CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Rafael Gil
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Lee Shumway



Date et Lieu de naissance : 4 mars 1884 (Salt Lake City, Utah, USA)►
Date et Lieu de décès : 4 janvier 1959 (Los Angeles, Californie, USA)►
Nom Réel : Leonard Charles Shumway

ACTEUR
Image
1926 Whispering canyon – de Tom Forman avec Jane Novak, Robert Ellis, Josef Swickard, Ed Brady & Eugene Pallette
Image
1934 Le mystère du Colorado (Mystery Mountain) de Otto Brower & B. Reeves Eason avec Ken Maynard
Image
1936 Song of the trail – de Russell Hopton avec Kermit Maynard, Evelyn Brent, Fuzzy Knight & George Gabby Hayes
Image
1947 Le retour de Buffalo Bill (Buffalo Bill rides again) de Bernard B. Ray avec Richard Arlen & Jennifer Holt

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1913 CM The snake – de Frank Montgomery avec Harry von Meter
CM The measure of a man – de Paul Powell avec Henry King
CM Sealed orders – de Wilbert Melville avec Velma Whitman
1914 CM The tell-tale star – de Tom Forman avec Velma Whitman
CM On the brink – de Tom Forman avec Tom Forman
CM A father’s heart – de Paul Powell avec Dolly Larkin
CM Vengeance is mine – de ? avec Betty Burbridge
CM The signal – de ? avec Ray Gallagher
CM The test of courage – de ? avec Dolly Larkin
CM Blotted out – de Tom Forman avec Paul Smith
CM Claim number three – de ? avec Frank Borzage
CM The candidate for mayor – de ? avec Velma Whitman
CM The cross of crime – de Leon De La Mothe avec Louise Dunlap
CM The lure of the car wheels – de ? avec Webster Campbell
CM Within the noose – de Tom Forman avec George Routh
CM A siren of the desert – de Paul Powell avec Lillian Wilson
CM The downward path – de Wilbert Melville avec William Parsons
CM Latin blood – de ? avec Dolly Larkin
CM The face in the crowd – de Paul Powell avec Dorothy Kendricks
CM Toys of fate – de ? avec Melvin Mayo
CM His first case – de ? avec George Routh
CM The green-eyed monster – de Paul Powell avec Velma Whitman
CM The wolf’s daughter – de Leon De La Mothe avec Melvin Mayo
CM The stolen yacht – de Paul Powell avec Ed Harley
CM The quack – de Wilbert Melville avec Velma Whitman
CM The trap – de Paul Powell avec Webster Campbell
CM On suspicion – de ? avec Lucille Young
CM The house of d’Or – de Paul Powell avec William Parsons
CM When the blind see – de Paul Powell avec Velma Whitman
CM Fate and fugitive – de ? avec George Routh
CM Love’s savage hate – de ? avec William Parsons
CM When honor wakes – de Barry O’Neil avec Velma Whitman
CM A question of conscience – de Paul Powell avec George Routh
CM A night’s adventure – de ? avec Melvin Mayo
1915 CM The good in him – de Paul Powell avec William Parsons
CM In the dragon’s claws – de ? avec Velma Whitman
CM The terrible one – de Paul Powell avec George Routh
CM Her father’s picture – de Paul Powell avec Dolly Larkin
CM When the range called – de Leon De La Mothe avec Louise Dunlap
CM A decision of the court – de Paul Powell avec Velma Whitman
CM The other self – de Edward Sloman avec Leila Parker
CM The decoy – de ? avec Henry Stanley
CM Tap ! Tap ! Tap ! – de Paul Powell avec Lucille Young
CM The dream dance – de Leon De La Mothe avec Mary Coughlin
CM By the flip of a coin – de Edward Sloman avec R. Henry Grey
CM A house of cards – de Leon De La Mothe avec Grace Huntley
CM The discontented man – de ? avec Helen Jerome Eddy
CM The dead soul – de Wilbert Melville avec Eleanor Blevins
CM The power of payer – de Leon De La Mothe avec Velma Whitman
CM The red virgin – de Leon De La Mothe avec Helen Jerome Eddy
CM The level – de Edward Sloman avec Dorothy Barrett
CM When the wires crossed – de ? avec Adda Gleason
CM Jim West, gambler – de Wilbert Melville avec Dorothy Barrett
CM The emerald gold – de Wilbert Melville avec Jessalyn Van Trump
CM Nell of the Dance Hall – de Wilbert Melville avec Edythe Sterling
CM The strange unknown – de Wilbert Melville avec Helen Jerome Eddy
CM The wonder cloth – de Wilbert Melville avec Adda Gleason
CM The sacred bracelet – de Wilbert Melville avec Melvin Mayo
CM When war threatened – de Paul Powell avec Neva Gerber
CM The secret room – de Paul Powell avec Sid Hayes
CM A night in old spain – de Wilbert Melville avec Helen Jerome Eddy
CM The wall between – de Paul Powell avec William Parsons
CM Margie of the underworld – de Wilbert Melville avec Madge Philbrick
CM The death web – de Leon De La Mothe avec Lucille Young
CM An ambassador from the dead – de Paul Powell avec Velma Whitman
CM As the twig is bent – de Wilbert Melville avec Doris Baker
CM Meg o’ the cliffs – de Melvin Mayo avec Violet MacMillan
CM The silent man – de Leon De La Mothe avec Eleanor Blevins
CM The web of hate – de Leon De La Mothe avec Helen Jerome Eddy
CM The stool pigeon – de Paul Powell avec R. Henry Grey
CM The moment before death – de Wilbert Melville avec Adda Gleason
CM The inner chamber – de Wilbert Melville avec Ruth Hiatt
CM Saved from the harem – de Wilbert Melville avec Violet MacMillan
CM The convict king – de Edward Sloman avec Jay Morley
CM Vengeance of the oppressed – de Edward Sloman avec Francelia Billington
CM The old watchman – de Leon De La Mothe avec Helen Jerome Eddy
CM The bond within – de Edward Sloman avec Joyce Wardlow
CM The law’s injustice – de Edward Sloman avec Helen Wolcott
CM Two news items – de Edward Sloman avec Adda Gleason
CM The dragoman – de Edward Sloman avec George Routh
CM The embodied thought – de Edward Sloman avec Hazel Neason
CM The diamond thieves – de Wilbert Melville avec Francelia Billington
CM Sold to satan – de Edward Sloman avec Adelaide Bronti
CM A song from the heart – de Paul Powell avec Birdie Priest
CM The repentant – de Leon De La Mothe avec Velma Whitman
CM The redemption of Helene – de Edward Sloman avec Helen Wolcott
CM At the doors of doom – de Leon De La Mothe avec Melvin Mayo
1916Behind the lines – de Henry McRae avec Harry Carey
Perils of the Secret Service – de George Bronson Howard avec Kingsley Benedict
    Sérial en 9 épisodes (seulement 2 épisodes)
    2 : The clash of steel
    3 : The dreaded tube
CM Soldiers’ sons – de Wilbert Melville avec Ben Hopkins
CM The crash – de Wilbert Melville avec Helen Jerome Eddy
CM The rival pilots – de Henry MacRae avec Lee Hill
CM The torrent of vengeance – de Henry MacRae avec Jack Curtis
CM The candle – de Leon De La Mothe avec Melvin Mayo
CM The leap – de Henry MacRae avec Rena Rogers
CM The final payment – de Wilbert Melville avec Velma Whitman
CM Tammany’s tiger – de Henry MacRae avec Marie Walcamp
CM The avenger – de Leon De La Mothe avec Sydney Ayres
CM A railroad bandit – de Henry MacRae avec Lee Hill
CM Out of the Flotsam – de Wilbert Melville avec Dorothy Barrett
CM The money lenders – de Henry MacRae avec Marie Walcamp
CM The half wit – de Wilbert Melville avec Adelaide Bronti
CM The human pendulum – de Henry MacRae avec Lee Hill
CM Who pulled the trigger? – de Henry MacRae avec Marie Walcamp
CM The price of dishonor – de Wilbert Melville avec Eleanor Blevins
CM Onda of the Orient – de Henry MacRae avec Eddie Polo
CM A lesson in labor – de Paul Powell avec Velma Whitman
CM The usurer’s due – de Paul Powell avec George Routh
CM Like father like son – de ? avec Dorothy Barrett
CM The conspiracy – de Henry MacRae avec Edith Johnson
CM For love and gold – de Henry MacRae avec Mark Fenton
CM Guilty – de Henry McRae avec Peggy Coudray
CM The lost lode – de Henry McRae avec Edith Johnson
CM Honorably discharged – de Fred Kelsey avec L.M. Wells
CM The folly of Fanchette – de John McDermott avec Mae Busch
1917The gates of doom – de Charles Swickard avec Claire McDowell
The phantom’s secret – de Charles Swickard avec Mignon Anderson
The plow woman – de Charles Swickard avec Mary MacLaren
Jackie à l’armée ( Miss Jackie of the army ) de Lloyd Ingraham avec Margarita Fischer
Le royaume de l’amour ( the kingdom of love ) de Frank Lloyd avec Jewel Carmen
CM Steel hearts – de Henry MacRae avec Marie Walcamp
CM The star witness – de Henry MacRae avec Lee Hill
CM The kidnapped bride – de Henry MacRae avec Marie Walcamp
CM Helen Grayson’s strategy – de John McDermott avec Irene Hunt
1918The girl with the champagne eyes – de Chester M. Franklin avec Jewel Carmen
L’épouse de la peur ( the bride of fear ) de Sidney Franklin avec Charles Gorman
Confession – de Sidney Franklin avec Fred Warren
The scarlet road – de Edward LeSaint avec Gladys Brockwell
L’ineffaçable tare ( fallen angel / paying the piper ) de Robert Thornby avec Jewel Carmen
The bird of prey – de Edward LeSaint avec Gladys Brockwell
Le pari de Betty ( Two-Gun Betty ) de Howard C. Hickman avec Bessie Barriscale
The love hunger / Fixing it / The lion girl – de William P.S. Earle avec Lillian Walker
Le chant de la sirène ( the siren’s song ) de J. Gordon Edwards avec Theda Bara
CM The silent sentinel – de Harry Harvey avec Helen Gibson
1919Rustling a bride – de Irvin Willat avec Lila Lee
The speed maniac – de Edward LeSaint avec Tom Mix
A girl in Bohemia – de Howard M. Mitchell avec Peggy Hyland
Eve in exile – de Burton George avec Charlotte Walker
1920The daredevil – de Tom Mix avec Lucille Young
When dawn came – de Colin Campbell avec Colleen Moore
Wanted at headquarters – de Stuart Paton avec Eva Novak
A beggar in purple – de Edgar Lewis avec Ruth King
The gamesters – de George L. Cox avec Margarita Fischer
L’Eve éternelle ( to please one woman ) de Lois Weber avec Claire Windsor
The torrent – de Stuart Paton avec Eva Novak
Society secrets – de Leo McCarey avec Gertrude Claire
1921The big adventure – de B. Reeves Eason avec Gertrude Olmstead
The conflict – de Stuart Paton avec Priscilla Dean
The lure of Jade – de Colin Campbell avec Pauline Frederick
CM The alarm – de Robert F. Hill avec Laura La Plante
CM The deputy’s double cross – de Robert F. Hill avec Laura La Plante
1922Au-delà de la frontière ( over the border ) de Penrhyn Stanlaws avec Betty Compson
Step on it ! – de Jack Conway avec Hoot Gibson
Brawn of the North – de Laurence Trimble avec Irene Rich
Le train rouge ( hearts aflame ) de Reginald Barker avec Anna Q. Nilsson
1923Snowdrift – de Scott R. Dunlap avec Buck Jones
T’excite pas ( soft boiled ) de John G. Blystone avec Billie Dove
The gunfighter – de Lynn Reynolds avec William Farnum
The lone star ranger – de Lambert Hillyer avec Tom Mix
Amour, quand tu nous tiens... ( the Yankee consul ) de James W. Horne avec Patsy Ruth Miller
Le jaguar ( the night hawk ) de Stuart Paton avec Claire Adams
1924The vagabond trail – de William A. Wellman avec Marian Nixon
Paris New-York ( american manners ) de James W. Horne avec Richard Talmadge
The bowery bishop – de Colin Campbell avec Henry B. Walthall
The air hawk – de Bruce Mitchell avec Virginia Brown Faire
Introduce me – de George Crone avec Douglas MacLean
1925Les pirates de l’air ( the air mail ) de Irvin Willat avec Warner Baxter
The Texas bearcat – de B. Reeves Eason avec Bob Custer
The danger signal – de Erle C. Kenton avec Jane Novak
Pays maudit ( the bad lands ) de Dell Henderson avec Harry Carey
Pour garder son mari ( the price of success ) de Tony Gaudio avec Alice Lake
Cirr...culez !!! ( the handsome brute ) de Robert Eddy avec Virginia Lee Corbin
Smilin’ at trouble – de Harry Garson avec Helen Lynch
The man from Red Gulch – de Edmund Mortimer avec Harriet Hammond
The checkered flag – de John G. Adolfi avec Elaine Hammerstein
1926L’oiseau de nuit ( the bat ) de Roland West avec Jack Pickford
Whispering canyon – de Tom Forman avec Robert Ellis
Glenister of the mounted – de Harry Garson avec Bess Flowers
The sign of the claw – de B. Reeves Eason avec Ethel Shannon
Son fils avait raison ( one minute to play ) de Sam Wood avec Mary McAllister
Tom l’intrépide ( the last trail ) de Lewis Seiler avec Tom Mix
Quelle averse ! ( let it rain ) de Edward F. Cline avec Shirley Mason
1927Outlaws of Red River – de Lewis Seiler avec Marjorie Daw
Great mail robbery – de George B. Seitz avec Jean Fenwick
His foreign wife – de John P. McCarthy avec Edna Murphy
South sea love – de Ralph Ince avec Patsy Ruth Miller
Beyond London lights – de Tom Terriss avec Adrienne Dore
1928The house of scandal – de King Baggot avec Pat O’Malley
A million for love – de Robert F. Hill avec Josephine Dunn
Dernière Illusion ( hit of the show ) de Ralph Ince avec Gertrude Olmstead
Son of the golden West – de Eugene Forde avec Sharon Lynn
Au delà du devoir ( the leatherneck ) de Howard Higgin avec Diane Ellis
1929Queen of the night clubs – de Bryan Foy avec Texas Guinan
Evangeline – de Edwin Carewe avec Dolores del Rio
So this is college / Happy days – de Sam Wood avec Robert Montgomery
La combine ( night parade / sporting life ) de Malcolm St. Clair avec Aileen Pringle
Cœurs farouches / Nid de voleurs ( the lone star ranger ) de A.F. Erickson avec George O’Brien
Au service du droit / Le défenseur solitaire ( the lone defender ) de Richard Thorpe avec June Marlowe
    Sérial en 12 épisodes
    1 : The mystery of the desert
    2 : The fugitive
    3 : Jaws of peril
    4 : Trapped
    5 : Circle of death
    6 : Surrounded by law
    7 : The ghost speaks
    8 : The brink of destruction
    9 : The avalanche
    10 : Fury of the desert
    11 : Cornered
    12 : Vindicated !
1930Show girl in Hollywood – de Mervyn LeRoy avec Alice White
Sweet mama / Conflict – de Edward F. Cline avec David Manners
The Santa Fe Trail – de Otto Bower & Edwin H. Knopf avec Richard Arlen
The widow from Chicago – de Edward F. Cline avec Edward G. Robinson
CM America or bust – de Harry Delmar avec Daphne Pollard
1931The fighting Marshal – de D. Ross Lederman avec Tim McCoy
Partners – de Fred Allen avec Tom Keene
1932Je suis un évadé ( I am a fugitive from a Chain Gang / I am a fugitive / I am a fugitive from the Chain Gang ) de Mervyn LeRoy avec Paul Muni
Nuit d’aventures ( Central Park ) de John G. Adolfi avec Joan Blondell
Masques de cire ( mystery of the wax museum / wax museum ) de Michael Curtiz avec Fay Wray
1933La soie écarlate ( the silk express ) de Ray Enright avec Sheila Terry
Wild boys of the road / Dangerous days – de William A. Wellman avec Frankie Darro
From headquarters – de William Dieterle avec Margaret Lindsay
The big shakedown – de John Francis Dillon avec Bette Davis
Hip hip hip hourra ( hips, hips, hooray ! ) de Mark Sandrich avec Bert Wheeler
Louisiane ( Lazy River ) de George B. Seitz avec Jean Parker
Ennemi public n° 1 ( Manhattan melodrama ) de W.S. Van Dyke avec Clark Gable
1934Le remplaçant / Les caprices du cœur ( uncertain lady ) de Karl Freund avec Edward Everett Horton
A very honorable guy / A very honourable man – de Lloyd Bacon avec Joe E. Brown
Un drame à Hollywood / Crime à Hollywood / La justice triomphe toujours ( the crime of Helen Stanley ) de D. Ross Lederman avec Gail Patrick
C’était son homme ( he was her man ) de Lloyd Bacon avec James Cagney
L’introuvable / Nick, gentleman détective ( the thin man ) de W.S. Van Dyke avec William Powell
Rocky Rhodes – de Alfred Raboch avec Sheila Terry
Among the missing – de Albert S. Rogell avec Richard Cromwell
La môme boule de gomme ( the lemon drop kid ) de Marshall Neilan avec Lee Tracy
La danseuse à l’éventail ( Lady by choice ) de David Burton avec Carole Lombard
Le doigt dans l’engrenage ( against the law / urgent call ) de Lambert Hillyer avec Johnny Mack Brown
Audaces féminines / L’audace des femmes ( cheating cheaters ) de Richard Thorpe avec Cesar Romero
L’image de ses rêves / Celle dont on rêve ( girl o’my dreams / love race ) de Ray McCarey avec Mary Carlisle
Les écumeurs de la nuit ( men of the night ) de Lambert Hillyer avec Bruce Cabot
Le mystère du Colorado ( Mystery Mountain ) de Otto Brower & B. Reeves Eason avec Ken Maynard
    Sérial en 12 épisodes
    1 : The rattler
    2 : The man nobody knows
    3 : The eye that never sleeps
    4 : The human target
    5 : Phantom outlaws
    6 : The perfect crime
    7 : Tarzan the cunning
    8 : The enemy’s stronghold
    9 : The fatal waming
    10 : The secret of the mountain
    11 : Behind the mask
    12 : The judgement of Tarzan
One hour late – de Ralph Murphy avec Helen Twelvetrees
The mysterious mister Wong – de William Nigh avec Bela Lugosi
Un garçon d’un million de dollars ( million dollar baby ) de Joseph Santley avec Arline Judge
A notorious gentleman – de Edward Laemmle avec Helen Vinson
Médecin mondain ( society doctor / after eight hours ) de George B. Seitz avec Virginia Bruce
Toute la ville en parle ( the whole town’s talking / passport to fame ) de John Ford avec Edward G. Robinson
Mystery man – de Ray McCarey avec Robert Armstrong
Meurtre en plein vol ( death flies east ) de Phil Rosen avec Conrad Nagel
Sur le velours ( living on velvet ) de Frank Borzage avec Kay Francis
1935Monsieur Dynamite ( Mister Dynamite / Mr. Dynamite ) de Alan Crosland avec Esther Ralston
L’ennemi public N°1 ( let’em have it / false faces ) de Sam Wood avec Alice Brady
Calm yourself – de George B. Seitz avec Madge Evans
Des hommes sous terre ( Hard Rock Harrigan ) de David Howard avec George O’Brien
Branded a coward – de Sam Newfield avec Billie Seward
Les pilleurs du ranch / Pilleurs de ranch ( outlawed guns ) de Ray Taylor avec Ruth Channing
Bout de femme / Un petit bout de femme / Le piège ( little big shot ) de Michael Curtiz avec Glenda Farrell
Un danger public / Danger public ( the public menace ) de Erle C. Kenton avec Jean Arthur
Tempête au cirque ( O’Shaughnessy’s boy ) de Richard Boleslawski avec Wallace Beery
La manière forte / Gosse de riche ( she couldn’t take it / woman tamer ) de Tay Garnett avec Joan Bennett
Far West sanglant / Occident sanglant ( the ivory-handled gun / ivory-handled gun ) de Ray Taylor avec Charlotte Wynters
Je te dresserai ( in person ) de William A. Seiter avec Ginger Rogers
L’île des rayons de la mort ( the fighting marines ) de B. Reeves Eason & Joseph Kane avec Ann Rutherford
    Sérial en 12 épisodes (seulement 3 épisodes)
    1 : Human targets
    8 : Siege of Halfway Island
    10 : Wheels of destruction
Grèves à Frisco ( Frisco waterfront / when we look back ) de Arthur Lubin & Joseph Santley avec Ben Lyon
Hitch Hike lady / Eventful journey – de Aubrey Scotto avec Mae Clarke
Pas de pitié pour les kidnappers ( show them no mercy! / tained money ) de George Marshall avec Rochelle Hudson
Le loup solitaire / Le retour du loup solitaire ( the lone wolf returns ) de Roy William Neill avec Melvin Douglas
Ghost Town – de Harry L. Fraser avec Harry Carey
L’homme sans visage ( preview murder mystery ) de Robert Florey avec Reginald Denny
Moins une ! / L’homme nu ( love and a bet ) de Leigh Jason avec Wendy Barrie
Robin des Bois d’Eldorado ( Robin Hood of El Dorado ) de William A. Wellman avec Warner Baxter
1936Road gang / Injustice – de Louis King avec Donald Woods
Song of the trail – de Russell Hopton avec Evelyn Brent
L’extravagant monsieur Deeds ( Mr. Deeds goes to town ) de Frank Capra avec Gary Cooper
Go-get-’em Haines – de Sam Newfield avec William Boyd
And sudden death – de Charles Barton avec Randolph Scott
The phantom rider – de Ray Taylor avec Marla Shelton
    Sérial en 15 épisodes
    1 : Dynamite
    2 : The maddened heard
    3 : The brink of disaster
    4 : The phantom rides
    5 : Trapped by outlaws
    6 : Shot down
    7 : Stark terror
    8 : The night attack
    9 : The indian attack
    10 : Human targets
    11 : The shaft of doom
    12 : Flaming gold
    13 : Crashing timbers
    14 : The last chance
    15 : The outlaw’s vengeance
Le guet-apens ( shakedown ) de David Selman avec Lew Ayres
Blackmailer – de Gordon Wiles avec Florence Rice
Jailbreak / Murder in the big house – de Nick Grinde avec Barton MacLane
Sworn enemy – de Edwin L. Marin avec Robert Young
Wives never know – de Elliott Nugent avec Mary Boland
Calibre neuf millimètres / Calibre 9 mm ( murder with pictures ) de Charles Barton avec Gail Patrick
Bonne blague ( wedding present ) de Richard Wallace avec Cary Grant
La brute magnifique ( the magnificent brute ) de John G. Blystone avec Victor McLaglen
No place like Rome – de Reginald Le Borg avec Frank Albertson
Ici radio police / Monsieur Zéro ( killer at large / killer on the loose ) de David Selman avec Mary Brian
Le vandale ( come and get it / roaring timbers ) de William Wyler & Howard Hawks avec Frances Farmer
Come closer, folks – de D. Ross Lederman avec Marian Marsh
Go West young man – de Henry Hathaway avec Mae West
Charlie Chan à l’Opéra ( Charlie Chan at the Opera ) de H. Bruce Humberstone avec Warner Oland
Career woman – de Lewis Seiler avec Claire Trevor
Brave Johnny / Ennemis public / K.O. La fraude ! ( great guy / pluck of the irish ) de John G. Blystone avec James Cagney
Le coffre magique ( find the witness ) de David Selman avec Rosalind Keith
Nancy Steele a disparue ( Nancy Steele is missing ! ) de George Marshall avec June Lang
1937Left-handed law – de Lesley Selander avec Nina Quartero
Two gun law – de Leon Barsha avec Charles Middleton
The frame-up – de D. Ross Lederman avec Paul Kelly
Charlie Chan aux jeux olympiques ( Charlie Chan at the Olympics ) de H. Bruce Humberstone avec Katherine DeMille
La révolte / Le châtiment ( San Quentin ) de Lloyd Bacon avec Ann Sheridan
Sa dernière chance ( this is my affair / his affair ) de William A. Seiter avec Barbara Stanwyck
Hollywood cowboy / Wings over Wyoming – de Ewing Scott avec Cecilia Parker
Girls can play – de Lambert Hillyer avec Charles Quigley
Wild money – de Louis King avec Louise Campbell
Windjammer – de Ewing Scott avec George O’Brien
Ames à la mer ( souls at sea ) de Henry Hathaway avec George Raft
Black aces – de Buck Jones avec Kay Linaker
Charlie Chan à Broadway ( Charlie Chan on Broadway ) de Eugene Forde avec Keye Luke
The lady fights back – de Milton Carruth avec Irene Hervey
Love is on the air / The radio murder mystery – de Nick Grinde avec Ronald Reagan
Partners in crime – de Ralph Murphy avec Inez Courtney
Nation aflame – de Victor Halperin avec Lila Lee
Thunder Trail / Thunder Pass – de Charles Barton avec Gilbert Roland
Hollywood round-up – de Ewing Scott avec Helen Twelvetrees
Le crime du docteur Tindal ( night club scandal ) de Ralph Murphy avec John Barrymore
Blossoms on Broadway – de Richard Wallace avec Shirley Ross
Outlaws of the prairie – de Sam Nelson avec Iris Meredith
La fille de Shanghai ( daughter of Shanghai / daughter of the Orient ) de Robert Florey avec Anna May Wong
Exiled to Shanghai – de Nick Grinde & Armand Schaefer avec June Travis
Une nation en marche ( wells fargo ) de Frank Lloyd avec Joel McCrea
Sur la pente ( city girl ) de Alfred L. Werker avec Ricardo Cortez
The purple vigilantes / Purple riders – de George Sherman avec Robert Livingston
Prison centrale / Maison centrale pénitentiaire ( penitentiary ) de John Brahm avec Jean Parker
Le mystère du Hollywood Stadium ( Hollywood Stadium mystery ) de David Howard avec Neil Hamilton
Who killed Gail Preston ? – de Leon Bouska avec Rita Hayworth
Détenues ( women in prison ) de Lambert Hillyer avec Ann Doran
Les as du reportage ( king of the Newsboys ) de Bernard Vorhaus avec Helen Mack
1938Monsieur Moto sur le ring ( Mr. Moto’s gamble / Mr. Moto’s diary ) de James Tinling avec Peter Lorre
Faux témoignage ( over the wall ) de Frank McDonald avec Dick Foran
Rawhide – de Ray Taylor avec Evalyn Knapp
One wild night – de Eugene Forde avec June Lang
The main event – de Daniel Dare avec Julie Bishop
City streets – de Albert S. Rogell avec Leo Carrillo
L’île des angoisses / Ellis Island ( gateway ) de Alfred L. Werker avec Arleen Whelan
Painted desert – de David Howard avec Laraine Day
Man from Music Mountain – de Joseph Kane avec Gene Autry
Je suis la loi ( I am the law ) de Alexander Hall avec Edward G. Robinson
Les gars du large ( spawn of the North ) de Henry Hathaway avec Dorothy Lamour
La vallée des géants ( valley of the giants ) de William Keighley avec Charles Bickford
Juvenile court – de D. Ross Lederman avec Frankie Darro
Zorro l’homme-araignée ( the spider’s web ) de Ray Taylor & James W. Horne avec Warren Hull
    Sérial en 15 épisodes
    1 : Night of terror
    2 : Death below
    3 : High voltage
    4 : Surrender or die
    5 : Shoot to kill
    6 : Sealed lips
    7 : Shadows of the night
    8 : While the city sleeps
    9 : Doomed !
    10 : Flaming danger
    11 : The road to peril
    12 : The spider falls
    13 : The man hunt
    14 : The double-cross
    15 : The octopus masked !
Up the river – de Alfred L. Werker avec Tony Martin
La faute d’un père ( ride a crooked mile / escape from yesterday ) de Alfred E. Green avec Akim Tamiroff
Kentucky – de David Butler avec Loretta Young
Ah ! Quelle femme ! ( there’s that woman again / what a woman ) de Alexander Hall avec Melvyn Douglas
Federal man-hunt / Flight from justice – de Nick Grinde avec June Travis
Homicide bureau – de Charles C. Coleman avec Bruce Cabot
Frontiers of ’49 – de Joseph Levering avec Bill Elliott
Lone star pioneers / Unwelcome visitors – de Joseph Levering avec Dorothy Gulliver
Monsieur Moto en péril ( Mr. Moto in danger island / danger island / Mr. Moto on danger island ) de Herbert Leeds avec Jean Hersholt
1939I’m from Missouri – de Theodore Reed avec Gladys George
Laissez-nous vivre ( let us live ! ) de John Brahm avec Henry Fonda
Hôtel Impérial ( hotel Imperial ) de Robert Florey avec Isa Miranda
Les cavaliers de la nuit ( the night riders / lone star bullets ) de George Sherman avec John Wayne
Tragique jeunesse ( first offenders ) de Frank McDonald avec Walter Abel
The law comes to Texas – de Joseph Levering avec Slim Whitaker
Le retour de Cisco Kid ( return of the Cisco Kid ) de Herbert I. Leeds avec Lynn Bari
Boy friend – de James Tinling avec Arleen Whelan
Mon mari l’assassin ( it could happen to you ) de Alfred L. Werker avec Gloria Stuart
Dick Tracy chef des G-Men ( Dick Tracy’s G-Men ) de John English & William Witney avec Ralph Byrd
    Sérial en 15 épisodes – Seulement interprétation
    1 : The master spy
    2 : Captured
    3 : The false signal
    4 : The enemy striles
    5 : Crack-up!
    6 : Sunken peril
    7 : Tracking the enemy
    8 : Chamber of doom
    9 : Flames of jeopardy
    10 : Crakling fury
    11 : Caverns of peril
    12 : Fight in the sky
    13 : The fatal ride
    14 : Getaway
    15 : The last stand
Tonnerre sur l’Atlantique ( thunder afloat ) de George B. Seitz avec Virginia Grey
Jeunesse triomphante ( dust be my destiny ) de Lewis Seiler avec John Garfield
Le torrent de la mort ( rovin’ Tumbleweeds ) de George Sherman avec Smiley Burnette
1939Nick joue et gagne ( another thin man / return of the thin man ) de W.S. Van Dyke avec Myrna Loy
Geronimo le Peau-Rouge ( Geronimo ) de Paul Sloane avec Ellen Drew
Le fantôme du cirque ( the shadow ) de James W. Horne avec Victor Jory
    Sérial en 15 épisodes
    1 : The doomed city
    2 : The shadow attacks
    3 : The shadow’s peril
    4 : In the tiger’s lair
    5 : Danger above
    6 : The shadow’s trap
    7 : Where horror waits
    8 : The shadow rides the rails
    9 : The devil in white
    10 : The underground trap
    11 : Chinatown night
    12 : Murder by remote control
    13 : Wheels of death
    14 : The sealed room
    15 : The shadow’s net closes
Les raisins de la colère / Grappes d’amertume ( the grapes of wrath ) de John Ford avec Jane Darwell
Young as you feel – de Malcolm St. Clair avec Spring Byington
Les tambours de Fu Manchu ( drums of Fu Manchu ) de John English & William Witney avec Henry Brandon
    Sérial en 15 épisodes (seulement 1 épisode)
    5 : The house of terror
1940Johnny Apollo – de Henry Hathaway avec Tyrone Power
Covered wagon days – de George Sherman avec Raymond Hatton
Deadwood Dick – de James W. Horne avec Lorna Gray
    Sérial en 15 épisodes
    1 : A Wild West Empire
    2 : Who is the skull
    3 : Pirates of the plains
    4 : The skull baits a trap
    5 : Win, lose or draw
    6 : Buried alive
    7 : The chariot of doom
    8 : The secret of number 10
    9 : The fatal warning
    10 : Framed for murder
    11 : The bucket of death
    12 : A race against time
    13 : The arsenal of revolt
    14 : Holding the fort
    15 : The deadwood express
Gouverneur malgré lui ( the great McGinty / down went McGinty ) de Preston Sturges avec Brian Donlevy
Docteur Christian et les femmes ( Dr. Christian meets the women ) de William C. McGann avec Rod La Rocque
L’odyssée des Mormons ( Brigham Young / Brigham Young – Fontiersman ) de Henry Hathaway avec Linda Darnell
L’or noir / Le fuyard ( flowing gold ) de Alfred E. Green avec Pat O’Brien
Chantez, dansez, mes belles ! ( dance, girl, dance ) de Dorothy Arzner avec Lucille Ball
Ride, Tenderfoot, ride – de Frank McDonald avec June Storey
Public Deb n°1 – de Gregory Ratoff avec Ralph Bellamy
Le monstre de la prairie ( prairie schooners ) de Sam Nelson avec Evelyn Young
Le joyeux cavalier ( the gay caballero ) de Otto Brower avec Sheila Ryan
Les hommes de la mer ( the long voyage home ) de John Ford avec Thomas Mitchell
Youth will be served – de Otto Brower avec Jane Withers
Le visage derrière le masque ( the face behind the mask / behind the mask ) de Robert Florey avec Evelyn Keyes
Ridin’ on a rainbow – de Lew Landers avec Mary Lee
La preuve imprévue ( secret evidence ) de William Nigh avec Charles Quigley
Prairie pioneers – de Lester Orlebeck avec Bob Steele
Meet Boston Blackie – de Robert Florey avec Chester Morris
L’escadrille des jeunes ( I wanted wings ) de Mitchell Leisen avec Veronica Lake
1941Bury me not on the lone prairie – de Ray Taylor avec Johnny Mack Brown
Two Gun Sheriff – de George Sherman avec Don Red Barry
Le Roméo errant ( ride on vaquero ) de Herbert I. Leeds avec Lynne Roberts
Strange alibi – de D. Ross Lederman avec Arthur Kennedy
West Point widow – de Robert Siodmak avec Anne Shirley
Murder by invitation – de Phil Rosen avec Wallace Ford
Sunset in Wyoming – de William Morgan avec Gene Autry
Terreur sur la ville ( wide open town ) de Lesley Selander avec William Boyd
World premiere – de Ted Tetzlaff avec John Barrymore
Fiesta à Mexico ( under fiesta stars ) de Frank McDonald avec Pauline Drake
No greater sin / Social enemy No. 1 – de William Nigh avec Leon Ames
Outlaws of Cherokee Trail – de Lester Olerbeck avec Tom Tyler
Death Valley outlaws – de George Sherman avec Lynn Merrick
Franc-jeu / Je te veux comme tu es ( honky tonk ) de Jack Conway avec Lana Turner
La colonne secrète ( King of the Texas rangers ) de John English & William Witney avec Sammy Baugh
    Sérial en 12 épisodes ( seulement 1 épisode)
    1 : The fifth column strikes
Rien que la vérité ( nothing but the truth ) de Elliott Nugent avec Paulette Goddard
Always tomorrow: The portrait of an american business – de ? avec John Archer
La vengeance de Cliff Dixon ( a Missouri outlaw ) de George Sherman avec Noah Beery
I killed that man – de Phil Rosen avec Iris Adrian
Le fantôme de Chicago / L’héritage de la haine ( among the living ) de Stuart Heisler avec Susan Hayward
Pistes interdites ( forbidden trails ) de Robert N. Bradbury avec Buck Jones
Alerte à San Francisco ( Pacific blackout / midnight angel ) de Ralph Murphy avec Eva Gabor
Arizona terrors – de George Sherman avec Al St. John
Espionne aux enchères ( the lady has plans ) de Sidney Lanfield avec Ray Milland
Le capitaine Minuit / Le pilote masqué ( Captain Midnight ) de James W. Horne avec Dave O’Brien
    Sérial en 15 épisodes
    1 : Mysterious pilot
    2 : The stolen range finder
    3 : The captured plane
    4 : Mistaken identity
    5 : Ambushed ambulance
    6 : Weird waters
    7 : Menacing fates
    8 : Shells of evil
    9 : The drop to doom
    10 : The hidden bomb
    11 : Sky terror
    12 : Burning bomber
    13 : Death in the cockpit
    14 : Scourge of revenge
    15 : The fatal hour
La folle aventure de Roxie Hart ( Roxie Hart ) de William A. Wellman avec Ginger Rogers
Jesse James, Jr. ( sundown fury ) de George Marshall avec Douglas Walton
Le banni ( the outlaw ) de Howard Hughes avec Jane Russell
1942Home in Wyomin’ – de William Morgan avec Gene Autry
Stardust on the sage – de William Morgan avec Edith Fellows
Come on danger – de Edward Killy avec Tim Holt
Trois gouttes de poison ( sweater girl ) de William Clemens avec June Preisser
La reine du swing ( priorities on parade / priorities of 1942 ) de Albert S. Rogell avec Ann Miller
L’agent invisible ( invisible agent ) de Edwin L. Marin avec Ilona Massey
Le code secret / Commando noir ( the secret code ) de Spencer Gordon Bennet avec Anne Nagel
    Sérial en 15 épisodes (seulement 2 épisodes)
    1 : Enemy password
    15 : The secret code smashed
Henry Aldrich, editor – de Hugh Bennett avec Jimmy Lydon
Stand by all networks – de Lew Landers avec Florence Rice
J’ai épousé une sorcière / Ma femme est une sorcière ( I married a witch ) de René Clair avec Veronica Lake
Pirates of the prairie – de Howard Bretherton avec Cliff Edwards
Dawn on the great divide – de Howard Bretherton avec Mona Barrie
Ice-capades revue / Ice-capades / Rhythm hits the ice – de Richard Vorhaus avec Ellen Drew
Dead man’s gulch – de John English avec Lynn Merrick
CM Hold ’em jail – de Lloyd French avec Leon Errol
1943Sherlock Holmes à Washington ( Sherlock Holmes in Washington ) de Roy William Neill avec Basil Rathbone
Bombardier – de Richard Wallace avec Anne Shirley
Lucky cowboy – de Josef Berne avec Eddie Dew
1944Ladies of Washington / Ladies in Washington – de Louis King avec Trudy Marshall
Henry Aldrich’s little secret – de Hugh Bennett avec John Litel
Man from Frisco – de Robert Florey avec Dan Duryea
Les pillards de la ville fantôme ( raiders of Ghost City ) de Lewis D. Collins & Ray Taylor avec Dennis Moore
    Sérial en 13 épisodes
    1 : Murder by accident
    2 : Flaming treachery
    3 : Death rides double
    4 : Ghost city terror
    5 : The fatal Lariat
    6 : Water rising
    7 : Bullet avalanche
    8 : Death laughs last
    9 : Cold steel
    10 : Showdown
    11 : The trail to torture
    12 : Calling all buckboards
    13 : Golden vengeance
My Buddy – de Steve Sekely avec Ruth Terry
Gentle Annie – de Andrew Marton avec Donna Reed
La belle de San Francisco ( flame of the Barbary Coast ) de Joseph Kane avec Ann Dvorak
1945Le monstre et le singe ( the monster and the ape ) de Howard Bretherton avec Robert Lowery
    Sérial en 15 épisodes
    1 : The mechanical terror
    2 : The edge of doom
    3 : Flames of fate
    4 : The fatal search
    5 : Rocks of doom
    6 : A friend in disguise
    7 : A scream in the night
    8 : Death in the dark
    9 : The secret tunnel
    10 : Forty thousand volts
    11 : The mad professor
    12 : Shadows of destiny
    13 : The gorilla at large
    14 : His last flight
    15 : Justice triumphs
Condamné à mort ( circumstantial evidence ) de John Larkin avec Michael O’Shea
L’enfant de Chicago ( the Chicago kid ) de Frank McDonald avec Otto Kruger
La piste de l’Oregon / Sur le chemin de la mort ( Oregon Trail ) de Thomas Carr avec Sunset Carson
Bandits of the Badlands – de Thomas Carr avec Peggy Stewart
Le poison ( the lost weekend ) de Billy Wilder avec Jane Wyman
Epousez-moi chérie ( hold that blonde ) de George Marshall avec Eddie Bracken
An angel comes to Brooklyn – de Leslie Goodwins avec Kaye Dowd
En route vers l’Alaska ( road to Utopia ) de Hal Walker avec Bing Crosby
1946Roll on Texas moon – de William Witney avec Roy Rogers
L’évadé de l’enfer ( angel on my shoulder ) de Archie Mayo avec Anne Baxter
The magnificent rogue – de Albert S. Rogell avec Warren Douglas
Une vie perdue ( smash-up – the story of a woman / smash-up ) de Stuart Heisler avec Susan Hayward
Le bébé de mon mari ( that’s my man / will tomorrow ever come ? ) de Frank Borzage avec Don Ameche
1947Deux nigauds démobilisés ( buck privates come home / Rookies come home ) de Charles Barton avec Bud Abbott
Désir de bonheur ( time out of mind ) de Robert Siodmak avec Ella Raines
Le retour de Buffalo Bill ( Buffalo Bill rides again ) de Bernard B. Ray avec Richard Arlen
Le traquenard ( the web ) de Michael Gordon avec William Bendix
Wyoming – de Joseph Kane avec Vera Ralston
Le retour de Jesse le bandit ( Jesse James rides again ) de Fred C. Brannon & Thomas Carr avec Clayton Moore
    Sérial en 13 épisodes
    1 : The black raiders
    2 : Signal for action
    3 : The stacked deck
    4 : Concealed evidence
    5 : The corpse of Jesse James
    6 : The traitor
    7 : Talk or die !
    8 : Boomerang
    9 : The captured raider
    10 : The revealing torch
    11 : The spy
    12 : Black gold
    13 : Deadline at midnight
The wild frontier – de Philip Ford avec Allan Lane
Les années dangereuses / Jeunesse en danger ( dangerous years ) de Arthur Pierson avec William Halop
1948La cité sans voiles / La cité sans voile ( the naked city ) de Jules Dassin avec Barry Fitzgerald
1950Trigger fils ( Trigger, Jr. ) de William Witney avec Dale Evans
Spoilers of the plains – de William Witney avec Penny Edwards
1951In old Amarillo – de William Witney avec Roy Rogers
Au royaume de la pègre / Au royaume des crapules ( Hoodlum Empire ) de Joseph Kane avec Claire Trevor
1952Les rebelles de San Antone ( San Antone ) de Joseph Kane avec Forrest Tucker
Old overland trail – de William Witney avec Rex Allen
1953Savage frontier – de Harry Keller avec Allan Lane
La blonde du Far West / La terreur blonde ( Calamity Jane ) de David Butler avec Doris Day
Fiche créée le 7 mars 2019 | Modifiée le 7 mars 2019 | Cette fiche a été vue 422 fois
PREVIOUSMort Shuman || Lee Shumway || Nassim Si AhmedNEXT