CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Vera Miles
Recherche Rapide :

BAFTA 1985



La déchirure (the killing fields) de Roland Joffé avec Sam Waterston, Haing S. Ngor, John Malkovich, Julian Sands, Craig T. Nelson
Meilleur Film :
La déchirure (the killing fields) de Roland Joffé – PRODUCTION : David Puttman Autres nominations :
L’habilleur (the dresser) de Peter Yates – PRODUCTION : Peter Yates Paris, Texas – de Wim Wenders – PRODUCTION : Chris Sievernich & Anatole Dauman Porc royal (a private function) de Malcolm Mombray – PRODUCTION : Mark Shivas
Meilleur Film de langue étrangère :
Carmen – de Carlos Saura – PRODUCTION : Emiliano Piedra & Carlos Saura (Espagne) Autres nominations :
Le retour de Martin Guerre – de Daniel Vigne – PRODUCTION : Daniel Vigne (France) Un amour de Swann – de Volker Schlöndorff – PRODUCTION : Margaret Ménégoz & Volker Schlöndorff (France) Un dimanche à la campagne – de Bertrand Tavernier – PRODUCTION : Alain Sarde & Bertrand Tavernier (France)
Meilleur acteur :
Haing S. Ngor (La déchirure (the killing fields) de Roland Joffé) Autres nominations :
Sam Waterston (La déchirure (the killing fields) de Roland Joffé) Tom Courtenay (L’habilleur (the dresser) de Peter Yates) Albert Finney (L’habilleur (the dresser) de Peter Yates)
Meilleure actrice :
Maggie Smith (Porc royal (a private function) de Malcolm Mombray) Autres nominations :
Shirley MacLaine (Tendres passions (terms of endearmen ) de James L. Brooks) Helen Mirren (Cal – de Pat O’Connor) Meryl Streep (Le mystère Silkwood (Silkwood) de Mike Nichols)
Meilleur second rôle masculin :
Denholm Elliott (Porc royal (a private function) de Malcolm Mombray) Autres nominations :
Michael Elphick (Gorky Park – de Michael Apted) Ian Holm (Greystoke, la légende de Tarzan seigneur des singes (Greystoke : The legend of Tarzan Lord of the apes) de Hugh Hudson) Ralph Richardson (Greystoke, la légende de Tarzan seigneur des singes (Greystoke : The legend of Tarzan Lord of the apes) de Hugh Hudson
Meilleur second rôle féminin :
Liz Smith (Porc royal (a private function) de Malcolm Mombray) Autres nominations :
Eileen Atkins (L’habilleur (the dresser) de Peter Yates) Che (Le mystère Silkwood (Silkwood) de Mike Nichols) Tuesday Weld (Il était une fois en Amérique (once upon a time in America / c’era una volta in America) de Sergio Leone)
Meilleur espoir au cinéma :
Haing S. Ngor (La déchirure (the killing fields) de Roland Joffé) Autres nominations :
Rupert Everett (Another country – de Marek Kanievska) John Lynch (Cal – de Pat O’Connor) Tim Roth (Le tueur était presque parfait (the hit) de Stephen Frears)
Meilleur réalisateur :
Wim Wenders (Paris, Texas) Autres nominations :
Roland Joffé (La déchirure (the killing fields)) Peter Yates (L’habilleur (the dresser)) Sergio Leone (Il était une fois en Amérique (once upon a time in America / c’era una volta in America))
Meilleur scénario original :
Woody Allen (Broadway Danny Rose – de Woody Allen) Autres nominations :
Lawrence Kasdan & Barbara Benedek (Les copains d’abord (the big child) de Lawrence Kasdan) Bill Forsyth (Comfort and joy – de Bill Forsyth) Alan Bennett (Porc royal (a private function) de Malcolm Mombray)
Meilleur scénario adaptation :
Bruce Robinson (La déchirure (the killing fields) de Roland Joffé) Autres nominations :
Julian Mitchell (Another country – de Marek Kanievska) Ronald Harwood (L’habilleur (the dresser) de Peter Yates) Sam Shepard (Paris, Texas - Wim Wenders)
Meilleure photographie :
Chris Menges (La déchirure (the killing fields) de Roland Joffé) Autres nominations :
John Alcott (Greystoke, la légende de Tarzan seigneur des singes (Greystoke : The legend of Tarzan Lord of the apes) de Hugh Hudson) Douglas Slocombe (Indiana Jones et le temple maudit (Indiana Jones and the temple of Doom) de Steven Spielberg) Tonino Delli Colli (Il était une fois en Amérique (once upon a time in America / c’era una volta in America) de Sergio Leone)
Meilleurs costumes :
Gabriella Pescucci (Il était une fois en Amérique (once upon a time in America / c’era una volta in America) de Sergio Leone) Autres nominations :
Jenny Beavan & John Bright (Les Bostoniennes (the Bostonians) de James Ivory) Elizabeth Waller (La compagnie des loups (the company of wolves) de Neil Jordan) Yvonne Sassinot de Nesle (Un amour de Swann – de Volker Schlöndorff)
Meilleur décors :
Roy Walker (La déchirure (the killing fields) de Roland Joffé) Autres nominations :
Anton Furst (La compagnie des loups (the company of wolves) de Neil Jordan) Stuart Craig (Greystoke, la légende de Tarzan seigneur des singes (Greystoke : The legend of Tarzan Lord of the apes) de Hugh Hudson Allan Cameron (1984 (Nineteen Eighty-Four) de Michael Radford)
Meilleur son :
Ian Fuller, Clive Winter & Bill Rowe (La déchirure (the killing fields) de Roland Joffé) Autres nominations :
Carlos Faruolo, Alfonso Marcos & Antonio Illán (Carmen – de Carlos Saura) Ivan Sharrock, Gordon K. McCallum, Les Wiggins & Roy Baker (Greystoke, la légende de Tarzan seigneur des singes (Greystoke : The legend of Tarzan Lord of the apes) de Hugh Hudson) Ben Burtt, Simon Kaye & Laurel Ladevich (Indiana Jones et le temple maudit (Indiana Jones and the temple of Doom) de Steven Spielberg)
Meilleur montage :
Jim Clark (La déchirure (the killing fields) de Roland Joffé) Autres nominations :
Gerry Hambling (Another country – de Marek Kanievska) John Bloom & Mark Conte (Under fire – de Roger Spottiswoode) Michael Kahn (Indiana Jones et le temple maudit (Indiana Jones and the temple of Doom) de Steven Spielberg)
Meilleur maquillage :
Paul Engelen, Peter Frampton, Rick Baker & Joan Hills (Greystoke, la légende de Tarzan seigneur des singes (Greystoke : The legend of Tarzan Lord of the apes) de Hugh Hudson) Autres nominations :
Jane Royle & Christopher Tucker (La compagnie des loups (the company of wolves) de Neil Jordan) Alan Boyle (L’habilleur (the dresser) de Peter Yates) Tommie Manderson (La déchirure (the killing fields) de Roland Joffé)
Meilleurs effets spéciaux :
Dennis Muren, George Gibbs, Michael J. McAlister & Lorne Peterson (Indiana Jones et le temple maudit (Indiana Jones and the temple of Doom) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Christopher Tucker & Alan Whibley (La compagnie des loups (the company of wolves) de Neil Jordan) Richard Edlund (S.O.S. fantômes (ghost busters / ghostbusters) de Ivan Reitman) Fred Cramer (La déchirure (the killing fields) de Roland Joffé)
Meilleure chanson originale :
Ray Parker Jr., pour la chanson «Ghostbusters» (S.O.S. fantômes (ghost busters / ghostbusters) de Ivan Reitman) Autres nominations :
Giorgio Moroder & Philip Oakley, pour la chanson «Together in electric dreams» (La belle et l’ordinateur (electric dreams) de Steve Barron) Paul McCartney, pour la chanson «No more lonely nights» (Rendez-vous à Broadway Street (give my regards to Broad Street) de Paul McCartney & Peter Webb) Stevie Wonder, pour la chanson «I just called to say I love you» (La fille en rouge (the woman in red) de Gene Wilder)
Meilleure musique :
Ennio Morricone (Il était une fois en Amérique (once upon a time in America / c’era una volta in America) de Sergio Leone) Autres nominations :
Paco de Lucía (Carmen – de Carlos Saura) Mike Oldfield (La déchirure (the killing fields) de Roland Joffé) Ry Cooder (Paris, Texas - Wim Wenders)
Meilleur court métrage :
The dress – de Eva Sereny Autres nominations :
Killing time – de Chris O’Reilly Samson and Delilah – de Mark Peploe
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Jeremy Isaacs
PREVIOUSBAFTA 1984 || BAFTA 1985 || BAFTA 1986NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2309 fois