CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Lee J. Cobb
Recherche Rapide :

Prix du Cinéma Européen 2002



Parle avec elle (hable con ella) de Pedro Almodóvar avec Rosario Flores, Javier Cámara, Geraldine Chaplin, Chus Lampreave (Espagne) Prix décernés le 7 décembre 2002, au Teatro dell’Opera de Rome, Italie.
Meilleur Film :
Parle avec elle (hable con ella) de Pedro Almodóvar (Espagne) – PRODUCTION : Agustín Almodóvar Autres nominations :
Huit femmes – de François Ozon (France) – PRODUCTION : Olivier Delbosc & Marc Missonnier Joue-la comme Beckham (bend it like Beckham) de Gurinder Chadha (Royaume-Uni) – PRODUCTION : Deepak Nayar Bloody Sunday – de Paul Greengrass (Royaume-Uni/Irlande) – PRODUCTION : Arthur Lappin & Mark Redhead Lilya 4-ever (Lilja 4-ever) de Lukas Moodysson (Suède/Danemark) – PRODUCTION : Lars Jönsson The Magdalene sisters – de Peter Mullan (Royaume-Uni) – PRODUCTION : Frances Higson L’homme sans passé (mies vailla menneisyyttä) de Aki Kaurismäki (Finlande/Allemagne/France) – PRODUCTION : Aki Kaurismäki Le pianiste (the pianist) de Roman Polanski (France/Pologne/Allemagne/Royaume-Uni) – PRODUCTION : Robert Benmussa, Roman Polanski & Alain Sarde
Autres films sélectionnés :
Angela – d e Roberta Torre (Italie) – PRODUCTION : Lierka Rusic & Rita Rusic All or Nothing – de Mike Leigh (Royaume-Uni/France) – PRODUCTION : Simon Channing-Williams Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre – de Alan Chabat (France/Allemagne) – PRODUCTION : Claude Berri & Alain Chabat Autumn spring (Babí léto) de Vladimír Michálek (République Tchèque) – PRODUCTION : Jirí Bartoska, Jaroslav Boucek & Jaroslav Kucera Chère Martha (bella Martha) de Sandra Nettelbeck (Allemagne) – PRODUCTION : Karl Baumgartner & Christoph Friedel La brûlure du vent (brucio nel vento) de Silvio Soldini (Italie/Suisse) – PRODUCTION : Lionello Cerri & Luigi Musini Un jour en août (dekapentavgoustos) de Constantine Giannaris (Grèce) – PRODUCTION : Yorgos Lykiardopoulos & Pantelis Mitropoulos Open hearts (elsker dig for evigt / dogme # 28 : Elsker dig for evigt) de Susanne Bier – PRODUCTION : Jonas Frederiksen & Vibeke Windeløv En construcción – de José Luis Guerín (Espagne) – PRODUCTION : Ovideo TV S.A. En la ciudad sin límites – de Antonio Hernández (Espagne) – PRODUCTION : José Nolla & Antonio Saura Felhö a gangesz felett – de Gábor Dettre (Hongrie) – PRODUCTION : Jenõ Hábermann & Sándor Simó Food of love (manjar de amor) de Ventura Pons (Espagne) – PRODUCTION : Ventura Pons Hafid (Hafið / Havet) de Baltasar Kormákur (Icelande/Norvège/France – PRODUCTION : Jean-François Fonlupt & Baltasar Kormákur Grill point (halbe treppe) de Andreas Dresen (Allemagne) – PRODUCTION : Peter Rommel Heaven, aimer au péril de sa vie (heaven) de Tom Tykwer (Allemagne/USA/Italie/Royaume-Uni/France) – PRODUCTION : Stefan Arndt, William Horberg, Maria Köpf & Anthony Minghella Josephine – de Rajko Grlic (Croatie/Allemagne/Royaume-Uni) – PRODUCTION : Christian Becker, Thomas Häberle & Dan Maag Tentations (kísértések) de Zoltán Kamondi (Hongrie) – PRODUCTION : György Budai Laisser passer – de Bertrand Tavernier (France /Allemagne/Espagne) – PRODUCTION : Frédéric Bourboulon & Alain Sarde Le fils – de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne (Belgique/France) – PRODUCTION : Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne & Denis Freyd Le sourire d’une mère (l’ra di religione [Il sorriso di mia madre]) de Marco Bellocchio (Italie) – PRODUCTION : Marco Bellocchio & Sergio Pelone Luce dei miei occhi – de Giuseppe Piccioni (Italie) – PRODUCTION : Lionello Cerri Lucia et le sexe (Lucía y el sexo) de Julio Medem (Espagne/France) – PRODUCTION : Enrique López Lavigne & Fernando Bovaira Lundi matin – de Otar Iosseliani (France/Italie) – PRODUCTION : Roberto Cicutto, Martine Marignac, Luigi Musini & Maurice Tinchant Le voyage de Morvern Callar (Morvern Callar) de Lynne Ramsay (Royaume-Uni) – PRODUCTION : George Faver, Charles Pattinson & Robyn Slovo Nowhere in Africa (Nirgendwo in Afrika) de Caroline Link (Allemagne) – PRODUCTION : Peter Herrmann L’arche russe (Russkiy kovcheg / Русский ковчег) de Aleksandr Sokurov (Russie/Allemagne) – PRODUCTION : Karsten Stöter, Jens Meurer & Andrey Deryabin Petits incidents (små ulykker / små danska olyckor) de Annette K. Olesen (Danemark/Suède) – PRODUCTION : Ib Tardini Serbie, année zéro (Srbija godine nulte) de Goran Markovic (France/Yougoslavie) – PRODUCTION : Dimitri de Clercq & Zoran Tasic Sur mes lèvres – de Jacques Audiard (France) – PRODUCTION : Philippe Carcassonne & Jean-Louis Livi Sweet sixteen – de Ken Loach (Royaume-Uni/Allemagne/Espagne) – PRODUCTION : Rebecca O’Brien Voyna (Война) de Aleksei Balabanov (Russie) – PRODUCTION : Sergei Selyanov
Meilleur acteur :
Sergio Castellitto (Chère Martha (bella Martha) de Sandra Nettelbeck) (Allemagne) & (Le sourire d’une mère (l’ra di religione [Il sorriso di mia madre]) de Marco Bellocchio) (Italie) Autres nominations :
Timothy Spall (All or Nothing – de Mike Leigh) (Royaume-Uni/France) Olivier Gourmet (Le fils – de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne) (Belgique/France) Javier Cámara (Parle avec elle (hable con ella) de Pedro Almodóvar) (Espagne) Javier Bardem (Les lundis au soleil (los lunes al sol) de Fernando León de Aranoa) (Espagne) Markku Peltola (L’homme sans passé (mies vailla menneisyyttä) de Aki Kaurismäki) (Finlande/Allemagne/France) Martin Compston (Sweet sixteen - de Ken Loach) (Royaume-Uni/Allemagne/Espagne)
Meilleure actrice :
Catherine Deneuve, Isabelle Huppert, Emmanuelle Béart, Fanny Ardant, Virginie Ledoyen, Danielle Darrieux, Ludivine Sagnier & Firmine Richard (Huit femmes – de François Ozon) (France) Autres nominations :
Martina Gedeck (Chère Martha (bella Martha) de Sandra Nettelbeck) (Allemagne) Oksana Akinshina (Lilya 4-ever (Lilja 4-ever) de Lukas Moodysson) (Suède/Danemark) Kati Outinen (L’homme sans passé (mies vailla menneisyyttä) de Aki Kaurismäki) (Finlande/Allemagne/France) Samantha Morton (Le voyage de Morvern Callar (Morvern Callar) de Lynne Ramsay) (Royaume-Uni) Emmanuelle Devos (Sur mes lèvres – de Jacques Audiard) (France) Laura Morante (Un viaggio chiamato amore – de Michele Placido) (Italie)
Meilleur Réalisateur :
Pedro Almodóvar (Parle avec elle (hable con ella)) (Espagne) Autres nominations :
Mike Leigh (All or Nothing) (Royaume-Uni/France) Andreas Dresen (Grill point (halbe treppe)) (Allemagne) Aki Kaurismäki (L’homme sans passé (mies vailla menneisyyttä)) (Finlande/Allemagne/France) Marco Bellocchio (Le sourire d’une mère (l’ra di religione [Il sorriso di mia madre])) (Italie) Roman Polanski (Le pianiste (the pianist)) (France/Pologne/Allemagne/Royaume-Uni) Ken Loach (Sweet sixteen) (Royaume-Uni/Allemagne/Espagne) Aleksandr Sokurov (L’arche russe (Russkiy kovcheg / Русский ковчег)) (Russie/Allemagne)
Meilleur Scénario :
Pedro Almodóvar (Parle avec elle (hable con ella) de Pedro Almodóvar) (Espagne) Autres nominations :
François Ozon (Huit femmes – de François Ozon) (France) Krzysztof Kieslowski & Krzysztof Piesiewicz (Heaven, aimer au péril de sa vie (heaven) de Tom Tykwer) (Allemagne/USA/Italie/Royaume-Uni/France) Paul Greengrass (Bloody Sunday – de Paul Greengrass) (Royaume-Uni/Irlande) Aki Kaurismäki (L’homme sans passé (mies vailla menneisyyttä) de Aki Kaurismäki) (Finlande/Allemagne/France) Paul Laverty (Sweet sixteen) de Ken Loach) (Royaume-Uni/Allemagne/Espagne) Tonino Benacquista & Jacques Audiard (Sur mes lèvres – de Jacques Audiard) (France)
Meilleure Photographie :
Pawel Edelman (Le pianiste (the pianist) de Roman Polanski) (France/Pologne/Allemagne/Royaume-Uni) Autres nominations :
Ivan Strasburg (Bloody Sunday – de Paul Greengrass) (Royaume-Uni/Irlande) Javier Aguirresarobe (Parle avec elle (hable con ella) de Pedro Almodóvar) (Espagne) Frank Griebe (Heaven, aimer au péril de sa vie (heaven) de Tom Tykwer) (Allemagne/USA/Italie/Royaume-Uni/France) Timo Salminen (L’homme sans passé (mies vailla menneisyyttä) de Aki Kaurismäki) (Finlande/Allemagne/France) Alwin H. Kuchler (Le voyage de Morvern Callar (Morvern Callar) de Lynne Ramsay) (Royaume-Uni) Tilman Büttner (L’arche russe (Russkiy kovcheg / Русский ковчег) de Aleksandr Sokurov) (Russie/Allemagne)
Découverte Européenne de l’Année, Prix Rainer Werner Fassbinder :
György Pálfi (Hic,de crimes en crimes (hukkle)) (Hongrie) Autres nominations :
Spiro Scimone & Francesco Sframeli (Deux amis (due amici)) (Italie) Benjamin Quabeck (No Regrets (nichts bereuen)) (Allemagne) Emanuele Crialese (Respiro) (Italie/France) Julio D. Wallovits & Roger Gual (Smoking room) (Espagne) Annette K. Olesen (Petits incidents (små ulykker / små danska olyckor)) (Danemark/Suède) Kornél Mundruczó (Pleasant days ( szép napok)) (Hongrie) Maja Weiss (Garder les frontières / varuh meje)) (Slovénie/Allemagne/France) Asif Kapadia (The Warrior) (Royaume-Uni/France/Allemagne) Rabah Ameur-Zaïmeche (Wesh wesh, qu’est-ce qui se passe ?) (France) Aleksei Muradov (Le cerf-volant (Zmey / Змей)) (Russie)
Meilleure Performance Mondiale de l’Année :
Victoria Abril
Prix International de l’Ecran pour un film non-européen :
Elia Suleiman (Intervention divine (yadon ilaheyya)) (Palestine) Autres nominations :
Curtis Hanson (8 Mile) (USA) Fernando Meirelles (La cité de dieu (cidade de deus)) (Brésil) Todd Haynes (Loin du paradis (far from heaven)) (USA) Steven Spielberg (Minority report) (USA) Joel Zwick (Mariage à la grecque (my big fat greek wedding)) (USA) Hayao Miyazaki (Le voyage de Chihiro (sen to Chihiro no kamikakushi)) (Japon) David Cronenberg (Spider) (Canada)
Meilleur Documentaire, Prix ARTE :
Nicolas Philibert (Être et avoir) (France) Autres nominations :
Even Benestad (Alt om min far) (Norvège/Danemark) Enzo Balestrieri & Stefano Moser (Clown in Kabul) (Italie) Damian Pettigrew (Fellini: Je suis un grand menteur) (France/Italie/Royaume-Uni) André Heller & Othmar Schmiderer (Dans l’angle mort, la secrétaire (im toten Winkel - Hitlers sekretärin)) (Auchiche) Keith Fulton & Louis Pepe (Lost in la Mancha) (Royaume-Uni/USA) Christian Bauer (Missing Allen - Wo ist Allen Ross?) (Allemagne/USA) Stefan Jarl (Muraren) (Suède) Jacques Perrin, Jacques Cluzaud & Michel Debats (Le peuple migrateur) (France/Allemagne/Ilatie/Espagne/Suisse)
Meilleur Court Métrage, Prix UIP :
Ahmed Imamovic (10 minutes / 10 minuta)) (Bosnie-Herzégovine) Autres nominations :
Jens Jonsson (Mon cher frère (bror min)) (Suède) Alain Guiraudie (Ce vieux rêve qui bouge) (France) Zsofia Péterffy (La fiancée des corsaires / kalózok szeretöje)) (Hongrie) Tatu Pohjavirta (Le reflet (kuvastin)) (Finlande) Mathias Gokalp (Mi-temps) (France) Bouli Lanners (Muno) (Belgique) Samuel Benchetrit (Nouvelle de la tour L) (France) Olga Baillif (Nuit de noces) (Belgique/France) Joachim Trier (Procter) (Norvège/Royaume-Uni) Virginia Heath (Relativity) (Royaume-Uni)
Prix de l’Audience du Meilleur Réalisateur :
Pedro Almodóvar (Parle avec elle (hable con ella)) (Espagne) Autres nominations :
Mike Leigh (All or Nothing) (Royaume-Uni/France) François Ozon (Huit femmes) (France) Cédric Klapisch (L’auberge espagnole) (France/Espagne) Paul Greengrass (Bloody Sunday) (Royaume-Uni/Irlande) Silvio Soldini (La brûlure du vent (brucio nel vento)) (Italie/Suisse) Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne (Le fils) (Belgique/France) Andreas Dresen (Grill point (halbe treppe)) (Allemagne) Aki Kaurismäki (L’homme sans passé (mies vailla menneisyyttä)) (Finlande/Allemagne/France) Marco Bellocchio (Le sourire d’une mère (l’ra di religione [Il sorriso di mia madre])) (Italie) Cristina Comencini (Le plus beau jour de ma vie (il più bel giorno della mia vita)) (Italie) Annette K. Olesen (Petits incidents (små ulykker / små danska olyckor)) (Danemark/Suède)
Prix de l’Audience du Meilleur Acteur :
Javier Cámara (Parle avec elle (hable con ella) de Pedro Almodóvar) (Espagne) Autres nominations :
Ulrich Tukur (Amen. – de Costa-Gavras) (France/Allemagne/Roumanie) Alain Chabat (Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre – de Alan Chabat) (France/Allemagne) Olivier Gourmet (Le fils – de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne) (Belgique/France) Jim Broadbent (Iris – de Richard Eyre) (Royaume-Uni/USA) Hugh Bonneville (Iris – de Richard Eyre) (Royaume-Uni/USA) Sergio Castellitto (Le sourire d’une mère (l’ra di religione [Il sorriso di mia madre]) de Marco Bellocchio) (Italie) Luigi Lo Cascio (Luce dei miei occhi – de Giuseppe Piccioni) (Italie) Adrien Brody (Le pianiste (the pianist) de Roman Polanski) (France/Pologne/Allemagne/Royaume-Uni) Ralph Fiennes (Spider – de David Cronenberg) (Canada) Martin Compston (Sur mes lèvres – de Jacques Audiard) (France) Vincent Cassel (Sur mes lèvres – de Jacques Audiard) (France)
Prix de l’Audience de la Meilleure Actrice :
Kate Winslet (Iris – de Richard Eyre) (Royaume-Uni/USA) Autres nominations :
Judi Dench (Iris – de Richard Eyre) (Royaume-Uni/USA) Fanny Ardant (Huit femmes – de François Ozon) (France) Isabelle Huppert (Huit femmes – de François Ozon) (France) Parminder Nagra (Joue-la comme Beckham (bend it like Beckham) de Gurinder Chadha) (Royaume-Uni) Maggie Smith (Gosford Park – de Robert Altman) (Royaume-Uni) Helen Mirren (Gosford Park – de Robert Altman) (Royaume-Uni) Emily Watson (Gosford Park – de Robert Altman) (Royaume-Uni) Ariane Ascaride (Marie-Jo et ses deux amours – de Robert Guédiguian) (France) Paprika Steen (Okay – de Jesper W. Nielsen) (Danemark) Victoria Abril (Sans nouvelles de dieu (sin noticias de dios) de Agustín Díaz Yanes) (Espagne) Emmanuelle Devos (Sur mes lèvres – de Jacques Audiard) (France)
Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Ken Loach (Sweet sixteen) (Royaume-Uni/Allemagne/Espagne)
Prix pour l’Ensemble de sa Carrière :
Tonino Guerra
PREVIOUSPrix du Cinéma Européen 2001 || Prix du Cinéma Européen 2002 || Prix du Cinéma Européen 2003NEXT
Fiche créée le 2 septembre 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2935 fois