CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Debra Paget
Recherche Rapide :

BAFTA 1957



Vainqueur du ciel (reach for the sky) de Lewis Gilbert avec Kenneth More, Muriel Pavlow, Alexander Knox, Lyndon Brook, Dorothy Alison
Meilleur Film Britannique :
Vainqueur du ciel (reach for the sky) de Lewis Gilbert Autres nominations :
Ma vie commence en Malaisie (a town like Alice / rape of Malaya) de Jack Lee La bataille de Rio de la Plata (the battle of the River Plate / Graf Spee / pursuit of the Graf Spee) de Michael Powell & Emeric Pressburger L’homme qui n’a jamais existé (the man who never was) de Ronald Neame Peine capitale / La troisième porte (yield to the night / blonde sinner) de Jack Lee Thompson
Meilleur Film de toutes origines :
Gervaise – de René Clément (France) Autres nominations :
Amis pour la vie (amici per la pelle) de Franco Rossi (Italie) La poupée de chair (baby doll) de Elia Kazan (USA) La bataille de Rio de la Plata (the battle of the River Plate / Graf Spee / pursuit of the Graf Spee) de Michael Powell & Emeric Pressburger (Royaume-Uni) L’ombre (cien) de Jerzy Kawalerowicz (Pologne) Le défroqué – de Léo Joannon (France) Blanches colombes et vilains messieurs (guys and dolls) de Joseph L. Mankiewicz (USA) L’ultime razzia / Coup manqué (the killing / clean break) de Stanley Kubrick (USA) L’homme qui n’a jamais existé (the man who never was) de Ronald Neame (Royaume-Uni) L’homme aux bras d’or (the man with a golden arm) de Otto Preminger (USA) Picnic – de Joshua Logan (USA) La cigale (poprygunya / Попрыгунья) de Samson Samsonov (URSS) Vainqueur du ciel (reach for the sky) de Lewis Gilbert (Royaume-Uni) La fureur de vivre (rebel without a cause) de Nicholas Ray (USA) Sourire d’une nuit d’été (sommarnattens leende) de Ingmar Bergman (Suède) Ma vie commence en Malaisie (a town like Alice / rape of Malaya) de Jack Lee (Royaume-Uni) Mais qui a tué Harry ? (the trouble with Harry ?) de Alfred Hitchcock (USA) Guerre et paix (war and peace) de King Vidor (USA/Italie) Peine capitale / La troisième porte (yield to the night / blonde sinner) de Jack Lee Thompson (Royaume-Uni)
Meilleur acteur :
Peter Finch (Ma vie commence en Malaisie (a town like Alice / rape of Malaya) de Jack Lee) Autres nominations :
Jack Hawkins (S.O.S. Scotland Yard (the long arm / the third key) de Charles Frend) Kenneth More (Vainqueur du ciel (reach for the sky) de Lewis Gilbert)
Meilleure actrice :
Virginia McKenna (Ma vie commence en Malaisie (a town like Alice / rape of Malaya) de Jack Lee) Autres nominations :
Dorothy Alison (Vainqueur du ciel (reach for the sky) de Lewis Gilbert) Audrey Hepburn (Guerre et paix (war and peace) de King Vidor)
Meilleur acteur étranger :
François Périer (Gervaise – de René Clément) Autres nominations :
Pierre Fresnay (Le défroqué – de Léo Joannon) Karl Malden (La poupée de chair (baby doll) de Elia Kazan) Frank Sinatra (L’homme aux bras d’or (the man with a golden arm) de Otto Preminger) Spencer Tracy (La neige en deuil (the mountain) de Edward Dmytryk) William Holden (Picnic – de Joshua Logan) James Dean (La fureur de vivre (rebel without a cause) de Nicholas Ray) Gunnar Björnstrand (Sourire d’une nuit d’été (sommarnattens leende) de Ingmar Bergman)
Meilleure actrice étrangère :
Anna Magnani (La rose tatouée (the rose tatoo) de Daniel Mann) Autres nominations :
Carroll Baker (La poupée de chair (baby doll) de Elia Kazan) Ava Gardner (La croisée des destins (Bhowani Junction) de George Cukor) Maria Schell (Gervaise – de René Clément) Jean Simmons (Blanches colombes et vilains messieurs (guys and dolls) de Joseph L. Mankiewicz) Susan Hayward (Une femme en enfer (I’ll cry tomorrow) de Daniel Mann) Kim Novak (Picnic – de Joshua Logan) Marisa Pavan (La rose tatouée (the rose tatoo) de Daniel Mann) Shirley MacLaine (Mais qui a tué Harry ? (the trouble with Harry ?) de Alfred Hitchcock) Eva Dahlbeck (Sourire d’une nuit d’été (sommarnattens leende) de Ingmar Bergman)
Meilleur espoir au cinéma :
Eli Wallach (La poupée de chair (baby doll) de Elia Kazan) Autres nominations :
Don Murray (Arrêt d’autobus (bus stop / the wrong kind of girl) de Joshua Logan) Susan Strasberg (Picnic – de Joshua Logan) Stephen Boyd (L’homme qui n’a jamais existé (the man who never was) de Ronald Neame) Elizabeth Wilson (Les rapaces (patterns / patterns of power) de Fielder Cook)
Meilleur scénario britannique :
Nigel Balchin (L’homme qui n’a jamais existé (the man who never was) de Ronald Neame) Autres nominations :
Michael Powell & Emeric Pressburger (La bataille de Rio de la Plata (the battle of the River Plate / Graf Spee / pursuit of the Graf Spee) de Michael Powell & Emeric Pressburger) Sidney Gilliat & Frank Launder (Une bombe pas comme les autres (the green man) de Robert Day & Basil Dearden) Frank Harvey & John Boulting (Ce sacré z’héros / Un crétin s’en va-t-en guerre (private’s progress) de John Boulting) Lewis Gilbert (Vainqueur du ciel (reach for the sky) de Lewis Gilbert) Moore Raymond & Anthony Kimmins (Perdu dans la brousse (Smiley) de Anthony Kimmins) Hubert Gregg & Vernon Harris (Trois hommes dans un bateau (three men in a boat) de Ken Annakin) W.P. Lipscomb & Richard Mason (Ma vie commence en Malaisie (a town like Alice / rape of Malaya) de Jack Lee) John Cresswell & Joan Henry (Peine capitale / La troisième porte (yield to the night / blonde sinner) de Jack Lee Thompson)
Meilleur documentaire :
On the bowery – de Lionel Rogosin Autres nominations :
Le monde du silence – de Jacques-Yves Cousteau & Louis Malle Generator 4 – de ? (Canada) Under the same sky – de ? (Pologne) Foothold on Antarctica – de James Carr (producteur)
Meilleur film d’animation :
Gerald McBoing sur la planète Moo (Gerald McBoing! Boing! on planet Moo) de Robert Cannon Autres nominations :
Calling all salesmen – de ? Love and the Seppelin – de ? (Tchécoslovaquie) Christopher Crumpet’s playmate – de Robert Cannon History of the cinema – de John Halas The invisible moustache of Raoul Dufy – de Aurelius Battaglia Rythmetic – de Evelyn Lambart & Norman McLaren
Prix des Nations Unies :
Si tous les gars du monde – de Christian-Jaque Autres nominations :
To your health – de ? Under the same sky – de ? (Pologne) Le sorcier du Pacifique (Pacific destiny) de Wolf Rilla L’infernale poursuite (the great locomotive chase / Andrew’s raiders) de Francis D. Lyon
Prix Spécial :
Le Ballon rouge – de Albert Lamorisse Autres nominations :
Underwater symphony – de ? (Italie) The ruthless one – de ? Disneyland : Man in space – de Ward Kimball The door in the wall – de Glenn H. Alvey Jr. On the twelfth day... – de Wendy Toye
PREVIOUSBAFTA 1956 || BAFTA 1957 || BAFTA 1958NEXT
Fiche créée le 6 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 3240 fois