CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Rachel Roberts
Recherche Rapide :

BAFTA 2019



Roma – de Alfonso Cuarón avec Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Diego Cortina Autrey, Carlos Peralta, Marco Graf Prix décernés le 10 février 2019, au Royal Albert Hall, à Londres (Royaume-Uni).
Meilleur Film :
Roma – de Alfonso Cuarón – PRODUCTION : Gabriela Rodríguez & Alfonso Cuarón Autres nominations :
A star is born – de Bradley Cooper – PRODUCTION : Bill Gerber, Bradley Cooper & Lynette Howell Taylor BlacKkKlansman: J’ai infiltré le Ku Klux Klan (BlacKkKlansman) de Spike Lee – PRODUCTION : Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele & Spike Lee La favorite (the favourite) de Yorgos Lanthimos – PRODUCTION : Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday & Yorgos Lanthimos Green book : Sur les routes du sud (green book) de Peter Farrelly – PRODUCTION : Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly & Nick Vallelonga
Prix Alexander Korda de la meilleure production britannique :
La favorite (the favourite) de Yorgos Lanthimos – PRODUCTION : Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Deborah Davis et Tony McNamara & Yorgos Lanthimos Autres nominations :
Jersey Affair (beast) de Michael Pearce – PRODUCTION : Kristian Brodie, Lauren Dark & Ivana MacKinnon Bohemian Rhapsody – de Bryan Singer – PRODUCTION : Graham King & Anthony McCarten McQueen – de Ian Bonhôte & Peter Ettedgui – PRODUCTION : Ian Bonhôte, Andee Ryder & Nick Taussig Stan et Ollie (Stan & Ollie) de Jon S. Baird – PRODUCTION : Faye Ward & Jeff Pope A beautiful day (you were never really here) de Lynne Ramsay – PRODUCTION : Lynne Ramsay, Rosa Attab, Pascal Caucheteux & James Wilson
Meilleur Film de langue étrangère :
Roma – de Alfonso Cuarón (Mexique) Autres nominations :
Capharnaüm (كفر ناحوم) de Nadine Labaki (Liban) Cold war (zimna wojna) de Pawel Pawlikowski (Pologne) Une affaire de famille (manbiki kazoku / 万引き家族) de Hirokazu Koreeda (Japon) Dogman – de Matteo Garrone (Italie)
Meilleur acteur :
Rami Malek (Bohemian Rhapsody – de Bryan Singer) Autres nominations :
Christian Bale (Vice – de Adam McKay) Steve Coogan (Stan et Ollie (Stan & Ollie) de Jon S. Baird) Bradley Cooper (A star is born – de Bradley Cooper) Viggo Mortensen (Green book : Sur les routes du sud (green book) de Peter Farrelly)
Meilleure actrice :
Olivia Colman (La favorite (the favourite) de Yorgos Lanthimos) Autres nominations :
Glenn Close (The wife – de Björn Runge) Viola Davis (Les veuves (widows) de Steve McQueen) Lady Gaga (A star is born – de Bradley Cooper) Melissa McCarthy (Can you ever forgive me? – de Marielle Heller)
Meilleur second rôle masculin :
Mahershala Ali (Green book : Sur les routes du sud (green book) de Peter Farrelly) Autres nominations :
Timothée Chalamet (My beautiful boy (beautiful boy) de Felix van Groeningen) Adam Driver (BlacKkKlansman: J’ai infiltré le Ku Klux Klan (BlacKkKlansman) de Spike Lee) Richard E. Grant (Can you ever forgive me? – de Marielle Heller) Sam Rockwell (Vice – de Adam McKay)
Meilleur second rôle féminin :
Rachel Weisz (La favorite (the favourite) de Yorgos Lanthimos) Autres nominations :
Amy Adams (Vice – de Adam McKay) Emma Stone (La favorite (the favourite) de Yorgos Lanthimos) Claire Foy (First man: Le premier homme sur la lune (first man) de Damien Chazelle) Margot Robbie (Marie Stuart, Reine d’Ecosse (Mary Queen of Scots) de Josie Rourke)
Prix David Lean pour la réalisation :
Alfonso Cuarón (Roma) Autres nominations :
Bradley Cooper (A star is born) Yorgos Lanthimos (La favorite (the favourite)) Spike Lee (BlacKkKlansman: J’ai infiltré le Ku Klux Klan (BlacKkKlansman)) Pawel Pawlikowski (Cold war (zimna wojna))
Meilleur espoir au cinéma :
Letitia Wright Autres nominations :
Jessie Buckley Cynthia Erivo Barry Keoghan Lakeith Stanfield
Meilleur scénariste, réalisateur ou producteur débutant :
Michael Pearce & Lauren Dark (Jersey Affair (beast) de Michael Pearce) Autres nominations :
Daniel Kokotajilo (Apostasy – de Daniel Kokotajilo) Christopher Kelly (a cambodian spring / the cause of progress – de Christopher Kelly) Leanne Welham & Sophie Harman (Pili – de Leanne Welham) Richard Billingham & Jacqui Davies (Ray & Liz – de Richard Billingham)
Meilleur scénario original :
Deborah Davis & Tony McNamara (La favorite (the favourite) de Yorgos Lanthimos) Autres nominations :
Pawel Pawlikowski & Janusz Głowacki (Cold war (zimna wojna) de Pawel Pawlikowski) Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie & Peter Farrelly (Green book : Sur les routes du sud (green book) de Peter Farrelly) Alfonso Cuarón (Roma – de Alfonso Cuarón) Adam McKay (Vice – de Adam McKay)
Meilleur scénario adaptation :
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott & Spike Lee (BlacKkKlansman: J’ai infiltré le Ku Klux Klan (BlacKkKlansman) de Spike Lee) Autres nominations :
Eric Roth, Bradley Cooper & Will Fetters (A star is born – de Bradley Cooper) Nicole Holofcener & Jeff Whitty (Can you ever forgive me? – de Marielle Heller) Barry Jenkins (Si Beale Street pouvait parler (if Beale Street could talk) de Barry Jenkins) Josh Singer (First man: Le premier homme sur la lune (first man) de Damien Chazelle)
Meilleure photographie :
Alfonso Cuarón (Roma – de Alfonso Cuarón) Autres nominations :
Robbie Ryan (La favorite (the favourite) de Yorgos Lanthimos) Linus Sandgren (First man: Le premier homme sur la lune (first man) de Damien Chazelle) Newton Thomas Sigel (Bohemian Rhapsody – de Bryan Singer) Lukasz Zal (Cold war (zimna wojna) de Pawel Pawlikowski)
Meilleurs costumes :
Sandy Powell (La favorite (the favourite) de Yorgos Lanthimos) Autres nominations :
Alexandra Byrne (Marie Stuart, Reine d’Ecosse (Mary Queen of Scots) de Josie Rourke) Julian Day (Bohemian Rhapsody – de Bryan Singer) Sandy Powell (Le retour de Mary Poppins (Mary Poppins returns) de Rob Marshall) Mary Zophres (La ballade de Buster Scruggs (the ballad of Buster Scruggs) de Joel Coen & Ethan Coen
Meilleur décors :
Fiona Crombie & Alice Felton (La favorite (the favourite) de Yorgos Lanthimos) Autres nominations :
Eugenio Caballero & Barbara Enriquez (Roma – de Alfonso Cuarón) John Myhre & Gordon Sim (Le retour de Mary Poppins (Mary Poppins returns) de Rob Marshall) Nathan Crowley & Kathy Lucas (First man: Le premier homme sur la lune (first man) de Damien Chazelle) Stuart Craig & Anna Pinnock (Les animaux fantastiques: Les crimes de Grindelwald (fantastic beasts: The crimes of Grindelwald) de David Yates)
Meilleur son :
John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey & John Warhurst (Bohemian Rhapsody – de Bryan Singer) Autres nominations :
Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño & Jon Taylor (First man: Le premier homme sur la lune (first man) de Damien Chazelle) Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter & Ethan Van der Ryn (Sans un bruit (a quiet place) de John Krasinski) Steve A. Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich & Dean A. Zupancic (A star is born – de Bradley Cooper) Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro & Mike Prestwood Smith (Mission impossible: Fallout – de Christopher McQuarrie)
Meilleur montage :
Hank Corwin (Vice – de Adam McKay) Autres nominations :
Tom Cross (First man: Le premier homme sur la lune (first man) de Damien Chazelle) Alfonso Cuarón & Adam Gough (Roma – de Alfonso Cuarón) Yorgos Mavropsaridis (La favorite (the favourite) de Yorgos Lanthimos) John Ottman (Bohemian Rhapsody – de Bryan Singer)
Meilleur maquillage et coiffure :
Nadia Stacey (La favorite (the favourite) de Yorgos Lanthimos) Autres nominations :
Mark Coulier & Jan Sewell (Bohemian Rhapsody – de Bryan Singer) Jenny Shircore (Marie Stuart, Reine d’Ecosse (Mary Queen of Scots) de Josie Rourke) Mark Coulier, Josh Weston & Jeremy Woodhead (Stan et Ollie (Stan & Ollie) de Jon S. Baird) Kate Biscoe, Greg Cannom, Patricia DeHaney & Chris Gallaher (Vice – de Adam McKay)
Meilleurs effets spéciaux :
Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack & Dan Sudick (Black Panther – de Ryan Coogler) Autres nominations :
Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl & Daniel Sudick (Avengers: Infinity war) de Anthony Russo & Joe Russo Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles & J.D. Schwalm (First man: Le premier homme sur la lune (first man) de Damien Chazelle) Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler & David Shirk (Ready player one – de Steven Spielberg) Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz & David Watkins (Les animaux fantastiques: Les crimes de Grindelwald (fantastic beasts: The crimes of Grindelwald) de David Yates)
Prix Anthony Asquith pour la meilleure musique :
Bradley Cooper, Lady Gaga & Lukas Nelson (A star is born – de Bradley Cooper) Autres nominations :
Marc Shaiman (Le retour de Mary Poppins (Mary Poppins returns) de Rob Marshall) Terence Blanchard (BlacKkKlansman: J’ai infiltré le Ku Klux Klan (BlacKkKlansman) de Spike Lee) Nicholas Britell (Si Beale Street pouvait parler (if Beale Street could talk) de Barry Jenkins) Alexandre Desplat (L’île aux chiens (isle of dogs) de Wes Anderson)
Meilleur documentaire :
Free Solo – de Jimmy Chin & Elizabeth Chai Vasarhelyi Autres nominations :
McQueen – de Ian Bonhôte & Peter Ettedgui RBG – de Julie Cohen & Betsy West They shall not grow old – de Peter Jackson Three identical strangers – de Tim Wardle
Meilleur film d’animation :
Spider-Man: New generation (Spider-Man: Into the Spider-Verse) de Bob Persichetti, Peter Ramsey & Phil Lord Autres nominations :
Les indestructibles 2 (Incredibles 2) de Brad Bird L’île aux chiens (isle of dogs) de Wes Anderson
Meilleur court métrage :
73 cows – de Alex Lockwood Autres nominations :
Bachelor, 38 – de Angela Clarke The blue door – de Paul Taylor The field – de Sandhya Suri Wale – de Barnaby Blackburn
Meilleur court métrage d’animation :
Roughhouse – de Jonathan Hodgson Autres nominations :
I’m OK – de Elizabeth Hobbs Marfa – de Gary McLeod & Myles McLeod
Prix pour sa contribution exceptionnelle au cinéma britannique :
Number 9 Films
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Thelma Schoonmaker

PREVIOUSBAFTA 2018 || BAFTA 2019 || BAFTA 2020NEXT
Fiche créée le 30 janvier 2019 | Modifiée le 12 février 2019 | Cette fiche a été vue 1053 fois