CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Frances Farmer
Recherche Rapide :

BAFTA 1975



Lacombe Lucien – de Louis Malle avec Pierre Blaise, Aurore Clément, Holger Löwenadler, Jean Rougerie, Jacques Rispal, Ave Ninchi
Meilleur Film :
Lacombe Lucien – de Louis Malle Autres nominations :
Le crime de l’Orient Express (murder on the Orient Express) de Sidney Lumet Chinatown – de Roman Polanski La dernière corvée (the last detail) de Hal Ashby
Meilleur acteur :
Jack Nicholson (Chinatown – de Roman Polanski) & (La dernière corvée (the last detail) de Hal Ashby) Autres nominations :
Gene Hackman (Conversation secrète (the conversation) de Francis Ford Coppola) Albert Finney (Le crime de l’Orient Express (murder on the Orient Express) de Sidney Lumet) Al Pacino (Serpico – de Sidney Lumet)
Meilleure actrice :
Joanne Woodward (Désirs d’été, rêves d’hiver (summer wishes, winter dreams) de Gilbert Gates) Autres nominations :
Cicely Tyson (The autobiography of Miss Jane Pittman – de John Korty) Faye Dunaway (Chinatown – de Roman Polanski) Barbra Streisand (Nos plus belles années (the way we were) de Sydney Pollack)
Meilleur second rôle masculin :
John Gielgud (Le crime de l’Orient Express (murder on the Orient Express) de Sidney Lumet) Autres nominations :
John Huston (Chinatown – de Roman Polanski) Randy Quaid (La dernière corvée (the last detail) de Hal Ashby) Adam Faith (Stardust – de Michael Apted)
Meilleur second rôle féminin :
Ingrid Bergman (Le crime de l’Orient Express (murder on the Orient Express) de Sidney Lumet) Autres nominations :
Sylvia Syms (Top secret / La graine de l’amour (the tamarind seed) de Blake Edwards) Cindy Williams (American graffiti – de George Lucas) Sylvia Sidney (Désirs d’été, rêves d’hiver (summer wishes, winter dreams) de Gilbert Gates)
Meilleur espoir au cinéma :
Georgina Hale (Mahler – de Ken Russell) Autres nominations :
Sissy Spacek (La balade sauvage (badlands) de Terrence Malick) Cleavon Little (Le shérif est en prison (blazing saddles) de Mel Brooks)
Meilleur réalisateur :
Roman Polanski (Chinatown) Autres nominations :
Louis Malle (Lacombe Lucien) Francis Ford Coppola (Conversation secrète (the conversation)) Sidney Lumet (Serpico) Sidney Lumet (Le crime de l’Orient Express (murder on the Orient Express))
Meilleur scénario :
Robert Towne & Roman Polanski (Chinatown – de Roman Polanski) & (La dernière corvée (the last detail) de Hal Ashby) Autres nominations :
Louis Malle & Patrick Modiano (Lacombe Lucien – de Louis Malle) Mel Brooks, Norman Steinberg, Andrew Bergman, Richard Pryor & Alan Uger (Le shérif est en prison (blazing saddles) de Mel Brooks) Francis Ford Coppola (Conversation secrète (the conversation) de Francis Ford Coppola)
Meilleure photographie :
Douglas Slocombe (Gatsby le magnifique (the great Gatsby) de Jack Clayton) Autres nominations :
John A. Alonzo (Chinatown – de Roman Polanski) Geoffrey Unsworth (Le crime de l’Orient Express (murder on the Orient Express) de Sidney Lumet) Geoffrey Unsworth (Zardoz – de John Boorman) David Watkin (Les trois mousquetaires (the three musketeers / the three musketeers : The queen’s diamonds) de Richard Lester)
Meilleurs costumes :
Theoni V. Aldredge (Gatsby le magnifique (the great Gatsby) de Jack Clayton) Autres nominations :
Tony Walton (Le crime de l’Orient Express (murder on the Orient Express) de Sidney Lumet) Anthea Sylbert (Chinatown – de Roman Polanski) Yvonne Blake (Les trois mousquetaires (the three musketeers / the three musketeers : The queen’s diamonds) de Richard Lester)
Meilleur décors :
John Box (Gatsby le magnifique (the great Gatsby) de Jack Clayton) Autres nominations :
Tony Walton (Le crime de l’Orient Express (murder on the Orient Express) de Sidney Lumet) Richard Sylbert (Chinatown – de Roman Polanski) Brian Eatwell (Les trois mousquetaires (the three musketeers / the three musketeers : The queen’s diamonds) de Richard Lester)
Meilleur son :
Art Rochester, Nathan Boxer, Michael Evje & Walter Murch (Conversation secrète (the conversation) de Francis Ford Coppola) Autres nominations :
Melvin M. Metcalfe Sr. & Ronald Pierce (Tremblement de terre (earthquake) de Mark Robson) Christopher Newman, Jean-Louis Ducarme, Robert Knudson, Fred J. Brown, Bob Fine, Ross Taylor, Ron Nagel, Doc Siegel, Gonzalo Gavira & Hal Landaker (L’exorciste (the exorcist / William Peter Blatty’s the exorcist) de William Friedkin) Allan Sones, Rydal Love, Michael Crouch, John W. Mitchell & Gordon K. McCallum (Pour quelques pépites de plus (gold / the great gold conspiracy) de Peter Hunt)
Meilleur montage :
Walter Murch & Richard Chew (Conversation secrète (the conversation) de Francis Ford Coppola) Autres nominations :
Anne V. Coates (Le crime de l’Orient Express (murder on the Orient Express) de Sidney Lumet) Sam O’Steen (Chinatown – de Roman Polanski) John Victor-Smith (Les trois mousquetaires (the three musketeers / the three musketeers : The queen’s diamonds) de Richard Lester)
Prix Anthony Asquith pour la meilleure musique :
Richard Rodney Bennett (Le crime de l’Orient Express (murder on the Orient Express) de Sidney Lumet) Autres nominations :
Francis Lai (La bonne année – de Claude Lelouch) Jerry Goldsmith (Chinatown – de Roman Polanski) Mikis Theodorakis (Serpico – de Sidney Lumet) Michel Legrand (Les trois mousquetaires (the three musketeers / the three musketeers : The queen’s diamonds) de Richard Lester)
Prix John Grierson :
Location North Sea – de ? Autres nominations :
Facets of glass – de ? The quiet land – de ? Acting in turn – de Robin Jackson
Prix Robert J. Flaherty du meilleur documentaire :
Chasseurs cris de Mistassini (cree hunters of Mistassini) de Tony Ianzelo & Boyce Richardson Autres nominations :
Trad – de ? Companero (Compañero: Victor Jara of Chile) de Stanley Forman & Martin Smith
Prix film spécialisé :
Monnet in London – de ? Autres nominations :
Adventure in colour – de ? Child II – de ? Nobody’s fault – de ?
Meilleur film d’animation :
La faim (hunger) de Peter Foldes Autres nominations :
Au bout du fil – de Paul Driessen
Prix des Nations Unies :
Lacombe Lucien – de Louis Malle Autres nominations :
The autobiography of Miss Jane Pittman – de John Korty
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Jacques-Yves Cousteau
PREVIOUSBAFTA 1974 || BAFTA 1975 || BAFTA 1976NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 3195 fois