CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Alma Muriel
Recherche Rapide :

BAFTA 1969



Le lauréat (the graduate) de Mike Nichols avec Dustin Hoffman, Anne Bancroft, Katharine Ross, William Daniels, Murray Hamilton
Meilleur Film :
Le lauréat (the graduate) de Mike Nichols Autres nominations :
2001: L’odyssée de l’espace (2001 : A space odyssey) de Stanley Kubrick Oliver ! – de Carol Reed Trains étroitement surveillés (ostre sledované vlaky) de Jirí Menzel
Meilleur acteur :
Spencer Tracy (Devine qui vient dîner ? (guess who’s coming to dinner ?) de Stanley Kramer) Autres nominations :
Nicol Williamson (The Bofors guns – de Jack Gold) Trevor Howard (La charge de la brigade légère (the charge of the light brigade) de Tony Richardson) Ron Moody (Oliver ! – de Carol Reed)
Meilleure actrice :
Katharine Hepburn (Devine qui vient dîner ? (guess who’s coming to dinner ?) de Stanley Kramer) & (Le lion en hiver (the lion in winter) de Anthony Harvey) Autres nominations :
Catherine Deneuve (Belle de jour – de Luis Buñuel) Anne Bancroft (Le lauréat (the graduate) de Mike Nichols) Joanne Woodward (Rachel, Rachel – de Paul Newman)
Meilleur second rôle masculin :
Ian Holm (The Bofors guns – de Jack Gold) Autres nominations :
Anthony Hopkins (Le lion en hiver (the lion in winter) de Anthony Harvey) George Segal (Le refroidisseur de dames / La sixième victime / Chasse à l’étrangleur (no way to treat a lady) de Jack Smight) John McEnery (Roméo et Juliette (Giulietta a Romeo / Romeo and Juliet) de Franco Zeffirelli)
Meilleur second rôle féminin :
Billie Whitelaw (Charlie Bubbles – de Albert Finney) & (Twisted nerve – de Roy Boulting) Autres nominations :
Simone Signoret (Le diable à trois (games) de Curtis Harrington) Virginia Maskell (Interlude – de Kevin Billington) Pat Heywood (Roméo et Juliette (Giulietta a Romeo / Romeo and Juliet) de Franco Zeffirelli)
Meilleur espoir au cinéma :
Dustin Hoffman (Le lauréat (the graduate) de Mike Nichols) Autres nominations :
Katharine Ross (Le lauréat (the graduate) de Mike Nichols) Jack Wild (Oliver ! – de Carol Reed) Pia Degermark (Elvira Madigan – de Bo Widerberg)
Meilleur réalisateur :
Mike Nichols (Le lauréat (the graduate)) Autres nominations :
Michael Anderson (If...) Carol Reed (Oliver !) Franco Zeffirelli (Roméo et Juliette (Giulietta a Romeo / Romeo and Juliet))
Meilleur scénario :
Calder Willingham & Buck Henry (Le lauréat (the graduate) de Mike Nichols) Autres nominations :
David Sherwin (If... – de Michael Anderson) James Goldman (Le lion en hiver (the lion in winter) de Anthony Harvey)
Meilleure photographie :
Geoffrey Unsworth (2001: L’odyssée de l’espace (2001 : A space odyssey) de Stanley Kubrick) Autres nominations :
David Watkin (La charge de la brigade légère (the charge of the light brigade) de Tony Richardson) Jörgen Persson (Elvira Madigan – de Bo Widerberg) Douglas Slocombe (Le lion en hiver (the lion in winter) de Anthony Harvey)
Meilleurs costumes :
Danilo Donati (Roméo et Juliette (Giulietta a Romeo / Romeo and Juliet) de Franco Zeffirelli) Autres nominations :
David Walker (La charge de la brigade légère (the charge of the light brigade) de Tony Richardson) Phyllis Dalton (Oliver ! – de Carol Reed) Margaret Furse (Le lion en hiver (the lion in winter) de Anthony Harvey)
Meilleur décors :
Anthony Masters, Harry Lange & Ernest Archer (2001: L’odyssée de l’espace (2001 : A space odyssey) de Stanley Kubrick) Autres nominations :
Edward Marshall (La charge de la brigade légère (the charge of the light brigade) de Tony Richardson) John Box (Oliver ! – de Carol Reed) Lorenzo Mongiardino (Roméo et Juliette (Giulietta a Romeo / Romeo and Juliet) de Franco Zeffirelli)
Meilleur son :
Winston Ryder (2001: L’odyssée de l’espace (2001 : A space odyssey) de Stanley Kubrick) Autres nominations :
Chris Greenham (Le lion en hiver (the lion in winter) de Anthony Harvey) Bob Jones (Oliver ! – de Carol Reed) Simon Kaye (La charge de la brigade légère (the charge of the light brigade) de Tony Richardson) Jirí Pavlik (Trains étroitement surveillés (ostre sledované vlaky) de Jirí Menzel)
Meilleur montage :
Sam O’Steen (Le lauréat (the graduate) de Mike Nichols) Autres nominations :
Kevin Brownlow (La charge de la brigade légère (the charge of the light brigade) de Tony Richardson) Ralph Kemplen (Oliver ! – de Carol Reed) Reginald Mills (Roméo et Juliette (Giulietta a Romeo / Romeo and Juliet) de Franco Zeffirelli)
Prix Anthony Asquith pour la meilleure musique :
John Barry (Le lion en hiver (the lion in winter) de Anthony Harvey) Autres nominations :
John Addison (La charge de la brigade légère (the charge of the light brigade) de Tony Richardson) Nino Rota (Roméo et Juliette (Giulietta a Romeo / Romeo and Juliet) de Franco Zeffirelli) Francis Lai (Vivre pour vivre – de Claude Lelouch)
Prix Robert J. Flaherty du meilleur documentaire :
In need of special care: Camphill Rudolph Steiner School, Aberdeen – de Jonathan Stedall Autres nominations :
Inside North Viet Nam – de Felix Greene Music! – de Michael Tuchner A plague on your children – de Adrian Malone
Prix film spécialisé :
The threat in the water – de Richard Bigham Autres nominations :
Carbon – de Peter De Normanville Genetics and plant breeding – de David Morphet The kurer anchor system – de Eric Harrison
Meilleur film d’animation :
Pas de deux – de Norman McLaren Autres nominations :
La maison de Jean-Jacques – de Ron Tunis The question – de John Halas La main (ruka) de Jirí Trnka
Prix des Nations Unies :
Devine qui vient dîner ? (guess who’s coming to dinner ?) de Stanley Kramer Autres nominations :
In need of special care: Camphill Rudolph Steiner School, Aberdeen – de Jonathan Stedall Le lion en hiver (the lion in winter) de Anthony Harvey 2001: L’odyssée de l’espace (2001 : A space odyssey) de Stanley Kubrick
PREVIOUSBAFTA 1968 || BAFTA 1969 || BAFTA 1970NEXT
Fiche créée le 6 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 3142 fois