CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Roger Hanin
Recherche Rapide :

BAFTA 1991



Les affranchis (goodfellas) de Martin Scorsese avec Robert De Nico, Ray Liotta, Joe Pesci, Lorraine Bracco, Paul Sorvino, Frank Sivero, Tony Darrow
Meilleur Film :
Les affranchis (goodfellas) de Martin Scorsese – PRODUCTION : Irwin Winkler & Martin Scorsese Autres nominations :
Miss Daisy et son chauffeur (driving Miss Daisy) de Bruce Beresford – PRODUCTION : Richard D. Zanuck, Lili Fini Zanuck & Bruce Beresford Crimes et délits (crimes and misdemeanors) de Woody Allen – PRODUCTION : Robert Greenhut & Woody Allen Pretty woman – de Garry Marshall – PRODUCTION : Arnon Milchan, Steven Reuther & Garry Marshall
Meilleur Film de langue étrangère :
Cinéma Paradiso (nuovo cinema Paradiso) de Giuseppe Tornatore – PRODUCTION : Franco Cristaldi & Giuseppe Tornatore (Italie) Autres nominations :
Jésus de Montréal – de Denys Arcand – PRODUCTION : Roger Frappier, Pierre Gendron & Denys Arcand (Canada) Milou en mai – de Louis Malle – PRODUCTION : Louis Malle (France) Romuald et Juliette – de Coline Serreau – PRODUCTION : Jean-Louis Piel, Philippe Carcassonne & Coline Serreau
Meilleur acteur :
Philippe Noiret (Cinéma Paradiso (nuovo cinema Paradiso) de Giuseppe Tornatore) Autres nominations :
Robert De Niro (Les affranchis (goodfellas) de Martin Scorsese) Tom Cruise (Né un quatre juillet (born on the fourth of july) de Oliver Stone) Sean Connery (À la poursuite d’Octobre Rouge (the hunt for Red October) de John McTiernan)
Meilleure actrice :
Jessica Tandy (Miss Daisy et son chauffeur (driving Miss Daisy) de Bruce Beresford) Autres nominations :
Shirley MacLaine (Bons baisers de Hollywood (postcards from the edge) de Mike Nichols) Julia Roberts (Pretty woman – de Garry Marshall) Michelle Pfeiffer (Susie et les Baker Boys (the fabulous Baker Boys) de Steven Kloves)
Meilleur second rôle masculin :
Salvatore Cascio (Cinéma Paradiso (nuovo cinema Paradiso) de Giuseppe Tornatore) Autres nominations :
Alan Alda (Crimes et délits (crimes and misdemeanors) de Woody Allen) Al Pacino (Dick Tracy – de Warren Beatty) John Hurt (The field – de Jim Sheridan)
Meilleur second rôle féminin :
Whoopi Goldberg (Ghost – de Jerry Zucker) Autres nominations :
Anjelica Huston (Crimes et délits (crimes and misdemeanors) de Woody Allen) Shirley MacLaine (Potins de femmes (steel magnolias) de Herbert Ross) Billie Whitelaw (Les frères Krays (the Krays / the Krays brothers / the Krays twins) de Peter Medak)
Meilleur réalisateur :
Martin Scorsese (Les affranchis (goodfellas)) Autres nominations :
Woody Allen (Crimes et délits (crimes and misdemeanors)) Bruce Beresford (Miss Daisy et son chauffeur (driving Miss Daisy)) Giuseppe Tornatore (Cinéma Paradiso (nuovo cinema Paradiso))
Meilleur scénario original :
Giuseppe Tornatore (Cinéma Paradiso (nuovo cinema Paradiso) de Giuseppe Tornatore) Autres nominations :
Woody Allen (Crimes et délits (crimes and misdemeanors) de Woody Allen) Bruce Joel Rubin (Ghost – de Jerry Zucker) J.F. Lawton (Pretty woman – de Garry Marshall)
Meilleur scénario adaptation :
Martin Scorsese & Nicholas Pileggi (Les affranchis (goodfellas) de Martin Scorsese) Autres nominations :
Oliver Stone & Ron Kovic (Né un quatre juillet (born on the fourth of july) de Oliver Stone) Alfred Uhry (Miss Daisy et son chauffeur (driving Miss Daisy) de Bruce Beresford) Carrie Fisher (Bons baisers de Hollywood (postcards from the edge) de Mike Nichols) Michael Leeson (La guerre des Rose (the war of the Roses) de Danny DeVito)
Meilleure photographie :
Vittorio Storaro (Un thé au Sahara (the sheltering sky) de Bernardo Bertolucci) Autres nominations :
Freddie Francis (Glory – de Edward Zwick) Michael Ballhaus (Les affranchis (goodfellas) de Martin Scorsese) Blasco Giurato (Cinéma Paradiso (nuovo cinema Paradiso) de Giuseppe Tornatore)
Meilleurs costumes :
Richard Bruno (Les affranchis (goodfellas) de Martin Scorsese) Autres nominations :
Milena Canonero (Dick Tracy – de Warren Beatty) Beatrice Bordone (Cinéma Paradiso (nuovo cinema Paradiso) de Giuseppe Tornatore) Marilyn Vance (Pretty woman – de Garry Marshall)
Meilleur décors :
Richard Sylbert (Dick Tracy – de Warren Beatty) Autres nominations :
Andrea Crisanti (Cinéma Paradiso (nuovo cinema Paradiso) de Giuseppe Tornatore) Terence Marsh (À la poursuite d’Octobre Rouge (the hunt for Red October) de John McTiernan) Gianni Silvestri (Un thé au Sahara (the sheltering sky) de Bernardo Bertolucci)
Meilleur son :
J. Paul Huntsman, Stephan von Hase, Chris Jenkins, Gary Alexander & Doug Hemphill (Susie et les Baker Boys (the fabulous Baker Boys) de Steven Kloves) Autres nominations :
Dennis Drummond, Thomas Causey, Chris Jenkins, David E. Campbell & Doug Hemphill (Dick Tracy – de Warren Beatty) Cecilia Häll, George Watters II, Richard Bryce Goodman & Don J. Bassman (À la poursuite d’Octobre Rouge (the hunt for Red October) de John McTiernan) Randy Thom, Richard Hymns, Jon Huck & David Parker (Sailor et Lula (wild at heart / David Lynch’s wild at heart) de David Lynch)
Meilleur montage :
Thelma Schoonmaker (Les affranchis (goodfellas) de Martin Scorsese) Autres nominations :
Susan E. Morse (Crimes et délits (crimes and misdemeanors) de Woody Allen) Richard Marks (Dick Tracy – de Warren Beatty) Mario Morra (À la poursuite d’Octobre Rouge (the hunt for Red October) de John McTiernan)
Meilleur maquillage :
John Caglione Jr. & Doug Drexler (Dick Tracy – de Warren Beatty) Autres nominations :
Ben Nye Jr. (Ghost – de Jerry Zucker) Maurizio Trani (Cinéma Paradiso (nuovo cinema Paradiso) de Giuseppe Tornatore) Christine Beveridge & Jim Henson Creature Shop (Les sorcières (the witches) de Nicholas Roeg)
Meilleurs effets spéciaux :
Chérie, j\\\'ai rétréci les gosses (honey, I shrunk the kids) de Joe Johnston Autres nominations :
Dick Tracy – de Warren Beatty Ghost – de Jerry Zucker Total recall – de Paul Verhoeven
Meilleure musique :
Ennio Morricone & Andrea Morricone (Cinéma Paradiso (nuovo cinema Paradiso) de Giuseppe Tornatore) Autres nominations :
George Fenton (Memphis Belle – de Michael Caton-Jones) Carly Simon (Bons baisers de Hollywood (postcards from the edge) de Mike Nichols) Dave Grusin (Susie et les Baker Boys (the fabulous Baker Boys) de Steven Kloves)
Meilleur film d’animation :
Toxic – de Andrew McEwan Autres nominations :
Deadsy and the Sexo-Chanjo – de David Anderson
Meilleur court métrage :
Say good-bye – de John Roberts & Michele Camarda (productrice) Autres nominations :
An der grenze – de Max Linder & Michael Drexler (producteur) Chicken – de Jo Shoop & Julian Nott (producteur) Dear Rosie – de Peter Cattaneo & Barnaby Thompson (producteur)
Prix Michael Balcon :
Jeremy Thomas
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Louis Malle
PREVIOUSBAFTA 1990 || BAFTA 1991 || BAFTA 1992NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 3308 fois