CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Jean Desailly
Recherche Rapide :

BAFTA 2001



Gladiator – de Ridley Scott avec Russell Crowe, Djimon Hounsou, Joaquin Phoenix, Oliver Reed, Richard Harris Prix décernés le 25 février 2001, à l’Odeon de Leicester Square, à Londres (Royaume-Uni).
Meilleur Film :
Gladiator – de Ridley Scott – PRODUCTION : Douglas Wick, David Franzoni & Branko Lustig Autres nominations :
Erin Brockovich, seule contre tous (Erin Brockovich) de Steven Soderbergh – PRODUCTION : Danny DeVito, Michael Shamberg & Stacey Sher Tigre et dragon (wo hu cang long / crouching tiger, hidden dragon) de Ang Lee – PRODUCTION : William Kong, Li-Kong Hsu & Ang Lee Billy Elliot – de Stephen Daldry – PRODUCTION : Greg Brenman & Jonathan Finn Presque célèbre (almost famous) de Cameron Crowe – PRODUCTION : Cameron Crowe & Ian Bryce
Prix Alexander Korda de la meilleure production britannique :
Billy Elliot – de Stephen Daldry – PRODUCTION : Greg Brenman & Jonathan Finn Autres nominations :
Chicken run – de Peter Lord & Nick Park – PRODUCTION : Peter Lord, David Sproxton & Nick Park Transit Palace (last resort) de Pawel Pawlikowski – PRODUCTION : Ruth Caleb & Pawel Pawlikowski Sexy beast – de Jonathan Glazer – PRODUCTION : Jeremy Thomas & Jonathan Glazer Chez les heureux du monde (the house of Mirth) de Terence Davies – PRODUCTION : Olivia Stewart & Terence Davies
Meilleur Film de langue étrangère :
Tigre et dragon (wo hu cang long / crouching tiger, hidden dragon) de Ang Lee – PRODUCTION : William Kong, Li-Kong Hsu & Ang Lee (Taiwan) Autres nominations :
In the mood for love / Les silences du désir (fa yeung nin wa / hua yang nian hua) de Kar Wai Wong – PRODUCTION : Kar Wai Wong (Hong Kong) Harry, un ami qui vous veut du bien – de Dominik Moll – PRODUCTION : Michel Saint-Jean & Dominik Moll (France) La fille sur le pont – de Patrice Leconte – PRODUCTION : Christian Fechner & Patrice Leconte (France) Malèna – de Giuseppe Tornatore – PRODUCTION : Harvey Weinstein, Carlo Bernasconi & Giuseppe Tornatore
Meilleur acteur :
Jamie Bell (Billy Elliot – de Stephen Daldry) Autres nominations :
Tom Hanks (Seul au monde (cast away) de Robert Zemeckis) Russell Crowe (Gladiator – de Ridley Scott) Geoffrey Rush (Quills, la plume et le sang (Quills) de Philip Kaufman) Michael Douglas (Wonder boys – de Curtis Hanson)
Meilleure actrice :
Julia Roberts (Erin Brockovich, seule contre tous (Erin Brockovich) de Steven Soderbergh) Autres nominations :
Kate Hudson (Presque célèbre (almost famous) de Cameron Crowe) Hilary Swank (Boys don’t cry – de Kimberly Peirce) Juliette Binoche (Le chocolat (chocolat) de Lasse Hallström) Michelle Yeoh (Tigre et dragon (wo hu cang long / crouching tiger, hidden dragon) de Ang Lee)
Meilleur second rôle masculin :
Benicio Del Toro (Traffic – de Steven Soderbergh) Autres nominations :
Joaquin Phoenix (Gladiator – de Ridley Scott) Oliver Reed (Gladiator – de Ridley Scott) Gary Lewis (Billy Elliot – de Stephen Daldry) Albert Finney (Erin Brockovich, seule contre tous (Erin Brockovich) de Steven Soderbergh)
Meilleur second rôle féminin :
Julie Walters (Billy Elliot – de Stephen Daldry) Autres nominations :
Judy Dench (Le chocolat (chocolat) de Lasse Hallström) Lena Olin (Le chocolat (chocolat) de Lasse Hallström) Frances McDormand (Presque célèbre (almost famous) de Cameron Crowe) Ziyi Zhang (Tigre et dragon (wo hu cang long / crouching tiger, hidden dragon) de Ang Lee)
Prix David Lean pour la réalisation :
Ang Lee (Tigre et dragon (wo hu cang long / crouching tiger, hidden dragon)) Autres nominations :
Steven Soderbergh (Traffic) Steven Soderbergh (Erin Brockovich, seule contre tous (Erin Brockovich)) Stephen Daldry (Billy Elliot) Ridley Scott (Gladiator)
Meilleur scénario original :
Cameron Crowe (Presque célèbre (almost famous) de Cameron Crowe) Autres nominations :
Lee Hall (Billy Elliot – de Stephen Daldry) Susannah Grant (Erin Brockovich, seule contre tous (Erin Brockovich) de Steven Soderbergh) David Franzoni, John Logan & William Nicholson (Gladiator – de Ridley Scott) Ethan Coen & Joel Coen (O’brother (O’brother, where art thou ?) de Joel Coen)
Meilleur scénario adaptation :
Stephen Gaghan (Traffic – de Steven Soderbergh) Autres nominations :
Robert Nelson Jacobs (Le chocolat (chocolat) de Lasse Hallström) D.V. DeVincentis, Steve Pink, John Cusack & Scott Rosenberg (High fidelity – de Stephen Frears) James Schamus, Hui-Ling Wang & Kuo Jung Tsai (Tigre et dragon (wo hu cang long / crouching tiger, hidden dragon) de Ang Lee) Steve Kloves (Wonder boys – de Curtis Hanson)
Meilleure photographie :
John Mathieson (Gladiator – de Ridley Scott) Autres nominations :
Peter Pau (Tigre et dragon (wo hu cang long / crouching tiger, hidden dragon) de Ang Lee) Roger Pratt (Le chocolat (chocolat) de Lasse Hallström) Brian Tufano (Billy Elliot – de Stephen Daldry) Roger Deakins (O’brother (O’brother, where art thou ?) de Joel Coen)
Meilleurs costumes :
Timmy Yip (Tigre et dragon (wo hu cang long / crouching tiger, hidden dragon) de Ang Lee) Autres nominations :
Renee Ehrlich Kalfus (Le chocolat (chocolat) de Lasse Hallström) Janty Yates (Gladiator – de Ridley Scott) Monica Howe (O’brother (O’brother, where art thou ?) de Joel Coen) Jacqueline West (Quills, la plume et le sang (Quills) de Philip Kaufman)
Meilleur décors :
Arthur Max (Gladiator – de Ridley Scott) Autres nominations :
David Gropman (Le chocolat (chocolat) de Lasse Hallström) Dennis Gassner (O’brother (O’brother, where art thou ?) de Joel Coen) Martin Childs (Quills, la plume et le sang (Quills) de Philip Kaufman) Timmy Yip (Tigre et dragon (wo hu cang long / crouching tiger, hidden dragon) de Ang Lee)
Meilleur son :
Jeff Wexler, Doug Hemphill, Rick Kline, Paul Massey & Michael D. Wilhoit (Presque célèbre (almost famous) de Cameron Crowe) Autres nominations :
Mark Holding, Mike Prestwood Smith & Zane Hayward (Billy Elliot – de Stephen Daldry) Ken Weston, Scott Millan, Bob Beemer & Per Hallberg (Gladiator – de Ridley Scott) Keith A. Wester, John T. Reitz, Gregg Rudloff, David E. Campbell, Wylie Stateman & Kelly Cabral (En pleine tempête (the perfect storm) de Wolfgang Petersen) Drew Kunin, Reilly Steele, Eugene Gearty & Robert Fernandez (Tigre et dragon (wo hu cang long / crouching tiger, hidden dragon) de Ang Lee)
Meilleur montage :
Pietro Scalia (Gladiator – de Ridley Scott) Autres nominations :
John Wilson (Billy Elliot – de Stephen Daldry) Anne V. Coates (Erin Brockovich, seule contre tous (Erin Brockovich) de Steven Soderbergh) Stephen Mirrione (Traffic – de Steven Soderbergh) Tim Squyres (Tigre et dragon (wo hu cang long / crouching tiger, hidden dragon) de Ang Lee)
Meilleur maquillage et coiffure :
Rick Baker, Kazuhiro Tsuji, Toni G, Gail Rowell-Ryan & Sylvia Nava (Le grinch (how the grinch stole Christmas) de Ron Howard) Autres nominations :
Naomi Donne (Le chocolat (chocolat) de Lasse Hallström) Paul Engelen & Graham Johnston (Gladiator – de Ridley Scott) Peter King & Nuala Conway (Quills, la plume et le sang (Quills) de Philip Kaufman) Yun-Ling Man & Siu-Mui Chau (Tigre et dragon (wo hu cang long / crouching tiger, hidden dragon) de Ang Lee)
Meilleurs effets spéciaux :
Stefen Fangmeier, John Frazier, Walt Conti, Habib Zargarpour & Tim Alexander (En pleine tempête (the perfect storm) de Wolfgang Petersen) Autres nominations :
Rob Hodgson, Leo Lo, Jonathan F. Styrlund, Bessie Cheuk & Travis Baumann (Tigre et dragon (wo hu cang long / crouching tiger, hidden dragon) de Ang Lee) Kent Houston, Tricia Henry Ashford, Neil Corbould, John Paul Docherty & Dion Hatch (Vertical limit – de Martin Campbell) John Nelson, Tim Burke, Rob Harvey & Neil Corbould (Gladiator – de Ridley Scott) Paddy Eason, Mark Nelmes & Dave Alex Riddett (Chicken run – de Peter Lord & Nick Park)
Prix Anthony Asquith pour la meilleure musique :
Tan Dun (Tigre et dragon (wo hu cang long / crouching tiger, hidden dragon) de Ang Lee) Autres nominations :
Nancy Wilson (Presque célèbre (almost famous) de Cameron Crowe) Stephen Warbeck (Billy Elliot – de Stephen Daldry) Hans Zimmer & Lisa Gerrard (Gladiator – de Ridley Scott) T-Bone Burnett & Carter Burwell (O’brother (O’brother, where art thou ?) de Joel Coen)
Meilleur court métrage :
Shadowscan – de Tinge Krishnan, Gary Holding (producteur) & Justine Leahy (productrice) Autres nominations :
Going down – de Tom Shankland, Soledad Gatti-Pascual (productrice) & Jane Harris (productrice) Je t’aime John Wayne – de Toby MacDonald, Luke Morris (producteur) & Luke Ponte (producteur) Sweet – de Elyse Couvillion, Rob Mercer (producteur) & James Pilkington (producteur) The last post – de Dominic Santana & Lee Santana (producteur)
Meilleur court métrage d’animation :
Father and daughter – de Michael Dudok de Wit, Claire Jennings (productrice) & Willem Thijssen (producteur) Autres nominations :
Cloud cover – de Lisbeth Svärling Lounge act – de Gareth Love & Teun Hilte (producteur) Six of one – de Tim Webb & Phil Davis (producteur)
Prix Carl Foreman du meilleur espoir :
Pawel Pawlikowski, scénariste & réalisateur, (Transit Palace (last resort) de Pawel Pawlikowski) Autres nominations :
Lee Hall, scénariste, (Billy Elliot – de Stephen Daldry) Stephen Daldry, réalisateur, (Billy Elliot – de Stephen Daldry) Mark Crowdy, scénariste & producteur, (Saving Grace – de Nigel Cole) Simon Cellan Jones, réalisateur, (Some voices – de Simon Cellan Jones)
Prix de l’Audience :
Gladiator – de Ridley Scott
Prix Michael Balcon :
Mary Selway
Prix de l’Amitié de l’Académie :
John Thaw Judy Dench Albert Finney
PREVIOUSBAFTA 2000 || BAFTA 2001 || BAFTA 2002NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2822 fois