CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Valérie Boisgel
Recherche Rapide :

BAFTA 1971



Butch Cassidy et le Kid (Butch Cassidy and Sundance Kid) de George Roy Hill avec Robert Redford, Paul Newman, Katharine Ross, Jeff Corey
Meilleur Film :
Butch Cassidy et le Kid (Butch Cassidy and Sundance Kid) de George Roy Hill Autres nominations :
MASH (M*A*S*H*) de Robert Altman Kes – de Ken Loach La fille de Ryan (Ryan’s daughter) de David Lean
Meilleur acteur :
Robert Redford (Butch Cassidy et le Kid (Butch Cassidy and Sundance Kid) de George Roy Hill), (Willie Boy (tell them Willie Boy is here) de Abraham Polonsky) & (La descente infernale (downhill racer) de Michael Ritchie) Autres nominations :
Paul Newman (Butch Cassidy et le Kid (Butch Cassidy and Sundance Kid) de George Roy Hill) Elliott Gould (Bob & Carol & Ted & Alice – de Paul Mazurski) Elliott Gould (MASH (M*A*S*H*) de Robert Altman) George C. Scott (Patton (Patton: A salute to a rebel / Patton: Lust for glory / blood and gutts) de Franklin J. Schaffner)
Meilleure actrice :
Katharine Ross (Butch Cassidy et le Kid (Butch Cassidy and Sundance Kid) de George Roy Hill) & (Willie Boy (tell them Willie Boy is here) de Abraham Polonsky) Autres nominations :
Goldie Hawn (Fleur de cactus (cactus flower) de Gene Sacks) Goldie Hawn (Une fille dans ma soupe (there’s a girl in my soup) de Roy Boulting) Sarah Miles (La fille de Ryan (Ryan’s daughter) de David Lean) Jane Fonda (On achève bien les chevaux (they shoot horses don’t they ?) de Sydney Pollack)
Meilleur second rôle masculin :
Colin Welland (Kes – de Ken Loach) Autres nominations :
John Mills (La fille de Ryan (Ryan’s daughter) de David Lean) Bernard Cribbins (Les enfants du rail (the railway children) de Lionel Jeffries) Gig Young (On achève bien les chevaux (they shoot horses don’t they ?) de Sydney Pollack)
Meilleur second rôle féminin :
Susannah York (On achève bien les chevaux (they shoot horses don’t they ?) de Sydney Pollack) Autres nominations :
Evin Crowley (La fille de Ryan (Ryan’s daughter) de David Lean) Maureen Stapleton (Airport – de George Seaton) Estelle Parsons (Watermelon man – de Melvin Van Peebles)
Meilleur espoir au cinéma :
David Bradley (Kes – de Ken Loach) Autres nominations :
Sally Thomsett (Les enfants du rail (the railway children) de Lionel Jeffries) Liza Minnelli (Pookie (the sterile cuckoo) de Alan J. Pakula) Michael Sarrazin (On achève bien les chevaux (they shoot horses don’t they ?) de Sydney Pollack)
Meilleur réalisateur :
George Roy Hill (Butch Cassidy et le Kid (Butch Cassidy and Sundance Kid)) Autres nominations :
Robert Altman (MASH (M*A*S*H*)) Ken Loach (Kes) David Lean (La fille de Ryan (Ryan’s daughter))
Meilleur scénario :
William Goldman (Butch Cassidy et le Kid (Butch Cassidy and Sundance Kid) de George Roy Hill) Autres nominations :
Paul Mazursky & Larry Tucker (Bob & Carol & Ted & Alice – de Paul Mazurski) Barry Hines, Ken Loach & Tony Garnett (Kes – de Ken Loach) James Poe & Robert E. Thompson (On achève bien les chevaux (they shoot horses don’t they ?) de Sydney Pollack)
Meilleure photographie :
Conrad L. Hall (Butch Cassidy et le Kid (Butch Cassidy and Sundance Kid) de George Roy Hill) Autres nominations :
Freddie Young (La fille de Ryan (Ryan’s daughter) de David Lean) David Watkin (Catch 22 – de Mike Nichols) Armando Nannuzzi (Waterloo – de Sergei Bondarchuk)
Meilleurs costumes :
Maria De Matteis (Waterloo – de Sergei Bondarchuk) Autres nominations :
Vittorio Nino Novarese (Cromwell – de Ken Hughes) Margaret Furse (Anne des mille jours (Anne of the thousand days / Anne of a thousand days) de Charles Jarrott) Jocelyn Rickards (La fille de Ryan (Ryan’s daughter) de David Lean)
Meilleur décors :
Mario Garbuglia (Waterloo – de Sergei Bondarchuk) Autres nominations :
Stephen B. Grimes (La fille de Ryan (Ryan’s daughter) de David Lean) Terence Marsh (Scrooge / Mr. Scrooge – de Ronald Neame) Maurice Carter (Anne des mille jours (Anne of the thousand days / Anne of a thousand days) de Charles Jarrott)
Meilleur son :
Don Hall, David Dockendorf & William Edmondson (Butch Cassidy et le Kid (Butch Cassidy and Sundance Kid) de George Roy Hill) Autres nominations :
Don Hall, David Dockendorf & Bernard Freericks (MASH (M*A*S*H*) de Robert Altman) Don Hall, Douglas O. Williams & Don J. Bassman (Patton (Patton: A salute to a rebel / Patton: Lust for glory / blood and gutts) de Franklin J. Schaffner) Winston Ryder & Gordon K. McCallum (La fille de Ryan (Ryan’s daughter) de David Lean)
Meilleur montage :
John C. Howard & Richard C. Meyer (Butch Cassidy et le Kid (Butch Cassidy and Sundance Kid) de George Roy Hill) Autres nominations :
Danford B. Greene (MASH (M*A*S*H*) de Robert Altman) Norman Savage (La fille de Ryan (Ryan’s daughter) de David Lean) Fredric Steinkamp (On achève bien les chevaux (they shoot horses don’t they ?) de Sydney Pollack)
Prix Anthony Asquith pour la meilleure musique :
Burt Bacharach (Butch Cassidy et le Kid (Butch Cassidy and Sundance Kid) de George Roy Hill) Autres nominations :
Arlo Guthrie (Alice’s restaurant – de Arthur Penn) Richard Rodney Bennett (Deux hommes en fuite (figures in a landscape) de Joseph Losey) Johnny Douglas (Les enfants du rail (the railway children) de Lionel Jeffries)
Prix Robert J. Flaherty du meilleur documentaire :
Le jaune en péril (sad song of yellow skin) de Michael Rubbo
Prix film spécialisé :
The rise and fall of the Great Lakes – de Bill Mason Autres nominations :
La dérive des continents (continental drift) de Co Hoedeman Policeman – de Eric Marquis A study in change – de Michael Orrom
Meilleur film d’animation :
Henry 9 ’til 5 – de Bob Godfrey Autres nominations :
Children and cars – de John Halas Espolio – de Sidney Goldsmith C’est pas drôle d’être un oiseau (it’s tough to be a bird) de Ward Kimball
Meilleur court métrage :
The shadow of progress – de Derek Williams Autres nominations :
Blake – de Bill Mason The gallery – de Philip Mark Law The winds of Fogo – de Colin Low
Prix des Nations Unies :
MASH (M*A*S*H*) de Robert Altman Autres nominations :
Kes – de Ken Loach Catch 22 – de Mike Nichols L’aveu – de Costa-Gavras
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Alfred Hitchcock
PREVIOUSBAFTA 1970 || BAFTA 1971 || BAFTA 1972NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 3440 fois