CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Mouss Diouf
Recherche Rapide :

BAFTA 1966



Ipcress, danger immédiat (the Ipcress file) de Sidney J. Furie avec Michael Caine, Nigel Green, Guy Doleman, Gordon Jackson, Sue Lloyd
Meilleur Film Britannique :
Ipcress, danger immédiat (the Ipcress file / Len Deighton’s the Ipcress file) de Sidney J. Furie Autres nominations :
La colline des hommes perdus (the hill) de Sidney Lumet Darling – de John Schlesinger Le knack… et comment l’avoir (the knack / the knack… and how to get it) de Richard Lester
Meilleur Film de toutes origines :
My fair Lady – de George Cukor (USA) Autres nominations :
La colline des hommes perdus (the hill) de Sidney Lumet (Royaume-Uni) Zorba le Grec (Zorba the greek / Alexis Zorbas) de Michael Cacoyannis (Grèce/USA) Hamlet (Gamlet / Гамлет) de Grigori Kozintsev (URSS) Le knack… et comment l’avoir (the knack / the knack… and how to get it) de Richard Lester (Royaume-Uni)
Meilleur acteur :
Dirk Bogarde (Darling – de John Schlesinger) Autres nominations :
Harry Andrews (La colline des hommes perdus (the hill) de Sidney Lumet) Michael Caine (Ipcress, danger immédiat (the Ipcress file / Len Deighton’s the Ipcress file) de Sidney J. Furie) Rex Harrison (My fair Lady – de George Cukor)
Meilleure actrice :
Julie Christie (Darling – de John Schlesinger) Autres nominations :
Julie Andrews (La mélodie du bonheur (the sound of music) de Robert Wise) Julie Andrews (Les jeux de l’amour et de la guerre (the americanization of Emily / Emily) de Arthur Hiller) Rita Tushingham (Le knack… et comment l’avoir (the knack / the knack… and how to get it) de Richard Lester) Maggie Smith (Le jeune Cassidy (young Cassidy) de John Ford & Jack Cardiff)
Meilleur acteur étranger :
Lee Marvin (Cat Ballou – de Elliott Silverstein) & (À bout portant /Les tueurs sont lâchés (the killers / Ernest Hemingway’s the killers) de Don Siegel) Autres nominations :
Anthony Quinn (Zorba le Grec (Zorba the greek / Alexis Zorbas) de Michael Cacoyannis) Innokenti Smoktunovsky (Hamlet (Gamlet / Гамлет) de Grigori Kozintsev) Jack Lemmon (Prête-moi ton mari / Ce sacré Sam (good neighbor Sam) de David Swift) Jack Lemmon (Comment tuer votre femme ? (how to murder your wife) de Richard Quine) Oskar Werner (La nef des fous (ship of fools) de Stanley Kramer)
Meilleure actrice étrangère :
Patricia Neal (Première victoire (in harm’s way) de Otto Preminger) Autres nominations :
Lila Kedrova (Zorba le Grec (Zorba the greek / Alexis Zorbas) de Michael Cacoyannis) Simone Signoret (La nef des fous (ship of fools) de Stanley Kramer)
Meilleur espoir au cinéma :
Judy Dench (Four in the morning – de Anthony Simmons) Autres nominations :
Tom Nardini (Cat Ballou – de Elliott Silverstein) Barbara Ferris (Sauve qui peut (catch us if you can) de John Boorman) Michael Crawford (Le knack… et comment l’avoir (the knack / the knack… and how to get it) de Richard Lester)
Meilleur scénario britannique :
Frederic Raphael (Darling – de John Schlesinger) Autres nominations :
Ray Rigby (La colline des hommes perdus (the hill) de Sidney Lumet) Bill Canaway & James Doran (Ipcress, danger immédiat (the Ipcress file / Len Deighton’s the Ipcress file) de Sidney J. Furie) Charles Wood (Le knack… et comment l’avoir (the knack / the knack… and how to get it) de Richard Lester)
Meilleure photographie noir et blanc :
Oswald Morris (La colline des hommes perdus (the hill) de Sidney Lumet) Autres nominations :
Kenneth Higgins (Darling – de John Schlesinger) David Watkins (Le knack… et comment l’avoir (the knack / the knack… and how to get it) de Richard Lester) Gilbert Taylor (Repulsion – de Roman Polanski)
Meilleure photographie couleur :
Otto Heller (Ipcress, danger immédiat (the Ipcress file / Len Deighton’s the Ipcress file) de Sidney J. Furie) Autres nominations :
David Watkins (Au secours ! (help !) de Richard Lester) Freddie Young (Lord Jim – de Richard Brooks) Christopher Challis (Ces merveilleux fous volant dans leurs drôles de machines (those magnificent men in their flying machines, or how I flew from London to Paris in 25 hours 11minutes / those magnificent men in their flying machines) de Ken Annakin)
Meilleurs costumes en couleur :
Osbert Lancaster & Dinah Greet (Ces merveilleux fous volant dans leurs drôles de machines (those magnificent men in their flying machines, or how I flew from London to Paris in 25 hours 11minutes / those magnificent men in their flying machines) de Ken Annakin) Autres nominations :
Margaret Furse (Le jeune Cassidy (young Cassidy) de John Ford & Jack Cardiff) Margaret Furse (Quand l’inspecteur s’emmêle (a shot in the dark) de Blake Edwards) Elizabeth Haffenden & Joan Bridge (Les aventures amoureuses de Moll Flanders (the amourous adventures of Moll Flanders / Moll Flanders) de Terence Young) Julie Harris (Au secours ! (help !) de Richard Lester)
Meilleur décors en noir et blanc :
Ray Simm (Darling – de John Schlesinger) Autres nominations :
Arthur Lawson (Aux postes de combat (the bedford incident) de James B. Harris) Herbert Smith (La colline des hommes perdus (the hill) de Sidney Lumet) Alex Vetchinsky (Rotten to the core / Rotten to the corpes – de John Boulting)
Meilleur décors en couleur :
Ken Adam (Ipcress, danger immédiat (the Ipcress file / Len Deighton’s the Ipcress file) de Sidney J. Furie) Autres nominations :
Ken Adam (Opération tonnerre (thunderball / Ian Fleming’s thunderball) de Terence Young) Geoffrey Drake (Lord Jim – de Richard Brooks) Thomas N. Morahan (Ces merveilleux fous volant dans leurs drôles de machines (those magnificent men in their flying machines, or how I flew from London to Paris in 25 hours 11minutes / those magnificent men in their flying machines) de Ken Annakin)
Prix Robert J. Flaherty du meilleur documentaire :
Tokyo olympiades (Tôkyô orimpikku) de Kon Ichikawa Autres nominations :
Brute force and finesse – de Max Morgan Witts Deckie Learner – de Michael Grigsby Stravinski (Stravinsky) de Wolf Koenig & Roman Kroitor
Prix film spécialisé :
I do : And I understand – de Derek Williams Autres nominations :
Town nurse, country nurse – de Don Higgins
Meilleur film d’animation :
Do be careful boys – de Vera Linnecar, Nancy Hanna & Keith Learner Autres nominations :
The bargain – de Beryl Stevens Birds, bees and storks – de John Hallas The Hoffnung Palm Court Orchestra / The Symphony Orchestra – de Harold Whitaker
Meilleur court métrage :
Rig move – de Don Higgins Autres nominations :
60 cycles – de Jean-Claude Labrecque One of them is named Brett – de Roger Graef
Prix des Nations Unies :
Tokyo olympiades (Tôkyô orimpikku) de Kon Ichikawa Autres nominations :
Zorba le Grec (Zorba the greek / Alexis Zorbas) de Michael Cacoyannis Un caïd (king rat) de Bryan Forbes Point limite (fair-safe) de Sidney Lumet
PREVIOUSBAFTA 1965 || BAFTA 1966 || BAFTA 1967NEXT
Fiche créée le 6 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2979 fois