CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Robert Redford
Recherche Rapide :

BAFTA 1965



Docteur Folamour (Dr. Strangelove / Dr. Strangelove or How I learned to stop worrying and love the bomb) de Stanley Kubrick avec Peter Sellers, George C. Scott, Sterling Hayden
Meilleur Film Britannique :
Docteur Folamour (Dr. Strangelove / Dr. Strangelove or: How I learned to stop worrying and love the bomb) de Stanley Kubrick Autres nominations :
Pour l’exemple (king and country) de Joseph Losey Becket – de Peter Glenville Le mangeur de citrouilles (the pumpkin eater) de Jack Clayton
Meilleur Film de toutes origines :
Docteur Folamour (Dr. Strangelove / Dr. Strangelove or: How I learned to stop worrying and love the bomb) de Stanley Kubrick (Royaume-Uni) Autres nominations :
Becket – de Peter Glenville (Royaume-Uni) Le mangeur de citrouilles (the pumpkin eater) de Jack Clayton (Royaume-Uni) Le train ( the train ) de John Frankenheimer (USA /France)
Meilleur acteur :
Richard Attenborough (Les canons de Batasi (guns at Batasi) de John Guillermin) & (Le rideau de brume (seance at a wet afternoon) de Bryan Forbes) Autres nominations :
Tom Courtenay (Pour l’exemple (king and country) de Joseph Losey) Peter O’Toole (Becket – de Peter Glenville) Peter Sellers (Docteur Folamour (Dr. Strangelove / Dr. Strangelove or: How I learned to stop worrying and love the bomb) de Stanley Kubrick) Peter Sellers (La panthère rose (the pink panther) de Blake Edwards)
Meilleure actrice :
Audrey Hepburn (Charade – de Stanley Donen) Autres nominations :
Edith Evans (Mystère sur la falaise (the chalk garden) de Ronald Neame) Deborah Kerr (Mystère sur la falaise (the chalk garden) de Ronald Neame) Rita Tushingham (La fille aux yeux verts (girl with green eyes) de Desmond Davis)
Meilleur acteur étranger :
Marcello Mastroianni (Hier, aujourd’hui et demain (ieri, oggi, domani) de Vittorio De Sica) Autres nominations :
Sterling Hayden (Docteur Folamour (Dr. Strangelove / Dr. Strangelove or: How I learned to stop worrying and love the bomb) de Stanley Kubrick) Cary Grant (Charade – de Stanley Donen) Sidney Poitier (Le lys des champs (lilies of the field) de Ralph Nelson)
Meilleure actrice étrangère :
Anne Bancroft (Le mangeur de citrouilles (the pumpkin eater) de Jack Clayton) Autres nominations :
Shirley MacLaine (Irma la douce – de Billy Wilder) & (Madame Croque-Maris / Une riche nature (what a way to go!) de Jack Lee Thompson) Ava Gardner (La nuit de l’iguane (the night of the iguana) de John Huston) Kim Stanley (Le rideau de brume (seance at a wet afternoon) de Bryan Forbes)
Meilleur espoir au cinéma :
Julie Andrews (Mary Poppins – de Robert Stevenson) Autres nominations :
Elizabeth Ashley (Les ambitieux / Les profiteurs (the carpetbaggers) de Edward Dmytryk) Lynn Redgrave (La fille aux yeux verts (girl with green eyes) de Desmond Davis) John Lennon, Paul McCartney, George Harrison & Ringo Starr (Quatre garçons dans le vent (a hard day’s night) de Richard Lester)
Meilleur scénario britannique :
Harold Pinter (Le mangeur de citrouilles (the pumpkin eater) de Jack Clayton) Autres nominations :
Edward Anhalt (Becket – de Peter Glenville) Stanley Kubrick, Peter George & Terry Southern (Docteur Folamour (Dr. Strangelove / Dr. Strangelove or: How I learned to stop worrying and love the bomb) de Stanley Kubrick) Bryan Forbes (Le rideau de brume (seance at a wet afternoon) de Bryan Forbes)
Meilleure photographie noir et blanc :
Oswald Morris (Le mangeur de citrouilles (the pumpkin eater) de Jack Clayton) Autres nominations :
Douglas Slocombe (Les canons de Batasi (guns at Batasi) de John Guillermin) Denys N. Coop (Pour l’exemple (king and country) de Joseph Losey) Gerry Turpin (Le rideau de brume (seance at a wet afternoon) de Bryan Forbes)
Meilleure photographie couleur :
Geoffrey Unsworth (Becket – de Peter Glenville) Autres nominations :
Freddie Young (La septième aube (the seventh dawn) de Lewis Gilbert) Arthur Ibbetson (Mystère sur la falaise (the chalk garden) de Ronald Neame) Nicholas Roeg (Tout ou rien / Même si cela mène au crime (nothing but the best) de Clive Donner) Jack Hildyard (La Rolls-Royce jaune (the yellow Rolls-Royce) de Anthony Asquith)
Meilleurs costumes en noir et blanc :
Sophie Devine (Le mangeur de citrouilles (the pumpkin eater) de Jack Clayton) Autres nominations :
Beatrice Dawson (L’ange pervers (of human bondage) de Ken Hughes) Julie Harris (Le désir (psyche 59) de Alexander Singer)
Meilleurs costumes en couleur :
Margaret Furse (Becket – de Peter Glenville) Autres nominations :
Anthony Mendleson (Les drakkars (the long ships) de Jack Cardiff) Anthony Mendleson (La Rolls-Royce jaune (the yellow Rolls-Royce) de Anthony Asquith) Beatrice Dawson (La femme de paille (woman of straw) de Basil Dearden)
Meilleur décors en noir et blanc :
Ken Adam (Docteur Folamour (Dr. Strangelove / Dr. Strangelove or: How I learned to stop worrying and love the bomb) de Stanley Kubrick) Autres nominations :
Maurice Carter (Les canons de Batasi (guns at Batasi) de John Guillermin) Edward Marshall (Le mangeur de citrouilles (the pumpkin eater) de Jack Clayton) Richard Macdonald (Pour l’exemple (king and country) de Joseph Losey)
Meilleur décors en couleur :
John Bryan (Becket – de Peter Glenville) Autres nominations :
Carmen Dillon (Mystère sur la falaise (the chalk garden) de Ronald Neame) Ken Adam (Goldfinger (Ian Fleming’s goldfinger) de Guy Hamilton) Ernest Archer (Zoulou (Zulu) de Cy Enfield)
Prix Robert J. Flaherty du meilleur documentaire :
Départ sans adieux (nobody waved good-bye) de Don Owen Autres nominations :
Alleman / Everyman / The human dutch – de Bert Haanstra The life of Billy Walker – de ? Portrait of Queenie – de Michael Orrom
Prix film spécialisé :
Electric train driver: Driving techniques, passenger trains – de Ken Fairbairn Autres nominations :
And Gladly would he learn – de Rodney Giesler The circarc gear – de Richard Q. McNaughton Germany: A regional geography – de Clive Rees
Meilleur film d’animation :
The insects – de Jimmy T. Murakami
Meilleur court métrage :
Kenojuak: artiste esquimeau (Eskimo artist: Kenojuak) de John Feeney Autres nominations :
23 Skidoo – de Julian Biggs Mekong: A river of Asia – de John Armstrong Muloorina – de David Cobham
Prix des Nations Unies :
Docteur Folamour (Dr. Strangelove / Dr. Strangelove or: How I learned to stop worrying and love the bomb) de Stanley Kubrick Autres nominations :
Le lys des champs (lilies of the field) de Ralph Nelson 23 Skidoo – de Julian Biggs La charge de la huitième brigade (a distant trumpet) de Raoul Walsh
PREVIOUSBAFTA 1964 || BAFTA 1965 || BAFTA 1966NEXT
Fiche créée le 6 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2295 fois