CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Muriel Baptiste
Recherche Rapide :

BAFTA 1997



Le patient anglais (the english patient) de Anthony Minghella avec Ralph Fiennes, Juliette Binoche, Kristin Scott Thomas, Willem Dafoe, Colin Firth Prix décernés le 29 avril 1997, au Royal Albert Hall, à Londres (Royaume-Uni).
Meilleur Film :
Le patient anglais (the english patient) de Anthony Minghella – PRODUCTION : Saul Zaentz & Anthony Minghella Autres nominations :
Fargo – de Joel Coen – PRODUCTION : Ethan Coen & Joel Coen Secrets et mensonges (secrets & lies) de Mike Leigh – PRODUCTION : Simon Channing-Williams & Mike Leigh Shine – de Scott Hicks – PRODUCTION : Jane Scott & Scott Hicks
Prix Alexander Korda de la meilleure production britannique :
Secrets et mensonges (secrets & lies) de Mike Leigh – PRODUCTION : Simon Channing-Williams & Mike Leigh Autres nominations :
Les virtuoses (brassed off) de Mark Herman – PRODUCTION : Steve Abbott & Mark Herman Carla’s song – de Ken Loach – PRODUCTION : Sally Hibbin & Ken Loach
Richard III – de Richard Loncraine – PRODUCTION : Lisa Katselas Paré, Stephen Bayly & Richard Loncraine
Meilleur Film de langue étrangère :
Ridicule – de Patrice Leconte – PRODUCTION : Frédéric Brillion, Philippe Carcassonne, Gilles Legrand & Patrice Leconte (France) Autres nominations :
Antonia et ses filles (Antonia) de Marleen Gorris – PRODUCTION : Hans De Weers & Marleen Gorris (Pays-Bas) Kolya (Kolja) de Jan Sverák – PRODUCTION : Eric Abraham & Jan Sverák (République Tchèque) Nelly et monsieur Arnaud – de Claude Sautet – PRODUCTION : Alain Sarde & Claude Sautet (France)
Meilleur acteur :
Geoffrey Rush (Shine – de Scott Hicks) Autres nominations :
Ralph Fiennes (Le patient anglais (the english patient) de Anthony Minghella) Ian McKellen (Richard III – de Richard Loncraine)
Meilleure actrice :
Brenda Blethyn (Secrets et mensonges (secrets & lies) de Mike Leigh) Autres nominations :
Frances McDormand (Fargo – de Joel Coen) Kristin Scott Thomas (Le patient anglais (the english patient) de Anthony Minghella) Emily Watson (Breaking the waves – de Lars von Trier)
Meilleur second rôle masculin :
Paul Scofield (La chasse aux sorcières (the crucible) de Nicholas Hytner) Autres nominations :
Edward Norton (Peur primale (primal fear) de Gregory Hoblit) John Gielgud (Shine – de Scott Hicks) Alan Rickman (Michael Collins – de Neil Jordan)
Meilleur second rôle féminin :
Juliette Binoche (Le patient anglais (the english patient) de Anthony Minghella) Autres nominations :
Marianne Jean-Baptiste (Secrets et mensonges (secrets & lies) de Mike Leigh) Lynn Redgrave (Shine – de Scott Hicks) Lauren Bacall (Leçons de séduction (the mirror has two faces) de Barbra Streisand)
Prix David Lean pour la réalisation :
Joel Coen (Fargo) Autres nominations :
Mike Leigh (Secrets et mensonges (secrets & lies)) Scott Hicks (Shine) Anthony Minghella (Le patient anglais (the english patient))
Meilleur scénario original :
Mike Leigh (Secrets et mensonges (secrets & lies) de Mike Leigh) Autres nominations :
Joel Coen & Ethan Coen (Fargo – de Joel Coen) Mark Herman (Les virtuoses (brassed off) de Mark Herman) John Sayles (Lone star – de John Sayles) Jan Sardi & Scott Hicks (Shine – de Scott Hicks)
Meilleur scénario adaptation :
Anthony Minghella (Le patient anglais (the english patient) de Anthony Minghella) Autres nominations :
Ian McKellen & Richard Loncraine (Richard III – de Richard Loncraine) Alan Parker & Oliver Stone (Evita – de Alan Parker) Arthur Miller (La chasse aux sorcières (the crucible) de Nicholas Hytner)
Meilleure photographie :
John Seale (Le patient anglais (the english patient) de Anthony Minghella) Autres nominations :
Darius Khondji (Evita – de Alan Parker) Roger Deakins (Fargo – de Joel Coen) Chris Menges (Michael Collins – de Neil Jordan)
Meilleurs costumes :
Shuna Harwood (Richard III – de Richard Loncraine) Autres nominations :
Alexandra Byrne (Hamlet (William Shakespeare’s Hamlet) de Kenneth Branagh) Ann Roth (Le patient anglais (the english patient) de Anthony Minghella) Penny Rose (Evita – de Alan Parker)
Meilleur décors :
Tony Burrough (Richard III – de Richard Loncraine) Autres nominations :
Brian Morris (Evita – de Alan Parker) Tim Harvey (Hamlet (William Shakespeare’s Hamlet) de Kenneth Branagh) Stuart Craig (Le patient anglais (the english patient) de Anthony Minghella)
Meilleur son :
Jim Greenhorn, Toivo Lember, Livia Ruzic, Roger Savage & Gareth Vanderhope (Shine – de Scott Hicks) Autres nominations :
Andy Nelson, Anna Behlmer, Eddy Joseph, Nigel Wright & Ken Weston (Evita – de Alan Parker) Bob Beemer, Bill W. Benton, Chris Carpenter, Sandy Gendler, Val Kuklowsky & Jeff Wexler (Independence day, le jour de la riposte (independence day / ID4) de Roland Emmerich) Mark Berger, Pat Jackson, Walter Murch, Christopher Newman, David Parker & Ivan Sharrock (Le patient anglais (the english patient) de Anthony Minghella)
Meilleur montage :
Walter Murch (Le patient anglais (the english patient) de Anthony Minghella) Autres nominations :
Joel Coen & Ethan Coen (Fargo – de Joel Coen) Gerry Hambling (Evita – de Alan Parker) Pip Karmel (Shine – de Scott Hicks)
Meilleur maquillage et coiffure :
Rick Baker & David LeRoy Anderson (Le professeur Foldingue (the nutty professor) de Tom Shadyac) Autres nominations :
Lynda Armstrong, Martial Corneville, Colin Jamison & Jean-Luc Russier (Les 101 dalmatiens (101 dalmatians) de Stephen Herek)
Sarah Monzani & Martin Samuel (Evita – de Alan Parker) Fabrizio Sforza & Nigel Booth (Le patient anglais (the english patient) de Anthony Minghella)
Meilleurs effets spéciaux :
Stefen Fangmeier, John Frazier, Habib Zargarpour & Henry LaBounta (Twister – de Jan de Bont) Autres nominations :
Volker Engel, Douglas Smith, Tricia Henry Ashford, Clay Pinney & Joe Viskocil (Independence day, le jour de la riposte (independence day / ID4) de Roland Emmerich) Jon Farhat (Le professeur Foldingue (the nutty professor) de Tom Shadyac) Eben Ostby & William Reeves (Toy story – de John Lasseter)
Prix Anthony Asquith pour la meilleure musique :
Gabriel Yared (Le patient anglais (the english patient) de Anthony Minghella) Autres nominations :
Trevor Jones (Les virtuoses (brassed off) de Mark Herman) Andrew Lloyd Webber & Tim Rice (Evita – de Alan Parker) David Hirschfelder (Shine – de Scott Hicks)
Meilleur court métrage :
Des majorettes dans l’espace – de David Fourier & Carole Scotta (productrice) Autres nominations :
Dual balls – de Dan Zeff & Laurence Bowen (producteur) Machination – de Ralph Seiler & Alice Beckman (productrice) The butterfly man – de Barry Aykroyd & Robin MacPherson (producteur) Tout doit disparaître – de Jean-Marc Moutout & François Barat (producteur)
Meilleur court métrage d’animation :
La vieille dame et les pigeons – de Sylvain Chomet, Bernard Lajoie (producteur) & Didier Brunner (producteur) Autres nominations :
Testament : The bible in animation : Joseph – de Elizabeth Babakhina & Aida Zyablikova Testament : The bible in animation : Moses – de Naomi Jones & Gary Hurst Famous Fred – de Joanna Quinn, John Coates (producteur) & Catrin Unwin (productrice) The saint inspector – de Mike Booth & Richard Hutch Hutchison (producteur) Trainspotter – de Jeff Newitt, Neville Astley & Christopher Moll (producteur)
Prix Michael Balcon :
Channel Four Films
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Steven Bochco Woody Allen Julie Christie Oswald Morris Harold Pinter David Rose
PREVIOUSBAFTA 1996 || BAFTA 1997 || BAFTA 1998NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 3542 fois