CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Mouss Diouf
Recherche Rapide :

BAFTA 1973



Cabaret (cabaret goodbye Berlin) de Bob Fosse avec Liza Minnelli, Michael York, Joel Grey, Helmut Griem, Marisa Berenson
Meilleur Film :
Cabaret (cabaret goodbye Berlin) de Bob Fosse Autres nominations :
Orange mécanique (a clockwork orange) de Stanley Kubrick La dernière séance (the last picture show) de Peter Bogdanovich French connection (the french connection) de William Friedkin
Meilleur acteur :
Gene Hackman (French connection (the french connection) de William Friedkin) & (L’aventure du Poseïdon (the Poseidon adventure) de Ronald Neame) Autres nominations :
Marlon Brando (Le parrain (the godfather / Mario Puzo’s the godfather) de Francis Ford Coppola) Marlon Brando (Le corrupteur (the nightcomers) de Michael Winner) George C. Scott (Le rivage oublié (they might be giants) de Anthony Harvey) George C. Scott (L’hôpital (the hospital) de Arthur Hiller) Robert Shaw (Les griffes du lion (young Winston) de Richard Attenborough)
Meilleure actrice :
Liza Minnelli (Cabaret (cabaret goodbye Berlin) de Bob Fosse) Autres nominations :
Stéphane Audran (Le boucher – de Claude Chabrol) Dorothy Tutin (Le messie sauvage (savage messiah) de Ken Russell) Anne Bancroft (Les griffes du lion (young Winston) de Richard Attenborough)
Meilleur second rôle masculin :
Ben Johnson (La dernière séance (the last picture show) de Peter Bogdanovich) Autres nominations :
Max Adrian (The boy friend – de Ken Russell) Robert Duvall (Le parrain (the godfather / Mario Puzo’s the godfather) de Francis Ford Coppola) Ralph Richardson (Lady Caroline Lamb – de Robert Bolt)
Meilleur second rôle féminin :
Cloris Leachman (La dernière séance (the last picture show) de Peter Bogdanovich) Autres nominations :
Eileen Brennan (La dernière séance (the last picture show) de Peter Bogdanovich) Marisa Berenson (Cabaret (cabaret goodbye Berlin) de Bob Fosse) Shelley Winters (L’aventure du Poseïdon (the Poseidon adventure) de Ronald Neame)
Meilleur espoir au cinéma :
Joel Grey (Cabaret (cabaret goodbye Berlin) de Bob Fosse) Autres nominations :
Al Pacino (Le parrain (the godfather / Mario Puzo’s the godfather) de Francis Ford Coppola) Bud Cort (Harold & Maud (Harold and Maud) de Hal Ashby) Simon Ward (Les griffes du lion (young Winston) de Richard Attenborough)
Meilleur réalisateur :
Bob Fosse (Cabaret (cabaret goodbye Berlin)) Autres nominations :
Stanley Kubrick (Orange mécanique (a clockwork orange)) William Friedkin (French connection (the french connection)) Peter Bogdanovich (La dernière séance (the last picture show))
Meilleur scénario :
Paddy Chayefsky (L’hôpital (the hospital) de Arthur Hiller) Larry McMurtry & Peter Bogdanovich (La dernière séance (the last picture show) de Peter Bogdanovich) Autres nominations :
Stanley Kubrick (Orange mécanique (a clockwork orange) de Stanley Kubrick) Jay Presson Allen (Cabaret (cabaret goodbye Berlin) de Bob Fosse)
Meilleure photographie :
Geoffrey Unsworth (Cabaret (cabaret goodbye Berlin) de Bob Fosse) & (Alice au pays des merveilles (Alice’s adventures in Wonderland) de William Sterling) Autres nominations :
John Alcott (Orange mécanique (a clockwork orange) de Stanley Kubrick) Vilmos Zsigmond (Delivrance (deliverance) de John Boorman) Vilmos Zsigmond (Images – de Robert Altman) Vilmos Zsigmond (John McCabe (McCabe & Mrs. Miller) de Robert Altman) Ennio Guarnieri (Le jardin des Finzi Contini (il giordano di Finzi Contini) de Vittorio De Sica)
Meilleurs costumes :
Anthony Mendleson (Les griffes du lion (young Winston) de Richard Attenborough), (Macbeth (the tragedy of Macbeth) de Roman Polanski) & (Alice au pays des merveilles (Alice’s adventures in Wonderland) de William Sterling) Autres nominations :
Charlotte Flemming (Cabaret (cabaret goodbye Berlin) de Bob Fosse) Anna Hill Johnstone (Le parrain (the godfather / Mario Puzo’s the godfather) de Francis Ford Coppola)
Meilleur décors :
Rolf Zehetbauer (Cabaret (cabaret goodbye Berlin) de Bob Fosse) Autres nominations :
John Barry (Orange mécanique (a clockwork orange) de Stanley Kubrick) Carmen Dillon (Lady Caroline Lamb – de Robert Bolt) Geoffrey Drake & Donald M. Ashton (Les griffes du lion (young Winston) de Richard Attenborough)
Meilleur son :
David Hildyard, Robert Knudson & Arthur Piantadosi (Cabaret (cabaret goodbye Berlin) de Bob Fosse) Autres nominations :
Brian Blamey, John Jordan & Bill Rowe (Orange mécanique (a clockwork orange) de Stanley Kubrick) Jim Atkinson, Walter Goss & Doug E. Turner (Delivrance (deliverance) de John Boorman) Christopher Newman & Theodore Soderberg (French connection (the french connection) de William Friedkin)
Meilleur montage :
Gerald B. Greenberg (French connection (the french connection) de William Friedkin) Autres nominations :
David Bretherton (Cabaret (cabaret goodbye Berlin) de Bob Fosse) Bill Butler (Orange mécanique (a clockwork orange) de Stanley Kubrick) Tom Priestley (Delivrance (deliverance) de John Boorman)
Prix Anthony Asquith pour la meilleure musique :
Nino Rota (Le parrain (the godfather / Mario Puzo’s the godfather) de Francis Ford Coppola) Autres nominations :
Richard Rodney Bennett (Lady Caroline Lamb – de Robert Bolt) The Third Ear Band (Macbeth (the tragedy of Macbeth) de Roman Polanski) Alfred Ralston (Les griffes du lion (young Winston) de Richard Attenborough)
Prix John Grierson :
Memorial – de James Allen Autres nominations :
The tide of traffic – de Derek Williams History of the motor car – de Bill Mason
Prix film spécialisé :
Cutting oils and fluids – de Lawrence Crabb Autres nominations :
D’où vient la vie ? (what if life ? ) de Joseph Koenig (producteur) & Robert Verrall (producteur) We call it petrol – de David Morphet What did you learn at school today ? – de ?
Prix des Nations Unies :
Le jardin des Finzi Contini (il giordano di Finzi Contini) de Vittorio De Sica Autres nominations :
A day in the death of Joe Egg – de Peter Medak Family life (wednesday’s child) de Ken Loach Une journée dans la vie d’Ivan Denisovich (one day in the life of Ivan Denisovich / en dag I Ivan Denisovitsj’ liv) de Caspar Wrede
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Wyndham Goldie
PREVIOUSBAFTA 1972 || BAFTA 1973 || BAFTA 1974NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2891 fois