CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Kenneth More
Recherche Rapide :

BAFTA 2002



Le seigneur des anneaux La communauté de l’anneau (the lord of the rings The fellowship of the ring) de Peter Jackson avec Elijah Wood, Cate Blanchett, Orlando Bloom, Viggo Mortensen Prix décernés le 24 février 2002, à l’Odeon de Leicester Square, à Londres (Royaume-Uni).
Meilleur Film :
Le seigneur des anneaux : La communauté de l’anneau (the lord of the rings : The fellowship of the ring) de Peter Jackson – PRODUCTION : Peter Jackson, Barrie M. Osborne & Tim Sanders Autres nominations :
Le fabuleux destin d’Amélie Poulain – de Jean-Pierre Jeunet – PRODUCTION : Claudie Ossard Un homme d’exception (a beautiful mind) de Ron Howard – PRODUCTION : Brian Grazer & Ron Howard Moulin Rouge ! – de Baz Luhrmann – PRODUCTION : Martin Brown, Baz Luhrmann & Fred Baron Shrek – de Kelly Asbury & Andrew Adamson – PRODUCTION : Aron Warner, John H. Williams & Jeffrey Katzenberg
Prix Alexander Korda de la meilleure production britannique :
Gosford Park – de Robert Altman – PRODUCTION : Robert Altman, Bob Balaban & David Levy Autres nominations :
Le journal de Bridget Jones (Bridget Jones’s diary / Bridget Jones) de Sharon Maguire – PRODUCTION : Tim Bevan, Eric Fellner & Jonathan Cavendish Iris – de Richard Eyre – PRODUCTION : Robert Fox, Scott Rudin & Richard Eyre Harry Potter à l’école des sorciers (Harry Potter and the sorcerer’s stone / Harry Potter and the philosopher’s stone) de Chris Colombus – PRODUCTION : David Heyman & Chris Columbus Me without you – de Sandra Goldbacher – PRODUCTION : Finola Dwyer & Sandra Goldbacher
Meilleur Film de langue étrangère :
Amours chiennes (amores perros) de Alejandro González Iñárritu – PRODUCTION : Alejandro González Iñárritu (Mexique) Autres nominations :
Le fabuleux destin d’Amélie Poulain – de Jean-Pierre Jeunet – PRODUCTION : Claudie Ossard & Jean-Pierre Jeunet (France) La pianiste – de Michael Haneke – PRODUCTION : Veit Heiduschka & Michael Haneke (France/Autriche) Avril brisé (abril despedaçado) de Walter Salles – PRODUCTION : Arthur Cohn & Walter Salles (Brésil) Le mariage des moussons (monsoon wedding) de Mira Nair – PRODUCTION : Caroline Baron & Mira Nair (Inde)
Meilleur acteur :
Russell Crowe (Un homme d’exception (a beautiful mind) de Ron Howard) Autres nominations :
Tom Wilkinson (In the bedroom – de Todd Field) Jim Broadbent (Iris – de Richard Eyre) Ian McKellen (Le seigneur des anneaux : La communauté de l’anneau (the lord of the rings : The fellowship of the ring) de Peter Jackson) Kevin Spacey (Terre Neuve / Nœuds et dénouments (the shipping news) de Lasse Hallström)
Meilleure actrice :
Judy Dench (Iris – de Richard Eyre) Autres nominations :
Audrey Tautou (Le fabuleux destin d’Amélie Poulain – de Jean-Pierre Jeunet) Renée Zellweger (Le journal de Bridget Jones (Bridget Jones’s diary / Bridget Jones) de Sharon Maguire) Sissy Spacek (In the bedroom – de Todd Field) Nicole Kidman (Les autres (the others) de Alejandro Amenábar)
Meilleur second rôle masculin :
Jim Broadbent (Moulin Rouge ! – de Baz Luhrmann) Autres nominations :
Colin Firth (Le journal de Bridget Jones (Bridget Jones’s diary / Bridget Jones) de Sharon Maguire) Robbie Coltrane (Harry Potter à l’école des sorciers (Harry Potter and the sorcerer’s stone / Harry Potter and the philosopher’s stone) de Chris Colombus) Hugh Bonneville (Iris – de Richard Eyre) Eddie Murphy (Shrek – de Kelly Asbury & Andrew Adamson)
Meilleur second rôle féminin :
Jennifer Connelly (Un homme d’exception (a beautiful mind) de Ron Howard) Autres nominations :
Helen Mirren (Gosford Park – de Robert Altman) Maggie Smith (Gosford Park – de Robert Altman) Kate Winslet (Iris – de Richard Eyre) Judy Dench (Terre Neuve / Nœuds et dénouments (the shipping news) de Lasse Hallström)
Prix David Lean pour la réalisation :
Peter Jackson (Le seigneur des anneaux : La communauté de l’anneau (the lord of the rings : The fellowship of the ring)) Autres nominations :
Ron Howard (Un homme d’exception (a beautiful mind)) Robert Altman (Gosford Park) Jean-Pierre Jeunet (Le fabuleux destin d’Amélie Poulain) Baz Luhrmann (Moulin Rouge !)
Meilleur scénario original :
Guillaume Laurant & Jean-Pierre Jeunet (Le fabuleux destin d’Amélie Poulain – de Jean-Pierre Jeunet) Autres nominations :
Julian Fellowes (Gosford Park – de Robert Altman) Baz Luhrmann & Craig Pearce (Moulin Rouge ! – de Baz Luhrmann) Alejandro Amenábar (Les autres (the others) de Alejandro Amenábar) Wes Anderson & Owen Wilson (La famille Tenenbaum (the royal Tenenbaums) de Wes Anderson)
Meilleur scénario adaptation :
Ted Elliott, Terry Rossio, Joe Stillman & Roger S.H. Schulman (Shrek – de Kelly Asbury & Andrew Adamson) Autres nominations :
Akiva Goldsman (Un homme d’exception (a beautiful mind) de Ron Howard) Helen Fielding, Andrew Davies & Richard Curtis (Le journal de Bridget Jones (Bridget Jones’s diary / Bridget Jones) de Sharon Maguire) Richard Eyre & Charles Wood (Iris – de Richard Eyre) Fran Walsh, Philippa Boyens & Peter Jackson (Le seigneur des anneaux : La communauté de l’anneau (the lord of the rings : The fellowship of the ring) de Peter Jackson)
Meilleure photographie :
Roger Deakins (The barber : L’homme qui n’était pas là (the man who wasn’t there) de Joel Coen) Autres nominations :
Slawomir Idziak (La chute du faucon noir (black hawk dawn) de Ridley Scott) Bruno Delbonnel (Le fabuleux destin d’Amélie Poulain – de Jean-Pierre Jeunet) Donald McAlpine (Moulin Rouge ! – de Baz Luhrmann) Andrew Lesnie (Le seigneur des anneaux : La communauté de l’anneau (the lord of the rings : The fellowship of the ring) de Peter Jackson)
Meilleurs costumes :
Jenny Beavan (Gosford Park – de Robert Altman) Autres nominations :
Judianna Makovsky (Harry Potter à l’école des sorciers (Harry Potter and the sorcerer’s stone / Harry Potter and the philosopher’s stone) de Chris Colombus) Catherine Martin & Angus Strathie (Moulin Rouge ! – de Baz Luhrmann) Colleen Atwood (La planète des singes (planet of the apes) de Tim Burton) Ngila Dickson (Le seigneur des anneaux : La communauté de l’anneau (the lord of the rings : The fellowship of the ring) de Peter Jackson)
Meilleur décors :
Aline Bonetto (Le fabuleux destin d’Amélie Poulain – de Jean-Pierre Jeunet) Autres nominations :
Stephen Altman (Gosford Park – de Robert Altman) Stuart Craig (Harry Potter à l’école des sorciers (Harry Potter and the sorcerer’s stone / Harry Potter and the philosopher’s stone) de Chris Colombus) Catherine Martin (Moulin Rouge ! – de Baz Luhrmann) Grant Major (Le seigneur des anneaux : La communauté de l’anneau (the lord of the rings : The fellowship of the ring) de Peter Jackson)
Meilleur son :
Andy Nelson, Anna Behlmer, Roger Savage, Guntis Sics, Gareth Vanderhope & Antony Gray (Moulin Rouge ! – de Baz Luhrmann) Autres nominations :
Chris Munro, Per Hallberg, Michael Minkler, Myron Nettinga & Karen M. Baker (La chute du faucon noir (black hawk dawn) de Ridley Scott) John Midgley, Eddy Joseph, Ray Merrin, Graham Daniel & Adam Daniel (Harry Potter à l’école des sorciers (Harry Potter and the sorcerer’s stone / Harry Potter and the philosopher’s stone) de Chris Colombus) Andy Nelson, Anna Behlmer, Wylie Stateman & Lon Bender (Shrek – de Kelly Asbury & Andrew Adamson) David Farmer, Hammond Peek, Christopher Boyes, Gethin Creagh, Michael Semanick, Ethan Van der Ryn & Mike Hopkins (Le seigneur des anneaux : La communauté de l’anneau (the lord of the rings : The fellowship of the ring) de Peter Jackson)
Meilleur montage :
Mary Sweeney (Mulholland Drive (Mulholland Dr.) de David Lynch) Autres nominations :
Pietro Scalia (La chute du faucon noir (black hawk dawn) de Ridley Scott) Hervé Schneid (Le fabuleux destin d’Amélie Poulain – de Jean-Pierre Jeunet) Jill Bilcock (Moulin Rouge ! – de Baz Luhrmann) John Gilbert (Le seigneur des anneaux : La communauté de l’anneau (the lord of the rings : The fellowship of the ring) de Peter Jackson)
Meilleur maquillage et coiffure :
Peter Owen, Peter King & Richard Taylor (Le seigneur des anneaux : La communauté de l’anneau (the lord of the rings : The fellowship of the ring) de Peter Jackson) Autres nominations :
Sallie Jaye & Jan Archibald (Gosford Park – de Robert Altman) Amanda Knight, Eithne Fennel & Nick Dudman (Harry Potter à l’école des sorciers (Harry Potter and the sorcerer’s stone / Harry Potter and the philosopher’s stone) de Chris Colombus) Maurizio Silvi & Aldo Signoretti (Moulin Rouge ! – de Baz Luhrmann) Rick Baker, Toni G & Kazuhiro Tsuji (La planète des singes (planet of the apes) de Tim Burton)
Meilleurs effets spéciaux :
Jim Rygiel, Richard Taylor, Alex Funke, Randall William Cook & Mark Stetson (Le seigneur des anneaux : La communauté de l’anneau (the lord of the rings : The fellowship of the ring) de Peter Jackson) Autres nominations :
Ken Bielenberg (Shrek – de Kelly Asbury & Andrew Adamson) Dennis Muren, Scott Farrar & Michael Lantieri (A.I intelligence artificielle (artificial intelligence : A.I / A.I. artificial intelligence) de Steven Spielberg) Robert Legato, Nick Davis, John Richardson, Roger Guyett & Jim Berney (Harry Potter à l’école des sorciers (Harry Potter and the sorcerer’s stone / Harry Potter and the philosopher’s stone) de Chris Colombus) Chris Godfrey, Andy Brown, Nathan McGuinness & Brian Cox (Moulin Rouge ! – de Baz Luhrmann)
Prix Anthony Asquith pour la meilleure musique :
Craig Armstrong & Marius De Vries (Moulin Rouge ! – de Baz Luhrmann) Autres nominations :
Yann Tiersen (La chute du faucon noir (black hawk dawn) de Ridley Scott) Angelo Badalamenti (Mulholland Drive (Mulholland Dr.) de David Lynch) Harry Gregson-Williams & John Powell (Shrek – de Kelly Asbury & Andrew Adamson) Howard Shore (Le seigneur des anneaux : La communauté de l’anneau (the lord of the rings : The fellowship of the ring) de Peter Jackson)
Meilleur court métrage :
About a girl – de Brian Percival, Janey de Nordwall (productrice) & Julie Rutterford (productrice) Autres nominations :
Inferno – de Paul Kousoulides , Teun Hilte (producteur) & Sharat Sardana (producteur) Skin deep – de Yousaf Ali Khan & Andy Porter (producteur) Tattoo – de Jules Williamson, Arabella Page Croft (productrice), Sara Putt (productrice) & Jemma Field (productrice) The red peppers – de Dominic Santana & Lee Santana (producteur)
Meilleur court métrage d’animation :
Dog – de Suzie Templeton Autres nominations :
Camouflage – de Jonathan Hodgson & Jonathan Bairstow (producteur) Home road movies – de Robert Bradbrook, Dick Arnall (producteur) & Ian Sellar (producteur) The world of interiors – de Bunny Schendler & Chris Shepherd (producteur) Tuesday – de Geoff Dunbar & Judith Roberts (productrice)
Prix Carl Foreman du meilleur espoir :
Joel Hopkins, réalisateur, & Nicola Usborne, producteur, (Jump tomorrow – de Joel Hopkins) Autres nominations :
Julian Fellowes, scénariste, (Gosford Park – de Robert Altman) Jack Lothian, scénariste, (Shopping de nuit (late night shopping) de Saul Metzstein) Richard Parry, scénariste & réalisateur, (South West 9 – de Richard Parry) Ruth Kenley-Letts, productrice, (Une star dans la mafia (strictly Sinatra) de Peter Capaldi) Steve Coogan, scénariste, & Henry Normal, scénariste, (The parole officer – de John Duigan)
Prix de l’Audience :
Le seigneur des anneaux : La communauté de l’anneau (the lord of the rings : The fellowship of the ring) de Peter Jackson
Prix Michael Balcon :
Vic Armstrong
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Merchant Ivory Productions Andrew Davies Warren Beatty John Mills
PREVIOUSBAFTA 2001 || BAFTA 2002 || BAFTA 2003NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 3601 fois