CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Barbara Bel Geddes
Recherche Rapide :

César 2019



Jusqu’à la garde – de Xavier Legrand avec Léa Drucker, Denis Ménochet, Thomas Gioria, Mathilde Auneveux, Mathieu Saikaly, Saadia Bentaïeb Présidente de la cérémonie : Kristin Scott Thomas. Prix décernés le 22 février 2019, à la Salle Pleyel, à Paris (France).
Meilleur Film :
Jusqu’à la garde – de Xavier Legrand Autres nominations :
La douleur – de Emmanuel Finkiel En liberté ! – de Pierre Salvadori Les frères Sisters (the Sisters brothers) de Jacques Audiard Le grand bain – de Gilles Lellouche Guy – de Alex Lutz Pupille – de Jeanne Herry
Meilleur acteur :
Alex Lutz (Guy – de Alex Lutz) Autres nominations :
Edouard Baer (Mademoiselle de Joncquières – de Emmanuel Mouret) Romain Duris (Nos batailles – de Guillaume Senez) Vincent Lacoste (Amanda – de Mikhaël Hers) Gilles Lellouche (Pupille – de Jeanne Herry) Pio Marmaï (En liberté ! – de Pierre Salvadori) Denis Ménochet (Jusqu’à la garde – de Xavier Legrand)
Meilleure actrice :
Léa Drucker (Jusqu’à la garde – de Xavier Legrand) Autres nominations :
Elodie Bouchez (Pupille – de Jeanne Herry) Sandrine Kiberlain (Pupille – de Jeanne Herry) Cécile de France (Mademoiselle de Joncquières – de Emmanuel Mouret) Virginie Efira (Un amour impossible – de Catherine Corsini) Adèle Haenel (En liberté ! – de Pierre Salvadori) Mélanie Thierry (La douleur – de Emmanuel Finkiel)
Meilleur second rôle masculin :
Philippe Katerine (Le grand bain – de Gilles Lellouche) Autres nominations :
Jean-Hugues Anglade (Le grand bain – de Gilles Lellouche) Damien Bonnard (En liberté ! – de Pierre Salvadori) Clovis Cornillac (Les chatouilles – de Andréa Bescond & Eric Métayer) Denis Podalydès (Plaire, aimer et courir vite – de Christophe Honoré)
Meilleur second rôle féminin :
Karin Viard (Les chatouilles – de Andréa Bescond & Eric Métayer) Autres nominations :
Isabelle Adjani (Le monde est à toi – de Romain Gavras) Leïla Bekhti (Le grand bain – de Gilles Lellouche) Virginie Efira (Le grand bain – de Gilles Lellouche) Audrey Tautou (En liberté ! – de Pierre Salvadori)
Meilleur espoir masculin :
Dylan Robert (Shéhérazade – de Jean-Bernard Marlin) Autres nominations :
Anthony Bajon (La prière – de Cédric Kahn) Thomas Gioria (Jusqu’à la garde – de Xavier Legrand) William Lebghil (Première année – de Thomas Lilti) Karim Leklou (Le monde est à toi – de Romain Gavras)
Meilleur espoir féminin :
Kenza Fortas (Shéhérazade – de Jean-Bernard Marlin) Autres nominations :
Ophélie Bau (Mektoub, my love: Canto uno – de Abdellatif Kechiche) Galatéa Bellugi (L’apparition – de Xavier Giannoli) Jehnny Beth (Un amour impossible – de Catherine Corsini) Lily-Rose Depp (L’homme fidèle – de Louis Garrel)
Meilleur réalisateur :
Jacques Audiard (Les frères Sisters (the Sisters brothers)) Autres nominations :
Emmanuel Finkiel (La douleur) Pierre Salvadori (En liberté !) Gilles Lellouche (Le grand bain) Alex Lutz (Guy) Xavier Legrand (Jusqu’à la garde) Jeanne Herry (Pupille)
Meilleur scénario original :
Xavier Legrand (Jusqu’à la garde – de Xavier Legrand) Autres nominations :
Pierre Salvadori, Benoît Graffin & Benjamin Charbit (En liberté ! – de Pierre Salvadori) Gilles Lellouche, Ahmed Hamidi & Julien Lambroschini (Le grand bain – de Gilles Lellouche) Alex Lutz, Anaïs Deban & Thibault Segouin (Guy – de Alex Lutz) Jeanne Herry (Pupille – de Jeanne Herry)
Meilleure adaptation :
Andréa Bescond & Éric Métayer (Les chatouilles – de Andréa Bescond & Eric Métayer) Autres nominations :
Emmanuel Finkiel (La douleur – de Emmanuel Finkiel) Jacques Audiard & Thomas Bidegain (Les frères Sisters (the Sisters brothers) de Jacques Audiard) Emmanuel Mouret (Mademoiselle de Joncquières – de Emmanuel Mouret) Catherine Corsini & Laurette Polmanss (Un amour impossible – de Catherine Corsini)
Meilleure photographie :
Benoît Debie (Les frères Sisters (the Sisters brothers) de Jacques Audiard) Autres nominations :
Alexis Kavyrchine (La douleur – de Emmanuel Finkiel) Laurent Tangy (Le grand bain – de Gilles Lellouche) Nathalie Durand (Jusqu’à la garde – de Xavier Legrand) Laurent Desmet (Mademoiselle de Joncquières – de Emmanuel Mouret)
Meilleurs costumes :
Pierre-Jean Larroque (Mademoiselle de Joncquières – de Emmanuel Mouret) Autres nominations :
Anaïs Romand & Sergio Ballo (La douleur – de Emmanuel Finkiel) Pierre-Yves Gayraud (L’Empereur de Paris – de Jean-François Richet) Milena Canonero (Les frères Sisters (the Sisters brothers) de Jacques Audiard) Anaïs Romand (Un peuple et son roi – de Pierre Schoeller)
Meilleur son :
Brigitte Taillandier, Valérie de Loof & Cyril Holtz (Les frères Sisters (the Sisters brothers) de Jacques Audiard) Autres nominations :
Antoine-Basile Mercier, David Vranken & Aline Gavroy (La douleur – de Emmanuel Finkiel) Brigitte Taillandier, Valérie de Loof & Cyril Holtz (Les frères Sisters (the Sisters brothers) de Jacques Audiard) Cédric Deloche, Gwennolé Le Borgne & Marc Doisne (Le grand bain – de Gilles Lellouche) Yves-Marie Omnès, Antoine Baudouin & Stéphane Thiébaut (Guy – de Alex Lutz) Julien Sicart, Julien Roig & Vincent Verdoux (Jusqu’à la garde – de Xavier Legrand)
Meilleur montage :
Yorgos Lamprinos (Jusqu’à la garde – de Xavier Legrand) Autres nominations :
Valérie Deseine (Les chatouilles – de Andréa Bescond & Eric Métayer) Juliette Welfling (Les frères Sisters (the Sisters brothers) de Jacques Audiard) Simon Jacquet (Le grand bain – de Gilles Lellouche) Isabelle Devinck (En liberté ! – de Pierre Salvadori)
Meilleure musique :
Vincent Blanchard & Romain Greffe (Guy – de Alex Lutz) Autres nominations :
Anton Sanko (Amanda – de Mikhaël Hers) Camille Bazbaz (En liberté ! – de Pierre Salvadori) Alexandre Desplat (Les frères Sisters (the Sisters brothers) de Jacques Audiard) Pascal Sangla (Pupille – de Jeanne Herry) Grégoire Hetzel (Un amour impossible – de Catherine Corsini)
Meilleur décors :
Michel Barthélémy (Les frères Sisters (the Sisters brothers) de Jacques Audiard) Autres nominations :
Pascal Le Guellec (La douleur – de Emmanuel Finkiel) Emile Ghigo (L’Empereur de Paris – de Jean-François Richet) David Faivre (Mademoiselle de Joncquières – de Emmanuel Mouret) Thierry François (Un peuple et son roi – de Pierre Schoeller)
Meilleur premier film :
Shéhérazade – de Jean-Bernard Marlin Autres nominations :
L’amour flou – de Romane Bohringer & Philippe Rebbot Les chatouilles – de Andréa Bescond & Eric Métayer Jusqu’à la garde – de Xavier Legrand Sauvage – de Camille Vidal-Naquet
Meilleur film étranger :
Une affaire de famille (manbiki kazoku / 万引き家族) de Hirokazu Koreeda (Japon) Autres nominations :
Capharnaüm (كفر ناحوم) de Nadine Labaki (Liban) Cold war (zimna wojna) de Pawel Pawlikowski (Pologne) Girl – de Lukas Dhont (Pays-Bas/Belgique) Hannah – de Andrea Pallaoro (Italie) Nos batailles – de Guillaume Senez (Belgique/France) 3 billboards: Les Panneaux de la vengeance (three billboards outside Ebbing, Missouri) de Martin McDonagh (USA/Royaume-Uni)
Meilleur film d’animation :
Dilili à Paris – de Michel Ocelot Autres nominations :
Astérix : Le secret de la potion magique – de Alexandre Astier & Louis Clichy Pachamama – de Juan Antin
Meilleur film documentaire :
Ni juge, ni soumise – de Jean Libon & Yves Hinant Autres nominations :
America – de Claus Drexel De chaque instant – de Nicolas Philibert Le grand bal – de Laetitia Carton Le procès contre Mandela et les autres – de Nicolas Champeaux & Gilles Porte
Meilleur court métrage :
Les petites mains – de Rémi Allier Autres nominations :
Braguino – de Clément Cogitore Les Indes galantes – de Clément Cogitore Kapitalistis – de Pablo Muñoz Gomez Laissez-moi danser – de Valérie Leroy
Meilleur court métrage d’animation :
Vilaine fille (Kötü Kız) de Ayce Kartal Autres nominations :
Au cœur des ombres – de Mónica Santos & Alice Guimarães La mort, père et fils – de Denis Walgenwitz & Winshluss Raymonde ou l’évasion verticale – de Sarah Van Den Boom
César du Public :
Les Tuche 3 : Liberté, Égalité, FraterniTuche – de Olivier Baroux
César d’Honneur :
Robert Redford
Hommage :
Charles Aznavour

PREVIOUSCésar 2018 || César 2019 || César 2020NEXT
Fiche créée le 26 janvier 2019 | Modifiée le 1 mars 2020 | Cette fiche a été vue 892 fois