CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Jean Dréville
Recherche Rapide :

BAFTA 1987



Chambre avec vue… (a room with a view) de James Ivory avec Maggie Smith, Helena Bonham Carter, Denholm Elliott, Judi Dench, Daniel Day-Lewis
Meilleur Film :
Chambre avec vue… (a room with a view) de James Ivory – PRODUCTION : Ismail Merchant & James Ivory Autres nominations :
Hannah et ses sœurs (Hannah and her sisters) de Woody Allen – PRODUCTION : Robert Greenhut & Woody Allen Mona Lisa – de Neil Jordan – PRODUCTION : Stephen Woolley, Patrick Cassavetti & Neil Jordan Mission (the mission) de Roland Joffé – PRODUCTION : Fernando Ghia, David Puttnam & Roland Joffé
Meilleur Film de langue étrangère :
Ran – de Akira Kurosawa – PRODUCTION : Serge Silberman, Masato Hara & Akira Kurosawa (Japon/France) Autres nominations :
37°2 le matin – de Jean-Jacques Beineix – PRODUCTION : Jean-Jacques Beineix (France) Othello (Otello) de Franco Zeffirelli – PRODUCTION : Menahem Golan, Yoram Globus & Franco Zeffirelli (Italie) Ginger et Fred (Ginger e Fred) de Federico Fellini – PRODUCTION : Alberto Grimaldi & Federico Fellini (Italie/France/Allemagne de l’Ouest)
Meilleur acteur :
Bob Hoskins (Mona Lisa – de Neil Jordan) Autres nominations :
Paul Hogan (Crocodile Dundee – de Peter Faiman) Woody Allen (Hannah et ses sœurs (Hannah and her sisters) de Woody Allen) Michael Caine (Hannah et ses sœurs (Hannah and her sisters) de Woody Allen)
Meilleure actrice :
Maggie Smith (Chambre avec vue… (a room with a view) de James Ivory) Autres nominations :
Mia Farrow (Hannah et ses sœurs (Hannah and her sisters) de Woody Allen) Cathy Tyson (Mona Lisa – de Neil Jordan) Meryl Streep (Out of Africa, souvenirs d’Afrique (out of Africa) de Sydney Pollack)
Meilleur second rôle masculin :
Ray McAnally (Mission (the mission) de Roland Joffé) Autres nominations :
Simon Callow (Chambre avec vue… (a room with a view) de James Ivory) Denholm Elliott (Chambre avec vue… (a room with a view) de James Ivory) Klaus Maria Brandauer (Out of Africa, souvenirs d’Afrique (out of Africa) de Sydney Pollack)
Meilleur second rôle féminin :
Judy Dench (Chambre avec vue… (a room with a view) de James Ivory) Autres nominations :
Rosemary Leach (Chambre avec vue… (a room with a view) de James Ivory) Rosanna Arquette (After hours – de Martin Scorsese) Barbara Hershey (Hannah et ses sœurs (Hannah and her sisters) de Woody Allen)
Meilleur réalisateur :
Woody Allen (Hannah et ses sœurs (Hannah and her sisters)) Autres nominations :
James Ivory (Chambre avec vue… (a room with a view)) Neil Jordan (Mona Lisa) Roland Joffé (Mission (the mission))
Meilleur scénario original :
Woody Allen (Hannah et ses sœurs (Hannah and her sisters) de Woody Allen) Autres nominations :
Paul Hogan, Ken Shadie & John Cornell (Crocodile Dundee – de Peter Faiman) Neil Jordan & David Leland (Mona Lisa – de Neil Jordan) Robert Bolt (Mission (the mission) de Roland Joffé)
Meilleur scénario adaptation :
Kurt Luedtke (Out of Africa, souvenirs d’Afrique (out of Africa) de Sydney Pollack) Autres nominations :
Ruth Prawer Jhabvala (Chambre avec vue… (a room with a view) de James Ivory) Hesper Anderson & Mark Medoff (Les enfants du silence (children of a Lesser God) de Randa Haines) Akira Kurosawa, Hideo Oguni & Masato Ide (Ran – de Akira Kurosawa) Menno Meyjes (La couleur pourpre (the color purple) de Steven Spielberg)
Meilleure photographie :
David Watkin (Out of Africa, souvenirs d’Afrique (out of Africa) de Sydney Pollack) Autres nominations :
Tony Pierce-Roberts (Chambre avec vue… (a room with a view) de James Ivory) Chris Menges (Mission (the mission) de Roland Joffé) Takao Saitô & Masaharu Ueda (Ran – de Akira Kurosawa)
Meilleurs costumes :
Jenny Beavan & John Bright (Chambre avec vue… (a room with a view) de James Ivory) Autres nominations :
Milena Canonero (Out of Africa, souvenirs d’Afrique (out of Africa) de Sydney Pollack) Emi Wada (Ran – de Akira Kurosawa) Enrico Sabbatini (Mission (the mission) de Roland Joffé)
Meilleur décors :
Gianni Quaranta & Brian Ackland-Snow (Chambre avec vue… (a room with a view) de James Ivory) Autres nominations :
Peter Lamont (Aliens, le retour (aliens) de James Cameron) Yoshirô Muraki & Shinobu Muraki (Ran – de Akira Kurosawa) Stuart Craig (Mission (the mission) de Roland Joffé)
Meilleur son :
Tom McCarthy Jr., Peter Handford & Chris Jenkins (Out of Africa, souvenirs d’Afrique (out of Africa) de Sydney Pollack) Autres nominations :
Tony Lenny, Ray Beckett & Richard King (Chambre avec vue… (a room with a view) de James Ivory) Don Sharpe, Roy Charman & Graham V. Hartstone (Aliens, le retour (aliens) de James Cameron) Ian Fuller, Bill Rowe & Clive Winter (Mission (the mission) de Roland Joffé)
Meilleur montage :
Jim Clark (Mission (the mission) de Roland Joffé) Autres nominations :
Humphrey Dixon (Chambre avec vue… (a room with a view) de James Ivory) Lesley Walker (Mona Lisa – de Neil Jordan) Susan E. Morse (Hannah et ses sœurs (Hannah and her sisters) de Woody Allen)
Meilleur maquillage :
Tameyuki Aimi, Chihako Naito, Noriko Takemizawa & Shohichiro Meda (Ran – de Akira Kurosawa) Autres nominations :
Peter Robb-King (Aliens, le retour (aliens) de James Cameron) Jenny Shircore (Dreamchild – de Gavin Millar) Peter Frampton (Sid & Nancy (Sid and Nancy / Sid and Nancy. Love kils) de Alec Cox)
Meilleurs effets spéciaux :
Robert Skotak, Brian Johnson, John Richardson & Stan Winston (Aliens, le retour (aliens) de James Cameron) Autres nominations :
Duncan Kenworthy, John Stephenson & Chris Carr (Dreamchild – de Gavin Millar) Peter Hutchinson (Mission (the mission) de Roland Joffé) Roy Field, Brian Froud, George Gibbs & Tony Dunsterville (Labyrinthe (labyrinth) de Jim Henson)
Meilleure musique :
Ennio Morricone (Mission (the mission) de Roland Joffé) Autres nominations :
Herbie Hancock (Autour de minuit (’round midnight) de Bertrand Tavernier) Richard Robbins (Chambre avec vue… (a room with a view) de James Ivory) John Barry (Out of Africa, souvenirs d’Afrique (out of Africa) de Sydney Pollack)
Prix Robert J. Flaherty du meilleur documentaire :
Shoah – de Claude Lanzmann
Meilleur court métrage :
La boule – de Alain Ughetto & Simon Shore (producteur) Autres nominations :
King’s Christmas – de Graham Dixon Mohammed’s daughter – de Suri Krishnamma Seret Layla (night movie) de Gur Heller
Prix Michael Balcon :
Film Production Executives
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Federico Fellini
PREVIOUSBAFTA 1986 || BAFTA 1987 || BAFTA 1988NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 3060 fois