CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Kenneth More
Recherche Rapide :

BAFTA 1972



Un dimanche comme les autres (Sunday bloody Sunday) de John Schlesinger avec Peter Finch, Glenda Jackson, Murray Head, Peggy Ashcroft, Bessie Love
Meilleur Film :
Un dimanche comme les autres (Sunday bloody Sunday) de John Schlesinger Autres nominations :
Le messager (the go-between) de Joseph Losey Taking off – de Milos Forman Mort à Venise (morte a Venezia) de Luchino Visconti
Meilleur acteur :
Peter Finch (Un dimanche comme les autres (Sunday bloody Sunday) de John Schlesinger) Autres nominations :
Dustin Hoffman (Little Big Man – de Arthur Penn) Albert Finney (Gumshoe – de Stephen Frears) Dirk Bogarde (Mort à Venise (morte a Venezia) de Luchino Visconti)
Meilleure actrice :
Glenda Jackson (Un dimanche comme les autres (Sunday bloody Sunday) de John Schlesinger) Autres nominations :
Julie Christie (Le messager (the go-between) de Joseph Losey) Jane Fonda (Inspecteur Klute (Klute) de Alan J. Pakula) Nanette Newman (The raging moon / Long ago, tomorrow – de Bryan Forbes) Lynn Carlin (Taking off – de Milos Forman)
Meilleur second rôle masculin :
Edward Fox (Le messager (the go-between) de Joseph Losey) Autres nominations :
Michael Gough (Le messager (the go-between) de Joseph Losey) John Hurt (L’étrangleur de Rellington Place (10 Rillington Place) de Richard Fleischer) Ian Hendry (La loi du milieu (Get Carter) de Mike Hodges)
Meilleur second rôle féminin :
Margaret Leighton (Le messager (the go-between) de Joseph Losey) Autres nominations :
Jane Asher (Deep end (na samym dnie) de Jerzy Skolimowski) Georgia Brown (The raging moon / Long ago, tomorrow – de Bryan Forbes) Georgia Engel (Taking off – de Milos Forman)
Meilleur espoir au cinéma :
Dominic Guard (Le messager (the go-between) de Joseph Losey) Autres nominations :
Gary Grimes (Un été 42 (summer of ’42) de Robert Mulligan) Janet Suzman (Nicolas et Alexandra (Nicholas and Alexandra) de Franklin J. Schaffner) Carrie Snodgress (Journal intime d’une femme mariée (diary of a mad housewife) de Frank Perry)
Meilleur réalisateur :
John Schlesinger (Un dimanche comme les autres (Sunday bloody Sunday)) Autres nominations :
Luchino Visconti (Mort à Venise (morte a Venezia)) Joseph Losey (Le messager (the go-between)) Milos Forman (Taking off)
Meilleur scénario :
Harold Pinter (Le messager (the go-between) de Joseph Losey) Autres nominations :
Neville Smith (Gumshoe – de Stephen Frears) Penelope Gilliatt (Un dimanche comme les autres (Sunday bloody Sunday) de John Schlesinger) Milos Forman, John Guare, Jean-Claude Carrière & Jon Klein (Taking off – de Milos Forman)
Meilleure photographie :
Pasqualino De Santis (Mort à Venise (morte a Venezia) de Luchino Visconti) Autres nominations :
Oswald Morris (Un violon sur le toit (fiddler on the roof) de Norman Jewison) Gerry Fisher (Le messager (the go-between) de Joseph Losey) Billy Williams (Un dimanche comme les autres (Sunday bloody Sunday) de John Schlesinger)
Meilleurs costumes :
Piero Tosi (Mort à Venise (morte a Venezia) de Luchino Visconti) Autres nominations :
John Furniss (Le messager (the go-between) de Joseph Losey) Yvonne Blake & Antonio Castillo (Nicolas et Alexandra (Nicholas and Alexandra) de Franklin J. Schaffner) Christine Edzard (Tales of Beatrix Potter / Peter Rabbit and tales of Beatrix Potter – de Reginald Mills)
Meilleur décors :
Ferdinando Scarfiotti (Mort à Venise (morte a Venezia) de Luchino Visconti) Autres nominations :
Carmen Dillon (Le messager (the go-between) de Joseph Losey) John Box (Nicolas et Alexandra (Nicholas and Alexandra) de Franklin J. Schaffner) Christine Edzard (Tales of Beatrix Potter / Peter Rabbit and tales of Beatrix Potter – de Reginald Mills)
Meilleur son :
Vittorio Trentino & Giuseppe Muratori (Mort à Venise (morte a Venezia) de Luchino Visconti) Autres nominations :
Les Wiggins, David Hildyard & Gordon K. McCallum (Un violon sur le toit (fiddler on the roof) de Norman Jewison) Garth Craven, Peter Handford & Hugh Strain (Le messager (the go-between) de Joseph Losey) David Campling, Simon Kaye & Gerry Humphreys (Un dimanche comme les autres (Sunday bloody Sunday) de John Schlesinger)
Meilleur montage :
Richard Marden (Un dimanche comme les autres (Sunday bloody Sunday) de John Schlesinger) Autres nominations :
Antony Gibbs & Robert Lawrence (Un violon sur le toit (fiddler on the roof) de Norman Jewison) Antony Gibbs (Performance – de Nicolas Roeg & Donald Cammell) John Carter (Taking off – de Milos Forman)
Prix Anthony Asquith pour la meilleure musique :
Michel Legrand (Un été 42 (summer of ’42) de Robert Mulligan) Autres nominations :
John Hammond (Little Big Man – de Arthur Penn) Isaac Hayes (Shaft, les nuits rouge de Harlem / Les nuits rouges de Harlem (Shaft) de Gordon Parks) Charles Dumont (Trafic – de Jacques Tati)
Prix Robert J. Flaherty du meilleur documentaire :
Des insectes et des hommes (the Hellstrom chronicle) de Walon Green & Ed Spiegel Autres nominations :
Death of a legend – de Bill Mason
Prix film spécialisé :
The savage voyage – de Eric Marquis Autres nominations :
Don’t go down the... – de Leonard Lewis A future for the past – de Peter Bradford
Meilleur court métrage :
Alaska : The great land – de Derek Williams Autres nominations :
Big horn – de Bill Schmalz The long memory – de John Phillips
Prix des Nations Unies :
La bataille d’Alger (la battaglia di Algeri) de Gillo Pontercorvo Autres nominations :
Joe Hill (the ballad of Joe Hill) de Bo Widerberg Le propriétaire (the landlord) de Hal Ashby Little Big Man – de Arthur Penn
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Freddie Young
PREVIOUSBAFTA 1971 || BAFTA 1972 || BAFTA 1973NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 3013 fois