CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Kenneth More
Recherche Rapide :

BAFTA 2004



Le seigneur des anneaux Le retour du roi (the lord of the ring The return of the king) de Peter Jackson avec Elijah Wood, Viggo Mortensen, Cate Blanchett Prix décernés le 15 février 2004, à l’Odeon de Leicester Square, à Londres (Royaume-Uni).
Meilleur Film :
Le seigneur des anneaux : Le retour du roi (the lord of the ring : The return of the king) de Peter Jackson – PRODUCTION : Barrie M. Osborne, Peter Jackson & Fran Walsh Autres nominations :
Lost in translation – de Sofia Coppola – PRODUCTION : Ross Katz & Sofia Coppola Master and commander : De l’autre côté du monde (master and commander : The far side of the world) de Peter Weir – PRODUCTION : Samuel Goldwyn Jr., Peter Weir & Duncan Henderson Retour à Cold Mountain (Cold Mountain) de Anthony Minghella – PRODUCTION : Sydney Pollack, William Horberg, Albert Berger & Ron Yerxa Big fish – de Tim Burton – PRODUCTION : Bruce Cohen, Dan Jinks & Richard D. Zanuck
Prix Alexander Korda de la meilleure production britannique :
La mort suspendue (touching the void) de Kevin Macdonald – PRODUCTION : John Smithson & Kevin Macdonald Autres nominations :
Retour à Cold Mountain (Cold Mountain) de Anthony Minghella – PRODUCTION ; Sydney Pollack, William Horberg, Albert Berger, Ron Yerxa & Anthony Minghella La jeune fille à la perle (girl with a pearl earring) de Peter Webber – PRODUCTION : Andy Paterson, Anand Tucker & Peter Webber In this world – de Michael Winterbottom – PRODUCTION : Andrew Eaton, Anita Overland & Michael Winterbottom Love actually – de Richard Curtis – PRODUCTION : Duncan Kenworthy, Tim Bevan, Eric Fellner & Richard Curtis
Meilleur Film de langue étrangère :
In this world – de Michael Winterbottom – PRODUCTION : Andrew Eaton, Anita Overland & Michael Winterbottom (Royaume-Uni) Autres nominations :
Good bye Lenin ! – de Wolfgang Becker – PRODUCTION : Stefan Arndt & Wolfgang Becker (Allemagne) Les invasions barbares – de Denys Arcand – PRODUCTION : Denise Robert, Daniel Louis & Denys Arcand (Canada) Le voyage de Chihiro (sen to Chihiro no kamikakushi) de Hayao Miyazaki – PRODUCTION : Toshio Suzuki & Hayao Miyazaki (Japon) Les triplettes de Belleville – de Sylvain Chomet – PRODUCTION : Didier Brunner & Sylvain Chomet (France) Être et avoir – de Nicolas Philibert – PRODUCTION : Gilles Sandoz & Nicolas Philibert (France)
Meilleur acteur :
Bill Murray (Lost in translation – de Sofia Coppola) Autres nominations :
Jude Law (Retour à Cold Mountain (Cold Mountain) de Anthony Minghella) Sean Penn (Mystic River – de Clint Eastwood) Sean Penn (21 grammes (21 grams) de Alejandro González Iñárritu) Benicio Del Toro (21 grammes (21 grams) de Alejandro González Iñárritu) Johnny Depp (Les pirates des Caraïbes, la malédiction du Black Pearl (pirates of the Caribbean: The curse of the Black Pearl) de Gore Verbinski)
Meilleure actrice :
Scarlett Johansson (Lost in translation – de Sofia Coppola) Autres nominations :
Scarlett Johansson (La jeune fille à la perle (girl with a pearl earring) de Peter Webber) Naomie Watts (21 grammes (21 grams) de Alejandro González Iñárritu) Anne Reid (The mother – de Roger Michell) Uma Thurman (Kill Bill : Volume 1 (kill Bill : Vol. 1) de Quentin Tarantino)
Meilleur second rôle masculin :
Bill Nighy (Love actually – de Richard Curtis) Autres nominations :
Albert Finney (Big fish – de Tim Burton) Ian McKellen (Le seigneur des anneaux : Le retour du roi (the lord of the ring : The return of the king) de Peter Jackson) Tim Robbins (Mystic River – de Clint Eastwood) Paul Bettany (Master and commander : De l’autre côté du monde (master and commander : The far side of the world) de Peter Weir)
Meilleur second rôle féminin :
Renée Zellweger (Retour à Cold Mountain (Cold Mountain) de Anthony Minghella) Autres nominations :
Holly Hunter (Thirteen – de Catherine Hardwicke) Laura Linney (Mystic River – de Clint Eastwood) Emma Thompson (Love actually – de Richard Curtis) Judy Parfitt (La jeune fille à la perle (girl with a pearl earring) de Peter Webber)
Prix David Lean pour la réalisation :
Peter Weir (Master and commander : De l’autre côté du monde (master and commander : The far side of the world)) Autres nominations :
Sofia Coppola (Lost in translation) Anthony Minghella (Retour à Cold Mountain (Cold Mountain)) Tim Burton (Big fish) Peter Jackson (Le seigneur des anneaux : Le retour du roi (the lord of the ring : The return of the king))
Meilleur scénario original :
Thomas McCarthy (The station agent – de Thomas McCarthy) Autres nominations :
Guillermo Arriaga (21 grammes (21 grams) de Alejandro González Iñárritu) Andrew Stanton, Bob Peterson & David Reynolds (Le monde de Nemo (finding Nemo) de Andrew Stanton & Lee Unkrich) Denys Arcand (Les invasions barbares – de Denys Arcand) Sofia Coppola (Lost in translation – de Sofia Coppola)
Meilleur scénario adaptation :
Fran Walsh, Philippa Boyens & Peter Jackson (Le seigneur des anneaux : Le retour du roi (the lord of the ring : The return of the king) de Peter Jackson) Autres nominations :
John August (Big fish – de Tim Burton) Anthony Minghella (Retour à Cold Mountain (Cold Mountain) de Anthony Minghella) Olivia Hetreed (La jeune fille à la perle (girl with a pearl earring) de Peter Webber) Brian Helgeland (Mystic River – de Clint Eastwood)
Meilleure photographie :
Andrew Lesnie (Le seigneur des anneaux : Le retour du roi (the lord of the ring : The return of the king) de Peter Jackson) Autres nominations :
Eduardo Serra (La jeune fille à la perle (girl with a pearl earring) de Peter Webber) John Seale (Retour à Cold Mountain (Cold Mountain) de Anthony Minghella) Lance Acord (Lost in translation – de Sofia Coppola) Russell Boyd (Master and commander : De l’autre côté du monde (master and commander : The far side of the world) de Peter Weir)
Meilleurs costumes :
Wendy Stites (Master and commander : De l’autre côté du monde (master and commander : The far side of the world) de Peter Weir) Autres nominations :
Ann Roth & Carlo Poggioli (Retour à Cold Mountain (Cold Mountain) de Anthony Minghella) Ngila Dickson & Richard Taylor (Le seigneur des anneaux : Le retour du roi (the lord of the ring : The return of the king) de Peter Jackson) Dien van Straalen (La jeune fille à la perle (girl with a pearl earring) de Peter Webber) Penny Rose (Les pirates des Caraïbes, la malédiction du Black Pearl (pirates of the Caribbean: The curse of the Black Pearl) de Gore Verbinski)
Meilleur décors :
William Sandell (Master and commander : De l’autre côté du monde (master and commander : The far side of the world) de Peter Weir) Autres nominations :
Dennis Gassner (Big fish – de Tim Burton) Dante Ferretti (Retour à Cold Mountain (Cold Mountain) de Anthony Minghella) Ben van Os (La jeune fille à la perle (girl with a pearl earring) de Peter Webber) Grant Major (Le seigneur des anneaux : Le retour du roi (the lord of the ring : The return of the king) de Peter Jackson)
Meilleur son :
Richard King, Doug Hemphill, Paul Massey & Art Rochester (Master and commander : De l’autre côté du monde (master and commander : The far side of the world) de Peter Weir) Autres nominations :
Eddy Joseph, Ivan Sharrock, Walter Murch, Mike Prestwood Smith & Matthew Gough (Retour à Cold Mountain (Cold Mountain) de Anthony Minghella) Michael Minkler, Myron Nettinga, Wylie Stateman & Mark Ulano (Kill Bill : Volume 1 (kill Bill : Vol. 1) de Quentin Tarantino) Ethan Van der Ryn, Mike Hopkins, David Farmer, Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick & Hammond Peek (Le seigneur des anneaux : Le retour du roi (the lord of the ring : The return of the king) de Peter Jackson) Christopher Boyes, George Watters, Lee Orloff, David Parker & David E. Campbell (Les pirates des Caraïbes, la malédiction du Black Pearl (pirates of the Caribbean: The curse of the Black Pearl) de Gore Verbinski)
Meilleur montage :
Sarah Flack (Lost in translation – de Sofia Coppola) Autres nominations :
Stephen Mirrione (21 grammes (21 grams) de Alejandro González Iñárritu) Walter Murch (Retour à Cold Mountain (Cold Mountain) de Anthony Minghella) Sally Menke (Kill Bill : Volume 1 (kill Bill : Vol. 1) de Quentin Tarantino) Jamie Selkirk (Le seigneur des anneaux : Le retour du roi (the lord of the ring : The return of the king) de Peter Jackson)
Meilleur maquillage et coiffure :
Ve Neill & Martin Samuel (Les pirates des Caraïbes, la malédiction du Black Pearl (pirates of the Caribbean: The curse of the Black Pearl) de Gore Verbinski) Autres nominations :
Jean Ann Black & Paul LeBlanc (Big fish – de Tim Burton) Paul Engelen & Ivana Primorac (Retour à Cold Mountain (Cold Mountain) de Anthony Minghella) Jenny Shircore (La jeune fille à la perle (girl with a pearl earring) de Peter Webber) Richard Taylor, Peter King & Peter Owen (Le seigneur des anneaux : Le retour du roi (the lord of the ring : The return of the king) de Peter Jackson)
Meilleurs effets spéciaux :
Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook & Alex Funke (Le seigneur des anneaux : Le retour du roi (the lord of the ring : The return of the king) de Peter Jackson) Autres nominations :
John Knoll, Hal T. Hickel, Charles Gibson & Terry D. Frazee (Les pirates des Caraïbes, la malédiction du Black Pearl (pirates of the Caribbean: The curse of the Black Pearl) de Gore Verbinski) Kevin Scott Mack, Seth Maury, Lindsay MacGowan & Paddy Eason (Big fish – de Tim Burton) Tommy Tom, Kia Kwan Tam, Wai Kit Leung & Jaco Wong Hin Leung (Kill Bill : Volume 1 (kill Bill : Vol. 1) de Quentin Tarantino) Daniel Sudick, Stefen Fangmeier, Nathan McGuinness & Robert Stromberg (Master and commander : De l’autre côté du monde (master and commander : The far side of the world) de Peter Weir)
Prix Anthony Asquith pour la meilleure musique :
Gabriel Yared & T-Bone Burnett (Retour à Cold Mountain (Cold Mountain) de Anthony Minghella) Autres nominations :
Alexandre Desplat (La jeune fille à la perle (girl with a pearl earring) de Peter Webber) RZA (Kill Bill : Volume 1 (kill Bill : Vol. 1) de Quentin Tarantino) Howard Shore (Le seigneur des anneaux : Le retour du roi (the lord of the ring : The return of the king) de Peter Jackson) Kevin Shields & Brian Reitzell (Lost in translation – de Sofia Coppola)
Meilleur court métrage :
Brown paper bag – de Michael Baig-Clifford, Natasha Carlish (productrice), Mark Leveson (producteur) & Geoff Thompson (producteur) Autres nominations :
Bye-Child – de Bernard MacLaverty & Andrew Bonner (producteur) Nits – de Harry Wootliff & George Isaac (producteur) Sea monsters – de Mark Walker, Raphael Smith (producteur) & Matt Delargy (producteur) Talking with angels – de Yousaf Ali Khan, Janey de Nordwall (producteur) & Michael Knowles (producteur)
Meilleur court métrage d’animation :
Jojo in the stars – de Marc Craste & Sue Goffe (productrice) Autres nominations :
Dad’s dead – de Chris Sheperd & Maria Manton (productrice) Dear, sweet Emma – de John Cernak Nibbles – de Christopher Hinton & Ron Diamond (producteur) Plumber – de Andrew Knight, Richard Rosenman & Randi Yaffa (producteur)
Prix Carl Foreman du meilleur espoir :
Emily Young, réalisatrice & scénariste, (Kiss of life – de Emily Young) Autres nominations :
Sergio Casci, scénariste, (American cousins – de Don Coutts) Peter Webber, réalisateur, (La jeune fille à la perle (girl with a pearl earring) de Peter Webber) Jenny Mayhew, scénariste, (To kill a king – de Mike Barker)
Prix de l’Audience :
Le seigneur des anneaux : Le retour du roi (the lord of the ring : The return of the king) de Peter Jackson
Prix Michael Balcon :
Working Title Films
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Roger Graef John Boorman
PREVIOUSBAFTA 2003 || BAFTA 2004 || BAFTA 2005NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 3437 fois