CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Fritz Alberti
Recherche Rapide :

Meilleur Film :
Julia – de Fred Zinnemann Autres nominations :
Rencontres du troisième type (close encounters of the third kind) de Steven Spielberg Midnight Express – de Alan Parker La guerre des étoiles (star wars / star wars : Episode IV : A new hope) de George Lucas
Meilleur acteur :
Richard Dreyfuss (Adieu, je reste… (the goodbye girl / Neil Simon’s the goodbye girl) de Herbert Ross) Autres nominations :
Peter Ustinov (Mort sur le Nil (death on the Nile / Agatha Christie’s death on the Nile) de John Guillermin) Anthony Hopkins (Magic – de Richard Attenborough) Brad Davis (Midnight Express – de Alan Parker)
Meilleure actrice :
Jane Fonda (Julia – de Fred Zinnemann) Autres nominations :
Marsha Mason (Adieu, je reste… (the goodbye girl / Neil Simon’s the goodbye girl) de Herbert Ross) Anne Bancroft (Le tournant de la vie (the turning point) de Herbert Ross) Jill Clayburgh (Une femme libre / La femme libre (an unmarried woman) de Paul Mazursky)
Meilleur second rôle masculin :
John Hurt (Midnight Express – de Alan Parker) Autres nominations :
François Truffaut (Rencontres du troisième type (close encounters of the third kind) de Steven Spielberg) Jason Robards Jr. (Julia – de Fred Zinnemann) Gene Hackman (Superman (Superman : The movie) de Richard Donner)
Meilleur second rôle féminin :
Geraldine Page (Intérieurs (interiors) de Woody Allen) Autres nominations :
Mona Washbourne (Stevie – de Robert Enders) Angela Lansbury (Mort sur le Nil (death on the Nile / Agatha Christie’s death on the Nile) de John Guillermin) Maggie Smith (Mort sur le Nil (death on the Nile / Agatha Christie’s death on the Nile) de John Guillermin)
Meilleur espoir au cinéma :
Christopher Reeve (Superman (Superman : The movie) de Richard Donner) Autres nominations :
Melanie Mayron (Girlfriends – de Claudia Weill) Mary Beth Hurt (Intérieurs (interiors) de Woody Allen) Brad Davis (Midnight Express – de Alan Parker)
Meilleur réalisateur :
Alan Parker (Midnight Express) Autres nominations :
Steven Spielberg (Rencontres du troisième type (close encounters of the third kind)) Fred Zinnemann (Julia) Robert Altman (Un mariage (a wedding))
Meilleur scénario :
Alvin Sargent (Julia – de Fred Zinnemann) Autres nominations :
Steven Spielberg (Rencontres du troisième type (close encounters of the third kind) de Steven Spielberg) Neil Simon (Adieu, je reste… (the goodbye girl / Neil Simon’s the goodbye girl) de Herbert Ross) Robert Altman, John Considine, Patricia Resnick & Allan F. Nicholls (Un mariage (a wedding) de Robert Altman)
Meilleure photographie :
Douglas Slocombe (Julia – de Fred Zinnemann) Autres nominations :
Vilmos Zsigmond (Rencontres du troisième type (close encounters of the third kind) de Steven Spielberg) Frank Tidy (Duellistes (the duellists) de Ridley Scott) Geoffrey Unsworth (Superman (Superman : The movie) de Richard Donner)
Meilleurs costumes :
Anthony Powell (Mort sur le Nil (death on the Nile / Agatha Christie’s death on the Nile) de John Guillermin) Autres nominations :
Tom Rand (Duellistes (the duellists) de Ridley Scott) Anthea Sylbert, Joan Bridge & Annalisa Nasalli-Rocca (Julia – de Fred Zinnemann) John Mollo (La guerre des étoiles (star wars / star wars : Episode IV : A new hope) de George Lucas)
Meilleur décors :
Joe Alves (Rencontres du troisième type (close encounters of the third kind) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Gene Callahan, Willy Holt & Carmen Dillon (Julia – de Fred Zinnemann) John Barry (La guerre des étoiles (star wars / star wars : Episode IV : A new hope) de George Lucas) John Barry (Superman (Superman : The movie) de Richard Donner)
Meilleur son :
Sam Shaw, Robert R. Rutledge, Gordon Davidson, Gene Corso, Derek Ball, Don MacDougall, Bob Minkler, Ray West, Michael Minkler, Les Fresholtz, Richard Portman & Ben Burtt (La guerre des étoiles (star wars / star wars : Episode IV : A new hope) de George Lucas) Autres nominations :
Gene S. Cantamessa, Robert Knudson, Don MacDougall, Robert Glass, Stephen Katz, Frank E. Warner, Richard Oswald, David M. Horton, Sam Gemette, Gary S. Gerlich, Chester Slomka & Neil Burrow (Rencontres du troisième type (close encounters of the third kind) de Steven Spielberg) Michael Colgan, Les Lazarowitz, John Wilkinson, Robert W. Glass Jr. & John T. Reitz (La fièvre du samedi soir (Saturday night fever) de John Badham) Chris Greenham, Gordon K. McCallum, Peter Pennell, Mike Hopkins, Pat Foster, Stan Fiferman, John Foster, Roy Charman, Norman Bolland, Brian Marshall, Charles Schmitz, Richard Raguse & Chris Large (Superman (Superman : The movie) de Richard Donner)
Meilleur montage :
Gerry Hambling (Midnight Express – de Alan Parker) Autres nominations :
Michael Kahn (Rencontres du troisième type (close encounters of the third kind) de Steven Spielberg) Walter Murch (Julia – de Fred Zinnemann) Paul Hirsch, Marcia Lucas & Richard Chew (La guerre des étoiles (star wars / star wars : Episode IV : A new hope) de George Lucas)
Prix Anthony Asquith pour la meilleure musique :
John Williams (La guerre des étoiles (star wars / star wars : Episode IV : A new hope) de George Lucas) Autres nominations :
John Williams (Rencontres du troisième type (close encounters of the third kind) de Steven Spielberg) Georges Delerue (Julia – de Fred Zinnemann) Barry Gibb, Maurice Gibb & Robin Gibb (La fièvre du samedi soir (Saturday night fever) de John Badham)
Prix Robert J. Flaherty du meilleur documentaire :
The silent witness – de David M. Rolfe
Prix film spécialisé :
Twenty times more likely – de Robert Young Autres nominations :
How a man schall be Armyd – de Anthony Wilkinson Play safe – de David Eady The safety net – de Leonard Lewis
Meilleur court métrage documentaire :
Hokusai: An animated sketchbook – de Tony White Autres nominations :
I’ll find a way – de Beverly Shaffer Planet water – de Derek Williams Sunday muddy sunday – de Lindsay Dale
Prix Michael Balcon :
Les Bowie, Colin Chilvers, Denys N. Coop, Roy Field, Derek Meddings, Zoran Perisic & Wally Veevers (Superman (Superman : The movie) de Richard Donner)
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Huw Wheldon Lew Grade
PREVIOUSBAFTA 1978 || BAFTA 1979 || BAFTA 1980NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 3097 fois