CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Sophia Loren
Recherche Rapide :

BAFTA 2003



Le pianiste (the pianist) de Roman Polanski avec Adrien Brody, Michal Zebrowski, Emilia Fox Prix décernés le 23 février 2003, à l’Odeon de Leicester Square, à Londres (Royaume-Uni).
Meilleur Film :
Le pianiste (the pianist) de Roman Polanski – PRODUCTION : Roman Polanski, Robert Benmussa & Alain Sarde Autres nominations :
Gangs of New York – de Martin Scorsese – PRODUCTION : Alberto Grimaldi & Harvey Weinstein Chicago – de Rob Marshall – PRODUCTION : Martin Richards The hours – de Stephen Daldry – PRODUCTION : Scott Rudin & Robert Fox Le seigneur des anneaux : Les deux tours (the lord of the rings : The two towers) de Peter Jackson – PRODUCTION : Barrie M. Osborne, Fran Walsh & Peter Jackson
Prix Alexander Korda de la meilleure production britannique :
The warrior – de Asif Kapadia – PRODUCTION : Bertrand Faivre & Asif Kapadia Autres nominations :
Joue-la comme Beckham (bend it like Beckham) de Gurinder Chadha – PRODUCTION : Deepak Nayar & Gurinder Chadha Dirty pretty things, loin de chez eux (dirty pretty things) de Stephen Frears – PRODUCTION : Tracey Seaward, Robert Jones & Stephen Frears The hours – de Stephen Daldry – PRODUCTION : Scott Rudin, Robert Fox & Stephen Daldry The Magdalene sisters – de Peter Mullan – PRODUCTION : Peter Mullan & Frances Higson
Meilleur Film de langue étrangère :
Parle avec elle (hable con ella) de Pedro Almodóvar – PRODUCTION : Agustín Almodóvar & Pedro Almodóvar (Espagne) Autres nominations :
La cité de Dieu (cidade de Deus) de Fernando Meirelles – PRODUCTION : Andrea Barata Ribeiro, Mauricio Andrade Ramos & Fernando Meirelles (Brésil) Devdas – de Sanjay Leela Bhansali – PRODUCTION : Bharat S. Shah & Sanjay Leela Bhansali (Inde) The warrior – de Asif Kapadia – PRODUCTION : Bertrand Faivre & Asif Kapadia (Royaume-Uni/France) Y tu mamá también – de Alfonso Cuarón – PRODUCTION : Jorge Vergara & Alfonso Cuarón (Mexique)
Meilleur acteur :
Daniel Day-Lewis (Gangs of New York – de Martin Scorsese) Autres nominations :
Adrien Brody (Le pianiste (the pianist) de Roman Polanski) Jack Nicholson (Monsieur Schmidt (about Schmidt) de Alexander Payne) Nicolas Cage (Adaptation – de Spike Jonze) Michael Caine (Un américain bien tranquille (the quiet american / the spy) de Phillip Noyce)
Meilleure actrice :
Nicole Kidman (The hours – de Stephen Daldry) Autres nominations :
Renée Zellweger (Chicago – de Rob Marshall) Julianne Moore (Loin du paradis (far from heaven) de Todd Haynes) Salma Hayek (Frida – de Julie Taymor) Halle Berry (À l’ombre de la haine (monster’s ball) de Marc Forster)
Meilleur second rôle masculin :
Christopher Walken (Arrête-moi si tu peux (catch me if you can) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Chris Cooper (Adaptation – de Spike Jonze) Ed Harris (The hours – de Stephen Daldry) Paul Newman (Les sentiers de la perdition (road to perdition) de Sam Mendes) Alfred Molina (Frida – de Julie Taymor)
Meilleur second rôle féminin :
Catherine Zeta-Jones (Chicago – de Rob Marshall) Autres nominations :
Meryl Streep (Adaptation – de Spike Jonze) Queen Latifah (Chicago – de Rob Marshall) Julianne Moore (The hours – de Stephen Daldry) Toni Collette (Pour un garçon / Comme un garçon (about a boy) de Chris Weitz & Paul Weitz)
Prix David Lean pour la réalisation :
Roman Polanski (Le pianiste (the pianist)) Autres nominations :
Rob Marshall (Chicago) Martin Scorsese (Gangs of New York) Stephen Daldry (The hours) Peter Jackson (Le seigneur des anneaux : Les deux tours (the lord of the rings : The two towers))
Meilleur scénario original :
Pedro Almodóvar (Parle avec elle (hable con ella) de Pedro Almodóvar) Autres nominations :
Jay Cocks, Steven Zaillian & Kenneth Lonergan (Gangs of New York – de Martin Scorsese) Carlos Cuarón & Alfonso Cuarón (y tu mamá también – de Alfonso Cuarón) Steven Knight (Dirty pretty things, loin de chez eux (dirty pretty things) de Stephen Frears) Peter Mullan (The Magdalene sisters – de Peter Mullan)
Meilleur scénario adaptation :
Charlie Kaufman & Donald Kaufman (Adaptation – de Spike Jonze) Autres nominations :
Peter Hedges, Chris Weitz & Paul Weitz (Pour un garçon / Comme un garçon (about a boy) de Chris Weitz & Paul Weitz) Ronald Harwood (Le pianiste (the pianist) de Roman Polanski) David Hare (The hours – de Stephen Daldry) Jeff Nathanson (Arrête-moi si tu peux (catch me if you can) de Steven Spielberg)
Meilleure photographie :
Conrad L. Hall (Les sentiers de la perdition (road to perdition) de Sam Mendes) Autres nominations :
Andrew Lesnie (Le seigneur des anneaux : Les deux tours (the lord of the rings : The two towers) de Peter Jackson) Dion Beebe (Chicago – de Rob Marshall) Michael Ballhaus (Gangs of New York – de Martin Scorsese) Pawel Edelman (Le pianiste (the pianist) de Roman Polanski)
Meilleurs costumes :
Ngila Dickson & Richard Taylor (Le seigneur des anneaux : Les deux tours (the lord of the rings : The two towers) de Peter Jackson) Autres nominations :
Mary Zophres (Arrête-moi si tu peux (catch me if you can) de Steven Spielberg) Colleen Atwood (Chicago – de Rob Marshall) Sandy Powell (Gangs of New York – de Martin Scorsese) Julie Weiss (Frida – de Julie Taymor)
Meilleur décors :
Dennis Gassner (Les sentiers de la perdition (road to perdition) de Sam Mendes) Autres nominations :
John Myhre (Chicago – de Rob Marshall) Dante Ferretti (Gangs of New York – de Martin Scorsese) Grant Major (Le seigneur des anneaux : Les deux tours (the lord of the rings : The two towers) de Peter Jackson) Stuart Craig (Harry Potter et la chambres des secrets (Harry Potter and the chamber of secrets) de Chris Colombus)
Meilleur son :
Michael Minkler, Dominick Tavella, Maurice Schell & David Lee (Chicago – de Rob Marshall) Autres nominations :
Tom Fleischman, Ivan Sharrock, Eugene Gearty & Philip Stockton (Gangs of New York – de Martin Scorsese) Randy Thom, Dennis Leonard, John Midgley, Ray Merrin, Graham Daniel & Rick Kline (Harry Potter et la chambres des secrets (Harry Potter and the chamber of secrets) de Chris Colombus) Ethan Van der Ryn, David Farmer, Mike Hopkins, Hammond Peek, Christopher Boyes, Michael Semanick & Michael Hedges (Le seigneur des anneaux : Les deux tours (the lord of the rings : The two towers) de Peter Jackson) Jean-Marie Blondel, Dean Humphreys & Gérard Hardy (Le pianiste (the pianist) de Roman Polanski)
Meilleur montage :
Daniel Rezende (La cité de Dieu (cidade de Deus) de Fernando Meirelles) Autres nominations :
Martin Walsh (Chicago – de Rob Marshall) Thelma Schoonmaker (Gangs of New York – de Martin Scorsese) Peter Boyle (The hours – de Stephen Daldry) Michael Horton (Le seigneur des anneaux : Les deux tours (the lord of the rings : The two towers) de Peter Jackson)
Meilleur maquillage et coiffure :
Judy Chin, Beatrice De Alba, John E. Jackson & Regina Reyes (Frida – de Julie Taymor) Autres nominations :
Jordan Samuel & Judi Cooper-Sealy (Chicago – de Rob Marshall) Manlio Rocchetti & Aldo Signoretti (Gangs of New York – de Martin Scorsese) Ivana Primorac, Conor O\'Sullivan & Jo Allen (The hours – de Stephen Daldry) Peter Owen, Peter King & Richard Taylor (Le seigneur des anneaux : Les deux tours (the lord of the rings : The two towers) de Peter Jackson)
Meilleurs effets spéciaux :
Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook & Alex Funke (Le seigneur des anneaux : Les deux tours (the lord of the rings : The two towers) de Peter Jackson) Autres nominations :
R. Bruce Steinheimer, Michael Owens, Edward Hirsh & Jon Alexander (Gangs of New York – de Martin Scorsese) Jim Mitchell, Nick Davis, John Richardson, Bill George & Nick Dudman (Harry Potter et la chambres des secrets (Harry Potter and the chamber of secrets) de Chris Colombus) Scott Farrar, Michael Lantieri, Nathan McGuinness & Henry LaBounta (Minority report – de Steven Spielberg) John Dykstra, Scott Stokdyk, John Frazier & Anthony LaMolinara (Spider-Man (Spiderman) de Sam Raimi)
Prix Anthony Asquith pour la meilleure musique :
Philip Glass (The hours – de Stephen Daldry) Autres nominations :
Wojciech Kilar (Le pianiste (the pianist) de Roman Polanski) John Williams (Arrête-moi si tu peux (catch me if you can) de Steven Spielberg) Danny Elfman, John Kander & Fred Ebb (Chicago – de Rob Marshall) Howard Shore (Gangs of New York – de Martin Scorsese)
Meilleur court métrage :
My wrongs 8245-8249 and 117 – de Chrisopher Morris & Mark Herbert (producteur) Autres nominations :
Bouncer – de Michael Baig-Clifford, Natasha Carlish (productrice), Sophie Morgan (productrice) & Geoff Thompson (producteur) Candy Bar Kid – de Shan Khan & Benjamin Johns (producteur) Good night – de Sun-Young Chun & Yoav Factor (producteur) The most beautiful man in the world – de Alicia Duffy & Hugh Welchman (producteur) Rank – de David Yates, Andrew O’Connell (producteur) & Robbie McCallum (producteur)
Meilleur court métrage d’animation :
Fish Never Sleep – de Gaëlle Denis Autres nominations :
The Chubbchubbs ! – de Eric Armstrong, Jacquie Barnbrook (producteur) & Jeff Wolverton (producteur) The dog who was a cat inside – de Siri Melchior, Andrew Ruhemann (producteur) & Stan Rees (producteur) Sap – de Hyun-Joo Kim & Lucie Wenigerová (productrice) Wedding Espresso – de Sandra Ensby, Jonathan Bairstow (producteur) & Lesley Glaister (producteur)
Prix Carl Foreman du meilleur espoir :
Asif Kapadia, réalisateur & scénariste, (he warrior – de Asif Kapadia) Autres nominations :
Duncan Roy, réalisateur & scénaristes, (AKA – de Duncan Roy) Simon Bent, scénariste, (Christie Malry’s own double-entry – de Paul Tickell) Lucy Darwin, productrice, (Lost in la Mancha – de Keith Fulton & Louis Pepe)
Prix de l’Audience :
Le seigneur des anneaux : Les deux tours (the lord of the rings : The two towers) de Peter Jackson
Prix Michael Balcon :
David Tomblin Michael Stevenson
Prix de l’Amitié de l’Académie :
David Jason Saul Zaentz
PREVIOUSBAFTA 2002 || BAFTA 2003 || BAFTA 2004NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 3520 fois