CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Peret
Recherche Rapide :

Goyas 2018



The bookshop (la librería) de Isabel Coixet avec Emily Mortimer, Bill Nighy, Hunter Tremayne, Honor Kneafsey, Michael Fitzgerald Prix décernés le 3 février 2018, à l’Auditorium de l’Hôtel Marriott, à Madrid (Espagne).
Meilleur Film :
The bookshop (la librería) de Isabel Coixet Autres nominations :
El autor – de Manuel Martín Cuenca Eté 93 (verano 1993 / estiu 1993) de Carla Simón Handia, le géant d’Altzo (Handia) de Aitor Arregi & Jon Garaño Verónica – de Paco Plaza
Meilleur acteur :
Javier Gutiérrez (El autor – de Manuel Martín Cuenca) Autres nominations :
Andrés Gertrúdix (Morir – de Fernando Franco) Antonio de la Torre (Abracadabra – de Pablo Berger) Javier Bardem (Escobar (loving Pablo) de Fernando León de Aranoa)
Meilleure actrice :
Nathalie Poza (Je ne sais pas dire adieu (no sé decir adiós) de Lino Escalera) Autres nominations :
Emily Mortimer (The bookshop (la librería) de Isabel Coixet) Maribel Verdú (Abracadabra – de Pablo Berger) Penélope Cruz (Escobar (loving Pablo) de Fernando León de Aranoa)
Meilleur second rôle masculin :
David Verdaguer (Eté 93 (verano 1993 / estiu 1993) de Carla Simón) Autres nominations :
José Mota (Abracadabra – de Pablo Berger) Antonio de la Torre (El autor – de Manuel Martín Cuenca) Billy Nighy (The bookshop (la librería) de Isabel Coixet)
Meilleur second rôle féminin :
Adelfa Calvo (El autor – de Manuel Martín Cuenca) Autres nominations :
Lola Dueñas (Je ne sais pas dire adieu (no sé decir adiós) de Lino Escalera) Belén Cuesta (Holy camp! (la llamada) de Javier Ambrossi & Javier Calvo) Anna Castillo (Holy camp! (la llamada) de Javier Ambrossi & Javier Calvo)
Meilleur acteur révélation masculine :
Eneko Sagardoy (Handia, le géant d’Altzo (Handia) de Aitor Arregi & Jon Garaño) Autres nominations :
Eloi Costa (Skins (pieles) de Eduardo Casanova) Pol Monen (Amar – de Esteban Crespo) Santiago Alverú (Selfie – de Víctor García León)
Meilleure actrice révélation féminine :
Bruna Cusi (Eté 93 (verano 1993 / estiu 1993) de Carla Simón) Autres nominations :
Itziar Castro (Skins (pieles) de Eduardo Casanova) Sandra Escacena (Verónica – de Paco Plaza) Adriana Paz (El autor – de Manuel Martín Cuenca)
Meilleur réalisateur :
Isabel Coixet (The bookshop (la librería)) Autres nominations :
Manuel Martín Cuenca (El autor) Aitor Arregi & Jon Garaño (Handia, le géant d’Altzo (Handia)) Paco Plaza (Verónica)
Meilleur nouveau réalisateur :
Carla Simón (Eté 93 (verano 1993 / estiu 1993)) Autres nominations :
Lino Escalera (Je ne sais pas dire adieu (no sé decir adiós)) Javier Ambrossi & Javier Calvo (Holy camp! (la llamada)) Sergio G. Sánchez (Le secret des Marrowbone (Marrowbone))
Meilleur scénario original :
Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño & Jose Mari Goenaga (Handia, le géant d’Altzo (Handia) de Aitor Arregi & Jon Garaño) Autres nominations :
Pablo Berger (Abracadabra – de Pablo Berger) Carla Simón (Eté 93 (verano 1993 / estiu 1993) de Carla Simón) Fernando Navarro & Paco Plaza (Verónica – de Paco Plaza)
Meilleur scénario adaptation :
Isabel Coixet (The bookshop (la librería) de Isabel Coixet) Autres nominations :
Alejandro Hernández & Manuel Martín Cuenca (El autor – de Manuel Martín Cuenca) Javier Ambrossi & Javier Calvo (Holy camp! (la llamada) de Javier Ambrossi & Javier Calvo) Coral Cruz & Agustí Villaronga (Incerta glòria – de Agustí Villaronga)
Meilleure photographie :
Javier Agirre (Handia, le géant d’Altzo (Handia) de Aitor Arregi & Jon Garaño) Autres nominations :
Paco Femenia (Oro la cité perdue (Oro) de Agustín Díaz Yanes) Jean-Claude Larrieu (The bookshop (la librería) de Isabel Coixet) Santiago Racaj (Eté 93 (verano 1993 / estiu 1993) de Carla Simón)
Meilleur son :
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez & Nicolas de Poulpiquet (Verónica – de Paco Plaza) Autres nominations :
Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez & Alberto Ovejero (El autor – de Manuel Martín Cuenca) Iñaki Díez & Xanti Salvador (Handia, le géant d’Altzo (Handia) de Aitor Arregi & Jon Garaño) Sergio Bürmann, David Rodríguez & Nicolas de Poulpiquet (Pris au piège (el bar) de Álex de la Iglesia)
Meilleur montage :
Laurent Dufreche & Raúl López (Handia, le géant d’Altzo (Handia) de Aitor Arregi & Jon Garaño) Autres nominations :
David Gallart (Abracadabra – de Pablo Berger) Bernat Aragonés (The bookshop (la librería) de Isabel Coixet) Ana Pfaff & Didac Palou (Eté 93 (verano 1993 / estiu 1993) de Carla Simón)
Meilleurs effets spéciaux :
Jon Serrano & David Heras (Handia, le géant d’Altzo (Handia) de Aitor Arregi & Jon Garaño) Autres nominations :
Reyes Abades & Isidro Jiménez (Oro la cité perdue (Oro) de Agustín Díaz Yanes) Raúl Romanillos & David Heras (Verónica – de Paco Plaza) Reyes Abades & Curro Muñoz (Zona hostil – de Adolfo Martínez Pérez)
Meilleure chanson originale :
Leiva, pour la chanson «La llamada» (Holy camp! (la llamada) de Javier Ambrossi & Javier Calvo) Autres nominations :
Alfonso de Vilallonga, pour la chanson «Feeling lonely on a sunday afternoon» (The bookshop (la librería) de Isabel Coixet) José Luis Perales, pour la chanson «Algunas veces» (El autor – de Manuel Martín Cuenca) Roque Baños, pour la chanson «En zona hostil» (Zona hostil – de Adolfo Martínez Pérez)
Meilleure musique :
Pascal Gaigne (Handia, le géant d’Altzo (Handia) de Aitor Arregi & Jon Garaño) Autres nominations :
Alberto Iglesias (El presidente (la Cordillera) de Santiago Mitre) Alfonso de Vilallonga (The bookshop (la librería) de Isabel Coixet) Eugenio Mira (Verónica – de Paco Plaza)
Meilleur film étranger en langue espagnole :
Une femme fantastique (una mujer fantástica) de Sebastián Lelio (Chili) Autres nominations :
Amazona – de Clare Weiskopf & Nicolas van Hemelryck (Colombie) Tempête (tempestad) de Tatiana Huezo (Mexique) Zama – de Lucrecia Martel (Argentine)
Meilleur film européen :
The square – de Ruben Östlund (Suède) Autres nominations :
Le sens de la fête – de Olivier Nakache & Eric Toledano (France) The young Lady (Lady Macbeth) de William Oldroyd (Royaume-Uni) Toni Erdmann – de Maren Ade (Allemagne)
Meilleur producteur :
Ander Sistiaga (Handia, le géant d’Altzo (Handia) de Aitor Arregi & Jon Garaño) Autres nominations :
Luis Fernández Lago (Oro la cité perdue (Oro) de Agustín Díaz Yanes) Mireia Graell Vivancos (Eté 93 (verano 1993 / estiu 1993) de Carla Simón) Alex Boyd & Jordi Berenguer (The bookshop (la librería) de Isabel Coixet)
Meilleur costumes :
Saioa Lara (Handia, le géant d’Altzo (Handia) de Aitor Arregi & Jon Garaño) Autres nominations :
Paco Delgado (Abracadabra – de Pablo Berger) Tatiana Hernández (Oro la cité perdue (Oro) de Agustín Díaz Yanes) Mercè Paloma (The bookshop (la librería) de Isabel Coixet)
Meilleurs décors :
Mikel Serrano (Handia, le géant d’Altzo (Handia) de Aitor Arregi & Jon Garaño) Autres nominations :
Llorenç Miquel (The bookshop (la librería) de Isabel Coixet) Alain Bainée (Abracadabra – de Pablo Berger) Javier Fernández (Oro la cité perdue (Oro) de Agustín Díaz Yanes)
Meilleurs maquillages :
Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz & Gorka Aguirre (Handia, le géant d’Altzo (Handia) de Aitor Arregi & Jon Garaño) Autres nominations :
Sylvie Imbert & Paco Rodríguez H. (Abracadabra – de Pablo Berger) Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel & Pedro Raúl de Diego (Oro la cité perdue (Oro) de Agustín Díaz Yanes) Lola Gómez, Jesús Gil & Óscar del Monte (Skins (pieles) de Eduardo Casanova)
Meilleur film d’animation :
Tad et le secret du roi Midas (Tadeo Jones 2: El secreto del Rey Midas) de David Alonso & Enrique Gato Autres nominations :
Deep – de Julio Soto Gurpide Nur eta herensugearen tenplua / Nur y el templo del dragón – de Juan Bautista Berasategi
Meilleur documentaire :
Muchos hijos, un mono y un castillo – de Gustavo Salmerón Autres nominations :
Cantábrico – de Joaquín Gutiérrez Acha Dancing Beethoven – de Arantxa Aguirre Saura(s) – de Félix Viscarret
Meilleur court métrage de fiction :
Madre – de Rodrigo Sorogoyen Autres nominations :
Australia – de Lino Escalera Baraka – de Néstor Ruiz Medina Como yo te amo – de Fernando García-Ruiz Rubio Extraños en la carretera – de Carlos Solano
Meilleur court métrage documentaire :
Los desheredados – de Laura Ferrés Autres nominations :
Primavera Rosa en México – de Mario de la Torre Espinosa The fourth kingdom – de Adán Aliaga & Àlex Lora Tribus de la Inquisición – de Mabel Lozano
Meilleur court métrage dessin animé :
Woody & Woody – de Jaume Carrió Autres nominations :
El ermitaño – de Raúl Díez Colores – de Arly Jones & Sami Natsheh Un día en el parque – de Diego Porral
Goya d’Honneur :
Marisa Paredes

PREVIOUSGoyas 2017 || Goyas 2018 || Goyas 2019NEXT
Fiche créée le 17 février 2019 | Modifiée le 17 février 2019 | Cette fiche a été vue 45 fois