CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Gordon Heath
Recherche Rapide :

BAFTA 1990



Le cercle des poètes disparus (dead poets society) de Peter Weir avec Robin Williams, Robert Sean Leonard, Ethan Hawke, Josh Charles
Meilleur Film :
Le cercle des poètes disparus (dead poets society) de Peter Weir – PRODUCTION : Steven Haft, Paul Junger Witt, Tony Thomas & Peter Weir Autres nominations :
My left foot (my left foot : The story of Christy Brown) de Jim Sheridan : PRODUCTION : Noel Pearson & Jim Sheridan Shirley Valentine – de Lewis Gilbert – PRODUCTION : Lewis Gilbert Quand Harry rencontre Sally… (when Harry met Sally…) de Rob Reiner – PRODUCTION : Rob Reiner
Meilleur Film de langue étrangère :
La vie et rien d’autre – de Bertrand Tavernier – PRODUCTION : René Cleitman & Bertrand Tavernier (France) Autres nominations :
Femmes au bord de la crise de nerfs (mujeres al borde de un ataque de nervios) de Pedro Almodóvar – PRODUCTION : Pedro Almodóvar (Espagne) Pelle le conquérant (Pelle erobreren) de Bille August – PRODUCTION : Per Holst & Bille August (Danemark/Suède) Salaam Bombay ! – de Mira Nair – PRODUCTION : Mira Nair (Inde/Royaume-Uni)
Meilleur acteur :
Daniel Day-Lewis (My left foot (my left foot : The story of Christy Brown) de Jim Sheridan) Autres nominations :
Robin Williams (Le cercle des poètes disparus (dead poets society) de Peter Weir) Kenneth Branagh (Henry V – de Kenneth Branagh) Dustin Hoffman (Rain man – de Barry Levinson)
Meilleure actrice :
Pauline Collins (Shirley Valentine – de Lewis Gilbert) Autres nominations :
Glenn Close (Les liaisons dangereuses (dangerous liaisons) de Stephen Frears) Melanie Griffith (Working girl – de Mike Nichols) Jodie Foster (Les accusés (the accused) de Jonathan Kaplan)
Meilleur second rôle masculin :
Ray McAnally (My left foot (my left foot : The story of Christy Brown) de Jim Sheridan) Autres nominations :
Marlon Brando (Une saison blanche et sèche (a dry white season) de Euzhan Palcy) Jack Nicholson (Batman – de Tim Burton) Sean Connery (Indiana Jones et la dernière croisade (Indiana Jones and the last crusade) de Steven Spielberg)
Meilleur second rôle féminin :
Michelle Pfeiffer (Les liaisons dangereuses (dangerous liaisons) de Stephen Frears) Autres nominations :
Sigourney Weaver (Working girl – de Mike Nichols) Peggy Ashcroft (Madame Sousatzaka – de John Schlesinger) Laura San Giacomo (Sexe, mensonges & vidéo (sex, lies, and videotape / sex, lies…) de Steven Soderbergh)
Meilleur réalisateur :
Kenneth Branagh (Henry V) Autres nominations :
Stephen Frears (Les liaisons dangereuses (dangerous liaisons)) Alan Parker (Mississippi burning) Peter Weir (Le cercle des poètes disparus (dead poets society))
Meilleur scénario original :
Nora Ephron (Quand Harry rencontre Sally… (when Harry met Sally…) de Rob Reiner) Autres nominations :
Tom Schulman (Le cercle des poètes disparus (dead poets society) de Peter Weir) Ronald Bass & Barry Morrow (Rain man – de Barry Levinson) Steven Soderbergh (Sexe, mensonges & vidéo (sex, lies, and videotape / sex, lies…) de Steven Soderbergh)
Meilleur scénario adaptation :
Christopher Hampton (Les liaisons dangereuses (dangerous liaisons) de Stephen Frears) Autres nominations :
Shane Connaughton & Jim Sheridan (My left foot (my left foot : The story of Christy Brown) de Jim Sheridan) Willy Russell (Shirley Valentine – de Lewis Gilbert) Frank Galati & Lawrence Kasdan (Voyageur malgré lui (the accidental tourist) de Lawrence Kasdan)
Meilleure photographie :
Peter Biziou (Mississippi burning – de Alan Parker) Autres nominations :
Philippe Rousselot (Les liaisons dangereuses (dangerous liaisons) de Stephen Frears) Philippe Rousselot (L’ours – de Jean-Jacques Annaud) Kenneth MacMillan (Henry V – de Kenneth Branagh) John Seale & Alan Root (Gorilles dans la brume (gorillas in the mist / The story of Dian Fossey / gorillas in the mist / the adventure of Dian Fossey) de Michael Apted)
Meilleurs costumes :
Gabriella Pescucci (Les aventures du baron Münchaüsen (the adventures of baron Munchausen) de Terry Gilliam) Autres nominations :
Phyllis Dalton (Henry V – de Kenneth Branagh) James Acheson (Les liaisons dangereuses (dangerous liaisons) de Stephen Frears) Bob Ringwood (Batman – de Tim Burton)
Meilleur décors :
Dante Ferretti (Les aventures du baron Münchaüsen (the adventures of baron Munchausen) de Terry Gilliam) Autres nominations :
Anton Furst (Batman – de Tim Burton) Stuart Craig (Les liaisons dangereuses (dangerous liaisons) de Stephen Frears) Tim Harvey (Henry V – de Kenneth Branagh)
Meilleur son :
Bill Phillips, Danny Michael, Robert J. Litt, Elliot Tyson & Rick Kline (Mississippi burning – de Alan Parker) Autres nominations :
Don Sharpe, Tony Dawe & Bill Rowe (Batman – de Tim Burton) Campbell Askew, David Crozier & Robin O’Donoghue (Henry V – de Kenneth Branagh) Richard Hymns, Tony Dawe, Ben Burtt, Gary Summers & Shawn Murphy (Indiana Jones et la dernière croisade (Indiana Jones and the last crusade) de Steven Spielberg)
Meilleur montage :
Gerry Hambling (Mississippi burning – de Alan Parker) Autres nominations :
Mick Audsley (Les liaisons dangereuses (dangerous liaisons) de Stephen Frears) Stu Linder (Rain man – de Barry Levinson) William M. Anderson (Le cercle des poètes disparus (dead poets society) de Peter Weir)
Meilleur maquillage :
Maggie Weston, Fabrizio Sforza & Pam Meager (Les aventures du baron Münchaüsen (the adventures of baron Munchausen) de Terry Gilliam) Autres nominations :
Paul Engelen & Nick Dudman (Batman – de Tim Burton) Jean-Luc Russier (Les liaisons dangereuses (dangerous liaisons) de Stephen Frears) Ken Jennings (My left foot (my left foot : The story of Christy Brown) de Jim Sheridan)
Meilleurs effets spéciaux :
Ken Ralston, Michael Lantieri, John Bell & Steve Gawley (Retour vers le futur II (back to the future 2) de Robert Zemeckis) Autres nominations :
Derek Meddings & John Evans (Batman – de Tim Burton) George Gibbs, Michael J. McAlister, Mark Sullivan & John Ellis (Indiana Jones et la dernière croisade (Indiana Jones and the last crusade) de Steven Spielberg) Kent Houston & Richard Conway (Les aventures du baron Münchaüsen (the adventures of baron Munchausen) de Terry Gilliam)
Meilleure musique :
Maurice Jarre (Le cercle des poètes disparus (dead poets society) de Peter Weir) Autres nominations :
George Fenton (Les liaisons dangereuses (dangerous liaisons) de Stephen Frears) Trevor Jones (Mississippi burning – de Alan Parker) Carly Simon (Working girl – de Mike Nichols)
Meilleur film d’animation :
Wallace et Gromit: Une grande excursion (a grand day out with Wallace and Gromit ) de Nick Park Autres nominations :
L’avis des animaux (creature comforts) de Nick Park & Sara Mullock (productrice) Egoli – de Karen Kelly War story – de Peter Lord & Sara Mullock (productrice)
Meilleur court métrage :
The Candy show – de Peter Hewitt, David Freeman (producteur) & Damian Jones (producteur) Autres nominations :
Carmela Campo – de Ariel Piluso, Carlos Toscano (producteur) & Gabriel Enis (producteur) Tight trousers – de Metin Hüseyin & Elaine Donnelly (productrice) Uhloz – de Guy Jacques & Isabelle Groulleart (productrice)
Prix Michael Balcon :
Lewis Gilbert
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Paul S. Fox
PREVIOUSBAFTA 1989 || BAFTA 1990 || BAFTA 1991NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 3184 fois