CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Sabine Azéma
Recherche Rapide :

BAFTA 1984



L’éducation de Rita (educating Rita) de Lewis Gilbert avec Michael Caine, Julie Walters, Michael Williams, Maureen Lipman, Malcolm Douglas
Meilleur Film :
L’éducation de Rita (educating Rita) de Lewis Gilbert – PRODUCTION : Lewis Gilbert Autres nominations :
Chaleur et poussière (heat and dust) de James Ivory – PRODUCTION : Ismail Merchant Local hero – de Bill Forsyth – PRODUCTION : David Puttnam Tootsie – de Sydney Pollack – PRODUCTION : Dick Richards & Sydney Pollack
Meilleur Film de langue étrangère :
Danton – de Andrzej Wajda – PRODUCTION : Margaret Ménégoz, Barbara Pec-Slesicka & Andrzej Wajda (France/Pologne) Autres nominations :
Fanny et Alexandre (Fanny och Alexander) de Ingmar Bergman – PRODUCTION : Jörn Donner & Ingmar Bergman (Suède) La Traviata – de Franco Zeffirelli – PRODUCTION : Tarak Ben Ammar & Franco Zeffirelli (Italie) Vivement Dimanche ! – de François Truffaut – PRODUCTION : Armand Barbault & François Truffaut (France)
Meilleur acteur :
Michael Caine (L’éducation de Rita (educating Rita) de Lewis Gilbert) Dustin Hoffman (Tootsie – de Sydney Pollack) Autres nominations :
Michael Caine (Le consul honoraire (the honorary consul / beyond the limit) de John Mackenzie) Robert De Niro (La valse des pantins (the king of comedy) de Martin Scorsese)
Meilleure actrice :
Julie Walters (L’éducation de Rita (educating Rita) de Lewis Gilbert) Autres nominations :
Phyllis Logan (Les cœurs captifs (another time, another place) de Michael Radford) Jessica Lange (Tootsie – de Sydney Pollack) Meryl Streep (Le choix de Sophie (Sophie’s choice) de Alan J. Pakula)
Meilleur second rôle masculin :
Denholm Elliott (Un fauteuil pour deux (trading places) de John Landis) Autres nominations :
Bob Hoskins (Le consul honoraire (the honorary consul / beyond the limit) de John Mackenzie) Burt Lancaster (Local hero – de Bill Forsyth) Jerry Lewis (La valse des pantins (the king of comedy) de Martin Scorsese)
Meilleur second rôle féminin :
Jamie Lee Curtis (Un fauteuil pour deux (trading places) de John Landis) Autres nominations :
Maureen Lipman (L’éducation de Rita (educating Rita) de Lewis Gilbert) Teri Garr (Tootsie – de Sydney Pollack) Rosemary Harris (The ploughman’s lunch – de Richard Eyre)
Meilleur espoir au cinéma :
Phyllis Logan (Les cœurs captifs (another time, another place) de Michael Radford) Autres nominations :
Julie Walters (L’éducation de Rita (educating Rita) de Lewis Gilbert) Greta Scacchi (Chaleur et poussière (heat and dust) de James Ivory) Kevin Kline (Le choix de Sophie (Sophie’s choice) de Alan J. Pakula)
Meilleur réalisateur :
Bill Forsyth (Local hero) Autres nominations :
James Ivory (Chaleur et poussière (heat and dust)) Martin Scorsese (La valse des pantins (the king of comedy)) Sydney Pollack (Tootsie)
Meilleur scénario original :
Paul D. Zimmerman (La valse des pantins (the king of comedy) de Martin Scorsese) Autres nominations :
Bill Forsyth (Local hero – de Bill Forsyth) Woody Allen (Zelig – de Woody Allen) Timothy Harris & Herschel Weingrod (Un fauteuil pour deux (trading places) de John Landis)
Meilleur scénario adaptation :
Ruth Prawer Jhabvala (Chaleur et poussière (heat and dust) de James Ivory) Autres nominations :
Harold Pinter (Trahisons conjugales (betrayal) de David Hugh Jones) Willy Russell (L’éducation de Rita (educating Rita) de Lewis Gilbert) Larry Gelbart & Murray Schisgal (Tootsie – de Sydney Pollack)
Meilleure photographie :
Sven Nykvist (Fanny et Alexandre (Fanny och Alexander) de Ingmar Bergman) Autres nominations :
Walter Lassally (Chaleur et poussière (heat and dust) de James Ivory) Chris Menges (Local hero – de Bill Forsyth) Gordon Willis (Zelig – de Woody Allen)
Meilleurs costumes :
Piero Tosi (La Traviata – de Franco Zeffirelli) Autres nominations :
Marik Vos-Lundh (Fanny et Alexandre (Fanny och Alexander) de Ingmar Bergman) Ruth Morley (Tootsie – de Sydney Pollack) Barbara Lane (Chaleur et poussière (heat and dust) de James Ivory)
Meilleur décors :
Franco Zeffirelli & Gianni Quaranta (La Traviata – de Franco Zeffirelli) Autres nominations :
Wilfred Shingleton (Chaleur et poussière (heat and dust) de James Ivory) Angelo P. Graham (WarGames – de John Badham) Norman Reynolds (Le retour du Jedi (return of the Jedi / star wars: Episode VI – Return of the Jedi) de Richard Marquand)
Meilleur son :
Willie D. Burton, Michael J. Kohut & William L. Manger (WarGames – de John Badham) Autres nominations :
James E. Webb, Robert Knudson, Robert Glass & Don Digirolamo (Flashdance – de Adrian Lyne) Ben Burtt, Tony Dawe & Gary Summers (Le retour du Jedi (return of the Jedi / star wars: Episode VI – Return of the Jedi) de Richard Marquand) Cesare D’Amico, Jean-Louis Ducarme, Claude Villand & Federico Savina (La Traviata – de Franco Zeffirelli)
Meilleur montage :
Bud S. Smith & Walt Mulconery (Flashdance – de Adrian Lyne) Autres nominations :
Thelma Schoonmaker (La valse des pantins (the king of comedy) de Martin Scorsese) Michael Bradsell (Local hero – de Bill Forsyth) Susan E. Morse (Zelig – de Woody Allen)
Meilleur maquillage :
Dorothy J. Pearl, George Masters, C. Romania Ford & Allen Weisinger (Tootsie – de Sydney Pollack) Autres nominations :
Gordon Kay (Chaleur et poussière (heat and dust) de James Ivory) Fern Buchner & John Caglione Jr. (Zelig – de Woody Allen) Phil Tippett & Stuart Freeborn (Le retour du Jedi (return of the Jedi / star wars: Episode VI – Return of the Jedi) de Richard Marquand)
Meilleurs effets spéciaux :
Richard Edlund, Dennis Muren, Ken Ralston & Kit West (Le retour du Jedi (return of the Jedi / star wars: Episode VI – Return of the Jedi) de Richard Marquand) Autres nominations :
Roy Field, Brian Smithies & Ian Wingrove (Dark crystal (the dark crystal) de Jim Henson & Frank Oz) Michael L. Fink, Joe Digaetano, Jack Cooperman, Don Hansard, Colin Cantwell & William A. Fraker (WarGames – de John Badham) Gordon Willis, Joel Hynek, Stuart Robertson & Richard Greenberg (Zelig – de Woody Allen)
Meilleure chanson originale :
Jack Nitzsche, Buffy Sainte-Marie & Will Jennings, pour la chanson «Up where we belong» (Officier et gentleman (an officer and a gentleman) de Taylor Hackford) Autres nominations :
Giorgio Moroder, Keith Forsey & Irene Cara, pour la chanson «What a feeling» (Flashdance – de Adrian Lyne) André Jacquemin, Dave Howman, Michael Palin & Terry Jones, pour la chanson «Every sperm is sacred» (Monty Python, le sens de la vie (the meaning of life) de Terry Jones & Terry Gilliam) Dave Grusin, Alan Bergman & Marilyn Bergman, pour la chanson «Tootsie» (Tootsie – de Sydney Pollack)
Meilleure musique :
Ryuichi Sakamoto (Furyo (merry Christmas, Mr. Lawrence / senjou no merii Kurisumasu) de Nagisa Oshima) Autres nominations :
Giorgio Moroder (Flashdance – de Adrian Lyne) Mark Knopfler (Local hero – de Bill Forsyth) Jack Nitzsche (Officier et gentleman (an officer and a gentleman) de Taylor Hackford)
Meilleur court métrage :
Goodie-Two-Shoes – de Ian Emes Autres nominations :
The crimson permanent assurance – de Terry Gilliam John Love – de John A. Davis Keep off the grass – de Paul Weiland
Meilleur court métrage d’animation :
Henry’s cat Stan Hayward – de Bob Godfrey
Prix Michael Balcon :
Colin Young
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Hugh Greene Sam Spiegel
PREVIOUSBAFTA 1983 || BAFTA 1984 || BAFTA 1985NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 3143 fois