CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Jean Dréville
Recherche Rapide :

BAFTA 1980



Manhattan – de Woody Allen avec Woody Allen, Diane Keaton, Mariel Hemingway, Michael Murphy, Meryl Streep, Michael O’Donoghue, Karen Ludwig
Meilleur Film :
Manhattan – de Woody Allen Autres nominations :
Le syndrome chinois (the China syndrome) de James Bridges Apocalypse now – de Francis Ford Coppola Voyage au bout de l’enfer (the deer hunter) de Michael Cimino
Meilleur acteur :
Jack Lemmon (Le syndrome chinois (the China syndrome) de James Bridges) Autres nominations :
Martin Sheen (Apocalypse now – de Francis Ford Coppola) Robert De Niro (Voyage au bout de l’enfer (the deer hunter) de Michael Cimino) Woody Allen (Manhattan – de Woody Allen)
Meilleure actrice :
Jane Fonda (Le syndrome chinois (the China syndrome) de James Bridges) Autres nominations :
Maggie Smith (California Hôtel (California Suite / Neil Simon’s California Suite) de Herbert Ross) Diane Keaton (Manhattan – de Woody Allen) Meryl Streep (Voyage au bout de l’enfer (the deer hunter) de Michael Cimino)
Meilleur second rôle masculin :
Robert Duvall (Apocalypse now – de Francis Ford Coppola) Autres nominations :
John Hurt (Alien, le huitième passager (alien) de Ridley Scott) Christopher Walken (Voyage au bout de l’enfer (the deer hunter) de Michael Cimino) Denholm Elliott (Jack le magnifique (saint Jack) de Peter Bogdanovich)
Meilleur second rôle féminin :
Rachel Roberts (Yanks – de John Schlesinger) Autres nominations :
Lisa Eichhorn (Les Européens (the europeans) de James Ivory) Meryl Streep (Manhattan – de Woody Allen) Mariel Hemingway (Manhattan – de Woody Allen)
Meilleur espoir au cinéma :
Dennis Christopher (La bande des quatre (breaking away) de Peter Yates) Autres nominations :
Sigourney Weaver (Alien, le huitième passager (alien) de Ridley Scott) Ray Winstone (That summer – de Harley Cokeliss)) Gary Busey (The Buddy Holly story – de Steve Rash)
Meilleur réalisateur :
Francis Ford Coppola (Apocalypse now) Autres nominations :
Michael Cimino (Voyage au bout de l’enfer (the deer hunter)) Woody Allen (Manhattan) John Schlesinger (Yanks)
Meilleur scénario :
Woody Allen & Marshall Brickman (Manhattan – de Woody Allen) Autres nominations :
Colin Welland & Walter Bernstein (Yanks – de John Schlesinger) Deric Washburn (Voyage au bout de l’enfer (the deer hunter) de Michael Cimino) Mike Gray, T.S. Cook & James Bridges (Le syndrome chinois (the China syndrome) de James Bridges)
Meilleure photographie :
Vilmos Zsigmond (Voyage au bout de l’enfer (the deer hunter) de Michael Cimino) Autres nominations :
Dick Bush (Yanks – de John Schlesinger) Vittorio Storaro (Apocalypse now – de Francis Ford Coppola) Gordon Willis (Manhattan – de Woody Allen)
Meilleurs costumes :
Shirley Russell (Yanks – de John Schlesinger) Autres nominations :
Shirley Russell (Agatha – de Michael Apted) John Mollo (Alien, le huitième passager (alien) de Ridley Scott) Judy Moorcroft (Les Européens (the europeans) de James Ivory)
Meilleur décors :
Michael Seymour (Alien, le huitième passager (alien) de Ridley Scott) Autres nominations :
Dean Tavoularis (Apocalypse now – de Francis Ford Coppola) Jeremiah Rusconi (Les Européens (the europeans) de James Ivory) Brian Morris (Yanks – de John Schlesinger)
Meilleur son :
Derrick Leather, Jim Shields & Bill Rowe (Alien, le huitième passager (alien) de Ridley Scott) Autres nominations :
Nathan Boxer, Richard P. Cirincione & Walter Murch (Apocalypse now – de Francis Ford Coppola) C. Darin Knight, James J. Klinger & Richard Portman (Voyage au bout de l’enfer (the deer hunter) de Michael Cimino) James Sabat, Dan Sable & Jack Higgins (Manhattan – de Woody Allen)
Meilleur montage :
Peter Zinner (Voyage au bout de l’enfer (the deer hunter) de Michael Cimino) Autres nominations :
Terry Rawlings (Alien, le huitième passager (alien) de Ridley Scott) Richard Marks, Walter Murch, Gerald B. Greenberg & Lisa Fruchtman (Apocalypse now – de Francis Ford Coppola) Susan E. Morse (Manhattan – de Woody Allen)
Prix Anthony Asquith pour la meilleure musique :
Ennio Morricone (Les moisson du ciel (days of heaven) de Terrence Malick) Autres nominations :
Jerry Goldsmith (Alien, le huitième passager (alien) de Ridley Scott) Richard Rodney Bennett (Yanks – de John Schlesinger) Francis Ford Coppola & Carmine Coppola (Apocalypse now – de Francis Ford Coppola)
Prix Robert J. Flaherty du meilleur documentaire :
L’arbre aux sabots (l’albero degli zoccoli) de Ermanno Olmi
Meilleur court métrage :
Butch minds the baby – de Peter Webb Autres nominations :
Dilemma – de Clive Mitchell Dream doll – de Bob Godfrey & Zlatko Grgic Mr. Pascal – de Alison De Vere
Prix Michael Balcon :
The Children’s Film Foundation
Prix de l’Amitié de l’Académie :
David Attenborough John Huston
PREVIOUSBAFTA 1979 || BAFTA 1980 || BAFTA 1981NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2836 fois