CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Gordon Heath
Recherche Rapide :

BAFTA 1986



La rose pourpre du Caire (the purple rose of Cairo) de Woody Allen avec Mia Farrow, Jeff Daniels, Danny Aiello, Stephanie Farrow
Meilleur Film :
La rose pourpre du Caire (the purple rose of Cairo) de Woody Allen – PRODUCTION : Robert Greenhut & Woody Allen Autres nominations :
Amadeus (Peter Shaffer’s Amadeus) de Milos Forman – PRODUCTION : Saul Zaentz & Milos Forman Retour vers le futur (back to the future) de Robert Zemeckis – PRODUCTION : Bob Gale, Neil Canton & Robert Zemeckis La route des Indes (a passage to India) de David Lean – PRODUCTION : John Brabourne, Richard B. Goodwin & David Lean Witness, témoin sous surveillance (witness) de Peter Weir – PRODUCTION : Edward S. Feldman & Peter Weir
Meilleur Film de langue étrangère :
Colonel Redl (oberst Redl / Redl ezredes) de István Szabó – PRODUCTION : Manfred Durniok & István Szabó (Hongrie/Allemagne de l’Ouest/Autriche) Autres nominations :
Carmen – de Francesco Rosi – PRODUCTION : Patrice Ledoux & Francesco Rosi (France/Italie) Dim Sum (Dim Sum: A little bit of heart) de Wayne Wang – PRODUCTION : Tom Sternberg, Wayne Wang & Danny Yung (USA) Subway – de Luc Besson – PRODUCTION : Luc Besson & François Ruggieri
Meilleur acteur :
William Hurt (Le baiser de la femme araignée (kiss of the spider woman / o beijo da Mulher Aranha) de Hector Babenco) Autres nominations :
F. Murray Abraham (Amadeus (Peter Shaffer’s Amadeus) de Milos Forman) Victor Banerjee (La route des Indes (a passage to India) de David Lean) Harrison Ford (Witness, témoin sous surveillance (witness) de Peter Weir)
Meilleure actrice :
Peggy Ashcroft (La route des Indes (a passage to India) de David Lean) Autres nominations :
Alexandra Pigg (Bons baisers de Liverpool (letter to Brezhnev) de Chris Bernard) Mia Farrow (La rose pourpre du Caire (the purple rose of Cairo) de Woody Allen) Kelly McGillis (Witness, témoin sous surveillance (witness) de Peter Weir)
Meilleur second rôle masculin :
Denholm Elliott (Raison d’état / Au nom du royaume (defence of the realm) de David Drury) Autres nominations :
Saeed Jaffrey (My beautiful laundrette – de Stephen Frears) John Gielgud (Plenty – de Fred Schepisi) James Fox (La route des Indes (a passage to India) de David Lean)
Meilleur second rôle féminin :
Rosanna Arquette (Recherche Susan Désespérément (desperalty seeking Susan) de Susan Seidelman) Autres nominations :
Anjelica Huston (L’honneur des Prizzi (Prizzi’s honor) de John Huston) Tracey Ullman (Plenty – de Fred Schepisi) Judy Dench (Wetherby – de David Hare)
Meilleur scénario original :
Woody Allen (La rose pourpre du Caire (the purple rose of Cairo) de Woody Allen) Autres nominations :
Robert Zemeckis & Bob Gale (Retour vers le futur (back to the future) de Robert Zemeckis) Hanif Kureishi (My beautiful laundrette – de Stephen Frears) Earl W. Wallace & William Kelley (Witness, témoin sous surveillance (witness) de Peter Weir)
Meilleur scénario adaptation :
Richard Condon & Janet Roach (L’honneur des Prizzi (Prizzi’s honor) de John Huston) Autres nominations :
Peter Shaffer (Amadeus (Peter Shaffer’s Amadeus) de Milos Forman) David Lean (La route des Indes (a passage to India) de David Lean) Julian Bond (La partie de chasse (the shouting party) de Alan Bridges)
Meilleure photographie :
Miroslav Ondricek (Amadeus (Peter Shaffer’s Amadeus) de Milos Forman) Autres nominations :
Philippe Rousselot (La forêt d’Emeraude (the Emerald Forest) de John Boorman) Ernest Day (La route des Indes (a passage to India) de David Lean) John Seale (Witness, témoin sous surveillance (witness) de Peter Weir)
Meilleurs costumes :
Milena Canonero (Cotton Club (the Cotton Club) de Francis Ford Coppola) Autres nominations :
Theodor Pistek (Amadeus (Peter Shaffer’s Amadeus) de Milos Forman) Charles Knode (Legend – de Ridley Scott) Judy Moorcroft (La route des Indes (a passage to India) de David Lean)
Meilleur décors :
Norman Garwood (Brazil – de Terry Gilliam) Autres nominations :
Patrizia von Brandenstein (Amadeus (Peter Shaffer’s Amadeus) de Milos Forman) Lawrence G. Paull (Retour vers le futur (back to the future) de Robert Zemeckis) John Box (La route des Indes (a passage to India) de David Lean)
Meilleur son :
John Nutt, Christopher Newman & Mark Berger (Amadeus (Peter Shaffer’s Amadeus) de Milos Forman) Autres nominations :
Hugues Darmois, Harald Maury, Dominique Hennequin & Bernard Leroux (Carmen – de Francesco Rosi) Jonathan Bates, Christopher Newman & Gerry Humphreys (A chorus line – de Richard Attenborough) Edward Beyer, Jack C. Jacobsen & David Carroll (Cotton Club (the Cotton Club) de Francis Ford Coppola)
Meilleur montage :
Nena Danevic & Michael Chandler (Amadeus (Peter Shaffer’s Amadeus) de Milos Forman) Autres nominations :
John Bloom (A chorus line – de Richard Attenborough) Arthur Schmidt & Harry Keramidas (Retour vers le futur (back to the future) de Robert Zemeckis) Thom Noble (Witness, témoin sous surveillance (witness) de Peter Weir)
Meilleur maquillage :
Paul LeBlanc & Dick Smith (Amadeus (Peter Shaffer’s Amadeus) de Milos Forman) Autres nominations :
Peter Frampton, Paul Engelen, Anna Dryhurst, Luis Michelotti & Beth Presares (La forêt d’Emeraude (the Emerald Forest) de John Boorman) Peter Robb-King & Rob Bottin (Legend – de Ridley Scott) Michael Westmore (Mask (Peter Bogdanovich’s mask) de Peter Bogdanovich)
Meilleurs effets spéciaux :
George Gibbs & Richard Conway (Brazil – de Terry Gilliam) Autres nominations :
Kevin Pike & Ken Ralston (Retour vers le futur (back to the future) de Robert Zemeckis) Nick Allder & Peter Voysey (Legend – de Ridley Scott) R/Greenberg Associates (La rose pourpre du Caire (the purple rose of Cairo) de Woody Allen)
Meilleure musique :
Maurice Jarre (Witness, témoin sous surveillance (witness) de Peter Weir) Autres nominations :
Maurice Jarre (La route des Indes (a passage to India) de David Lean) Harold Faltermeyer (Le flic de Beverly Hills (Beverly Hills cop) de Martin Brest) Junior Homrich & Brian Gascoigne (La forêt d’Emeraude (the Emerald Forest) de John Boorman)
Meilleur court métrage :
Careless talk – de Noella Smith Autres nominations :
One for my baby – de Chris Fallon The woman who married Clark Gable – de Thaddeus O’Sullivan
Prix Michael Balcon :
Sydney Samuelson
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Steven Spielberg

PREVIOUSBAFTA 1985 || BAFTA 1986 || BAFTA 1987NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 6 avril 2015 | Cette fiche a été vue 3012 fois