CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Andrea Checchi
Recherche Rapide :

César 2020



Les misérables – de Ladj Ly avec Damien Bonnard, Alexis Manenti, Djebril Zonga, Issa Perica, Steve Tientcheu, Jeanne Balibar Présidente de la cérémonie : Sandrine Kiberlain. Prix décernés le 20 février 2020, à la Salle Pleyel, à Paris (France).
Meilleur Film :
Les misérables – de Ladj Ly Autres nominations :
La belle époque – de Nicolas Bedos Grâce à Dieu – de François Ozon Hors normes – de Eric Toledano & Olivier Nakache J’accuse – de Roman Polanski Portrait de la jeune fille en feu – de Céline Sciamma Roubaix, une lumière – de Arnaud Desplechin
Meilleur acteur :
Roschdy Zem (Roubaix, une lumière – de Arnaud Desplechin) Autres nominations :
Daniel Auteuil (La belle époque – de Nicolas Bedos) Damien Bonnard (Les misérables – de Ladj Ly) Reda Kateb (Hors normes – de Eric Toledano & Olivier Nakache) Vincent Cassel (Hors normes – de Eric Toledano & Olivier Nakache) Jean Dujardin (J’accuse – de Roman Polanski) Melvil Poupaud (Grâce à Dieu – de François Ozon)
Meilleure actrice :
Anaïs Demoustier (Alice et le maire – de Nicolas Pariser) Autres nominations :
Eva Green (Proxima – de Alice Winocour) Adele Haenel (Portrait de la jeune fille en feu – de Céline Sciamma) Noémie Merlant (Portrait de la jeune fille en feu – de Céline Sciamma) Doria Tillier (La belle époque – de Nicolas Bedos) Karin Viard (Chanson douce – de Lucie Borleteau) Chiara Mastroianni (Chambre 212 – de Christophe Honoré)
Meilleur second rôle masculin :
Swann Arlaud (Grâce à Dieu – de François Ozon) Autres nominations :
Denis Ménochet (Grâce à Dieu – de François Ozon) Grégory Gadebois (J’accuse – de Roman Polanski) Louis Garrel (J’accuse – de Roman Polanski) Benjamin Lavernhe (Mon inconnue – de Hugo Gélin)
Meilleur second rôle féminin :
Fanny Ardant (La belle époque – de Nicolas Bedos) Autres nominations :
Josiane Balasko (Grâce à Dieu – de François Ozon) Laure Calamy (Seules les bêtes – de Dominik Moll) Sara Forestier (Roubaix, une lumière – de Arnaud Desplechin) Hélène Vincent (Hors normes – de Eric Toledano & Olivier Nakache)
Meilleur espoir masculin :
Alexis Manenti (Les misérables – de Ladj Ly) Autres nominations :
Anthony Bajon (Au nom de la terre – de Edouard Bergeon) Benjamin Lesieur (Hors normes – de Eric Toledano & Olivier Nakache) Djebril Zonga (Les misérables – de Ladj Ly) Liam Pierron (La vie scolaire – de Mehdi Idir & Grand Corps Malade)
Meilleur espoir féminin :
Lyna Khoudri (Papicha – de Mounia Meddour) Autres nominations :
Luàna Bajrami (Portrait de la jeune fille en feu – de Céline Sciamma) Céleste Brunnquell (Les éblouis – de Sarah Suco) Nina Meurisse (Camille – de Boris Lojkine) Mame Bineta Sané (Atlantique – de Mati Diop)
Meilleur réalisateur :
Roman Polanski (J’accuse) Autres nominations :
Nicolas Bedos (La belle époque) François Ozon (Grâce à Dieu) Eric Toledano & Olivier Nakache (Hors normes) Ladj Ly (Les misérables) Céline Sciamma (Portrait de la jeune fille en feu) Arnaud Desplechin (Roubaix, une lumière)
Meilleur scénario original :
Nicolas Bedos (La belle époque – de Nicolas Bedos) Autres nominations :
François Ozon (Grâce à Dieu – de François Ozon) Eric Toledano & Olivier Nakache (Hors normes – de Eric Toledano & Olivier Nakache) Ladj Ly (Les misérables – de Ladj Ly) Céline Sciamma (Portrait de la jeune fille en feu – de Céline Sciamma)
Meilleur scénario adaptation :
Roman Polanski & Robert Harris (J’accuse – de Roman Polanski) Autres nominations :
Costa-Gavras (Adults in the room – de Costa-Gavras) Jérémy Clapin & Guillaume Laurant (J’ai perdu mon corps – de Jérémy Clapin) Arnaud Desplechin & Léa Mysius (Roubaix, une lumière – de Arnaud Desplechin) Dominik Moll & Gilles Marchand (Seules les bêtes – de Dominik Moll)
Meilleure photographie :
Claire Mathon (Portrait de la jeune fille en feu – de Céline Sciamma) Autres nominations :
Nicolas Bolduc (La belle époque – de Nicolas Bedos) Pawel Edelman (J’accuse – de Roman Polanski) Julien Poupard (Les misérables – de Ladj Ly) Irina Lubtchansky (Roubaix, une lumière – de Arnaud Desplechin)
Meilleurs costumes :
Pascaline Chavanne (J’accuse – de Roman Polanski) Autres nominations :
Emmanuelle Youchnovski (La belle époque – de Nicolas Bedos) Thierry Delettre (Edmond – de Alexis Michalik) Alexandra Charles (Jeanne – de Bruno Dumont) Dorothée Guiraud (Portrait de la jeune fille en feu – de Céline Sciamma)
Meilleur son :
Nicolas Cantin, Thomas Desjonquères, Raphaëll Mouterde, Olivier Goinard & Randy Thom (Le chant du loup – de Antonin Baudry) Autres nominations :
Rémi Daru, Séverin Favriau & Jean-Paul Hurier (La belle époque – de Nicolas Bedos) Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz & Niels Barletta (J’accuse – de Roman Polanski) Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier & Marco Casanova (Les misérables – de Ladj Ly) Julien Sicart, Valérie de Loof & Daniel Sobrino (Portrait de la jeune fille en feu – de Céline Sciamma)
Meilleur montage :
Flora Volpelière (Les misérables – de Ladj Ly) Autres nominations :
Laure Gardette (Grâce à Dieu – de François Ozon) Hervé de Luze (J’accuse – de Roman Polanski) Anny Danché & Florent Vassault (La belle époque – de Nicolas Bedos) Dorian Rigal-Ansou (Hors normes – de Eric Toledano & Olivier Nakache)
Meilleure musique :
Dan Levy (J’ai perdu mon corps – de Jérémy Clapin) Autres nominations :
Fatima Al Qadiri (Atlantique – de Mati Diop) Alexandre Desplat (J’accuse – de Roman Polanski) Marco Casanova & Kim Chapiron (Les misérables – de Ladj Ly) Grégoire Hetzel (Roubaix, une lumière – de Arnaud Desplechin)
Meilleur décors :
Stéphane Rozenbaum (La belle époque – de Nicolas Bedos) Autres nominations :
Benoît Barouh (Le chant du loup – de Antonin Baudry) Franck Schwarz (Edmond – de Alexis Michalik) Jean Rabasse (J’accuse – de Roman Polanski) Thomas Grézaud (Portrait de la jeune fille en feu – de Céline Sciamma)
Meilleur premier film :
Papicha – de Mounia Meddour Autres nominations :
Atlantique – de Mati Diop Au nom de la terre – de Edouard Bergeon Le chant du loup – de Antonin Baudry Les misérables – de Ladj Ly
Meilleur film étranger :
Parasite (gisaengchung / 기생충) de Bong Joon-ho (Corée du Sud) Autres nominations :
Douleur et gloire (dolor y gloria) de Pedro Almodóvar (Espagne) Le jeune Ahmed – de Jean-Pierre & Luc Dardenne (Belgique) Joker – de Todd Phillips (USA) Lola vers la mer – de Laurent Micheli (Belgique/France) Once upon a time… in Hollywood – de Quentin Tarantino (USA) Le traître (il traditore) de Marco Bellocchio (Italie/Allemagne/France/Brésil)
Meilleur film d’animation :
J’ai perdu mon corps – de Jérémy Clapin Autres nominations :
La fameuse invasion des ours en Sicile – de Lorenzo Mattotti Les hirondelles de Kaboul – de Zabou Breitman & Éléa Gobbé-Mévellec
Meilleur film documentaire :
M – de Yolande Zauberman Autres nominations :
68, mon père et les clous – de Samuel Bigiaoui La cordillère des songes – de Patricio Guzmán Lourdes – de Thierry Demaizière & Alban Teurlai Wonder boy Olivier Rousteing, né sous X – de Anissa Bonnefont
Meilleur court métrage :
Pile poil – de Lauriane Escaffre & Yvonnick Muller Autres nominations :
Beautiful loser – de Maxime Roy Le chant d’Ahmed – de Foued Mansour Le chien bleu – de Fanny Liatard Nefta Football Club – de Yves Piat
Meilleur court métrage d’animation :
La nuit des sacs plastiques – de Gabriel Harel Autres nominations :
Ce magnifique gâteau ! – de Marc James Roels & Emma de Swaef Je sors acheter des cigarettes – de Osman Cerfon Make it soul – de Jean-Charles Mbotti Malolo
César du public :
Les misérables – de Ladj Ly Autres nominations :
Qu’est-ce qu’on a encore fait au Bon Dieu ? – de Philippe de Chauveron Nous finirons ensemble – de Guillaume Canet Hors normes – de Eric Toledano & Olivier Nakache Au nom de la terre – de Edouard Bergeon
Hommage :
Agnès Varda

PREVIOUSCésar 2019 || César 2020 || David di Donatello 1956NEXT
Fiche créée le 29 janvier 2020 | Modifiée le 1 mars 2020 | Cette fiche a été vue 419 fois