) de Hamilton MacFadden avec Sally Eilers
Men in her life – de William Beaudine avec Lois Moran
La fille de l’enfer ( safe in hell / the lost lady ) de William A. Wellman avec Dorothy Mackaill
1932The doomed battalion – de Cyril Gardner avec Tala Birell
L’héroďque embuscade / Le rebelle ( der rebell ) de Curtis Bernhardt, Edwin H. Knopf & Luis Trenker avec Vilma Bánky
1933Le tricorne / La meuničre débauchée ( la traviesa molinera / the three cornered hat ) de Harry d’Abbadie d’Arrast avec Eleanor Boardman
The song you gave me – de Paul L. Stein avec Bebe Daniels
1934Menace / Sabotage / When London sleeps / While London sleeps – de Adrian Brunel avec Joan Maude
    + sujet
1935Roberta – de William A. Seiter avec Irene Dunne
Monsieur Dynamite ( Mister Dynamite / Mr. Dynamite ) de Alan Crosland avec Esther Ralston
Une plume ŕ son chapeau ( a feather in her hat ) de Alfred Santell avec Billie Burke
1936Le danseur pirate / Valses bleues ( dancing pirate ) de Lloyd Corrigan avec Frank Morgan
Une aventure de Buffalo Bill ( the plainsman ) de Cecil B. DeMille avec Gary Cooper
1937Trouble au Maroc / Troubles au Maroc ( trouble in Morocco ) de Ernest B. Schoedsack avec Mae Clarke
Men in exile – de John Farrow avec June Travis
La grande ville ( big city / skyscraper wilderness ) de Frank Borzage avec Luise Rainer
1938Les as du reportage ( king of the Newsboys ) de Bernard Vorhaus avec Helen Mack
Suez – de Allan Dwan avec Annabella
Patrouille en mer ( submarine patrol ) de John Ford avec Nancy Kelly
1939La grande farandole ( the story of Vernon and Irene Castle ) de H.C. Potter avec Ginger Rogers
Monsieur Moro en Orient / Les vacances de Mr. Moto ( Mr. Moto takes a vacation ) de Norman Foster avec Lionel Atwill
Le souffle de la vie / Chirurgiens ( disputed passage ) de Frank Borzage avec Dorothy Lamour
Tout se passe la nuit ( everything happens at night ) de Irving Cummings avec Sonja Henie
L’homme du Dakota / L’homme de Dakota ( the man from Dakota / arouse and beware ) de Leslie Fenton avec Dolores del Rio
CM Pound foolish – de Felix E. Feist avec Lynne Carver
1940Le cargo maudit ( strange cargo ) de Frank Borzage avec Joan Crawford
L’aigle des mers ( the sea hawk ) de Michael Curtiz avec Errol Flynn
1941Federal fugitives – de William Beaudine avec Betty Blythe
Forced landing – de Gordon Wiles avec Eva Gabor
1942Les naufrageurs des mers du sud ( reap the wild wind ) de Cecil B. DeMille avec John Wayne
La blonde de mes ręves ( my favorite blonde ) de Sidney Lanfield avec Madeleine Carroll
They raid by night – de Spencer Gordon Bennet avec June Duprez
1943Pour qui sonne le glas ( for whom the bell tolls ) de Sam Wood avec Ingrid Bergman
1944Hitler et sa clique ( the Hitler gang ) de John Farrow avec Bobby Watson
L’odyssée du docteur Wassell ( the story of Dr. Wassell ) de Cecil B. DeMille avec Laraine Day
1945Une enquęte de Scotland Yard ( Scotland Yard investigator ) de George Blair avec Erich von Stroheim
La femme du pionnier ( Dakota ) de Joseph Kane avec Vera Ralston
1947Les conquérants du nouveau monde ( unconquered ) de Cecil B. DeMille avec Paulette Goddard
Ŕ vos ordres ma générale ( where there’s life ) de Sidney Lanfield avec Signe Hasso
Les pirates de Monterey ( pirates to Monterey ) de Alfred L. Werker avec Maria Montez
1949Samson et Dalila ( Samson and Delilah ) de Cecil B. DeMille avec Hedy Lamarr
1957Le pénitencier de la peur ( the man who turned to stone ) de Leslie Kardos avec Ann Doran
1959The atomic submarine / The atomic sub – de Spencer Gordon Bennet avec Joi Lansing
Fiche créée le 17 mars 2010 | Modifiée le 25 avril 2021 | Cette fiche a été vue 9492 fois
PREVIOUSVanna Vanni || Victor Varconi || Agnčs VardaNEXT