CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Monette Dinay
Recherche Rapide :

BAFTA 1978



Annie Hall – de Woody Allen avec Woody Allen, Diane Keaton, Tony Roberts, Carol Kane, Shelley Duvall, Janet Margolin, Christopher Walken, Colleen Dewhurst
Meilleur Film :
Annie Hall – de Woody Allen Autres nominations :
Un pont trop loin (a bridge too far) de Richard Attenborough Rocky – de John G. Avildsen Network, main basse sur la TV (network) de Sidney Lumet
Meilleur acteur :
Peter Finch (Network, main basse sur la TV (network) de Sidney Lumet) Autres nominations :
William Holden (Network, main basse sur la TV (network) de Sidney Lumet) Sylvester Stallone (Rocky – de John G. Avildsen) Woody Allen (Annie Hall – de Woody Allen)
Meilleure actrice :
Diane Keaton (Annie Hall – de Woody Allen) Autres nominations :
Lily Tomlin (Le chat connaît l’assassin (the late show) de Robert Benton) Shelley Duvall (Trois femmes (three women) de Robert Altman) Faye Dunaway (Network, main basse sur la TV (network) de Sidney Lumet)
Meilleur second rôle masculin :
Edward Fox (Un pont trop loin (a bridge too far) de Richard Attenborough) Autres nominations :
Zero Mostel (Le prête-nom (the front) de Martin Ritt) Colin Blakely (Equus – de Sidney Lumet) Robert Duvall (Network, main basse sur la TV (network) de Sidney Lumet)
Meilleur second rôle féminin :
Jenny Agutter (Equus – de Sidney Lumet) Autres nominations :
Joan Plowright (Equus – de Sidney Lumet) Shelley Winters (Next stop, Greenwich Village – de Paul Mazurski) Geraldine Chaplin (Bienvenue à Los Angeles / Welcome to Los Angeles (welcome to L.A.) de Alan Rudolph)
Meilleur espoir au cinéma :
Isabelle Huppert (La dentellière – de Claude Goretta) Autres nominations :
Jeannette Clift (The hiding place – de James F. Collier) Olimpia Carlisi (Le milieu du monde – de Alain Tanner) Saverio Marconi (Padre padrone – de Paolo Taviani & Vittorio Taviani)
Meilleur réalisateur :
Woody Allen (Annie Hall) Autres nominations :
Richard Attenborough (Un pont trop loin (a bridge too far)) John G. Avildsen (Rocky) Sidney Lumet (Network, main basse sur la TV (network))
Meilleur scénario :
Woody Allen & Marshall Brickman (Annie Hall – de Woody Allen) Autres nominations :
Paddy Chayefsky (Network, main basse sur la TV (network) de Sidney Lumet) Peter Shaffer (Equus – de Sidney Lumet) Sylvester Stallone (Rocky – de John G. Avildsen)
Meilleure photographie :
Geoffrey Unsworth (Un pont trop loin (a bridge too far) de Richard Attenborough) Autres nominations :
Giuseppe Rotunno (Casanova (il Casanova di Federico Fellini) de Federico Fellini) Peter Suschitzky (Valentino – de Ken Russell) Christopher Challis (Les grands fonds (the deep) de Peter Yates)
Meilleurs costumes :
Danilo Donati (Casanova (il Casanova di Federico Fellini) de Federico Fellini) Autres nominations :
Michael Annals & Patrick Wheatley (Les aventures amoureuses de Joseph (Joseph Andrews) de Tony Richardson) Shirley Russell (Valentino – de Ken Russell) Theadora Van Runkle (New York, New York – de Martin Scorsese)
Meilleur décors :
Danilo Donati & Federico Fellini (Casanova (il Casanova di Federico Fellini) de Federico Fellini) Autres nominations :
Terence Marsh (Un pont trop loin (a bridge too far) de Richard Attenborough) Philip Harrison (Valentino – de Ken Russell) Ken Adam (L’espion qui m’aimait (the spy who loved me / Ian Fleming’s the spy who loved me) de Lewis Gilbert)
Meilleur son :
Peter Horrocks, Gerry Humphreys, Simon Kaye, Robin O’Donoghue & Les Wiggins (Un pont trop loin (a bridge too far) de Richard Attenborough) Autres nominations :
Jack Fitzstephens, Marc Laub, Sanford Rackow, James Sabat & Dick Vorisek (Network, main basse sur la TV (network) de Sidney Lumet) Kay Rose, Michael Colgan, James Fritch, Larry Jost & Richard Portman (New York, New York – de Martin Scorsese) Robert Glass, Robert Knudson, Marvin I. Kosberg, Tom Overton, Josef von Stroheim & Dan Wallin (Une étoile est née (a star is born) de Frank Pierson)
Meilleur montage :
Ralph Rosenblum & Wendy Greene Bricmont (Annie Hall – de Woody Allen) Autres nominations :
Antony Gibbs (Un pont trop loin (a bridge too far) de Richard Attenborough) Alan Heim (New York, New York – de Martin Scorsese) Richard Halsey (Rocky – de John G. Avildsen)
Prix Anthony Asquith pour la meilleure musique :
John Addison (Un pont trop loin (a bridge too far) de Richard Attenborough) Autres nominations :
Marvin Hamlisch (L’espion qui m’aimait (the spy who loved me / Ian Fleming’s the spy who loved me) de Lewis Gilbert) Richard Rodney Bennett (Equus – de Sidney Lumet) Paul Williams, Barbra Streisand, Kenny Ascher, Rupert Holmes, Leon Russell, Kenny Loggins, Alan Bergman, Marilyn Bergman & Donna Weiss (Une étoile est née (a star is born) de Frank Pierson)
Prix film spécialisé :
Path of the paddle : Doubles basic – de Bill Mason Path of the paddle : Doubles whitewater – de Bill Mason Path of the paddle : Solo basic – de Bill Mason Path of the paddle : Solo whitewater – de Bill Mason Autres nominations :
Hazchem – de Roy Pace How the motor car works : Part II – de George Seager
Meilleur court métrage de fiction :
Histoire de perles (the bead game) de Ishu Patel Autres nominations :
The chinese word for horse – de Kate Canning Le château de sable (the sand castle) de Co Hoederman
Meilleur court métrage documentaire :
The living city – de Phillip De Normanville & Sarah Erulkar Autres nominations :
Pipeline Alaska – de John Armstrong Reflections : Ireland – de Paddy Carey The Shetland experience – de Derek Williams
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Fred Zinnemann
PREVIOUSBAFTA 1977 || BAFTA 1978 || BAFTA 1979NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2846 fois