CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Geraldine Page
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Noble Johnson



Date et Lieu de naissance : 18 avril 1881 (Marshall, Missouri, USA)►
Date et Lieu de décès : 9 janvier 1978 (Yucaipa, Californie, USA)
Nom Réel : Noble Mark Johnson

ACTEUR
Image
1919 Lightning Bryce – de Paul Hurst avec Ann Little, Jack Hoxie, Paul Hurst & Jill Woodward
Image
1921 The adventures of Robinson Crusoe – de Robert F. Hill avec Harry Myers & Gertrude Olmstead
Image
1932 Les chasses du comte Zaroff (the most dangerous game) de Ernest B. Schoedsack & Irving Pichel
Image
1946 L’évadé de l’enfer (angel on my shoulder) de Archie Mayo avec Paul Muni, Anne Baxter & Claude Rains

Fils d’un père noir, Perry Johnson entraîneur de chevaux, et d’une mère blanche, Georgia Johnson (née Reed), Noble Johnson est né à Marshall dans le Missouri, le 18 avril 1881. Le couple a quatre enfants, 3 garçons et une fille. Deux jours après la naissance de George, en 1885, sa mère âgée de 24 ans, décède suite à l’accouchement. La famille déménage à Colorado Springs, où Noble fait ses études à l’école public et se lie d’amitié avec le futur comédien Lon Chaney. Il abandonne vite sa scolarité pour divers petits boulots. Puis il travaille deux ans sur les circuits de course avec son père, qui lui apprend l’élevage et la préparation des chevaux. Il travaille ensuite dans des ranchs du Colorado et du Wyoming.

Noble Johnson a une trentaine d’années quand l’occasion se présente de remplacer un acteur blessé, il joue un indien pour la Lubin Manufacturing Company de Philadelphie, venue dans le Colorado, en 1914, pour tourner un film intitulé «Eagle’s nest». La direction de Lubin impressionnée par son allure athlétique (1,88m) et sa capacité à exécuter de nombreuses cascades, l’invite à Philadelphie et l’engage comme acteur principal dans quelques courts métrages. Recruté par la Triangle Film Corporation, sous la direction de David Wark Griffith, il campe un soldat babylonien dans «Intolérance» (1916). Il est immédiatement remarqué par la presse noire, et devient une des premières vedettes Afro-américaines.

Fort de cette notoriété, Noble Johnson fonde avec son frère George aussi acteur, la Lincoln Motion Picture Company. La firme devient la première société américaine à produire des films réalisés principalement pour un public noir. Ils produisent leurs premiers films, en 1916, notamment «Un soldat de la troupe K» et «La réalisation d’une ambition de nègre» tous deux de Harry A. Gant. Noble Johnson réussit à diriger le studio jusqu’en 1921. Cependant trop sollicité avec les autres studios, il démissionne à contrecœur de son poste de président. Durant la période du muet, l’acteur joue une grande variété de personnages dans une pléthore de films, souvent des rôles de noirs. Il a également joué des amérindiens, des latinos, des personnages exotiques tels que les Arabes, un prince indien dans «Le voleur de Bagdad» (1924) de Raoul Walsh; le chef des cannibales dans «La croisière du Navigator» (1924) de et avec Buster Keaton; Sitting-Bull le chef Sioux dans «La révolte de Sitting-Bull» (1926) de Edward Sedgwick, avec Dustin Farnum en Général Custer. Entre temps dans le sérial en 18 épisodes «Les aventures de Robinson Crusoé» (1921) de Robert F. Hill, il est Vendredi aux cotés de Harry Myers dans le rôle titre.

En 1929, Noble Johnson fait la transition vers le parlant avec «Le mystérieux Dr. Fu Manchu» de Rowland V. Lee; aux cotés de John Barrymore en capitaine Ahab, il est un harponneur à la poursuite de «Moby Dick» (1930) de Lloyd Bacon; un Nubien dans «La momie» (1932) avec Boris Karloff; le chef tribal dans le classique «King Kong» (1932) et sa suite «Le fils de Kong» (1933) de Ernest B. Schoedsack; un zombie dans «Le mystère du château maudit» (1940) de George Marshall, un chef indien dans «Along the Oregon Trail» (1947) de R.G. Springsteen; le chef indien Chemise Rouge dans «La charge héroïque» (1949) de John Ford. Il termine sa filmographie dans le rôle de «Nogura, chef des Peaux-Rouges» (1950) de William Witney. Ce grand acteur de composition décède à l’âge vénérable de 96 ans, le 9 janvier 1978. Son corps repose dans le Garden of Peace au Eternal Valley Memorial Park à Newhall, en Californie.

© Gary RICHARDSON

copyright
1915 CM Mr. Carlson of Arizona – de Romaine Fielding avec Vinnie Burns
CM From champion to tramp – de Romaine Fielding avec Roscoe Karns
CM A species of mexican man – de Romaine Fielding avec Audelle Higgins
CM A Western Governor’s humanity – de Romaine Fielding avec Jack Lawton
1916Intolérance ( intolerance / intolerance : Love’s struggle throughout the ages ) de David Wark Griffith avec Lillian Gish
Kinkaid, gambler – de Raymond Wells avec Ruth Stonehouse
20 000 lieues sous les mers ( 20,000 leagues under the sea ) de Stuart Paton avec Allen Holubar
Fighting for love – de Raymond Wells avec Jack Mulhall
Love aflame / Hearts aflame – de Raymond Wells & James Vincent avec Jean Hersholt
The terror – de Raymond Wells avec Grace MacLaren
CM The lady from the sea – de Raymond B. West avec Claire McDowell
CM Un soldat de la troupe K ( a trooper of troop K ) de Harry A. Gant avec Beulah Hall
    + production
CM The Indian’s lament – de Henry MacRae avec Marie Walcamp
    + sujet & scénario
CM La réalisation d’une ambition de nègre ( the realization of a negro’s ambition ) de Harry A. Gant avec Gertrude Christmas
    + production
1917Mr. Dolan of New York – de Raymond Wells avec Julia Ray
The hero of the hour – de Raymond Wells avec Fritzi Ridgeway
The red ace – de Jacques Jaccard avec Lawrence Peyton
Bull’s eye – de James W. Horne avec Eddie Polo
The law of nature – de ? avec Albertine Pickens
CM A soldier of the legion – de Ruth Ann Baldwin avec Irene Hunt
CM The last of the night riders – de Henry MacRae avec Eileen Sedgwick
1918Le roi du cirque ( the lure of the circus ) de J.P. McGowan avec Molly Malone
CM Play straight or fight – de Paul Hurst avec Hoot Gibson
CM The branded man – de ? avec Helen Gibson
CM The human tiger – de C.B. Hoadley avec Eileen Sedgwick
1919The midnight man – de James W. Horne avec Kathleen O’Connor
Lightning Bryce – de Paul Hurst avec Steve Clemente
    Sérial en 15 épisodes (Seulement 3 épisodes )
    5 : The dragon’s den
    12 : A voice from the dead
    13 : Battling barriers
1920Le bâillon ( under crimson skies ) de Rex Ingram avec Mabel Ballin
The adorable savage – de Norman Dawn avec Edith Roberts
The leopard woman – de Wesley Ruggles avec Louise Glaum
Sunset sprague – de Paul Cazeneuve & Thomas N. Heffron avec Buck Jones
1921Les quatre cavaliers de l’apocalypse ( the four horsemen of the apocalypse ) de Rex Ingram avec Rudolph Valentino
The wallop – de John Ford avec Harry Carey
La cloche d’airain ( the bronze bell ) de James W. Horne avec Doris May
Serenade – de Raoul Walsh avec Miriam Cooper
Les aventures de Robinson Crusoë ( the adventures of Robinson Crusoe ) de Robert F. Hill avec Harry Myers
    Sérial en 18 épisodes
    1 : The sea raiders
    2 : Shipwrecked
    3 : The cannibal’s captives
    4 : Hidden gold
    5 : The ship of despair
    6 : Friday’s faith
    7 : The swamp of terror
    8 : Marooned
    9 : The jaguar trap
    10 : A prisoner of the sun
    11 : No greater love
    12 : The island of hapiness
    13 : The sword of courage
    14 : The buccaneers
    15 : The jolly Roger
    16 : The idol’s bride
    17 : When the heart calls
    18 : Back to the primitive
1922Tracks – de Joseph Franz avec Bill Patton
    + sujet & scénario
The loaded door – de Harry A. Pollard avec A. Edward Sutherland
Captain Fly-by-Night – de William K. Howard avec Johnnie Walker
Drums of fate – de Charles Maigne avec Mary Miles Minter
1923Burning words – de Stuart Paton avec Laura La Plante
Les dix commandements ( the ten commandments ) de Cecil B. DeMille avec Rod La Rocque
The haunted valley – de George Marshall avec Ruth Roland
    Sérial en 15 épisodes
    1 : Bound of the enemy
    2 : Adventure in the valley
    3 : Imperiled at sea
    4 : Into the earthquake abyss
    5 : The fight at lost river dam
    6 : Brink of eternity
    7 : Midnight raid
    8 : Radio trap
    9 : Ordeal of fire
    10 : The 100th day
    11 : Called to account
    12 : Double peril
    13 : The hazardous heights
    14 : The desperate flight
    15 : Disputed treasure
1924A man’s mate – de Edmund Mortimer avec Renée Adorée
Le voleur de Bagdad ( the thief of Bagdad ) de Raoul Walsh avec Douglas Fairbanks
L’express de minuit ( the midnight express ) de George W. Hill avec Helen Hammerstein
Le petit Robinson Crusoë ( little Robinson Crusoe / Robinson Crusoe Jr. ) de Edward F. Cline avec Jackie Coogan
Dante’s inferno – de Henry Otto avec Ralph Lewis
La croisière du Navigator ( the navigator ) de Buster Keaton & Donald Crisp avec Buster Keaton
Dansons ! ( the dancers ) de Emmett J. Flynn avec Alma Rubens
1925Aventure ( adventure ) de Victor Fleming avec Pauline Starke
The gold hunters – de Paul Hurst avec Hedda Nova
Ben Hur ( Ben-Hur : A tale of the Christ ) de Fred Niblo avec Ramon Novarro
Raymond s’en va-t-en guerre ( hands up ! ) de Clarence G. Badger avec Raymond Griffith
1926The law of the Snow Country – de Paul Hurst avec Kenneth MacDonald
La révolte de Sitting-Bull ( the flaming frontier ) de Edward Sedgwick avec Dustin Farnum
Aloma des mers du Sud ( Aloma of the South Sea ) de Maurice Tourneur avec Gilda Gray
Sultane ( the lady of the harem ) de Raoul Walsh avec Greta Nissen
Le roman de Manon ( when a man loves / his lady ) de Alan Crosland avec Dolores Costello
CM The little warrior – de John B. O’Brien avec Josie Sedgwick
1927Red clay – de Ernst Laemmle avec Marceline Day
Le roi des rois ( the king of the kings ) de Cecil B. DeMille avec Ernest Torrence
Vanity – de Donald Crisp avec Leatrice Joy
Topsy and Eva – de Del Lord avec Vivian Duncan
La fleur de Bagdad ( soft cushions ) de Edward F. Cline avec Sue Carol
La rose de la jungle ( the gateway of the moon ) de John Griffith Wray avec Dolores del Rio
Why sailors go wrong – de Henry Lehrman avec Sally Phipps
1928Epouvante ( something always happens ) de Frank Tuttle avec Esther Ralston
The yellow cameo – de Spencer Gordon Bennet avec Allene Ray
Manhattan knights – de Burton L. King avec Barbara Bedford
The black ace – de Leo D. Maloney avec Jeanette Loff
Yellow contraband – de Leo D. Maloney avec Eileen Sedgwick
L’arche de Noé ( Noah’s ark ) de Michael Curtiz avec George O’Brien
La blonde de Singapour ( Sal of Singapore ) de Howard Higgin avec Phyllis Haver
À l’Ouest de Zanzibar / Le talion ( West of Zanzibar ) de Tod Browning avec Lon Chaney
Le réprouvé ( Redskin ) de Victor Schertzinger avec Richard Dix
1929Eaux troubles / Eaux noires ( black waters ) de Marshall Neilan avec Mary Brian
Les quatre plumes blanches ( the four feathers ) de Ernest B. Schoedsack, Lothar Mendes & Merian C. Cooper avec Fay Wray
Fu-Manchou / Fu Manchu le mystérieux ( the mysterious Dr. Fu Manchu ) de Rowland V. Lee avec Jean Arthur
1930Mamba – de Albert S. Rogell avec Eleanor Boardman
Moby Dick – de Lloyd Bacon avec Joan Bennett
Les renégats / Sous le soleil du Maroc / Les rebelles de Fort Amalfa ( renegades ) de Victor Fleming avec Myrna Loy
Kismet – de John Francis Dillon avec Loretta Young
1931Le fils du Rajah / Le fils de Radjah ( son of India ) de Jacques Feyder avec Conrad Nagel
Volupté sous les tropiques / Ourang ( East of Borneo / white captive ) de George Melford avec Rose Hobart
La fille de l’enfer ( safe in hell / the lost lady ) de William A. Wellman avec Dorothy Mackaill
Double assassinat dans la rue Morgue / Le crime de la rue Morgue ( murders in the rue Morgue ) de Robert Florey avec Bela Lugosi
1932Mystery ranch – de David Howard avec Cecilia Parker
Les chasses du comte Zaroff ( the most dangerous games / the hounds of Zaroff ) de Ernest B. Schoedsack & Irving Pichel avec Joel McCrea
La momie ( the mummy / Cagliostro / Im-Ho-Tep / king of the dead ) de Karl Freund avec Boris Karloff
Nagana, la maladie du sommeil ( Nagana ) de Ernst L. Frank avec Tala Birell
King Kong ( the eighth wonder of the world / the eighth wonder ) de Ernest B. Schoedsack & Merian C. Cooper avec Bruce Cabot
1933Le fou des îles ( white woman ) de Stuart Walker avec Carole Lombard
Scandales romains ( roman scandals ) de Frank Tuttle avec Eddie Cantor
Le fils de Kong ( the son of Kong ) de Ernest B. Schoedsack avec Robert Armstrong
Massacre – de Alan Crosland avec Ann Dvorak
1934Meurtre à la Trinidad ( murder in Trinidad ) de Louis King avec Heather Angel
Le gosse aux millions ( kid millions ) de Roy Del Ruth avec Ann Sothern
Les trois lanciers du Bengale ( the lives of a Bengal lancer ) de Henry Hathaway avec Gary Cooper
1935La source du feu / Elle ( she ) de Irving Pichel & Lansing C. Holden avec Randolph Scott
L’enfer ( Dante’s inferno ) de Harry Lachman avec Spencer Tracy
Les évades de l’Île du Diable ( escape from Devil’s Island / Song of the damned ) de Albert S. Rogell avec Florence Rice
1936Ma femme américaine ( my american wife ) de Harold Young avec Francis Lederer
Une aventure de Buffalo Bill ( the plainsman ) de Cecil B. DeMille avec Charles Bickford
Mummy’s boys – de Fred Guiol avec Robert Woolsey
1937Les horizons perdus ( lost horizon ) de Frank Capra avec Ronald Colman
La mascotte du régiment ( We Willie Winkie ) de John Ford avec Shirley Temple
Marie Walewska ( conquest ) de Clarence Brown avec Greta Garbo
1938Quatre hommes et une prière ( four men and a prayer ) de John Ford avec Richard Greene
Monsieur Moto dans les bas-fonds ( mysterious Mr. Moto ) de Norman Foster avec Peter Lorre
Les vautours de la jungle ( hawk of the wilderness ) de John English & William Witney avec Monte Blue
    Sérial en 12 épisodes
    1 : Mysterious Island
    2 : Flaming death
    3 : Tiger trap
    4 : Queen’s ransom
    5 : Pendulum of doom
    6 : The dead fall
    7 : White man’s magic
    8 : Ambushed
    9 : Marooned
    10 : Camp of horrow
    11 : Valley of skulls
    12 : Trail’s end
1939Frontier Pony Express – de Joseph Kane avec Roy Rogers
Juarez – de William Dieterle avec Bette Davis
Pacific Express ( Union Pacific ) de Cecil B. DeMille avec Barbara Stanwyck
Tropic fury / Fury of the tropics – de Christy Cabanne avec Beverly Roberts
Sur la piste des Mohawks ( drums along the Mohawk ) de John Ford avec Henry Fonda
Le premier rebelle ( alleghany uprising / the first rebel ) de William A. Seiter avec John Wayne
L’enfer vert ( green hell ) de James Whale avec Douglas Fairbanks Jr.
1940Le mystère du château maudit ( the ghost breakers ) de George Marshall avec Paulette Goddard
The ranger and the lady – de Joseph Kane avec Julie Bishop
Les tuniques écarlates ( North West Mountain police / the scarlet riders / the Northwest Mounted police ) de Cecil B. DeMille avec Madeleine Carroll
La maison des sept péchés ( seven sinners / Cafe of the seven sinners ) de Tay Garnett avec Marlene Dietrich
1941En route pour Zanzibar ( road to Zanzibar ) de Victor Schertzinger avec Bing Crosby
Hurry, Charlie, Hurry – de Charles E. Roberts avec Leon Errol
Aloma, princesse des îles / Aloma, reine des îles ( Aloma of the South Seas ) de Alfred Santell avec Dorothy Lamour
Ferme-la ! ( shut my big mouth ) de Charles Barton avec Joe E . Brown
Entre la vie et la mort ( the mad doctor of Market Street ) de Joseph H. Lewis avec Una Merkel
1942Le livre de la jungle ( jungle book / Rudyard Kipling’s jungle book ) de Zoltan Korda avec Sabu
Les dix héros de West Point / Ceux de West Point ( ten gentlemen from West Point ) de Henry Hathaway avec Maureen O’Hara
Danger dans le Pacifique ( danger in the Pacific / massacre in the orient ) de Lewis D. Collins avec Leo Carrillo
Une nuit à New-Orleans ( night in New Orleans ) de William Clemens avec Preston Foster
1943Remerciez votre bonne étoile ( thanks your lucky stars ) de David Butler avec Dennis Morgan
Le chant du désert ( the desert song ) de Robert Florey avec Irene Manning
1945Un jeu de mort ( a game of death ) de Robert Wise avec Audrey Long
1946L’évadé de l’enfer ( angel on my shoulder ) de Archie Mayo avec Anne Baxter
The plainsman and the lady / Drumbeats over Wyoming – de Joseph Kane avec Vera Ralston
1947Hard boiled Mahoney – de William Beaudine avec Leo Gorcey
La belle esclave ( slave girl ) de Charles Lamont avec Yvonne De Carlo
Along the Oregon Trail – de R.G. Springsteen avec Clayton Moore
Les conquérants du nouveau monde ( unconquered ) de Cecil B. DeMille avec Gary Cooper
1948Légion téméraire / La légion des braves ( the gallant legion ) de Joseph Kane avec Lorna Gray
La femme au carrefour ( dream girl ) de Mitchell Leisen avec Betty Hutton
1949La charge héroïque ( she wore a yellow ribbon ) de John Ford avec Joanne Dru
Mississippi Express ( Rock Island trail / Transcontinent Express ) de Joseph Kane avec Adele Mara
1950Nogura, chef des Peaux-Rouges ( north of the great divide ) de William Witney avec Roy Rogers
Fiche créée le 10 avril 2015 | Modifiée le 4 septembre 2019 | Cette fiche a été vue 3560 fois
PREVIOUSMary Johnson || Noble Johnson || Richard JohnsonNEXT