CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Michel Etcheverry
Recherche Rapide :

BAFTA 1989



Le dernier empereur (the last emperor / l’ultimo imperatore) de Bernardo Bertolucci avec John Lone, Peter O’Toole, Joan Chen, Victor Wong
Meilleur Film :
Le dernier empereur (the last emperor / l’ultimo imperatore) de Bernardo Bertolucci – PRODUCTION : Jeremy Thomas & Bernardo Bertolucci Autres nominations :
Un poisson nommé Wanda (a fish called Wanda) de Michael Crichton – PRODUCTION : Michael Shamberg & Charles Crichton Au revoir les enfants – de Louis Malle – PRODUCTION : Louis Malle Le festin de Babette (Babette’s feast / Babette gæstebud) de Gabriel Axel – PRODUCTION : Just Betzer & Bo Christensen
Meilleur Film de langue étrangère :
Le festin de Babette (Babette’s feast / Babette gæstebud) de Gabriel Axel – PRODUCTION : Just Betzer & Bo Christensen (Danemark) Autres nominations :
Au revoir les enfants – de Louis Malle – PRODUCTION : Louis Malle (France/Allemagne de l’Ouest) Les ailes du désir (der himmel über Berlin) de Wim Wenders – PRODUCTION : Wim Wenders & Anatole Dauman (Allemagne de l’Ouest/France) Les yeux noirs (oci ciornie / ochi chyornye) de Nikita Mikhalkov – PRODUCTION : Silvia D’Amico Bendico, Carlo Cucchi & Nikita Mikhalkov (Italie)
Meilleur acteur :
John Cleese (Un poisson nommé Wanda (a fish called Wanda) de Michael Crichton) Autres nominations :
Kevin Kline (Un poisson nommé Wanda (a fish called Wanda) de Michael Crichton) Robin Williams (Good morning, Vietnam – de Barry Levinson) Michael Douglas (Liaison fatale (fatal attraction) de Adrian Lyne)
Meilleure actrice :
Maggie Smith (The lonely passion of Judith Hearne – de Jack Clayton) Autres nominations :
Jamie Lee Curtis (Un poisson nommé Wanda (a fish called Wanda) de Michael Crichton) Cher (Eclair de lune (moonstruck) de Norman Jewison) Stéphane Audran (Le festin de Babette (Babette’s feast / Babette gæstebud) de Gabriel Axel)
Meilleur second rôle masculin :
Michael Palin (Un poisson nommé Wanda (a fish called Wanda) de Michael Crichton) Autres nominations :
David Suchet (Un monde à part (a world appart) de Chris Mendes) Joss Ackland (Sur la route de Nairobi (white mischief) de Michael Radford) Peter O’Toole (Le dernier empereur (the last emperor / l’ultimo imperatore) de Bernardo Bertolucci)
Meilleur second rôle féminin :
Judi Dench (Une poignée de cendres (a handful of dust) de Charles Sturridge) Autres nominations :
Olympia Dukakis (Eclair de lune (moonstruck) de Norman Jewison) Maria Aitken (Un poisson nommé Wanda (a fish called Wanda) de Michael Crichton) Anne Archer (Liaison fatale (fatal attraction) de Adrian Lyne)
Meilleur réalisateur :
Louis Malle (Au revoir les enfants) Autres nominations :
Michael Crichton (Un poisson nommé Wanda (a fish called Wanda)) Gabriel Axel (Le festin de Babette (Babette’s feast / Babette gæstebud)) Bernardo Bertolucci (Le dernier empereur (the last emperor / l’ultimo imperatore))
Meilleur scénario original :
Shawn Slovo (Un monde à part (a world appart) de Chris Mendes) Autres nominations :
John Cleese (Un poisson nommé Wanda (a fish called Wanda) de Michael Crichton) Louis Malle (Au revoir les enfants – de Louis Malle) John Patrick Shanley (Eclair de lune (moonstruck) de Norman Jewison)
Meilleur scénario adaptation :
Jean-Claude Carrière & Philip Kaufman (L’insoutenable légèreté de l’être (the unbearable lightness of being) de Philip Kaufman) Autres nominations :
Gabriel Axel (Le festin de Babette (Babette’s feast / Babette gæstebud) de Gabriel Axel) Tom Stoppard (L’empire du soleil (empire of the sun) de Steven Spielberg) Jeffrey Price & Peter S. Seaman (Qui veut la peau de Roger Rabbit ? (who framed Roger Rabbit ?) de Robert Zemeckis)
Meilleure photographie :
Allen Daviau (L’empire du soleil (empire of the sun) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Henning Kristiansen (Le festin de Babette (Babette’s feast / Babette gæstebud) de Gabriel Axel) Vittorio Storaro (Le dernier empereur (the last emperor / l’ultimo imperatore) de Bernardo Bertolucci) Dean Cundey (Qui veut la peau de Roger Rabbit ? (who framed Roger Rabbit ?) de Robert Zemeckis)
Meilleurs costumes :
James Acheson (Le dernier empereur (the last emperor / l’ultimo imperatore) de Bernardo Bertolucci) Autres nominations :
Bob Ringwood (L’empire du soleil (empire of the sun) de Steven Spielberg) Judy Moorcroft (The dressmaker – de Jim O’Brien) Marit Allen (Sur la route de Nairobi (white mischief) de Michael Radford)
Meilleur décors :
Dean Tavoularis (Tucker, l’homme et son rêve (Tucker : The man and his dream) de Francis Ford Coppola) Autres nominations :
Norman Reynolds (L’empire du soleil (empire of the sun) de Steven Spielberg) Ferdinando Scarfiotti (Le dernier empereur (the last emperor / l’ultimo imperatore) de Bernardo Bertolucci) Elliot Scott (Qui veut la peau de Roger Rabbit ? (who framed Roger Rabbit ?) de Robert Zemeckis)
Meilleur son :
Charles L. Campbell, Louis L. Edemann, Robert Knudson & Tony Dawe (L’empire du soleil (empire of the sun) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Alan Robert Murray, Robert G. Henderson, Willie D. Burton & Les Fresholtz (Bird – de Clint Eastwood) Bill Phillips, Clive Winter & Terry Porter (Good morning, Vietnam – de Barry Levinson) Ivan Sharrock, Bill Rowe & Les Wiggins (Le dernier empereur (the last emperor / l’ultimo imperatore) de Bernardo Bertolucci)
Meilleur montage :
Michael Kahn & Peter E. Berger (Liaison fatale (fatal attraction) de Adrian Lyne) Autres nominations :
John Jympson (Un poisson nommé Wanda (a fish called Wanda) de Michael Crichton) Gabriella Cristiani (Le dernier empereur (the last emperor / l’ultimo imperatore) de Bernardo Bertolucci) Arthur Schmidt (Qui veut la peau de Roger Rabbit ? (who framed Roger Rabbit ?) de Robert Zemeckis)
Meilleur maquillage :
Fabrizio Sforza (Le dernier empereur (the last emperor / l’ultimo imperatore) de Bernardo Bertolucci) Autres nominations :
Sally Sutton (Une poignée de cendres (a handful of dust) de Charles Sturridge) Ve Neill, Steve LaPorte & Robert Short (Beetlejuice (bettle juice) de Tim Burton) Carla Palmer (RoboCop – de Paul Verhoeven)
Meilleurs effets spéciaux :
George Gibbs, Richard Williams, Ken Ralston & Ed Jones (Qui veut la peau de Roger Rabbit ? (who framed Roger Rabbit ?) de Robert Zemeckis) Autres nominations :
Peter Kuran, Alan Munro, Robert Short & Ted Rae (Beetlejuice (bettle juice) de Tim Burton) Rob Bottin, Phil Tippett, Peter Kuran & Rocco Gioffre (RoboCop – de Paul Verhoeven) Giannetto De Rossi & Fabrizio Martinelli (Le dernier empereur (the last emperor / l’ultimo imperatore) de Bernardo Bertolucci)
Meilleure musique :
John Williams (L’empire du soleil (empire of the sun) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Lennie Niehaus (Bird – de Clint Eastwood) Dick Hyman (Eclair de lune (moonstruck) de Norman Jewison) Ryuichi Sakamoto, David Byrne & Cong Su (Le dernier empereur (the last emperor / l’ultimo imperatore) de Bernardo Bertolucci)
Meilleur film d’animation :
The hill farm – de Mark Baker Autres nominations :
Clothes animation – de Osbert Parker Daddy’s little bit of Dresden China – de Karen Watson Rarg – de Tony Collingwood
Meilleur court métrage :
Zashchitnik Sedov – de Yevgeni Tsymbal Autres nominations :
Cane Toads: An unatural history – de Mark Lewis The unkindest cut – de Jim Shields Water’s edge – de Suri Krishnamma
Prix Michael Balcon :
Charles Crichton
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Alec Guinness
PREVIOUSBAFTA 1988 || BAFTA 1989 || BAFTA 1990NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 20 décembre 2015 | Cette fiche a été vue 2388 fois