CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Henri Arius
Recherche Rapide :

BAFTA 2020



1917 – de Sam Mendes avec Dean-Charles Chapman, George MacKay, Daniel Mays, Colin Firth, Pip Carter, Billy Postlethwaite Prix décernés le 2 février 2020, au Royal Albert Hall, à Londres (Royaume-Uni).
Meilleur Film :
1917 – de Sam Mendes – PRODUCTION : Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren & Callum McDougall Autres nominations :
Joker – de Todd Phillips – PRODUCTION : Todd Phillips, Bradley Cooper & Emma Tillinger Koskoff Parasite (gisaengchung / 기생충) de Bong Joon-ho – PRODUCTION : Sin-ae Kwak & Bong Joon-Ho The irishman – de Martin Scorsese – PRODUCTION : Martin Scorsese, Robert De Niro, Jane Rosenthal & Emma Tillinger Koskoff Once Upon a Time… in Hollywood de David Heyman, Shannon McIntosh et Quentin Tarantino Once upon a time... in Hollywood – de Quentin Tarantino – PRODUCTION : David Heyman, Shannon McIntosh & Quentin Tarantino
Prix Alexander Korda de la meilleure production britannique :
1917 – de Sam Mendes – PRODUCTION : Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren, Krysty Wilson-Cairns & Callum McDougall Autres nominations :
Les deux papes (the two popes) de Fernando Meirelles – PRODUCTION : Fernando Meirelles, Jonathan Eirich, Dan Lin, Tracey Seaward & Anthony McCarten Pour Sama (for Sama) de Waad Al-Kateab & Edward Watts – PRODUCTION : Waad Al-Kateab & Edward Watts Rocketman – de Dexter Fletcher – PRODUCTION : Dexter Fletcher, Adam Bohling, David Furnish, David Reid, Matthew Vaughn & Lee Hall Bait – de Mark Jenkin – PRODUCTION : Marl Jenkin, Kate Byers & Linn Waite Sorry we missed you – de Ken Loach – PRODUCTION : Rebecca O’Brien, Ken Loach & Paul Laverty
Meilleur Film de langue étrangère :
Parasite (gisaengchung / 기생충) de Bong Joon-ho (Corée du Sud) Autres nominations :
Pour Sama (for Sama) de Waad Al-Kateab & Edward Watts (Syrie/Royaume-Uni) Douleur et gloire (dolor y gloria) de Pedro Almodóvar (Espagne) L’adieu (the farewell) de Lulu Wang (USA) Portrait de la jeune fille en feu – de Céline Sciamma (France)

Meilleur acteur :
Joaquin Phoenix (Joker – de Todd Phillips) Autres nominations :
Jonathan Pryce (Les deux papes (the two popes) de Fernando Meirelles) Adam Driver (Marriage story – de Noah Baumbach) Leonardo DiCaprio (Once upon a time... in Hollywood – de Quentin Tarantino) Taron Egerton (Rocketman – de Dexter Fletcher)
Meilleure actrice :
Renée Zellweger (Judy – de Rupert Goold) Autres nominations :
Scarlett Johansson (Marriage story – de Noah Baumbach) Jessie Buckley (Wild Rose – de Tom Harper) Saoirse Ronan (Les filles du Docteur March (little women) de Greta Gerwig) Charlize Theron (Scandale (Bombshell) de Jay Roach)
Meilleur second rôle masculin :
Brad Pitt (Once upon a time... in Hollywood – de Quentin Tarantino) Autres nominations :
Al Pacino (The irishman – de Martin Scorsese) Joe Pesci (The irishman – de Martin Scorsese) Anthony Hopkins (Les deux papes (the two popes) de Fernando Meirelles) Tom Hanks (Un ami extraordinaire (a beautiful day in the neighborhood) de Marielle Heller)
Meilleur second rôle féminin :
Laura Dern (Marriage story – de Noah Baumbach) Autres nominations :
Scarlett Johansson (Jojo Rabbit – de Taika Waititi) Florence Pugh (Les filles du Docteur March (little women) de Greta Gerwig) Margot Robbie (Scandale (Bombshell) de Jay Roach) Margot Robbie (Once upon a time... in Hollywood – de Quentin Tarantino)
Prix David Lean pour la réalisation :
Sam Mendes (1917) Autres nominations :
Bong Joon-ho (Parasite (gisaengchung / 기생충)) Todd Phillips (Joker) Martin Scorsese (The irishman) Quentin Tarantino (Once upon a time... in Hollywood)
Meilleur espoir au cinéma :
Michael Ward Autres nominations :
Awkwafina Kaitlyn Dever Kelvin Harrison Jr. Jack Lowden
Meilleur scénariste, réalisateur ou producteur débutant :
Matt Jenkin, Kate Byers & Linn Waite (Bait – de Mark Jenkin) Autres nominations :
Waad Al-Kateab & Edward Watts (Pour Sama (for Sama) de Waad Al-Kateab & Edward Watts) Alex Holmes (Maiden – de Alex Holmes) Harry Wooliff (Only you – de Harry Wooliff) Alvaro Delgado Aparicio (Mon père (Retablo) de Alvaro Delgado Aparicio)
Meilleur scénario original :
Bong Joon-ho & Han Jin Won (Parasite (gisaengchung / 기생충) de Bong Joon-ho) Autres nominations :
Quentin Tarantino (Once upon a time... in Hollywood – de Quentin Tarantino) Noah Baumbach (Marriage story – de Noah Baumbach) Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins & Katie Silberman (Booksmart – de Olivia Wilde) Rian Johnson (À couteaux tirés (knives out) de Rian Johnson)
Meilleur scénario adaptation :
Taika Waititi (Jojo Rabbit – de Taika Waititi) Autres nominations :
Steven Zaillian (The irishman – de Martin Scorsese) Todd Phillips & Scott Silver (Joker – de Todd Phillips) Greta Gerwig (Les filles du Docteur March (little women) de Greta Gerwig) Anthony McCarten (Les deux papes (the two popes) de Fernando Meirelles)
Meilleure photographie :
Roger Deakins (1917 – de Sam Mendes) Autres nominations :
Rodrigo Prieto (The irishman – de Martin Scorsese) Phedon Papamichael (Le Mans 66 (Ford v Ferrari) de James Mangold) Jarin Blaschke (The lighthouse – de Robert Eggers) Lawrence Sher (Joker – de Todd Phillips)
Meilleurs costumes :
Jacqueline Durran (Les filles du Docteur March (little women) de Greta Gerwig) Autres nominations :
Arianne Phillips (Once upon a time... in Hollywood – de Quentin Tarantino) Mayes C. Rubeo (Jojo Rabbit – de Taika Waititi) Christopher Peterson & Sandy Powell (The irishman – de Martin Scorsese) Jany Temime (Judy – de Rupert Goold)
Meilleur décors :
Dennis Gassner & Lee Sandales (1917 – de Sam Mendes) Autres nominations :
Ra Vincent & Nora Sopková (Jojo Rabbit – de Taika Waititi) Bob Shaw & Regina Graves (The irishman – de Martin Scorsese) Mark Friedberg & Kris Moran (Joker – de Todd Phillips) Barbara Ling & Nancy Haigh (Once upon a time... in Hollywood – de Quentin Tarantino)
Meilleur son :
Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor & Stuart Wilson (1917 – de Sam Mendes) Autres nominations :
Lizzie Yianni Georgiou (Rocketman – de Dexter Fletcher) Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith & Danny Sheehan (Rocketman – de Dexter Fletcher) Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich & Dean A. Zupancic (1917 – de Sam Mendes) David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow & Donald Sylvester (Le Mans 66 (Ford v Ferrari) de James Mangold) David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson & Matthew Wood (Star Wars: L’ascension de Skywalker (Star Wars: Episode IX, the rise of Skywalker) de J.J. Abrams)
Meilleur montage :
Andrew Buckland & Michael McCusker (Le Mans 66 (Ford v Ferrari) de James Mangold) Autres nominations :
Jeff Groth (Joker – de Todd Phillips) Tom Eagles (Jojo Rabbit – de Taika Waititi) Thelma Schoonmaker (The irishman – de Martin Scorsese) Fred Raskin (Once upon a time... in Hollywood – de Quentin Tarantino)
Meilleur maquillage et coiffure :
Vivian Baker, Kazu Hiro & Anne Morgan (Scandale (Bombshell) de Jay Roach) Autres nominations :
Kay Georgiou & Nicki Ledermann (Joker – de Todd Phillips) Naomi Donne (1917 – de Sam Mendes) Jeremy Woodhead (Judy – de Rupert Goold) Lizzie Yianni Georgiou (Rocketman – de Dexter Fletcher)
Meilleurs effets spéciaux :
Greg Butler, Guillaume Rocheron & Dominic Tuohy (1917 – de Sam Mendes) Autres nominations :
Dan DeLeeuw & Daniel Sudick (Avengers: Endgame – de Anthony Russo & Joe Russo) Leandro Estebecorena, Stephane Grabli & Pablo Helman (The irishman – de Martin Scorsese) Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman & Adam Valdez (Le roi lion (the king lion) de Jon Favreau) Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan & Dominic Tuohy (Star Wars: L’ascension de Skywalker (Star Wars: Episode IX, the rise of Skywalker) de J.J. Abrams)
Prix Anthony Asquith pour la meilleure musique :
Hildur Guðnadóttir (Joker – de Todd Phillips) Autres nominations :
Alexandre Desplat (Les filles du Docteur March (little women) de Greta Gerwig) Michael Giacchino (Jojo Rabbit – de Taika Waititi) Thomas Newman (1917 – de Sam Mendes) John Williams (Star Wars: L’ascension de Skywalker (Star Wars: Episode IX, the rise of Skywalker) de J.J. Abrams)
Meilleur casting :
Shayna Markowitz (Joker – de Todd Phillips) Autres nominations :
Nina Gold & Francesco Vedovati (Les deux papes (the two popes) de Fernando Meirelles) Douglas Aibel & Francine Maisler (Marriage story – de Noah Baumbach) Victoria Thomas (Once upon a time... in Hollywood – de Quentin Tarantino) Sarah Crowe (The personal history of David Copperfield – de Armando Iannucci)
Meilleur documentaire :
Pour Sama (for Sama) de Waad Al-Kateab & Edward Watts Autres nominations :
Apollo 11 – de Todd Douglas Miller Diego Maradona – de Asif Kapadia The great hack – de Jehane Noujaim & Karim Amer American Factory: Un milliardaire chinois en Ohio (American Factory) de Steven Bognar & Julia Reichert
Meilleur film d’animation :
La légende de Klaus (Klaus) de Sergio Pablos & Carlos Martínez López Autres nominations :
La reine des neiges II (frozen II) de Chris Buck & Jennifer Lee Toy story 4 – de Josh Cooley Shaun le mouton: La ferme contre-attaque (a Shaun the sheep movie: Farmageddon) de Will Becher & Richard Phelan
Meilleur court métrage :
Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl) de Carol Dysinger Autres nominations :
The trap – de Lena Headey Azaar – de Myriam Raja Goldfish – de Hector Dockrill Kamali – de Sasha Rainbow
Meilleur court métrage d’animation :
Grandas was a romantic – de Maryam Mohajer Autres nominations :
In her boots – de Kathrin Steinbacher The magic boat – de Naaman Azhari
Prix de la contribution au cinéma britannique :
Andy Serkis
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Kathleen Kennedy

PREVIOUSBAFTA 2019 || BAFTA 2020 || César 1976NEXT
Fiche créée le 1 février 2020 | Modifiée le 2 février 2020 | Cette fiche a été vue 518 fois