CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Ray Danton
Recherche Rapide :

BAFTA 1962



Un goût de miel (a taste of honey) de Tony Richardson avec Rita Tushingham, Dora Bryan, Robert Stephens, Murray Melvin, Paul Danquah
Meilleur Film Britannique :
Un goût de miel (a taste of honey) de Tony Richardson Autres nominations :
Les innocents (the innocents) de Jack Clayton Patrouille perdue / La patrouille égarée (the long and the short and the tall / jungle fighters / the long, the short and the tall) de Leslie Norman Horizons sans frontières (the sundowners) de Fred Zinnemann Le vent garde son secret (whistle down the wind) de Bryan Forbes
Meilleur Film de toutes origines :
La ballade du soldat (ballada o soldate / Баллада о солдате) de Grigori Chukhrai (URSS) L’arnaqueur / Les requins de la grande ville (the hustler) de Robert Rossen (USA) Autres nominations :
Le monde d’Apu (apur sansar) de Satyajit Ray (Inde) Les innocents (the innocents) de Jack Clayton (Royaume-Uni) Jugement à Nuremberg (judgment at Nuremberg / judgement at Nuremberg) de Stanley Kramer (USA) Patrouille perdue / La patrouille égarée (the long and the short and the tall / jungle fighters / the long, the short and the tall) de Leslie Norman (Royaume-Uni) Rocco et ses frères (Rocco e i suoi fratelli) de Luchino Visconti (Italie) Horizons sans frontières (the sundowners) de Fred Zinnemann (Royaume-Uni) Un goût de miel (a taste of honey) de Tony Richardson (Royaume-Uni) Le trou – de Jacques Becker (France) Le vent garde son secret (whistle down the wind) de Bryan Forbes (Royaume-Uni)
Meilleur acteur :
Peter Finch (Pas d’amour pour Johnny (no love for Johnnie) de Ralph Thomas) Autres nominations :
Dirk Bogarde (La victime (victim) de Basil Dearden)
Meilleure actrice :
Dora Bryan (Un goût de miel (a taste of honey) de Tony Richardson) Autres nominations :
Deborah Kerr (Horizons sans frontières (the sundowners) de Fred Zinnemann) Hayley Mills (Le vent garde son secret (whistle down the wind) de Bryan Forbes)
Meilleur acteur étranger :
Paul Newman (L’arnaqueur / Les requins de la grande ville (the hustler) de Robert Rossen) Autres nominations :
Alberto Sordi (Le meilleur ennemi (i due nemici / the best of enemies) de Guy Hamilton) Vladimir Ivashov (La ballade du soldat (ballada o soldate / Баллада о солдате) de Grigori Chukhrai) Montgomery Clift (Jugement à Nuremberg (judgment at Nuremberg / judgement at Nuremberg) de Stanley Kramer) Maximilian Schell (Jugement à Nuremberg (judgment at Nuremberg / judgement at Nuremberg) de Stanley Kramer) Philippe Leroy (Le trou – de Jacques Becker) Sidney Poitier (Un raisin au soleil (a raisin in the sun) de Daniel Petrie)
Meilleure actrice étrangère :
Sophia Loren (La paysanne aux pieds nus (la ciociara) de Vittorio De Sica) Autres nominations :
Piper Laurie (L’arnaqueur / Les requins de la grande ville (the hustler) de Robert Rossen) Claudia McNeil (Un raisin au soleil (a raisin in the sun) de Daniel Petrie) Jean Seberg (À bout de souffle – de Jean-Luc Godard) Annie Girardot (Rocco et ses frères (Rocco e i suoi fratelli) de Luchino Visconti)
Meilleur espoir au cinéma :
Rita Tushingham (Un goût de miel (a taste of honey) de Tony Richardson) Autres nominations :
Rita Tushingham (Un goût de miel (a taste of honey) de Tony Richardson) Tony Hancock (The rebel / Call me genius – de Robert Day)
Meilleur scénario britannique :
Wolf Mankowitz & Val Guest (Le jour où la terre prit feu (the day the earth caught fire / the day the sky caught) de Val Guest) Shelagh Delaney & Tony Richardson (Un goût de miel (a taste of honey) de Tony Richardson) Autres nominations :
Ted Willis (Flammes dans la rue (flame in the streets) de Roy Ward Baker) Carl Foreman (Les canons de Navarone (the guns of Navarone) de Jack Lee Thompson) Janet Green & John McCormick (La victime (victim) de Basil Dearden) Keith Waterhouse & Willis Hall (Le vent garde son secret (whistle down the wind) de Bryan Forbes)
Prix Robert J. Flaherty du meilleur documentaire :
Les rendez-vous du diable – de Haroun Tazieff Autres nominations :
Electron microscopy – de ? Mr. Marsh comes to school – de ? O for oxygen – de ?
Meilleur film d’animation :
Les cent-un dalmatiens (one hundred and one dalmatians) de Wolfgang Reitherman, Clyde Geronimi & Hamilton S. Luske Autres nominations :
Faites-le vous-même ( the do-it-yourself Cartoon Kit ) de Bob Godfrey For better.....for worse – de ?
Meilleur court métrage :
Terminus – de John Schlesinger Autres nominations :
Eyes of a child – de ? Let my people go – de John Krish
Prix des Nations Unies :
Let my people go – de John Krish Autres nominations :
Le meilleur ennemi (i due nemici / the best of enemies) de Guy Hamilton Take a giant step – de Philip Leacock
PREVIOUSBAFTA 1961 || BAFTA 1962 || BAFTA 1963NEXT
Fiche créée le 6 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2893 fois