CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Odette Barencey
Recherche Rapide :

BAFTA 1995



Quatre mariages et un enterrement (four weddings and a funeral) de Mike Newell avec Hugh Grant, Andie MacDowell, Simon Callow, Kristin Scott Thomas
Meilleur Film :
Quatre mariages et un enterrement (four weddings and a funeral) de Mike Newell – PRODUCTION : Mike Newell & Duncan Kenworthy Autres nominations :
Forrest Gump – de Robert Zemeckis – PRODUCTION : Wendy Finerman, Steve Tisch, Steve Starkey & Robert Zemeckis Pulp fiction – de Quentin Tarantino – PRODUCTION : Lawrence Bender & Quentin Tarantino Quiz show – de Robert Redford – PRODUCTION : Michael Jacobs, Julian Krainin, Michael Nozik & Robert Redford
Prix Alexander Korda de la meilleure production britannique :
Petits meurtres entre amis (Shallow Grave) de Danny Boyle – PRODUCTION : Andrew Macdonald & Danny Boyle Autres nominations :
Backbeat – de Iain Softley – PRODUCTION : Finola Dwyer, Stephen Woolley & Iain Softley Bhaji, une balade à Blackpool (Bhaji on the beach) de Gurinder Chadha – PRODUCTION : Nadine Marsh-Edwards & Gurinder Chadha Prêtre (priest) de Antonia Bird – PRODUCTION : George Faber, Josephine Ward & Antonia Bird
Meilleur Film de langue étrangère :
Belle époque (belle epoque) de Fernando Trueba – PRODUCTION : Fernando Trueba (Espagne) Vivre (huozhe) de Zhang Zimou – PRODUCTION : Fu-Sheng Chiu & Zhang Yimou (Chine) Autres nominations :
Trois couleurs : Rouge / Rouge (trzy kolory : Czerwony) de Krzysztof Kieslowski – PRODUCTION : Marin Karmitz & Krzysztof Kieslowski Salé, sucré (yin shi nan nu / eat drink man woman) de Ang Lee – PRODUCTION : Li-Kong Hsu & Ang Lee (Taiwan/USA)
Meilleur acteur :
Hugh Grant (Quatre mariages et un enterrement (four weddings and a funeral) de Mike Newell) Autres nominations :
Tom Hanks (Forrest Gump – de Robert Zemeckis) John Travolta (Pulp fiction – de Quentin Tarantino) Terence Stamp (Priscilla folle du désert / Les aventures de Priscilla, folle du désert (the adventures of Priscilla, queen of the desert) de Stephan Elliott)
Meilleure actrice :
Susan Sarandon (Le client (the client) de Joel Schumacher) Autres nominations :
Irène Jacob (Trois couleurs : Rouge / Rouge (trzy kolory : Czerwony) de Krzysztof Kieslowski) Uma Thurman (Pulp fiction – de Quentin Tarantino) Linda Fiorentino (Last seduction (the last seduction) de John Dahl)
Meilleur second rôle masculin :
Samuel L. Jackson (Pulp fiction – de Quentin Tarantino) Autres nominations :
Paul Scofield (Quiz show – de Robert Redford) Simon Callow (Quatre mariages et un enterrement (four weddings and a funeral) de Mike Newell) John Hannah (Quatre mariages et un enterrement (four weddings and a funeral) de Mike Newell)
Meilleur second rôle féminin :
Kristin Scott Thomas (Quatre mariages et un enterrement (four weddings and a funeral) de Mike Newell) Autres nominations :
Sally Field (Forrest Gump – de Robert Zemeckis) Charlotte Coleman (Quatre mariages et un enterrement (four weddings and a funeral) de Mike Newell) Anjelica Huston (Meurtre mystérieux à Manhattan (Manhattan murder mystery) de Woody Allen)
Prix David Lean pour la réalisation :
Mike Newell (Quatre mariages et un enterrement (four weddings and a funeral)) Autres nominations :
Krzysztof Kieslowski (Trois couleurs : Rouge / Rouge (trzy kolory : Czerwony)) Robert Zemeckis (Forrest Gump) Quentin Tarantino (Pulp fiction)
Meilleur scénario original :
Quentin Tarantino & Roger Avary (Pulp fiction – de Quentin Tarantino) Autres nominations :
Richard Curtis (Quatre mariages et un enterrement (four weddings and a funeral) de Mike Newell) Ron Nyswaner (Philadelphia – de Jonathan Demme) Stephan Elliott (Priscilla folle du désert / Les aventures de Priscilla, folle du désert (the adventures of Priscilla, queen of the desert) de Stephan Elliott)
Meilleur scénario adaptation :
Paul Attanasio (Quiz show – de Robert Redford) Autres nominations :
Krzysztof Kieslowski & Krzysztof Piesiewicz (Trois couleurs : Rouge / Rouge (trzy kolory : Czerwony) de Krzysztof Kieslowski) Eric Roth (Forrest Gump – de Robert Zemeckis) Ronald Harwood (Les leçons de la vie (the browning version) de Mike Figgis) Amy Tan & Ronald Bass (Le club de la chance (the joy luck club) de Wayne Wang)
Meilleure photographie :
Philippe Rousselot (Entretien avec un vampire (interview with the vampire : The vampire chronicles / Interview with the vampire) de Neil Jordan) Autres nominations :
Don Burgess (Forrest Gump – de Robert Zemeckis) Andrzej Sekula (Pulp fiction – de Quentin Tarantino) Brian J. Breheny (Priscilla folle du désert / Les aventures de Priscilla, folle du désert (the adventures of Priscilla, queen of the desert) de Stephan Elliott)
Meilleurs costumes :
Lizzy Gardiner & Tim Chappel (Priscilla folle du désert / Les aventures de Priscilla, folle du désert (the adventures of Priscilla, queen of the desert) de Stephan Elliott) Autres nominations :
Lindy Hemming (Quatre mariages et un enterrement (four weddings and a funeral) de Mike Newell) Sandy Powell (Entretien avec un vampire (interview with the vampire : The vampire chronicles / Interview with the vampire) de Neil Jordan) Colleen Atwood (Les quatre filles du docteur March (little women) de Gillian Armstrong)
Meilleur décors :
Dante Ferretti (Entretien avec un vampire (interview with the vampire : The vampire chronicles / Interview with the vampire) de Neil Jordan) Autres nominations :
Tim Harvey (Frankenstein (Mary Shelley’s Frankenstein) de Kenneth Branagh) Owen Paterson & Colin Gibson (Priscilla folle du désert / Les aventures de Priscilla, folle du désert (the adventures of Priscilla, queen of the desert) de Stephan Elliott) Craig Stearns (The mask – de Chuck Russell)
Meilleur son :
Stephen Hunter Flick, Gregg Landaker, Steve Maslow, Bob Beemer & David MacMillan (Speed – de Jan de Bont) Autres nominations :
Glenn Freemantle, Chris Munro & Robin O’Donoghue (Backbeat – de Iain Softley) Stephen Hunter Flick, Ken King, Rick Ash & Dean A. Zupancic (Pulp fiction – de Quentin Tarantino) Terry Porter, Mel Metcalfe, David Hudson & Doc Kane (Le roi lion (the lion king) de Roger Allers & Rob Minkoff)
Meilleur montage :
John Wright (Speed – de Jan de Bont) Autres nominations :
Arthur Schmidt (Forrest Gump – de Robert Zemeckis) Jon Gregory (Quatre mariages et un enterrement (four weddings and a funeral) de Mike Newell) Sally Menke (Pulp fiction – de Quentin Tarantino)
Meilleur maquillage et coiffure :
Cassie Hanlon, Angela Conte & Strykermeyer (Priscilla folle du désert / Les aventures de Priscilla, folle du désert (the adventures of Priscilla, queen of the desert) de Stephan Elliott) Autres nominations :
Stan Winston, Michèle Burke & Jan Archibald (Entretien avec un vampire (interview with the vampire : The vampire chronicles / Interview with the vampire) de Neil Jordan) Greg Cannom & Sheryl Ptak (The mask – de Chuck Russell) Greg Cannom, Ve Neill & Yolanda Toussieng (Madame Doubtfire (Mrs. Doubtfire) de Chris Colombus)
Meilleurs effets spéciaux :
Ken Ralston, George Murphy, Stephen Rosenbaum, Doug Chiang & Allen Hall (Forrest Gump – de Robert Zemeckis) Autres nominations :
Boyd Shermis, John Frazier, Ron Brinkmann & Richard E. Hollander (Speed – de Jan de Bont) Scott Squires, Steve Spaz Williams, Tom Bertino & Jon Farhat (The mask – de Chuck Russell) John Bruno, Thomas L. Fisher, Jacques Stroweis, Pat McClung & Jamie Dixon (True lies, le caméléon (true lies) de James Cameron)
Prix Anthony Asquith pour la meilleure musique :
Don Was (Backbeat – de Iain Softley) Autres nominations :
Guy Gross (Priscilla folle du désert / Les aventures de Priscilla, folle du désert (the adventures of Priscilla, queen of the desert) de Stephan Elliott) Hans Zimmer (Le roi lion (the lion king) de Roger Allers & Rob Minkoff) Richard Rodney Bennett (Quatre mariages et un enterrement (four weddings and a funeral) de Mike Newell)
Meilleur court métrage :
Zinky boys go underground – de Paul Tickell & Tatiana Kennedy (productrice) Autres nominations :
Lost Mojave – de Jonathan Cordish & Vladimir Perlovich (producteur) Marooned – de Jonas Grimås & Andrea Calderwood (producteur) That Sunday – de Dan Zeff & Damiano Vukotic (producteur)
Meilleur court métrage d’animation :
The big story – de Tim Watts & David Stoten Autres nominations :
Le moine et le poisson – de Michael Dudok de Wit, Patrick Eveno (producteur) & Jacques-Rémy Girerd (producteur) Pib and Pog – de Peter Peake & Carla Shelley (productrice) Stressed – de Karen Kelly
Prix Michael Balcon :
Ridley Scott Tony Scott
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Billy Wilder
PREVIOUSBAFTA 1994 || BAFTA 1995 || BAFTA 1996NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2605 fois