CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Nelson Pereira dos Santos
Recherche Rapide :

BAFTA 1983



Gandhi – de Richard Attenborough avec Ben Kingsley, Candice Bergen, John Mills, John Gielgud, Trevor Howard, Edward Fox, Martin Sheen, Amrish Puri
Meilleur Film :
Gandhi – de Richard Attenborough – PRODUCTION : Richard Attenborough Autres nominations :
E.T. (E.T. the extra terrestrial) de Steven Spielberg – PRODUCTION : Steven Spielberg & Kathleen Kennedy La maison du lac (on golden pond) de Mark Rydell – PRODUCTION : Bruce Gilbert Missing, porté disparu (missing) de Costa-Gavras – PRODUCTION : Edward Lewis & Mildred Lewis
Meilleur Film de langue étrangère :
Le Christ s’est arrêté à Eboli (Cristo si è fermato a Eboli) de Francesco Rosi – PRODUCTION : Nicola Carraro & Franco Cristaldi (Italie/France) Autres nominations :
Le bateau (das boot) de Wolfgang Petersen – PRODUCTION : Günter Rohrbach, Ortwin Freyermuth & Michael Bittins (Allemagne de l’Ouest) Diva – de Jean-Jacques Beineix – PRODUCTION : Serge Silberman & Irène Silberman (France) Fitzcarraldo – de Werner Herzog – PRODUCTION : Lucki Stipetic, Willi Segler & Werner Herzog (Allemagne de l’Ouest)
Meilleur acteur :
Ben Kingsley (Gandhi – de Richard Attenborough) Autres nominations :
Jack Lemmon (Missing, porté disparu (missing) de Costa-Gavras) Albert Finney (L’usure du temps ( shoot the moon ) de Alan Parker) Henry Fonda (La maison du lac (on golden pond) de Mark Rydell) Warren Beatty (Reds – de Warren Beatty)
Meilleure actrice :
Katharine Hepburn (La maison du lac (on golden pond) de Mark Rydell) Autres nominations :
Diane Keaton (Reds – de Warren Beatty) Jennifer Kendal (36 Chowringhee Lane – de Aparna Sen) Sissy Spacek (Missing, porté disparu (missing) de Costa-Gavras)
Meilleur second rôle masculin :
Jack Nicholson (Reds – de Warren Beatty) Autres nominations :
Edward Fox (Gandhi – de Richard Attenborough) Roshan Seth (Gandhi – de Richard Attenborough) Frank Finlay (Le retour du soldat (the return of the soldier) de Alan Bridges)
Meilleur second rôle féminin :
Maureen Stapleton (Reds – de Warren Beatty) Rohini Hattangadi (Gandhi – de Richard Attenborough) Autres nominations :
Candice Bergen (Gandhi – de Richard Attenborough) Jane Fonda (La maison du lac (on golden pond) de Mark Rydell)
Meilleur espoir au cinéma :
Ben Kingsley (Gandhi – de Richard Attenborough) Autres nominations :
Kathleen Turner (La fièvre au corps (body heat) de Lawrence Kasdan) Henry Thomas (E.T. (E.T. the extra terrestrial) de Steven Spielberg) Drew Barrymore (E.T. (E.T. the extra terrestrial) de Steven Spielberg)
Meilleur réalisateur :
Richard Attenborough (Gandhi) Autres nominations :
Steven Spielberg (E.T. (E.T. the extra terrestrial)) Costa-Gavras (Missing, porté disparu (missing)) Mark Rydell (La maison du lac (on golden pond))
Meilleur scénario :
Costa-Gavras & Donald Stewart (Missing, porté disparu (missing) de Costa-Gavras) Autres nominations :
Melissa Mathison (E.T. (E.T. the extra terrestrial) de Steven Spielberg) John Briley (Gandhi – de Richard Attenborough) Ernest Thompson (La maison du lac (on golden pond) de Mark Rydell)
Meilleure photographie :
Jordan Cronenweth (Blade runner – de Ridley Scott) Autres nominations :
Allen Daviau (E.T. (E.T. the extra terrestrial) de Steven Spielberg) Vittorio Storaro (Reds – de Warren Beatty) Billy Williams & Ronnie Taylor (Gandhi – de Richard Attenborough)
Meilleurs costumes :
Charles Knode & Michael Kaplan (Blade runner – de Ridley Scott) Autres nominations :
Shirley Russell (Reds – de Warren Beatty) John Mollo & Bhanu Athaiya (Gandhi – de Richard Attenborough)
Meilleur décors :
Lawrence G. Paull (Blade runner – de Ridley Scott) Autres nominations :
James D. Bissell (E.T. (E.T. the extra terrestrial) de Steven Spielberg) Stuart Craig (Gandhi – de Richard Attenborough)
Meilleur son :
James Guthrie, Eddy Joseph, Clive Winter, Graham V. Hartstone & Nicolas Le Messurier (The wall (Pink Floyd the wall) de Alan Parker) Autres nominations :
Peter Pennell, Bud Alper, Graham V. Hartstone & Gerry Humphreys (Blade runner – de Ridley Scott) Charles L. Campbell, Gene S. Cantamessa, Robert Knudson, Robert Glass & Don Digirolamo (E.T. (E.T. the extra terrestrial) de Steven Spielberg) Jonathan Bates, Simon Kaye, Gerry Humphreys & Robin O’Donoghue (Gandhi – de Richard Attenborough)
Meilleur montage :
Françoise Bonnot (Missing, porté disparu (missing) de Costa-Gavras) Autres nominations :
Carol Littleton (E.T. (E.T. the extra terrestrial) de Steven Spielberg) John Bloom (Gandhi – de Richard Attenborough) Terry Rawlings (Blade runner – de Ridley Scott)
Meilleur maquillage :
Sarah Monzani, Christopher Tucker & Michèle Burke (La guerre du feu (quest for fire) de Jean-Jacques Annaud) Autres nominations :
Marvin G. Westmore (Blade runner – de Ridley Scott) Robert Sidell (E.T. (E.T. the extra terrestrial) de Steven Spielberg) Tom Smith (Gandhi – de Richard Attenborough)
Meilleurs effets spéciaux :
Richard Edlund (Poltergeist – de Tobe Hooper) Autres nominations :
Douglas Trumbull, Richard Yuricich & David Dryer (Blade runner – de Ridley Scott) Richard Taylor & Harrison Ellenshaw (Tron – de Steven Lisberger) Dennis Muren & Carlo Rambaldi (E.T. (E.T. the extra terrestrial) de Steven Spielberg)
Meilleure chanson originale :
Roger Waters, pour la chanson «Another brick in the wall» (The wall (Pink Floyd the wall) de Alan Parker) Autres nominations :
Charles Strouse & Martin Charnin, pour la chanson «Tomorrow» (Annie – de John Huston) Randy Newman, pour la chanson «One more hour» (Ragtime – de Milos Forman) Jim Peterik & Frankie Sullivan, pour la chanson «Eye of the tiger» (Rocky III, l’œil du tigre (Rocky III) de Sylvester Stallone)
Meilleure musique :
John Williams (E.T. (E.T. the extra terrestrial) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Vangelis (Missing, porté disparu (missing) de Costa-Gavras) Vangelis (Blade runner – de Ridley Scott) Ravi Shankar & George Fenton (Gandhi – de Richard Attenborough)
Prix Robert J. Flaherty du meilleur documentaire :
Burden of dreams – de Les Bank Autres nominations :
The Atomic Cafe – de Kevin Rafferty, Jayne Loader & Pierce Rafferty C’est surtout pas de l’amour : Un film sur la pornographie (not a love story : A film about pornography) de Bonnie Sherr Klein The Weavers : Wasn’t that a time – de Jim Brown
Meilleur court métrage :
The privilege – de Ian Knox Autres nominations :
Rating Notman – de Carlo Gebler The rocking horse winner – de Robert Bierman A shocking accident – de James Scott
Meilleur court métrage d’animation :
Dreamland Express – de David Anderson Autres nominations :
Some of your bits ain’t nice – de Richard Taylor Le collectionneur de sons (the sound collector) de Lynn Smith
Prix Michael Balcon :
Arthur Wooster
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Richard Attenborough
PREVIOUSBAFTA 1982 || BAFTA 1983 || BAFTA 1984NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 3038 fois