CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Holly Woodlawn
Recherche Rapide :

Meilleur Film Britannique :
Richard III – de Laurence Olivier Autres nominations :
Ceux de Colditz / Les indomptables de Colditz (the Colditz story) de Guy Hamilton Les briseurs de barrages (the dam busters) de Michael Anderson Tueurs de dames (the ladykillers / the lady killers) de Alexander Mackendrick La nuit où mon destin s’est joué / Le treizième passager (the night my number came up) de Leslie Norman L’emprisonné / Le prisonnier (the prisoner) de Peter Glenville Simba (Simba – Mark of Mau Mau !) de Brian Desmond Hurst
Meilleur Film de toutes origines :
Richard III – de Laurence Olivier (Royaume-Uni) Autres nominations :
Un homme est passé / Coup dur à Black Rock (bad day at Black Rock) de John Sturges (USA) Carmen Jones – de Otto Preminger (USA) Ceux de Colditz / Les indomptables de Colditz (the Colditz story) de Guy Hamilton (Royaume-Uni) Les briseurs de barrages (the dam busters) de Michael Anderson (Royaume-Uni) À l’est d’Eden (east of Eden / John Steinbeck’s east of Eden) de Elia Kazan (USA) Tueurs de dames (the ladykillers / the lady killers) de Alexander Mackendrick (Royaume-Uni) Marty – de Delbert Mann (USA) La nuit où mon destin s’est joué / Le treizième passager (the night my number came up) de Leslie Norman (Royaume-Uni) L’emprisonné / Le prisonnier (the prisoner) de Peter Glenville (Royaume-Uni) Les sept samouraïs (shichinin no samourai) de Akira Kurosawa (Japon) Simba (Simba – Mark of Mau Mau !) de Brian Desmond Hurst (Royaume-Uni) La strada – de Federico Fellini (Italie) Vacances à Venise (summertime / summer madness) de David Lean (USA/Italie)
Meilleur acteur :
Laurence Olivier (Richard III – de Laurence Olivier) Autres nominations :
Alfie Bass (The bespoke overcoat – de Jack Clayton) Kenneth More (L’autre homme (the deep blue sea) de Anatole Litvak) Michael Redgrave (La nuit où mon destin s’est joué / Le treizième passager (the night my number came up) de Leslie Norman) Jack Hawkins (L’emprisonné / Le prisonnier (the prisoner) de Peter Glenville) Alec Guinness (L’emprisonné / Le prisonnier (the prisoner) de Peter Glenville) David Kossoff (L’enfant et la licorne (a kid for two farthings) de Carol Reed)
Meilleure actrice :
Katie Johnson (Tueurs de dames (the ladykillers / the lady killers) de Alexander Mackendrick) Autres nominations :
Margaret Lockwood (L’assassin s’est trompé (cast a dark shadow / angel) de Lewis Gilbert) Deborah Kerr (Vivre un grand amour (the end of the affair) de Edward Dmytryk) Margaret Johnston (Ce que chat veut / Monsieur commande, madame décide (touch and go / the light touch) de Michael Truman)
Meilleur acteur étranger :
Ernest Borgnine (Marty – de Delbert Mann) Autres nominations :
James Dean (À l’est d’Eden (east of Eden / John Steinbeck’s east of Eden) de Elia Kazan) Jack Lemmon (Permission jusqu’à l’aube (Mister Roberts) de John Ford & Mervyn LeRoy) Frank Sinatra (Pour que vivent les hommes (not as a stranger) de Stanley Kramer) Takashi Shimura (Les sept samouraïs (shichinin no samourai) de Akira Kurosawa) Toshiro Mifune (Les sept samouraïs (shichinin no samourai) de Akira Kurosawa)
Meilleure actrice étrangère :
Betsy Blair (Marty – de Delbert Mann) Autres nominations :
Dorothy Dandridge (Carmen Jones – de Otto Preminger) Grace Kelly (Une fille de la province (the country girl) de George Seaton) Julie Harris (Une fille comme ça / Je suis une caméra (I am a camera) de Henry Cornelius) Marilyn Monroe (Sept ans de réflexion (the seven year itch) de Billy Wilder) Judy Garland (Une étoile est née (a star is born) de George Cukor) Giulietta Masina (La strada – de Federico Fellini) Katharine Hepburn (Vacances à Venise (summertime / summer madness) de David Lean)
Meilleur espoir au cinéma :
Paul Scofield (La princesse d’Eboli (that Lady) de Terence Young) Autres nominations :
Jo Van Fleet (À l’est d’Eden (east of Eden / John Steinbeck’s east of Eden) de Elia Kazan)
Meilleur scénario britannique :
William Rose (Tueurs de dames (the ladykillers / the lady killers) de Alexander Mackendrick) Autres nominations :
William Rose (Ce que chat veut / Monsieur commande, madame décide (touch and go / the light touch) de Michael Truman) John Baines (Simba (Simba – Mark of Mau Mau !) de Brian Desmond Hurst) Sidney Gilliat & Val Valentine (Un mari fidèle / Un mari presque fidèle (the constant husband) de Sidney Gilliat) R.C. Sherriff (Les briseurs de barrages (the dam busters) de Michael Anderson) R.C. Sherriff (La nuit où mon destin s’est joué / Le treizième passager (the night my number came up) de Leslie Norman) Terence Rattigan (L’autre homme (the deep blue sea) de Anatole Litvak) Nicholas Phipps & Jack Davies (Rendez-vous à Rio (doctor at sea) de Ralph Thomas) Bridget Boland (L’emprisonné / Le prisonnier (the prisoner) de Peter Glenville)
Meilleur documentaire :
The vanishing prairie / A true-life adventure: The vanishing prairie – de James Algar Autres nominations :
L’or (gold) de Colin Low Miner’s window – de ? Strijd zonder einde / The rival world – de Bert Haanstra
Meilleur film d’animation :
Blinkity Blank – de Norman McLaren Autres nominations :
Down a long way – de ? La ferme des animaux (animal farm) de Joy Batchelor & John Halas Fudget’s budget – de Robert Cannon La belle et le clochard (Lady and the tramp) de Clyde Geronimi, Wilfred Jackson & Hamilton Luske Magoo express – de Pete Burness
Prix des Nations Unies :
Les enfants d’Hiroshima (gembaku no ko) de Kaneto Shindô Autres nominations :
Simba (Simba – Mark of Mau Mau !) de Brian Desmond Hurst Escapade – de Richard Leacock Un homme est passé / Coup dur à Black Rock (bad day at Black Rock) de John Sturges
Prix Spécial :
The bespoke overcoat – de Jack Clayton Autres nominations :
The steps age – de ? Mr. Mensah builds a house – de Sean Graham
PREVIOUSBAFTA 1955 || BAFTA 1956 || BAFTA 1957NEXT
Fiche créée le 6 mars 2009 | Modifiée le 18 septembre 2012 | Cette fiche a été vue 3155 fois