CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Liv Ullmann
Recherche Rapide :

BAFTA 1998



Full Monty, le grand jeu (The full Monty) de Peter Cattaneo avec Robert Carlyle, Tom Wilkinson, Mark Addy Prix décernés le 19 avril 1998, à l’Hôtel Grosvenor House, à Londres (Royaume-Uni).
Meilleur Film :
Full Monty, le grand jeu (The full Monty) de Peter Cattaneo – PRODUCTION : Uberto Pasolini Autres nominations :
L.A. confidential – de Curtis Hanson – PRODUCTION : Arnon Milchan, Curtis Hanson & Michael G. Nathanson Titanic – de James Cameron – PRODUCTION : James Cameron & Jon Landau La dame de Windsor (Mrs. Brown / her majesty, Mrs. Brown) de John Madden – PRODUCTION : Sarah Curtis
Prix Alexander Korda de la meilleure production britannique :
Ne pas avaler (nil by mouth) de Gary Oldman – PRODUCTION : Luc Besson, Douglas Urbanski & Gary Oldman Autres nominations :
Full Monty, le grand jeu (The full Monty) de Peter Cattaneo – PRODUCTION : Uberto Pasolini La dame de Windsor (Mrs. Brown / her majesty, Mrs. Brown) de John Madden – PRODUCTION : Sarah Curtis 24 heures sur 24 (24 7: Twenty four seven / TwentyFourSeven) de Shane Meadows – PRODUCTION : Imogen West Regeneration (behind the lines) de Gillies MacKinnon – PRODUCTION : Allan Scott & Peter R. Simpson Le petit monde des Borrowers (the Borrowers) de Peter Hewitt – PRODUCTION : Tim Bevan, Eric Fellner & Rachel Talalay
Meilleur Film de langue étrangère :
L’appartement – de Gilles Mimouni – PRODUCTION : Georges Benayoun (France) Autres nominations :
Lucie Aubrac – de Claude Berri – PRODUCTION : Pierre Grunstein & Claude Berri (France) Ma vie en rose – de Alain Berliner – PRODUCTION : Carole Scotta (Belgique) La leçon de tango (the tango lesson) de Sally Potter – PRODUCTION : Christopher Sheppard, Simona Benzakein & Christian Keller Sarmiento (Royaume-Uni/France/Argentine)
Meilleur acteur :
Robert Carlyle (Full Monty, le grand jeu (The full Monty) de Peter Cattaneo) Autres nominations :
Billy Connolly (La dame de Windsor (Mrs. Brown / her majesty, Mrs. Brown) de John Madden) Kevin Spacey (L.A. confidential – de Curtis Hanson) Ray Winstone (Ne pas avaler (nil by mouth) de Gary Oldman)
Meilleure actrice :
Judy Dench (La dame de Windsor (Mrs. Brown / her majesty, Mrs. Brown) de John Madden) Autres nominations :
Kathy Burke (Ne pas avaler (nil by mouth) de Gary Oldman) Kim Basinger (L.A. confidential – de Curtis Hanson) Helena Bonham Carter (Les ailes de la colombe (the wings of the dove) de Iain Softley)
Meilleur second rôle masculin :
Tom Wilkinson (Full Monty, le grand jeu (The full Monty) de Peter Cattaneo) Autres nominations :
Mark Addy (Full Monty, le grand jeu (The full Monty) de Peter Cattaneo) Burt Reynolds (Boogie nights – de Paul Thomas Anderson) Rupert Everett (Le mariage de mon meilleur ami (my best friend’s wedding) de P.J. Hogan)
Meilleur second rôle féminin :
Sigourney Weaver (Ice storm (the ice storm) de Ang Lee) Autres nominations :
Lesley Sharp (Full Monty, le grand jeu (The full Monty) de Peter Cattaneo) Jennifer Ehle (Oscar Wilde (Wilde) de Brian Gilbert) Zoë Wanamaker (Oscar Wilde (Wilde) de Brian Gilbert)
Prix David Lean pour la réalisation :
Baz Luhrmann (Roméo et Juliette (Romeo + Juliet / Romeo and Juliet / William Shakespeare’s Romeo and Juliet)) Autres nominations :
James Cameron (Titanic) Peter Cattaneo (Full Monty, le grand jeu (The full Monty)) Curtis Hanson (L.A. confidential)
Meilleur scénario original :
Gary Oldman (Ne pas avaler (nil by mouth) de Gary Oldman) Autres nominations :
Paul Thomas Anderson (Boogie nights – de Paul Thomas Anderson) Jeremy Brock (La dame de Windsor (Mrs. Brown / her majesty, Mrs. Brown) de John Madden) Simon Beaufoy (Full Monty, le grand jeu (The full Monty) de Peter Cattaneo)
Meilleur scénario adaptation :
Baz Luhrmann & Craig Pearce (Roméo et Juliette (Romeo + Juliet / Romeo and Juliet / William Shakespeare’s Romeo and Juliet) de Baz Luhrmann) Autres nominations :
Brian Helgeland & Curtis Hanson (L.A. confidential – de Curtis Hanson) James Schamus (Ice storm (the ice storm) de Ang Lee) Hossein Amini (Les ailes de la colombe (the wings of the dove) de Iain Softley)
Meilleure photographie :
Eduardo Serra (Les ailes de la colombe (the wings of the dove) de Iain Softley) Autres nominations :
Dante Spinotti (L.A. confidential – de Curtis Hanson) Russell Carpenter (Titanic – de James Cameron) Donald McAlpine (Roméo et Juliette (Romeo + Juliet / Romeo and Juliet / William Shakespeare’s Romeo and Juliet) de Baz Luhrmann)
Meilleurs costumes :
Deirdre Clancy (La dame de Windsor (Mrs. Brown / her majesty, Mrs. Brown) de John Madden) Autres nominations :
Sandy Powell (Les ailes de la colombe (the wings of the dove) de Iain Softley) Ruth Myers (L.A. confidential – de Curtis Hanson) Deborah Lynn Scott (Titanic – de James Cameron)
Meilleur décors :
Catherine Martin (Roméo et Juliette (Romeo + Juliet / Romeo and Juliet / William Shakespeare’s Romeo and Juliet) de Baz Luhrmann) Autres nominations :
Jeannine Claudia Oppewall (L.A. confidential – de Curtis Hanson) Martin Childs (La dame de Windsor (Mrs. Brown / her majesty, Mrs. Brown) de John Madden) Martin Lamont (Titanic – de James Cameron)
Meilleur son :
Terry Rodman, Roland N. Thai, Kirk Francis, Andy Nelson, Anna Behlmer & John Leveque (L.A. confidential – de Curtis Hanson) Autres nominations :
Gareth Vanderhope, Rob Young & Roger Savage (Roméo et Juliette (Romeo + Juliet / Romeo and Juliet / William Shakespeare’s Romeo and Juliet) de Baz Luhrmann) Alistair Crocker, Adrian Rhodes & Ian Wilson (Full Monty, le grand jeu (The full Monty) de Peter Cattaneo) Gary Rydstrom, Tom Johnson, Gary Summers & Mark Ulano (Titanic – de James Cameron)
Meilleur montage :
Peter Honess (L.A. confidential – de Curtis Hanson) Autres nominations :
Jill Bilcock (Roméo et Juliette (Romeo + Juliet / Romeo and Juliet / William Shakespeare’s Romeo and Juliet) de Baz Luhrmann) Nick Moore & David Freeman (Full Monty, le grand jeu (The full Monty) de Peter Cattaneo) Conrad Buff IV, James Cameron & Richard A. Harris (Titanic – de James Cameron)
Meilleur maquillage et coiffure :
Sallie Jaye & Jan Archibald (Les ailes de la colombe (the wings of the dove) de Iain Softley) Autres nominations :
John M. Elliott, Scott H. Eddo & Janis Clark (L.A. confidential – de Curtis Hanson) Lisa Westcott (La dame de Windsor (Mrs. Brown / her majesty, Mrs. Brown) de John Madden) Tina Earnshaw, Simon Thompson & Kay Georgiou (Titanic – de James Cameron)
Meilleurs effets spéciaux :
Mark Stetson, Karen E. Goulekas, Nick Allder, Neil Corbould & Nick Dudman (Le cinquième élément (the fifth element) de Luc Besson) Autres nominations :
Eric Brevig, Rick Baker, Rob Coleman & Peter Chesney (Men in black (MIB) de Barry Sonnenfeld) Peter Chiang (Le petit monde des Borrowers (the Borrowers) de Peter Hewitt) Robert Legato, Mark A. Lasoff, Thomas L. Fisher & Michael Kanfer (Titanic – de James Cameron)
Prix Anthony Asquith pour la meilleure musique :
Nellee Hooper (Roméo et Juliette (Romeo + Juliet / Romeo and Juliet / William Shakespeare’s Romeo and Juliet) de Baz Luhrmann) Autres nominations :
James Horner (Titanic – de James Cameron) Anne Dudley (Full Monty, le grand jeu (The full Monty) de Peter Cattaneo) Jerry Goldsmith (L.A. confidential – de Curtis Hanson)
Meilleur court métrage :
The deadness of dad – de Mandy Sprague, Philippa Cousins & Stephen Volk (producteur) Autres nominations :
Crocodile snap – de Joe Wright & James Greville (producteur) Gasman – de Lynne Ramsay & Gavin Emerson (producteur) Little sisters – de Andy Goddard & Nic Muirson (producteur)
Meilleur court métrage d’animation :
Stage fright – de Steve Box, Helen Nabarro (productrice) & Michael Rose (producteur) Autres nominations :
El caminante – de Jeremy Moorshead & Debra Smith Flatworld – de Daniel Greaves, Nigel Pary (producteur) & Patrick Veale (producteur) T.R.A.N.S.I.T. – de Piet Kroon & Iain Harvey (producteur)
Prix de l’Audience :
Full Monty, le grand jeu (The full Monty) de Peter Cattaneo
Prix Michael Balcon :
Mike Roberts
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Bill Cotton Sean Connery
PREVIOUSBAFTA 1997 || BAFTA 1998 || BAFTA 1999NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2775 fois