CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Theoni V. Aldredge
Recherche Rapide :

BAFTA 1993



Retour à Howards End (Howards End) de James Ivory avec Anthony Hopkins, Emma Thompson, Helena Bonham Carter, Vanessa Redgrave
Meilleur Film :
Retour à Howards End (Howards End) de James Ivory – PRODUCTION : Ismail Merchant & James Ivory Autres nominations :
Ballroom dancing (strictly ballroom) de Baz Luhrmann – PRODUCTION : Tristram Miall & Baz Luhrmann The crying game – de Neil Jordan – PRODUCTION : Stephen Woolley & Neil Jordan The player – de Robert Altman – PRODUCTION : David Brown, Michael Tolkin, Nick Wechsler & Robert Altman Impitoyable (unforgiven) de Clint Eastwood – PRODUCTION : Clint Eastwood
Prix Alexander Korda de la meilleure production britannique :
The crying game – de Neil Jordan – PRODUCTION : Stephen Woolley & Neil Jordan
Meilleur Film de langue étrangère :
Epouses et concubines (da hong deng long gao gao gua) de Zhang Yimou – PRODUCTION : Fu-Sheng Chiu & Zhang Ymou (Hong Kong) Autres nominations :
Delicatessen – de Marc Caro & Jean-Pierre Jeunet – PRODUCTION : Claudie Ossard, Marc Caro & Jean-Pierre Jeunet (France) Europa Europa Agnieszka Holland – PRODUCTION : Artur Brauner, Margaret Ménégoz & Agnieszka Holland (Allemagne) Les amants du Pont-Neuf – de Leos Carax – PRODUCTION : Christian Fechner & Leos Carax
Meilleur acteur :
Robert Downey Jr. (Chaplin – de Richard Attenborough) Autres nominations :
Stephen Rea (The crying game – de Neil Jordan) Daniel Day-Lewis (Le dernier des Mohicans (the last of the Mohicans) de Michael Mann) Tim Robbins (The player – de Robert Altman)
Meilleure actrice :
Emma Thompson (Retour à Howards End (Howards End) de James Ivory) Autres nominations :
Tara Morice (Ballroom dancing (strictly ballroom) de Baz Luhrmann) Jessica Tandy (Beignets de tomates vertes (fried green tomatoes / fried green tomatoes at the Whistle Stop Cafe) de Jon Avnet) Judy Davis (Maris et femmes (husbands and wives) de Woody Allen)
Meilleur second rôle masculin :
Gene Hackman (Impitoyable (unforgiven) de Clint Eastwood) Autres nominations :
Samuel West (Retour à Howards End (Howards End) de James Ivory) Tommy Lee Jones (JFK – de Oliver Stone) Jaye Davidson (The crying game – de Neil Jordan)
Meilleur second rôle féminin :
Miranda Richardson (Fatale (damage) de Louis Malle) Autres nominations :
Miranda Richardson (The crying game – de Neil Jordan) Kathy Bates (Beignets de tomates vertes (fried green tomatoes / fried green tomatoes at the Whistle Stop Cafe) de Jon Avnet) Helena Bonham Carter (Retour à Howards End (Howards End) de James Ivory)
Meilleur réalisateur :
Robert Altman (The player) Autres nominations :
James Ivory (Retour à Howards End (Howards End)) Neil Jordan (The crying game) Clint Eastwood (Impitoyable (unforgiven))
Meilleur scénario original :
Woody Allen (Maris et femmes (husbands and wives) de Woody Allen) Autres nominations :
Peter Chelsom & Adrian Dunbar (Hear my song – de Peter Chelsom) Neil Jordan (The crying game – de Neil Jordan) David Webb Peoples (Impitoyable (unforgiven) de Clint Eastwood)
Meilleur scénario adaptation :
Michael Tolkin (The player – de Robert Altman) Autres nominations :
Ruth Prawer Jhabvala (Retour à Howards End (Howards End) de James Ivory) Oliver Stone & Zachary Sklar (JFK – de Oliver Stone) Baz Luhrmann & Craig Pearce (Ballroom dancing (strictly ballroom) de Baz Luhrmann)
Meilleure photographie :
Dante Spinotti (Le dernier des Mohicans (the last of the Mohicans) de Michael Mann) Autres nominations :
Freddie Francis (Les nerfs à vif (Cape Fear) de Martin Scorsese) Tony Pierce-Roberts (Retour à Howards End (Howards End) de James Ivory) Jack N. Green (Impitoyable (unforgiven) de Clint Eastwood)
Meilleurs costumes :
Angus Strathie & Catherine Martin (Ballroom dancing (strictly ballroom) de Baz Luhrmann) Autres nominations :
John Mollo & Ellen Mirojnick (Chaplin – de Richard Attenborough) Jenny Beavan & John Bright (Retour à Howards End (Howards End) de James Ivory) Elsa Zamparelli (Le dernier des Mohicans (the last of the Mohicans) de Michael Mann)
Meilleur décors :
Catherine Martin (Ballroom dancing (strictly ballroom) de Baz Luhrmann) Autres nominations :
Stuart Craig (Chaplin – de Richard Attenborough) Luciana Arrighi (Retour à Howards End (Howards End) de James Ivory) Wolf Kroeger (Le dernier des Mohicans (the last of the Mohicans) de Michael Mann)
Meilleur son :
Tod A. Maitland, Wylie Stateman, Michael D. Wilhoit, Michael Minkler & Gregg Landaker (JFK – de Oliver Stone) Autres nominations :
Antony Gray, Ben Osmo, Roger Savage, Ian McLoughlin & Phil Judd (Ballroom dancing (strictly ballroom) de Baz Luhrmann) Simon Kaye, Lon Bender, Larry Kemp, Paul Massey, Doug Hemphill, Mark Smith & Chris Jenkins (Le dernier des Mohicans (the last of the Mohicans) de Michael Mann) Alan Robert Murray, Walter Newman, Rob Young, Les Fresholtz, Vern Poore & Rick Alexander (Impitoyable (unforgiven) de Clint Eastwood)
Meilleur montage :
Joe Hutshing & Pietro Scalia (JFK – de Oliver Stone) Autres nominations :
Thelma Schoonmaker (Les nerfs à vif (Cape Fear) de Martin Scorsese) Geraldine Peroni (The player – de Robert Altman) Andrew Marcus (Retour à Howards End (Howards End) de James Ivory) Jill Bilcock (Ballroom dancing (strictly ballroom) de Baz Luhrmann)
Meilleur maquillage :
Peter Robb-King (Le dernier des Mohicans (the last of the Mohicans) de Michael Mann) Autres nominations :
Ve Neill & Stan Winston (Batman, le défi (Batman returns) de Tim Burton) Wally Schneiderman, Jill Rockow & John Caglione Jr. (Chaplin – de Richard Attenborough) Christine Beveridge (Retour à Howards End (Howards End) de James Ivory)
Meilleurs effets spéciaux :
Michael Lantieri, Ken Ralston, Alec Gillis, Tom Woodruff Jr., Doug Chiang & Douglas Smythe (La mort vous va si bien (death becomes her) de Robert Zemeckis) Autres nominations :
Richard Edlund, George Gibbs, Alec Gillis & Tom Woodruff Jr. (Alien³ – de David Fincher) Michael L. Fink, John Bruno, Craig Barron & Dennis Skotak (Batman, le défi (Batman returns) de Tim Burton) Randy Fullmer (La belle et la bête (beauty and the beast) de Kirk Wise & Gary Trusdale)
Meilleure musique :
David Hirschfelder (Ballroom dancing (strictly ballroom) de Baz Luhrmann) Autres nominations :
Alan Menken & Howard Ashman (La belle et la bête (beauty and the beast) de Kirk Wise & Gary Trusdale) John Altman (Hear my song – de Peter Chelsom) Trevor Jones & Randy Edelman (Le dernier des Mohicans (the last of the Mohicans) de Michael Mann)
Meilleur court métrage :
Omnibus – de Sam Karmann & Anne Bennet (productrice) Autres nominations :
A sense of history – de Mike Leigh & Simon Channing Williams (producteur) Deux ramoneurs chez une cantatrice – de Michel Cauléa Heart songs – de Sue Clayton & Caroline Hewitt (productrice)
Meilleur court métrage d’animation :
Daumier’s law – de Geoff Dunbar & Ginger Gibbons (productrice) Autres nominations :
A is for autism – de Tim Webb & Dick Arnall (producteur) Blindscape – de Stephen Palmer Soho Square – de Mario Cavalli, Sue Paxton & Pam Dennis (productrice)
Prix Michael Balcon :
Kenneth Branagh
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Sydney Samuelson Colin Young
PREVIOUSBAFTA 1992 || BAFTA 1993 || BAFTA 1994NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2614 fois