CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Jean Dréville
Recherche Rapide :

BAFTA 2000



American beauty – de Sam Mendes avec Kevin Spacey, Annette Bening, Thora Birch, Chris Cooper Prix décernés le 9 avril 2000, à l’Odeon de Leicester Square, à Londres (Royaume-Uni).
Meilleur Film :
American beauty – de Sam Mendes – PRODUCTION : Bruce Cohen & Dan Jinks Autres nominations :
Fish & chips (East is east) de Damien O’Donnell – PRODUCTION : Leslee Udwin La fin d’une liaison (the end of the affair) de Neil Jordan – PRODUCTION : Stephen Woolley & Neil Jordan Le sixième sens (the sixth sense) de M. Night Shyamalan – PRODUCTION : Frank Marshall, Kathleen Kennedy & Barry Mendel Le talentueux Mr. Ripley (the talented Mr. Ripley / the mysterious yearning secretive sad lonely troubled confused loving musical gifted intelligent beautiful tender sensitive haunted passionate talented Mr. Ripley) de Anthony Minghella – PRODUCTION : William Horberg & Tom Sternberg
Prix Alexander Korda de la meilleure production britannique :
Fish & chips (East is east) de Damien O’Donnell – PRODUCTION : Leslee Udwin & Damien O’Donnell Autres nominations :
Coup de foudre à Notting Hill (Notting Hill) de Roger Mitchell – PRODUCTION : Duncan Kenworthy & Roger Michell Onegin – de Martha Fiennes – PRODUCTION : Ileen Maisel, Simon Bosanquet & Martha Fiennes Ratcatcher – de Lynne Ramsay – PRODUCTION : Gavin Emerson & Lynne Ramsay Topsy-Turvy – de Mike Leigh – PRODUCTION : Simon Channing Williams & Mike Leigh Wonderland – de Michael Winterbottom – PRODUCTION : Michele Camarda, Andrew Eaton & Michael Winterbottom
Meilleur Film de langue étrangère :
Tout sur ma mère (todo sobre mi madre) de Pedro Almodóvar – PRODUCTION : Agustín Almodóvar & Pedro Almodóvar (Espagne) Autres nominations :
Buena Vista Social Club – de Wim Wenders – PRODUCTION : Ulrich Felsberg, Deepak Nayar & Wim Wenders (Allemagne) Festen, fête de famille (festen) de Thomas Vinterberg – PRODUCTION : Birgitte Hald & Thomas Vinterberg (Danemark) Cours, Lola, cours ! (Lola rennt) de Tom Tykwer – PRODUCTION : Stefan Arndt & Tom Tykwer (Allemagne)
Meilleur acteur :
Kevin Spacey (American beauty – de Sam Mendes) Autres nominations :
Russell Crowe (Révélations (the insider) de Michael Mann) Om Puri (Fish & chips (East is east) de Damien O’Donnell) Ralph Fiennes (La fin d’une liaison (the end of the affair) de Neil Jordan) Jim Broadbent (Topsy-Turvy – de Mike Leigh)
Meilleure actrice :
Annette Bening (American beauty – de Sam Mendes) Autres nominations :
Emily Watson (Les cendres d’Angela (Angela’s ashes) de Alan Parker) Linda Bassett (Fish & chips (East is east) de Damien O’Donnell) Julianne Moore (La fin d’une liaison (the end of the affair) de Neil Jordan)
Meilleur second rôle masculin :
Jude Law (Le talentueux Mr. Ripley (the talented Mr. Ripley / the mysterious yearning secretive sad lonely troubled confused loving musical gifted intelligent beautiful tender sensitive haunted passionate talented Mr. Ripley) de Anthony Minghella) Autres nominations :
Wes Bentley (American beauty – de Sam Mendes) Rhys Ifans (Coup de foudre à Notting Hill (Notting Hill) de Roger Mitchell) Timothy Spall (Topsy-Turvy – de Mike Leigh) Michael Caine (L’œuvre de dieu, la part du diable (the Cider House rules) de Lasse Hallström)
Meilleur second rôle féminin :
Maggie Smith (Un thé avec Mussolini (tea with Mussolini / un tè con Mussolini) de Franco Zeffirelli) Autres nominations :
Thora Birch (American beauty – de Sam Mendes) Mena Suvari (American beauty – de Sam Mendes) Cameron Diaz (Dans la peau de John Malkovich (being John Malkovich) de Spike Jonze) Cate Blanchett (Le talentueux Mr. Ripley (the talented Mr. Ripley / the mysterious yearning secretive sad lonely troubled confused loving musical gifted intelligent beautiful tender sensitive haunted passionate talented Mr. Ripley) de Anthony Minghella)
Prix David Lean pour la réalisation :
Pedro Almodóvar (Tout sur ma mère (todo sobre mi madre)) Autres nominations :
Neil Jordan (La fin d’une liaison (the end of the affair)) Sam Mendes (American beauty) M. Night Shyamalan (Le sixième sens (the sixth sense)) Anthony Minghella (Le talentueux Mr. Ripley (the talented Mr. Ripley / the mysterious yearning secretive sad lonely troubled confused loving musical gifted intelligent beautiful tender sensitive haunted passionate talented Mr. Ripley))
Meilleur scénario original :
Charlie Kaufman (Dans la peau de John Malkovich (being John Malkovich) de Spike Jonze) Autres nominations :
Alan Ball (American beauty – de Sam Mendes) M. Night Shyamalan (Le sixième sens (the sixth sense) de M. Night Shyamalan) Mike Leigh (Topsy-Turvy – de Mike Leigh) Pedro Almodóvar (Tout sur ma mère (todo sobre mi madre) de Pedro Almodóvar)
Meilleur scénario adaptation :
Neil Jordan (La fin d’une liaison (the end of the affair) de Neil Jordan) Autres nominations :
Oliver Parker (Un mari idéal (an ideal husband) de Oliver Parker) Ayub Khan-Din (Fish & chips (East is east) de Damien O’Donnell) Anthony Minghella (Le talentueux Mr. Ripley (the talented Mr. Ripley / the mysterious yearning secretive sad lonely troubled confused loving musical gifted intelligent beautiful tender sensitive haunted passionate talented Mr. Ripley) de Anthony Minghella)
Meilleure photographie :
Conrad L. Hall (American beauty – de Sam Mendes) Autres nominations :
Michael Seresin (Les cendres d’Angela (Angela’s ashes) de Alan Parker) Roger Pratt (La fin d’une liaison (the end of the affair) de Neil Jordan) Bill Pope (Matrix (the matrix) de Andy Wachowski & Larry Wachowski) John Seale (Le talentueux Mr. Ripley (the talented Mr. Ripley / the mysterious yearning secretive sad lonely troubled confused loving musical gifted intelligent beautiful tender sensitive haunted passionate talented Mr. Ripley) de Anthony Minghella)
Meilleurs costumes :
Colleen Atwood (Sleepy Hollow, la légende du cavalier sans tête (Sleepy Hollow) de Tim Burton) Autres nominations :
Caroline Harris (Un mari idéal (an ideal husband) de Oliver Parker) Jenny Beavan, Anna Anni & Alberto Spiazzi (Un thé avec Mussolini (tea with Mussolini / un tè con Mussolini) de Franco Zeffirelli) Sandy Powell (La fin d’une liaison (the end of the affair) de Neil Jordan)
Meilleur décors :
Rick Heinrichs (Sleepy Hollow, la légende du cavalier sans tête (Sleepy Hollow) de Tim Burton) Autres nominations :
Geoffrey Kirkland (Les cendres d’Angela (Angela’s ashes) de Alan Parker) Naomi Shohan (American beauty – de Sam Mendes) Anthony Pratt (La fin d’une liaison (the end of the affair) de Neil Jordan) Owen Paterson (Matrix (the matrix) de Andy Wachowski & Larry Wachowski)
Meilleur son :
David Lee, John T. Reitz, Gregg Rudloff, David E. Campbell & Dane A. Davis (Matrix (the matrix) de Andy Wachowski & Larry Wachowski) Autres nominations :
Scott Martin Gershin, Scott Millan, Bob Beemer & Richard Van Dyke (American beauty – de Sam Mendes) Martin Müller & Jerry Boys (Buena Vista Social Club – de Wim Wenders) Ben Burtt, Tom Bellfort, John Midgley, Gary Rydstrom, Tom Johnson & Shawn Murphy (Star wars : Episode I, la menace fantôme (star wars : Episode I – The phantom menace) de George Lucas)
Meilleur montage :
Tariq Anwar & Christopher Greenbury (American beauty – de Sam Mendes) Autres nominations :
Eric Zumbrunnen (Dans la peau de John Malkovich (being John Malkovich) de Spike Jonze) Zach Staenberg (Matrix (the matrix) de Andy Wachowski & Larry Wachowski) Andrew Mondshein (Le sixième sens (the sixth sense) de M. Night Shyamalan)
Meilleur maquillage et coiffure :
Christine Blundell (Topsy-Turvy – de Mike Leigh) Autres nominations :
Tania McComas & Carol A. O’Connell (American beauty – de Sam Mendes) Peter King (Un mari idéal (an ideal husband) de Oliver Parker) Christine Beveridge (La fin d’une liaison (the end of the affair) de Neil Jordan)
Meilleurs effets spéciaux :
John Gaeta, Steve Courtley, Janek Sirrs & Jon Thum (Matrix (the matrix) de Andy Wachowski & Larry Wachowski) Autres nominations :
Bill Reeves, Eben Ostby, Rick Sayre & Sharon Calahan (Mille et une pattes (a bug’s life) de John Lasseter) Jim Mitchell, Kevin Yagher, Joss Williams & Paddy Eason (Sleepy Hollow, la légende du cavalier sans tête (Sleepy Hollow) de Tim Burton) John Knoll, Dennis Muren, Scott Squires & Rob Coleman (Star wars : Episode I, la menace fantôme (star wars : Episode I – The phantom menace) de George Lucas) John Andrew Berton Jr., Daniel Jeannette, Ben Snow & Chris Corbould (La momie (the mummy) de Stephen Sommers)
Prix Anthony Asquith pour la meilleure musique :
Thomas Newman (American beauty – de Sam Mendes) Autres nominations :
Ry Cooder & Nick Gold (Buena Vista Social Club – de Wim Wenders) Michael Nyman (La fin d’une liaison (the end of the affair) de Neil Jordan) Gabriel Yared (Le talentueux Mr. Ripley (the talented Mr. Ripley / the mysterious yearning secretive sad lonely troubled confused loving musical gifted intelligent beautiful tender sensitive haunted passionate talented Mr. Ripley) de Anthony Minghella)
Meilleur court métrage :
Who’s my favourite girl ? – de Adrian McDowall, Joern Utkilen (producteur) & Kara Johnston (productrice) Autres nominations :
Bait – de Tom Shankland , Soledad Gatti-Pascual (productrice) & Jane Harris (productrice) Perdie – de Faye Gilbert & Rachel Shadick (productrice) The tale of the rat that wrote – de Billy O’Brien, Ruth Kenley-Letts (productrice) & Lisa Marie Russo (productrice)
Meilleur court métrage d’animation :
L’homme aux beaux yeux ( the man with the beautiful eyes) de Jonathan Hodgson & Jonathan Bairstow (producteur) Autres nominations :
Jolly Roger – de Mark Baker, Neville Astley (producteur) & Claire Jennings (productrice) Le vieil homme et la mer (the old man and the sea / roujin to umi) de Aleksandr Petrov, Bernard Lajoie (producteur) & Tatsuo Shimamura (producteur) Der perückenmacher / The periwig-maker – de Steffen Schäffler & Annette Schäffler (productrice)
Prix Carl Foreman du meilleur espoir :
Lynne Ramsay (Ratcatcher – de Lynne Ramsay) Autres nominations :
Ayub Khan-Din (Fish & chips (East is east) de Damien O’Donnell) Justin Kerrigan (Human traffic – de Justin Kerrigan) Kirk Jones (Vieilles canailles (waking Ned / walking Ned Divine) de Kirk Jones)
Prix de l’Audience :
Coup de foudre à Notting Hill (Notting Hill) de Roger Mitchell
Prix Michael Balcon :
Joyce Herlihy
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Peter Bazalgette Michael Caine Stanley Kubrick (à titre posthume)
PREVIOUSBAFTA 1999 || BAFTA 2000 || BAFTA 2001NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 3782 fois