CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Constant Rémy
Recherche Rapide :

Goyas 2019



Champions (campeones) de Javier Fesser avec Javier Gutiérrez, Athenea Mata, Juan Margallo, José de Luna, Jesús Vidal Prix décernés le 2 février 2019, au palais des congrès et des expositions, à Séville (Espagne).
Meilleur Film :
Champions (campeones) de Javier Fesser Autres nominations :
Carmen et Lola (Carmen y Lola) de Arantxa Echevarría El reino – de Rodrigo Sorogoyen Entre dos aguas – de Isaki Lacuesta Everybody knows (todos lo saben) de Asghar Farhadi
Meilleur acteur :
Antonio de la Torre (El reino – de Rodrigo Sorogoyen) Autres nominations :
Javier Bardem (Everybody knows (todos lo saben) de Asghar Farhadi) Jose Coronado (Tu hijo – de Miguel Ángel Vivas) Javier Gutiérrez (Champions (campeones) de Javier Fesser)
Meilleure actrice :
Susi Sánchez (La maladie du dimanche (la enfermedad del domingo) de Ramón Salazar) Autres nominations :
Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre – de Celia Rico Clavellino) Najwa Nimri (Quién te cantará – de Carlos Vermut) Penélope Cruz (Everybody knows (todos lo saben) de Asghar Farhadi)
Meilleur second rôle masculin :
Luis Zahera (El reino – de Rodrigo Sorogoyen) Autres nominations :
Antonio de la Torre (Compañeros (La noche de 12 años) de Álvaro Brechner) Eduard Fernández (Everybody knows (todos lo saben) de Asghar Farhadi) Juan Margallo (Champions (campeones) de Javier Fesser)
Meilleur second rôle féminin :
Caroline Yuste (Carmen et Lola (Carmen y Lola) de Arantxa Echevarría) Autres nominations :
Anna Wagener (El reino – de Rodrigo Sorogoyen) Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre – de Celia Rico Clavellino) Natalia de Molina (Quién te cantará – de Carlos Vermut)
Meilleur acteur révélation masculine :
Jesús Vidal (Champions (campeones) de Javier Fesser) Autres nominations :
Carlos Acosta (Yuli – de Icíar Bollaín) Francisco Reyes (El reino – de Rodrigo Sorogoyen) Moreno Borja (Carmen et Lola (Carmen y Lola) de Arantxa Echevarría)
Meilleure actrice révélation féminine :
Eva Llorach (Quién te cantará – de Carlos Vermut) Autres nominations :
Gloria Ramos (Champions (campeones) de Javier Fesser) Rosy Rodríguez (Carmen et Lola (Carmen y Lola) de Arantxa Echevarría) Zaira Romero (Carmen et Lola (Carmen y Lola) de Arantxa Echevarría)
Meilleur réalisateur :
Rodrigo Sorogoyen (El reino) Autres nominations :
Isaki Lacuesta (Entre dos aguas) Asghar Farhadi (Everybody knows (todos lo saben)) Javier Fesser (Champions (campeones))
Meilleur nouveau réalisateur :
Arantxa Echevarría (Carmen et Lola (Carmen y Lola)) Autres nominations :
Celia Rico Clavellino (Viaje al cuarto de una madre) Andrea Jaurrieta (Ana de día) César Esteban Alenda & José Esteban Alenda (Sin fin)
Meilleur scénario original :
Isabel Peña & Rodrigo Sorogoyen (El reino – de Rodrigo Sorogoyen) Autres nominations :
David Marqués & Javier Fesser (Champions (campeones) de Javier Fesser) Arantxa Echevarría (Carmen et Lola (Carmen y Lola) de Arantxa Echevarría) Asghar Farhadi (Everybody knows (todos lo saben) de Asghar Farhadi)
Meilleur scénario adaptation :
Álvaro Brechner (Compañeros (La noche de 12 años) de Álvaro Brechner) Autres nominations :
Marta Sofía Martins & Natxo López (Jefe – de Sergio Barrejón) Borja Cobeaga & Diego San José (Superlópez – de Javier Ruiz Caldera) Paul Laverty (Yuli – de Icíar Bollaín)
Meilleure photographie :
Josu Inchaustegui (Gun City (la sombra de la ley) de Dani de la Torre) Autres nominations :
Alejandro de Pablo (El reino – de Rodrigo Sorogoyen) Eduard Grau (Quién te cantará – de Carlos Vermut) Alex Catalán (Yuli – de Icíar Bollaín)
Meilleur son :
Roberto Fernández & Alfonso Raposo (El reino – de Rodrigo Sorogoyen) Autres nominations :
Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez & Alberto Ovejero (Yuli – de Icíar Bollaín) Arman Ciudad, Carlos Schmukler & Alfonso Raposo (Champions (campeones) de Javier Fesser) Daniel de Zayas, Eduardo Castro & Mario González (Quién te cantará – de Carlos Vermut)
Meilleur montage :
Alberto del Campo (El reino – de Rodrigo Sorogoyen) Autres nominations :
Javier Fesser (Champions (campeones) de Javier Fesser) Hayedeh Safiyari (Everybody knows (todos lo saben) de Asghar Farhadi) Fernando Franco (Viaje al cuarto de una madre – de Celia Rico Clavellino)
Meilleurs effets spéciaux :
Lluís Rivera & Laura Pedro (Superlópez – de Javier Ruiz Caldera) Autres nominations :
Lluís Rivera & Félix Bergés (Gun City (la sombra de la ley) de Dani de la Torre) Jon Serrano & David Heras (Errementari Paul Urkijo Alijo) Óscar Abades & Helmuth Barnert (El reino – de Rodrigo Sorogoyen)
Meilleure chanson originale :
Coque Malla, pour la chanson «Este es el momento» (Champions (campeones) de Javier Fesser) Autres nominations :
Javier Limón, pour la chanson «Una de esas noches sin final» (Everybody knows (todos lo saben) de Asghar Farhadi) Paco de la Rosa, pour la chanson «Me vas a extrañar» (Carmen et Lola (Carmen y Lola) de Arantxa Echevarría) Roque Baños & Tessy Díez, pour la chanson «Tarde azul de abril» (L’homme qui tua Don Quichotte (the man who killed Don Quixote) de Terry Gilliam)
Meilleure musique :
Olivier Arson (El reino – de Rodrigo Sorogoyen) Autres nominations :
Manuel Riveiro & Xavi Font (Gun City (la sombra de la ley) de Dani de la Torre) Alberto Iglesias (Yuli – de Icíar Bollaín) Ivan Palomares (En las estrellas – de Zoe Berriatúa)
Meilleur film étranger en langue espagnole :
Roma – de Alfonso Cuarón (Mexique) Autres nominations :
L’ange (el ángel) de Luis Ortega (Argentine) Mariana (los perros) Marcela Said (Chili) Compañeros (La noche de 12 años) de Álvaro Brechner (Uruguay)
Meilleur film européen :
Cold war (zimna wojna) de Pawel Pawlikowski (Pologne) Autres nominations :
Girl – de Lukas Dhont (Belgique/Pays-Bas) Phantom thread – de Paul Thomas Anderson (Royaume-Uni/USA) The party – de Sally Potter (Royaume-Uni)
Meilleur producteur :
Yousaf Bokhari (L’homme qui tua Don Quichotte (the man who killed Don Quixote) de Terry Gilliam) Autres nominations :
Eduard Vallès & Hanga Kurucz (El fotógrafo de Mauthausen – de Mar Targarona) Luis Fernández Lago (Champions (campeones) de Javier Fesser) Iñaki Ros (El reino – de Rodrigo Sorogoyen)
Meilleur costumes :
Clara Bilbao (Gun City (la sombra de la ley) de Dani de la Torre) Autres nominations :
Lena Mossum (L’homme qui tua Don Quichotte (the man who killed Don Quixote) de Terry Gilliam) Mercè Paloma (El fotógrafo de Mauthausen – de Mar Targarona) Ana López Cobos (Quién te cantará – de Carlos Vermut)
Meilleurs décors :
Juan Pedro De Gaspar (Gun City (la sombra de la ley) de Dani de la Torre) Autres nominations :
Rosa Ros (El fotógrafo de Mauthausen – de Mar Targarona) Balter Gallart (Superlópez – de Javier Ruiz Caldera) Benjamín Fernández (L’homme qui tua Don Quichotte (the man who killed Don Quixote) de Terry Gilliam)
Meilleurs maquillages :
Sylvie Imbert, Amparo Sánchez & Pablo Perona (L’homme qui tua Don Quichotte (the man who killed Don Quixote) de Terry Gilliam) Autres nominations :
Caitlin Acheson, Jesús Martos & Pablo Perona (El fotógrafo de Mauthausen – de Mar Targarona) Raquel Fidalgo, Noé Montes & Alberto Hortas (Gun City (la sombra de la ley) de Dani de la Torre) Rafael Mora & Anabel Beato (Quién te cantará – de Carlos Vermut)
Meilleur film d’animation :
Another day of life – de Raúl de la Fuente & Damian Nenow Autres nominations :
Azahar – de Rafael Ruiz Ávila Bikes – de Manuel J. García Memorias de un hombre en pijama – de Carlos FerFer
Meilleur documentaire :
Le silence des autres (el silencio de otros) de Robert Bahar & Almudena Carracedo Autres nominations :
Camarón: Flamenco y revolución – de Alexis Morante Apuntes para una película de atracos – de León Siminiani Desenterrando Sad Hill – de Guillermo de Oliveira
Meilleur court métrage de fiction :
Cerdita – de Carlota Martínez-Pereda Autres nominations :
9 pasos – de Marisa Crespo & Moisés Romera El niño que quería volar – de Jorge Muriel Bailaora – de Rubin Stein Matria – de Álvaro Gago Díaz
Meilleur court métrage documentaire :
Gaza – de Carles Bover & Julio Pérez del Campo Autres nominations :
El tesoro – de Marisa Lafuente & Néstor Del Castillo Kyoko – de Joan Bover Wan Xia. La última luz del atardecer – de Silvia Rey Canudo
Meilleur court métrage dessin animé :
Cazatalentos – de José Herrera Autres nominations :
El olvido – de Cristina Vaello & Xenia Grey I wish... – de Victor Lorenzo Pinel Soy una tumba – de Khris Cembe
Goya d’Honneur :
Narciso Ibáñez Serrador

PREVIOUSGoyas 2018 || Goyas 2019 || Mostra de Venise 1932NEXT
Fiche créée le 17 février 2019 | Modifiée le 17 février 2019 | Cette fiche a été vue 136 fois