CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Sophia Loren
Recherche Rapide :

BAFTA 1992



Les commitments (the commitments) de Alan Parker avec Robert Arkins, Michael Aherne, Angeline Ball, Maria Doyle Kennedy, Dave Finnegan
Meilleur Film :
Les commitments (the commitments) de Alan Parker – PRODUCTION : Roger Randall-Cutler, Lynda Myles & Alan Parker Autres nominations :
Danse avec les loups (dance with wolves) de Kevin Costner – PRODUCTION : Kevin Costner & Jim Wilson Le silence des agneaux (the silence of the lambs) de Jonathan Demme – PRODUCTION : Edward Saxon, Kenneth Utt, Ronald M. Bozman & Jonathan Demme Thelma & Louise – de Ridley Scott – PRODUCTION : Mimi Polk Gitlin & Ridley Scott
Meilleur Film de langue étrangère :
Das schreckliche mädchen – de Michael Verhoeven – PRODUCTION : Michael Verhoeven (Allemagne) Autres nominations :
Cyrano de Bergerac – de Jean-Paul Rappeneau – PRODUCTION : René Cleitman, Michel Seydoux & Jean-Paul Rappeneau (France) Le mari de la coiffeuse – de Patrice Leconte – PRODUCTION : Thierry de Ganay & Patrice Leconte (France) Toto le héros – de Jaco van Dormael – PRODUCTION : Pierre Drouot, Dany Geys & Jaco van Dormael (Belgique)
Meilleur acteur :
Anthony Hopkins (Le silence des agneaux (the silence of the lambs) de Jonathan Demme) Autres nominations :
Gérard Depardieu (Cyrano de Bergerac – de Jean-Paul Rappeneau) Kevin Costner (Danse avec les loups (dance with wolves) de Kevin Costner) Alan Rickman (Truly madly deeply / Ghost story (truly madly deeply) de Anthony Minghella)
Meilleure actrice :
Jodie Foster (Le silence des agneaux (the silence of the lambs) de Jonathan Demme) Autres nominations :
Susan Sarandon (Thelma & Louise – de Ridley Scott) Geena Davis (Thelma & Louise – de Ridley Scott) Juliet Stevenson (Truly madly deeply / Ghost story (truly madly deeply) de Anthony Minghella)
Meilleur second rôle masculin :
Alan Rickman (Robin de Bois, prince des voleurs (Robin Hood : Prince of thieves) de Kevin Reynolds) Autres nominations :
Derek Jacoby (Dead again – de Kenneth Branagh) Alan Bates (Hamlet – de Franco Zeffirelli) Andrew Strong (Les commitments (the commitments) de Alan Parker)
Meilleur second rôle féminin :
Kate Nelligan (Frankie et Johnny (Frankie and Johnny) de Garry Marshall) Autres nominations :
Julie Walters (Un amour de prof (stepping out) de Lewis Gilbert) Annette Bening (Les arnaqueurs (the grifters) de Stephen Frears) Amanda Plummer (Fisher king, le roi pêcheur (the fisher king) de Terry Gilliam)
Meilleur réalisateur :
Alan Parker (Les commitments (the commitments)) Autres nominations :
Kevin Costner (Danse avec les loups (dance with wolves)) Ridley Scott (Thelma & Louise) Jonathan Demme (Le silence des agneaux (the silence of the lambs))
Meilleur scénario original :
Anthony Minghella (Truly madly deeply / Ghost story (truly madly deeply) de Anthony Minghella) Autres nominations :
Peter Weir (Green card – de Peter Weir) Richard LaGravenese (Fisher king, le roi pêcheur (the fisher king) de Terry Gilliam) Callie Khouri (Thelma & Louise – de Ridley Scott)
Meilleur scénario adaptation :
Dick Clement, Ian La Frenais & Roddy Doyle (Les commitments (the commitments) de Alan Parker) Autres nominations :
Jean-Paul Rappeneau & Jean-Claude Carrière (Cyrano de Bergerac – de Jean-Paul Rappeneau) Michael Blake (Danse avec les loups (dance with wolves) de Kevin Costner) Ted Tally (Le silence des agneaux (the silence of the lambs) de Jonathan Demme)
Meilleure photographie :
Pierre Lhomme (Cyrano de Bergerac – de Jean-Paul Rappeneau) Autres nominations :
Dean Semler (Danse avec les loups (dance with wolves) de Kevin Costner) Adrian Biddle (Thelma & Louise – de Ridley Scott) Tak Fujimoto (Le silence des agneaux (the silence of the lambs) de Jonathan Demme)
Meilleurs costumes :
Franca Squarciapino (Cyrano de Bergerac – de Jean-Paul Rappeneau) Autres nominations :
Colleen Atwood (Edward aux mains d’argent (Edward Scissorhands) de Tim Burton) Theodor Pistek (Valmont – de Milos Forman) John Bloomfield (Robin de Bois, prince des voleurs (Robin Hood : Prince of thieves) de Kevin Reynolds)
Meilleur décors :
Bo Welch (Edward aux mains d’argent (Edward Scissorhands) de Tim Burton) Autres nominations :
Ezio Frigerio (Cyrano de Bergerac – de Jean-Paul Rappeneau) Joseph C. Nemec III (Terminator II, le jugement dernier (T2 / Terminator II: judgment day) de James Cameron) Richard Macdonald (La famille Addams (the Addams family) de Barry Sonnenfeld)
Meilleur son :
Lee Orloff, Tom Johnson, Gary Rydstrom & Gary Summers (Terminator II, le jugement dernier (T2 / Terminator II: judgment day) de James Cameron) Autres nominations :
Jeffrey Perkins, Bill W. Benton, Gregory H. Watkins & Russell Williams II (Danse avec les loups (dance with wolves) de Kevin Costner) Clive Winter, Eddy Joseph, Andy Nelson, Tom Perry & Steve Pederson (Les commitments (the commitments) de Alan Parker) Skip Lievsay, Christopher Newman & Tom Fleischman (Le silence des agneaux (the silence of the lambs) de Jonathan Demme)
Meilleur montage :
Gerry Hambling (Les commitments (the commitments) de Alan Parker) Autres nominations :
Neil Travis (Danse avec les loups (dance with wolves) de Kevin Costner) Craig McKay (Le silence des agneaux (the silence of the lambs) de Jonathan Demme) Thom Noble (Thelma & Louise – de Ridley Scott)
Meilleur maquillage :
Jean-Pierre Eychenne & Michèle Burke (Cyrano de Bergerac – de Jean-Paul Rappeneau) Autres nominations :
Francisco X. Pérez (Danse avec les loups (dance with wolves) de Kevin Costner) Ve Neill (Edward aux mains d’argent (Edward Scissorhands) de Tim Burton) Fern Buchner, Katherine James & Kevin Haney (La famille Addams (the Addams family) de Barry Sonnenfeld)
Meilleurs effets spéciaux :
Stan Winston, Dennis Muren, Gene Warren Jr. & Robert Skotak (Terminator II, le jugement dernier (T2 / Terminator II: judgment day) de James Cameron) Autres nominations :
Allen Hall, Scott Farrar, Clay Pinney & Mikael Salomon (Backdraft – de Ron Howard) Stan Winston (Edward aux mains d’argent (Edward Scissorhands) de Tim Burton) Frans Wamelink, Eve Ramboz & Masao Yamaguchi (Prospero (Prospero’s books) de Peter Greenaway)
Meilleure musique :
Jean-Claude Petit (Cyrano de Bergerac – de Jean-Paul Rappeneau) Autres nominations :
John Barry (Danse avec les loups (dance with wolves) de Kevin Costner) Howard Shore (Le silence des agneaux (the silence of the lambs) de Jonathan Demme) Hans Zimmer (Thelma & Louise – de Ridley Scott)
Meilleur film d’animation :
Balloon – de Ken Lidster Autres nominations :
Adam – de Peter Lord & Christopher Moll (producteur) Anamorfoses – de Margarida Simões, Keith Griffiths (producteur), Stephen Quay (producteur) & Timothy Quay (producteur) Touch – de Debra Smith
Meilleur court métrage :
The harmfulness of Tobacco – de Nick Hamm & Barry Palin (producteur) Autres nominations :
Breath of life – de Navin Thapar Man descending – de Neil Grieve & Raymond Lorenz (producteur) Trauma – de Gerhard J. Rekel
Prix Michael Balcon :
Derek Jarman
Prix de l’Amitié de l’Académie :
David Plowright John Gielgud
PREVIOUSBAFTA 1991 || BAFTA 1992 || BAFTA 1993NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 3514 fois