CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Elvira Quintillá
Recherche Rapide :

Meilleur Film Britannique :
Lawrence d’Arabie (Lawrence of Arabia) de David Lean Autres nominations :
Un amour pas comme les autres (a kind of loving) de John Schlesinger Billy Budd – de Peter Ustinov La chambre indiscrète / La chambre en forme de L. (the L-shaped room) de Bryan Forbes On n’y joue qu’a deux / L’amour est un jeu à deux (only two can play) de Sidney Gilliat
Meilleur Film de toutes origines :
Lawrence d’Arabie (Lawrence of Arabia) de David Lean (Royaume-Uni) Autres nominations :
L’année dernière à Marienbad – de Alain Resnais (France/Italie) Billy Budd – de Peter Ustinov (Royaume-Uni) Le caporal épinglé – de Jean Renoir (France) La dame au petit chien (dama s sobachkoy / Дама с собачкой) de Iosif Kheifits (URSS) L’île nue (hadaka no shima) de Kaneto Shindô (Japon) Jules et Jim – de François Truffaut (France) Un amour pas comme les autres (a kind of loving) de John Schlesinger (Royaume-Uni) La chambre indiscrète / La chambre en forme de L. (the L-shaped room) de Bryan Forbes (Royaume-Uni) Lola – de Jacques Demy (France/Italie) Un crime dans la tête (the manchurian candidate) de John Frankenheimer (USA) Miracle en Alabama / Sous un autre soleil (the miracle worker) de Arthur Penn (USA) On n’y joue qu’a deux / L’amour est un jeu à deux (only two can play) de Sidney Gilliat (Royaume-Uni) Phèdre (Phaedra / Faidra) de Jules Dassin (Grèce) À travers le miroir (Såsom i en spegel) de Ingmar Bergman (Suède) Tu ne tueras point / L’objecteur – de Claude Autant-Lara (Italie/Yougoslavie/Lichtenstein) Une aussi longue absence – de Henri Colpi (France/Italie) West Side Story – de Robert Wise & Jerome Robbins (USA)
Meilleur acteur :
Peter O’Toole (Lawrence d’Arabie (Lawrence of Arabia) de David Lean) Autres nominations :
Richard Attenborough (The dock brief / Trial and error – de James Hill) Alan Bates (Un amour pas comme les autres (a kind of loving) de John Schlesinger) James Mason (Lolita – de Stanley Kubrick) Peter Sellers (On n’y joue qu’a deux / L’amour est un jeu à deux (only two can play) de Sidney Gilliat) Laurence Olivier (Le verdict (term of trial) de Peter Glenville)
Meilleure actrice :
Leslie Caron (La chambre indiscrète / La chambre en forme de L. (the L-shaped room) de Bryan Forbes) Autres nominations :
Janet Munro (Accusé, levez-vous ! (life for Ruth /condemned to life / walk in the shadow) de Basil Dearden) Virginia Maskell (The wild and the willing / Young and willing – de Ralph Thomas)
Meilleur acteur étranger :
Burt Lancaster (Le prisonnier d’Alcatraz (birdman of Alcatraz) de John Frankenheimer) Autres nominations :
Charles Laughton (Tempête sur Washington (advise and consent) de Otto Preminger) Franco Citti (Accattone – de Pier Paolo Pasolini) Robert Ryan (Billy Budd – de Peter Ustinov) Anthony Quinn (Lawrence d’Arabie (Lawrence of Arabia) de David Lean) George Hamilton (Lumière sur la piazza (light in the piazza) de Guy Green) Kirk Douglas (Seuls sont les indomptés / Le dernier des braves (lonely are the braves / last hero) de David Miller) Jean-Paul Belmondo (Léon Morin, prêtre – de Jean-Pierre Melville) Georges Wilson (Une aussi longue absence – de Henri Colpi)
Meilleure actrice étrangère :
Anne Bancroft (Miracle en Alabama / Sous un autre soleil (the miracle worker) de Arthur Penn) Autres nominations :
Harriet Andersson (À travers le miroir (Såsom i en spegel) de Ingmar Bergman) Jeanne Moreau (Jules et Jim – de François Truffaut) Anouk Aimée (Lola – de Jacques Demy) Melina Mercouri (Phèdre (Phaedra / Faidra) de Jules Dassin) Natalie Wood (La fièvre dans le sang (splendor in the grass / splendour in the grass) de Elia Kazan) Geraldine Page (Doux oiseau de jeunesse (sweet bird of youth) de Richard Brooks)
Meilleur espoir au cinéma :
Tom Courtenay (La solitude du coureur de fond (the loneliness of the long distance runner / rebel with a cause) de Tony Richardson) Autres nominations :
Sarah Miles (Le verdict (term of trial) de Peter Glenville) Terence Stamp (Billy Budd – de Peter Ustinov) Ian Hendry (Live now : Pay later – de Jay Lewis) Mariette Hartley (Coups de feu dans la Sierra (ride the high country /guns in the afternoon) de Sam Peckinpah)
Meilleur scénario britannique :
Robert Bolt (Lawrence d’Arabie (Lawrence of Arabia) de David Lean) Autres nominations :
Peter Ustinov & DeWitt Bodeen (Billy Budd – de Peter Ustinov) Willis Hall & Keith Waterhouse (Un amour pas comme les autres (a kind of loving) de John Schlesinger) Bryan Forbes (On n’y joue qu’a deux / L’amour est un jeu à deux (only two can play) de Sidney Gilliat) Geoffrey Cotterell & Ivan Foxwell (La belle des îles (Tiara Tahiti) de Ted Kotcheff) Wolf Mankowitz (Les femmes du général / Mademoiselle et son dragon (waltz of the toreadors / the amourous general) de John Guillermin)
Prix film spécialisé :
Four line conics – de ? Autres nominations :
What’s the time? – de ?
Meilleur film d’animation :
La pomme (the apple) de George Dunning Autres nominations :
Four line conics – de ? The travelling Rune – de ?
Meilleur court métrage :
La rivière du hibou – de Robert Enrico Autres nominations :
Pan – de ? Lonely boy – de Wolf Koenig & Roman Kroitor Zoo – de Bert Haanstra
Prix des Nations Unies :
Reach for glory – de Philip Leacock Autres nominations :
Food or famine – de ? Tu ne tueras point / L’objecteur – de Claude Autant-Lara
PREVIOUSBAFTA 1962 || BAFTA 1963 || BAFTA 1964NEXT
Fiche créée le 6 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 3194 fois