CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Gunnar Björnstrand
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

George Montgomery



Date et Lieu de naissance : 29 août 1916 (Brady, Montana, USA)
Date et Lieu de décès : 12 décembre 2000 (Rancho Mirage, Californie, USA)
Nom Réel : George Montgomery Letz

ACTEUR
Image
1943 L’île aux plaisirs (Coney Island) de Walter Lang avec Betty Grable, Cesar Romero & Charles Winninger
Image
1951 Les derniers jours de la nation Apache (indian uprising) de Ray Nazarro avec Audrey Long & Carl Benton Reid
Image
1958 Watusi – de Kurt Neumann avec Taina Elg, David Farrar, Rex Ingram & Robert Goodwin
Image
1962 La vallée de la colère (Samar) de George Montgomery avec Gilbert Roland & Joan O’Brien

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1935The singing vagabond – de Carl Pierson avec Gene Autry
1936Dick Tracy – de Alan James & Ray Taylor avec Ralph Byrd
    Sérial en 15 épisodes
    1 : The spider strikes
    2 : The bridge of terror
    3 : The fur pirates
    4 : Death rides the sky
    5 : Brother against brother
    6 : Dangerous waters
    7 : The ghost town mystery
    8 : Battle in the clouds
    9 : The stratosphere adventure
    10 : The ghost ship
    11 : Harbor pursuit
    12 : The trail of the spider
    13 : The fire trap
    14 : The devil in white
    15 : Brother united
1937Springtime in the Rockies – de Joseph Kane avec Smiley Burnette
The purple vigilantes / Purple riders – de George Sherman avec Robert Livingston
The old barn dance – de Joseph Kane avec Joan Valerie
Les justiciers du Far-West ( the lone ranger ) de John English & William Witney avec Lynne Roberts
    Sérial en 15 épisodes
    1 : Hi-Yo Silver !
    2 : Thundering earth
    3 : The pitfall
    4 : Agent of treachery
    5 : The steaming cauldron
    6 : Red Man’s courage
    7 : Wheels of disaster
    8 : Fatal treasure
    9 : The missing spur
    10 : Flaming fury
    11 : The silver bullet
    12 : Escape
    13 : The fatal plunge
    14 : Messengers of doom
    15 : The last of the rangers
S.O.S. coast guard – de William Witney & Alan James avec Bela Lugosi
    Sérial en 12 épisodes
    1 : Disaster at sea
    2 : Barrage of death
    3 : The gas chamber
    4 : The fatal shaft
    5 : The mystery ship
    6 : Deadly cargo
    7 : Undersea terror
    8 : The crash
    9 : Wolves at bay
    10 : The acid trail
    11 : The sea battle
    12 : The deadly circle
1938Outlaws of Sonora / Guns of Sonora – de George Sherman avec Ray Corrigan
Crépuscule / Le cow-boy chantant ( under western stars ) de Joseph Kane avec Carol Hugues
Gold mine in the sky – de Joseph Kane avec Gene Autry
Army girl / The last of the cavalry – de George Nichols Jr. avec Madge Evans
Pals of the saddle – de George Sherman avec John Wayne
Le retour de Billy le Kid ( Billy the Kid returns ) de Joseph Kane avec Roy Rogers
Come on, rangers – de Joseph Kane avec Raymond Hatton
Shine on, harvest moon – de Joseph Kane avec Lynne Roberts
The mysterious Miss X – de Gus Meins avec Mabel Todd
Santa Fe stampede – de George Sherman avec John Wayne
Southward Ho – de Joseph Kane avec George Gabby Hayes
Rough riders’ round-up – de Joseph Kane avec Dorothy Sebastian
I was a convict / I was in prison – de Aubrey Scotto avec Barton MacLane
Les vautours de la jungle ( hawk of the wilderness ) de John English & William Witney avec Monte Blue
    Sérial en 12 épisodes
    1 : Mysterious Island
    2 : Flaming death
    3 : Tiger trap
    4 : Queen’s ransom
    5 : Pendulum of doom
    6 : The dead fall
    7 : White man’s magic
    8 : Ambushed
    9 : Marooned
    10 : Camp of horrow
    11 : Valley of skulls
    12 : Trail’s end
1939The night riders / Lone star bullets – de George Sherman avec Tom Tyler
Frontier Pony Express – de Joseph Kane avec Roy Rogers
La charge de la liberté ( man of conquest ) de Georges Nichols Jr. avec Richard Dix
S.O.S. Tidal ware – de John H. Auer avec Kay Sutton
In old Caliente – de Joseph Kane avec Katherine DeMille
Wall Street cowboy – de Joseph Kane avec George Gabby Hayes
In old Monterey – de Joseph Kane avec June Storey
The Arizona Kid – de Joseph Kane avec Sally March
Saga of Death Valley – de Joseph Kane avec Don Red Barry
South of the border – de George Sherman avec Mary Lee
Cisco Kid et la mine d’or ( the Cisco Kid and the lady ) de Herbert I. Leeds avec Marjorie Weaver
Wyoming outlaw – de George Sherman avec Raymond Hatton
New frontier / Frontier horizon – de George Sherman avec Jennifer Jones
Hi-Yo Silver – de William Witney & John English avec Chief Thundercloud
1940La rançon de la gloire / Le chemin des étoiles ( star dust ) de Walter Lang avec Linda Darnell
Jeunesse / Nous ne sommes plus des enfants ( young people ) de Allan Dwan avec Shirley Temple
Charter pilot – de Eugene Forde avec Arleen Whelan
Jennie – de David Burton avec Virginia Gilmore
1941La vedette et son cow-boy ( the cowboy and the blonde ) de Ray McCarey avec Mary Beth Hughes
Accent on love – de Ray McCarey avec Osa Massen
Le derniers des Duanes ( the last of the Duanes ) de James Tinling avec Eve Arden
Vengé / Le cavalier mystérieux ( the riders of the Purple Sage ) de James Tinling avec Mary Howard
Cadet girl – de Ray McCarey avec Carole Landis
La folle aventure de Roxie Hart ( Roxie Hart ) de William A. Wellman avec Ginger Rogers
    + chansons
1942Les dix héros de West Point / Ceux de West Point ( ten gentlemen from West Point ) de Henry Hathaway avec Maureen O’Hara
Ce que femme veut ( orchestra wives ) de Archie Mayo avec Ann Rutherford
La pagode en flammes / La route de Birmanie ( China girl ) de Henry Hathaway avec Gene Tierney
1943L’île aux plaisirs ( Coney Island ) de Walter Lang avec Betty Grable
    + chansons
Bomber’s moon – de Edward Ludwig & Harold D. Schuster avec Annabella
CM Screen snapshots series 23, No. 1: Hollywood in uniform – de Ralph Staub avec Gene Autry
    Seulement apparition
1946Trois jeunes filles en bleu ( three little girls in blue ) de H. Bruce Humberstone avec Vera-Ellen
La pièce maudite ( the brasher doubloon / the high window ) de John Brahm avec Nancy Guild
1948Lulu Belle – de Leslie Fenton avec Dorothy Lamour
The girl from Manhattan – de Alfred E. Green avec Charles Laughton
Belle Starr’s daughter – de Lesley Selander avec Ruth Roman
1949Eclaireur indien ( Davy Crockett, indian scout / indian scout ) de Lew Landers avec Ellen Drew
La reine des outlaws ( Dakota Lil ) de Lesley Selander avec Marie Windsor
1950La piste des Iroquois ( the Iroquois Trail / the Tomahawk Trail ) de Phil Karlson avec Brenda Marshall
L’épée de Monte Cristo ( the sword of Monte Cristo ) de Maurice Geraghty avec Rita Corday
1951Les éclaireurs du Texas / Les trois cavaliers ( the Texas rangers ) de Phil Karlson avec Gale Storm
Les derniers jours de la nation Apache / Flèches traîtresses ( indian uprising ) de Ray Nazarro avec Audrey Long
1952La folie de l’or ( Cripple Creek ) de Ray Nazarro avec Karin Booth
Le trappeur des grands lacs ( the pathfinder ) de Sidney Salkow avec Elena Verdugo
À bout portant / Le desperado du Sud ( Jack McCall, desperado ) de Sidney Salkow avec Angela Stevens
DO Grantland rice sportlight No. R11-10 : A sporting oasis – de Jack Eaton avec Ginger Rogers
    Seulement apparition
1953Fort Ti – de William Castle avec Joan Vohs
Tempête sur le Texas / Les pillards du Texas ( gun belt ) de Ray Nazarro avec Tab Hunter
La grande bataille ( the battle of Rogue River ) de William Castle avec Martha Hyer
CM Screen snapshots: Hollywood stunt men – de Ralph Staub avec Ralph Staub
    Seulement apparition
1954Les brigands de l’Arizona ( the lone gun ) de Ray Nazarro avec Dorothy Malone
La terreur des sans-loi ( Masterson of Kansas ) de William Castle avec Nancy Gates
CM Screen snapshot : Memories in uniform – de Ralph Staub avec Alan Ladd
    Seulement apparition
1955Révolte à l’Ouest ( Seminole uprising ) de Earl Bellamy avec Karin Booth
Tex, le justicier ( Robber’s roost ) de Sidney Salkow avec Richard Boone
CM Screen snapshots : Hollywood small fry – de Ralph Staub avec Fanny Brice
    Seulement apparition
1956La caravane des hommes traqués / La caravane des maudits ( Canyon River / Cattle King ) de Harmon Jones avec Peter Graves
L’armada sauvage ( Huk ! ) de John Barnwell avec Mona Freeman
Les hors-la-loi du Missouri / Echec au shérif ( last of the badmen ) de Paul Landres avec Michael Ansara
1957Gun duel in Durango / Duel in Durango – de Sidney Salkow avec Steve Brodie
La rue des pécheresses ( street of sinners ) de William Berke avec Geraldine Brooks
L’indien blanc ( Pawnee / pal arrow ) de George Waggner avec Lola Albright
L’homme au bandeau noir / Le justicier noir ( black patch ) de Allen H. Miner avec Diane Brewster
Le bagarreur du Montana / Les outlaws du Montana ( man from God’s country ) de Paul avec Randy Stuart
1958Le shérif de Tombstone ( the toughest gun in Tombstone ) de Earl Bellamy avec Jim Davis
Le pays des sans-loi / Ils finissent tous en enfer ( Badman’s Country ) de Fred F. Sears avec Neville Brand
Watusi – de Kurt Neumann avec Taina Elg
CM Screen snapshots : Salute to Hollywood – de Ralph Staub avec Jayne Mansfield
    Seulement apparition
1959Le roi des chevaux sauvages / La revanche de l’étalon noir ( king of the wild stallions ) de R.G. Springsteen avec Edgar Buchanan
1961Le dernier train de Santa Cruz / Griffe d’acier ( the steel claw ) de George Montgomery avec Charito Luna
    + scénario & production
1962La vallée de la colère / Samar, l’île des révoltés ( Samar ) de George Montgomery avec Gilbert Roland
    + scénario & production
    Charybde d’Or au festival international du cinéma de Taormina, Italie
1963L’enfer à Bornéo ( hell of Borneo / from hell to Borneo ) de George Montgomery avec Julie Gregg
    + scénario & production
1964Guerillas in pink lace – de George Montgomery avec Valerie Varda
    + scénario & production
Django le proscrit ( el proscrito del Río Colorado / outlaw of Red River ) de Maury Dexter avec José Nieto
1965La bataille des Ardennes ( battle of the Bulge ) de Ken Annakin avec Dana Andrews
1966Hallucination ( hallucination generation ) de Santos Alcover avec Danny Stone
    + effets spéciaux
Bomb at 10 :10 / Bomba u 10 i 10 – de Caslav Damjanovic avec Branko Plesa
1967Hostile guns – de R.G. Springsteen avec Yvonne De Carlo
Warkill – de Ferde Grofé Jr. avec Tom Drake
1968Strangers at sunrise – de Percival Rubens avec Deana Martin
1969Satan’s harvest / Devil’s harvest – de George Montgomery avec Tippi Hedren
    + scénario
1970 TV Ride the tiger – de George Montgomery avec Victoria Shaw
1971The Leo chronicles – de ? avec Scott Brady
1972The daredevil – de Robert W. Stringer avec Terry Moore
Les orgueilleux ( the proud and the damned / proud, damned and dead ) de Ferde Grofé Jr. avec Cesar Romero
    Seulement production
1985Le vent sauvage ( wild wind / dikij veter ) de Aleksandar Petkovic & Valeriu Jereghi avec Dale Cummings
AUTRES PRIX :
      
    Botte d’Or aux Golden Boot Awards, USA ( 1986 )
Fiche créée le 23 mars 2015 | Modifiée le 30 mars 2017 | Cette fiche a été vue 2265 fois
PREVIOUSElizabeth Montgomery || George Montgomery || Robert MontgomeryNEXT