CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Esther Fernández
Recherche Rapide :

BAFTA 1981



L’homme éléphant (the elephant man) de David Lynch avec John Hurt, Anne Bancroft, Anthony Hopkins, Wendy Hiller, John Gielgud
Meilleur Film :
L’homme éléphant (the elephant man) de David Lynch – PRODUCTION : Jonatha Sanger Autres nominations :
Bienvenue mister Chance (being there / Chance) de Hal Ashby – PRODUCTION : Andrew Braunsberg Kagemusha – de Akira Kurosawa – PRODUCTION : Akira Kurosawa & Tomoyuki Tanaka Kramer contre Kramer (Kramer vs. Kramer) de Robert Benton – PRODUCTION : Stanley R. Jaffe
Meilleur acteur :
John Hurt (L’homme éléphant (the elephant man) de David Lynch) Autres nominations :
Dustin Hoffman (Kramer contre Kramer (Kramer vs. Kramer) de Robert Benton) Roy Scheider (Que le spectacle commence (all that jazz) de Bob Fosse) Peter Sellers (Bienvenue mister Chance (being there / Chance) de Hal Ashby)
Meilleure actrice :
Judy Davis (Ma brillante carrière (my brilliant career) de Gillian Armstrong) Autres nominations :
Shirley MacLaine (Bienvenue mister Chance (being there / Chance) de Hal Ashby) Bette Midler (The rose – de Mark Rydell) Meryl Streep (Kramer contre Kramer (Kramer vs. Kramer) de Robert Benton)
Meilleur espoir au cinéma :
Judy Davis (Ma brillante carrière (my brilliant career) de Gillian Armstrong) Autres nominations :
Sonia Braga (Dona Flor et ses deux maris (Dona Flor e seus dois maridos) de Bruno Barreto) John Gordon Sinclair (Gregory’s girl – de Bill Forsyth) Debra Winger (Urban cowboy – de James Bridges)
Meilleur réalisateur :
Akira Kurosawa (Kagemusha) Autres nominations :
David Lynch (L’homme éléphant (the elephant man)) Alan Parker (Fame) Robert Benton (Kramer contre Kramer (Kramer vs. Kramer))
Meilleur scénario :
Jerzy Kosinski (Bienvenue mister Chance (being there / Chance) de Hal Ashby) Autres nominations :
Jim Abrahams, David Zucker & Jerry Zucker (Y-a-t-il un pilote dans l’avion ? (airplane ! / flying high) de Jim Abrahams, David Zucker & Jerry Zucker) Christopher De Vore, Eric Bergren & David Lynch (L’homme éléphant (the elephant man) de David Lynch) Robert Benton (Kramer contre Kramer (Kramer vs. Kramer) de Robert Benton)
Meilleure photographie :
Giuseppe Rotunno (Que le spectacle commence (all that jazz) de Bob Fosse) Autres nominations :
Caleb Deschanel (L’étalon noir (the black stallion) de Carroll Ballard) Freddie Francis (L’homme éléphant (the elephant man) de David Lynch) Takao Saitô & Masaharu Ueda (Kagemusha – de Akira Kurosawa)
Meilleurs costumes :
Seiichiro Hagakusawa (Kagemusha – de Akira Kurosawa) Autres nominations :
Albert Wolsky (Que le spectacle commence (all that jazz) de Bob Fosse) Danilo Donati (Flash Gordon – de Mike Hodges) Frantz Salieri (Don Giovanni (Mozart’s Don Giovanni) de Joseph Losey)
Meilleur décors :
Stuart Craig (L’homme éléphant (the elephant man) de David Lynch) Autres nominations :
Philip Rosenberg (Que le spectacle commence (all that jazz) de Bob Fosse) Danilo Donati (Flash Gordon – de Mike Hodges) Norman Reynolds (L’empire contre-attaque (the empire strikes back / star wars : Episode V – The empire strikes back) de Irvin Kerschner )
Meilleur son :
Christopher Newman, Les Wiggins & Michael J. Kohut (Fame – de Alan Parker) Autres nominations :
Maurice Schell, Christopher Newman & Dick Vorisek (Que le spectacle commence (all that jazz) de Bob Fosse) Jean-Louis Ducarme, Jacques Maumont & Michèle Neny (Don Giovanni (Mozart’s Don Giovanni) de Joseph Losey) James E. Webb, Chris McLaughlin, Kay Rose & Theodore Soderberg (The rose – de Mark Rydell) Peter Sutton, Ben Burtt & Bill Varney (L’empire contre-attaque (the empire strikes back / star wars : Episode V – The empire strikes back) de Irvin Kerschner )
Meilleur montage :
Alan Heim (Que le spectacle commence (all that jazz) de Bob Fosse) Autres nominations :
Anne V. Coates (L’homme éléphant (the elephant man) de David Lynch) Gerry Hambling (Fame – de Alan Parker) Gerald B. Greenberg (Kramer contre Kramer (Kramer vs. Kramer) de Robert Benton)
Prix Anthony Asquith pour la meilleure musique :
John Williams (L’empire contre-attaque (the empire strikes back / star wars : Episode V – The empire strikes back) de Irvin Kerschner ) Autres nominations :
Michael Gore (Fame – de Alan Parker) Hazel O’Connor (Breaking glass Brian Gibson) Freddie Mercury, John Deacon, Brian May, Roger Taylor & Howard Blake (Flash Gordon – de Mike Hodges)
Meilleur film d’animation :
Les trois inventeurs – de Michel Ocelot Autres nominations :
Bio woman – de Bob Godfrey The cube – de Kamil Pixa Seaside woman – de Oscar Grillo
Meilleur court métrage :
Sredni vashtar – de Andrew Birkin Autres nominations :
Box on – de Lindsey Clennell The dollar bottom – de Roger Christian Possession – de Andrew Bogle
Prix Michael Balcon :
Kevin Brownlow
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Michael Powell Emeric Pressburger Abel Gance
PREVIOUSBAFTA 1980 || BAFTA 1981 || BAFTA 1982NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2326 fois