CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Sabine Azéma
Recherche Rapide :

BAFTA 1982



Les chariots de feu (chariots of fire) de Hugh Hudson avec Ben Cross, Ian Charleson, Brad Davis, Nicholas Farrell, John Gielgud, Ian Holm
Meilleur Film :
Les chariots de feu (chariots of fire) de Hugh Hudson – PRODUCTION : David Puttnam Autres nominations :
Atlantic City (Atlantic City, U.S.A.) de Louis Malle – PRODUCTION : Denis Héroux & John Kemeny La maîtresse du lieutenant français (the french lieutenant’s woman) de Karel Reisz – PRODUCTION : Leon Clore Les aventuriers de l’arche perdue (raiders of the lost ark / Indiana Jones and the raiders of the lost ark) de Steven Spielberg – PRODUCTION : Frank Marshall
Meilleur acteur :
Burt Lancaster (Atlantic City (Atlantic City, U.S.A.) de Louis Malle) Autres nominations :
Jeremy Irons (La maîtresse du lieutenant français (the french lieutenant’s woman) de Karel Reisz) Robert De Niro (Raging Bull – de Martin Scorsese) Bob Hoskins (Racket / Le vendredi rouge (the long day Friday) de John Mackenzie)
Meilleure actrice :
Meryl Streep (La maîtresse du lieutenant français (the french lieutenant’s woman) de Karel Reisz) Autres nominations :
Sissy Spacek (Nashville Lady (coal minor’s daughter) de Michael Apted) Maggie Smith (Quartet – de James Ivory) Mary Tyler Moore (Des gens comme les autres (ordinary people) de Robert Redford)
Meilleur second rôle masculin :
Ian Holm (Les chariots de feu (chariots of fire) de Hugh Hudson) Autres nominations :
Nigel Havers (Les chariots de feu (chariots of fire) de Hugh Hudson) John Gielgud (Arthur ! – de Steve Gordon) Denholm Elliott (Les aventuriers de l’arche perdue (raiders of the lost ark / Indiana Jones and the raiders of the lost ark) de Steven Spielberg)
Meilleur espoir au cinéma :
Joe Pesci (Raging Bull – de Martin Scorsese) Autres nominations :
Cathy Moriarty (Raging Bull – de Martin Scorsese) Klaus Maria Brandauer (Mephisto – de István Szabó) Timothy Hutton (Des gens comme les autres (ordinary people) de Robert Redford)
Meilleur réalisateur :
Louis Malle (Atlantic City (Atlantic City, U.S.A.)) Autres nominations :
Hugh Hudson (Les chariots de feu (chariots of fire)) Karel Reisz (La maîtresse du lieutenant français (the french lieutenant’s woman)) Bill Forsyth (Gregory’s girl)
Meilleur scénario :
Bill Forsyth (Gregory’s girl – de Bill Forsyth) Autres nominations :
Colin Welland (Les chariots de feu (chariots of fire) de Hugh Hudson) John Guare (Atlantic City (Atlantic City, U.S.A.) de Louis Malle) Harold Pinter (La maîtresse du lieutenant français (the french lieutenant’s woman) de Karel Reisz)
Meilleure photographie :
Geoffrey Unsworth & Ghislain Cloquet (Tess – de Roman Polanski) Autres nominations :
Douglas Slocombe (Les aventuriers de l’arche perdue (raiders of the lost ark / Indiana Jones and the raiders of the lost ark) de Steven Spielberg) David Watkin (Les chariots de feu (chariots of fire) de Hugh Hudson) Freddie Francis (La maîtresse du lieutenant français (the french lieutenant’s woman) de Karel Reisz)
Meilleurs costumes :
Milena Canonero (Les chariots de feu (chariots of fire) de Hugh Hudson) Autres nominations :
Bob Ringwood (Excalibur – de John Boorman) Tom Rand (La maîtresse du lieutenant français (the french lieutenant’s woman) de Karel Reisz) Anthony Powell (Tess – de Roman Polanski)
Meilleur décors :
Norman Reynolds (Les aventuriers de l’arche perdue (raiders of the lost ark / Indiana Jones and the raiders of the lost ark) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Roger Hall (Les chariots de feu (chariots of fire) de Hugh Hudson) Pierre Guffroy (Tess – de Roman Polanski) Assheton Gorton (La maîtresse du lieutenant français (the french lieutenant’s woman) de Karel Reisz)
Meilleur son :
Don Sharpe, Ivan Sharrock & Bill Rowe (La maîtresse du lieutenant français (the french lieutenant’s woman) de Karel Reisz) Autres nominations :
Clive Winter, Bill Rowe & Jim Shields (Les chariots de feu (chariots of fire) de Hugh Hudson) Gordon Ecker, James R. Alexander, Richard Portman & Roger Heman Jr. (Nashville Lady (coal minor’s daughter) de Michael Apted) Roy Charman, Ben Burtt & Bill Varney (Les aventuriers de l’arche perdue (raiders of the lost ark / Indiana Jones and the raiders of the lost ark) de Steven Spielberg)
Meilleur montage :
Thelma Schoonmaker (Raging Bull – de Martin Scorsese) Autres nominations :
Terry Rawlings (Les chariots de feu (chariots of fire) de Hugh Hudson) John Bloom (La maîtresse du lieutenant français (the french lieutenant’s woman) de Karel Reisz) Michael Kahn (Les aventuriers de l’arche perdue (raiders of the lost ark / Indiana Jones and the raiders of the lost ark) de Steven Spielberg)
Prix Anthony Asquith pour la meilleure musique :
Carl Davis (La maîtresse du lieutenant français (the french lieutenant’s woman) de Karel Reisz) Autres nominations :
Burt Bacharach (Arthur ! – de Steve Gordon) Vangelis (Les chariots de feu (chariots of fire) de Hugh Hudson) John Williams (Les aventuriers de l’arche perdue (raiders of the lost ark / Indiana Jones and the raiders of the lost ark) de Steven Spielberg)
Prix Robert J. Flaherty du meilleur documentaire :
Soldier girls – de Nick Broomfield & Joan Churchill Autres nominations :
Best boy – de Ira Wohl The life and times of Rosie the Riveter – de Connie Field Return journey – de Ian Potts
Meilleur film d’animation :
Le chandail (the sweater) de Sheldon Cohen Autres nominations :
Premiers jours (beginnings) de Lina Gagnon, Suzanne Gervais & Clorinda Warny Creole – de Sam Weiss
Meilleur court métrage :
Recluse – de Bob Bentley Autres nominations :
Couples and robbers – de Clare Peploe Towers of Babel – de Jonathan Lewis
Prix Michael Balcon :
David Puttnam
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Andrzej Wajda
PREVIOUSBAFTA 1981 || BAFTA 1982 || BAFTA 1983NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2977 fois