CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Oskar Werner
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Erna Morena



Date et Lieu de naissance : 24 avril 1885 (Wörth am Main, Empire Allemand)
Date et Lieu de décès : 20 juillet 1962 (Munich, Allemagne)
Nom Réel : Ernestine Maria Fuchs

ACTRICE

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1912Sphinx ( die sphinx ) de Eugen Illès avec Paul Otto
Tu honoreras ton père et ta mère ! ( du sollst vater und mutter ehren ! ) de Eugen Illès
1913Sacrifice inutile ( zecklos geopfert ) de ?
Wurmstichig – de Eugen Illès
Les heures graves ( schwere stunden ) de Eugen Illès
Le mystère de la tour ( das geheimnis des turmes ) de Eugen Illès
Irrwege – de Eugen Illès
1914Caprices excentriques ( exzentrische launen ) de Eugen Illès
L’heure de la vengeance ( die stunde der vergeltung ) de Eugen Illès
Das millionen-halsband – de Eugen Illès avec Lotte Neumann
Pauvre Eva / Fromont jeune et Risler aîné ( arme Eva ) de Robert Wiene avec Emil Jannings
Sein braunes mädel – de Hans Oberländer avec Hans Mierendorff
1915La rose blanche ( die weisse rose ) de Franz Hofer avec Hella Moja
Le joueur ( der spieler ) de Márton Garas
C‘était un rêve ( es war ein traum ) de ?
Des hauts et des bas ( höhen und tiefen ) de ?
1916Maria – de Paul Otto avec Dorrit Weixler
Die bleiche Renate – de ? avec Harry Liedtke
Les sœurs jumelles ( die zwillingsschwestern ) de Paul Otto
Le destin de Julia Tobaldi ( das geschick der Julia Tobaldi ) de ?
Madame Eva ( frau Eva ) de Arthur Berger & Robert Wiene avec Theodor Loos
1917Lulu – de Alexander Antalffy avec Rolf Brunner
L’anneau de Giuditta Foscari ( der ring der Giuditta Foscari ) de Alfred Halm avec Emil Jannings
Camille ( prima vera / die kameliendame ) de Paul Leni avec Harry Liedtke
Rafaela ( wer weiss ? ) de Arsen von Cserépy avec Harry Liedtke
1918Madame d’Ora – de Arzén von Cserépy avec Werner Krauss
    + scénario & production
Le journal d’une fille perdue ( das tagebuch einer verlorenen ) de Richard Oswald avec Conrad Veidt
Colomba – de Arzén von Cserépy avec Alfred Abel
    + production
1919Taper sur les nerfs ( nerven ) de Robert Dinesen avec Eduard von Winterstein
Les mille et une nuits ( die 999. nacht / 1000 und eine nacht ) de Fred Sauer avec Hans Albers
    + production
Les gens de la nuit ( nachtgestalten / Eleagable Kuperus ) de Richard Oswald avec Paul Wegener
Une faible femme ( ein schwaches weib ) de Hans Oberländer avec Erich Kaiser-Titz
1920Boulevard de la mode ( kurfürstendamm / der teufel in Berlin ) de Richard Oswald avec Paul Morgan
Algol ( Algol : Tragödie der macht ) de Hans Werckmeister avec John Gottowt
Les mémoires de Manolesco ( manolescus memoiren / fürst Lahory, der könig der diebe ) de Richard Oswald avec Rudolf Forster
Le crâne de la fille du pharaon ( der schädel der pharaonentochter ) de Otz Tollen avec Emil Jannings
Les pickpockets ( taschendiebe ) de Emil Justitz avec Hans Albers
Louise de Lavallière ( am liebeshof des sonnenkönigs ) de Georg Burghardt avec Leo Connard
La favorite du Maharadja III ( die lieblingsfrau des Maharadscha, 3. teil ) de Max Mack avec Fritz Kortner
La conspiration de Gênes ( die verschwörung zu Genua / Fiesco ) de Paul Leni avec Louis Brody
Le destin d´Edmund Hall ( das schicksal des Edmund Hall ) de Erna Morena avec Werner Krauss
    + production
Promenade dans la nuit / La marche dans la nuit ( der gang in die nacht ) de Friedrich Wilhelm Murnau avec Olaf Fønss
De l’aube à minuit ( von morgens bis mitternachts ) de Karl Heinz Martin avec Ernst Deutsch
1921Les amours d’Hector Dalmore ( die liebschaften des Hektor Dalmore ) de Richard Oswald avec Hans Junkermann
Le livre noir d’un commissaire de police 1ère partie ( aus dem schwarzbuch eines polizeikommissars, 1. Teil : Loge Nr. 11 ) de Arsen von Cserépi & Arthur Somlay avec Otto Gebühr
Le livre noir d’un commissaire de police 2ème partie ( aus dem schwarzbuch eines polizeikommissars : 2. Teil : Verbrechen aus leidenschaft ) de Emmerich Hanus & Alfred Halm avec Carl de Vogt
Le tombeau hindou ( das indische grabmal : Die sendug des Yoghi ) de Joe May avec Bernhard Goetzke
Le tigre du Bengale ( das indische grabmal : Der tiger von Eschnapur ) de Joe May avec Conrad Veidt
Lotte Lore – de Franz Eckstein avec Fritz Delius
Vous êtes la vie ( du bist das leben ) de Franz Eckstein avec Ernst Pittschau
Fridericus Rex : I ( Fridericus Rex – Teil 1, sturm und drang ) de Arzén von Cserépy avec Otto Gebühr
Fridericus Rex : II ( Fridericus Rex – Teil 2, vater und sohn ) de Arzén von Cserépy avec Lili Alexandra
1922Symphonie du diable ( teufelssymphonie ) de Josef Firmans avec Fritz Greiner
La fin de Sodome ( Sodoms ende ) de Felix Basch avec Paul Bildt
Fridericus Rex : III ( Fridericus Rex – Teil 3, Sansouci ) de Arzén von Cserépy avec Agnes Straub
Fridericus Rex : IV ( Fridericus Rex – Teil 4, Schicksalswende ) de Arzén von Cserépy avec Otto Gebühr
Une nouvelle vie ( de bruut / ein neues leben ) de Theo Frenkel avec Adolphe Engers
Le comte d’Essex ( der graf von Essex ) de Peter Paul Felner avec Eugen Klöpfer
1923Or et chance ( glanz gegen glück / G.G.G. ) de Adolf Trotz avec Eduard von Winterstein
L’industriel ( der großindustrielle ) de Fritz Kaufmann avec Kurt Vespermann
Guillaume Tell ( Wilhelm Tell ) de Rudolf Dworsky & Rudolf Walther-Fein avec Hans Marr
1924La montagne du destin ( der berg des schicksals ) de Arnold Fanck avec Luis Trenker
Mère et fils ( mutter und kind ) de Carl Froelich avec Friedrich Kayßler
Wallenstein, 1ère partie ( Wallenstein. 1. Wallensteins macht ) de Rolf Randolf avec Erich Kaiser-Titz
Wallenstein, 2ème partie ( Wallenstein. 2. Wallensteins tod ) de Rolf Randolf avec Fritz Greiner
Telle est la vie ( so ist das leben / so spielt das leben ) de Otto Rippert avec Hans Adalbert Schlettow
CM Lilly spielt Willy – de ?
1925Le bigame ( heiratsschwindler / ein spiel von liebe und hochstapelei ) de Carl Boese avec Reinhold Schünzel
Par le Bas-Rhin I ( die vom Niederrhein. 1. Teil ) de Rudolf Walther-Fein avec Albert Steinrück
Par le Bas-Rhin II ( die vom Niederrhein. 2. Teil ) de Rudolf Walther-Fein avec Mady Christians
La vie des artistes ( ein lebenskünstler ) de Holger-Madsen avec Paul Bilt
Götz von Berlichingen dit la main de fer ( Götz von Berlichingen zubenannt mit der eisernen hand ) de Hubert Moetz avec Paul Hartmann
La mariée de fer ( die eiserne braut ) de Carl Boese avec Leopold von Ledebur
L’aventurier ( der abenteurer ) de Rudolf Dworsky & Rudolf Walther-Fein avec Hans Brausewetter
Bismark, 1ère partie ( Bismarck, Teil 1 ) de Ernst Wendt avec Carl de Vogt
1926Bismark, 2ème partie ( Bismarck 1862 : 1898, teil 2 ) de Curt Blachnitzky avec Franz Ludwig
Le fauteuil quarante-sept – de Gaston Ravel avec André Roanne
On ne badine pas avec l’amour ( man spielt nicht mit der liebe ) de Georg Whilhelm Pabst avec Lili Damita
La chanson de la vie ( die lebenslied ) de Arthur Bergen avec Theodor Loos
La maison grise ( das graue haus / Maria, die geschichte eines hauses ) de Friedrich Feher avec Angelo Ferrari
1927Grand Hôtel ( Grand Hotel...! / Hotel Boulevard ) de Johannes Guter avec Harry Hardt
Le droit de vivre ( das recht zu leben ) de Robert Wohlmuth avec Walter Slezak
La boule qui roule ( die rollende kugel ) de Erich Schönfelder avec Harry Liedtke
Le procès de Donald Westhof ( der kampf des Donald Westhof ) de Fritz Wendhausen avec Oscar Homolka
Le destin d’une nuit ( das schicksal einer nacht ) de Erich Schönfelder avec Paul Otto
So küsst nur eine wienerin – de Arthur Bergen avec Werner Fuetterer
La fille de Frisco ( das mädchen aus Frisco ) de Wolfgang Neff avec Rudolf Klein-Rogge
Man steigt nach – de Ernö Metzner avec Livio Pavanelli
1928Le destin des Habsbourg ( das schicksal derer von Habsburg ) de Rolf Raffé avec Alphons Fryland
Montagnes russes ( rutschbahn ) de Richard Eichberg avec Heinrich George
Somnambule ( somnambul / die hellseherin / ein kriminal-telepathischer film ) de Adolf Trotz avec Fritz Kortner
Crime passionnel ( verirrte jugend ) de Richard Loivenbein avec Dolly Davis
1929Les censeurs ( der sittenrichter § 218 / paragraph 218 ) de Carl Heinz Wolff avec Julius Falkenstein
Erreur de jeunesse ( jugendsünden ) de Carl Heinz Wolff avec Leopold von Ledebur
Le triomphe de la vie ( ich lebe für dich / triumph des lebens ) de William Dieterle avec Olaf Fønss
Drame dans le jardin d’hiver ( sensation im wintergarten / arena des todes / ihr sohn ) de Gennaro Righelli avec Vladimir Sokoloff
L’inceste ( § 173 St.G.B. Blutschande / strafbare ehen / blutschande § 173 St.G.B. ) de James Bauer avec Walter Rilla
Boite de nuit ( nachtlokal ) de Max Neufeld avec Attila Hörbiger
On offre des roses quand on est amoureux ( man schenkt sich rosen, wenn man verliebt ist ) de Siegfried Dessauer avec Karl Harbacher
1930La tragédie de Scapa Flow ( Scapa Flow ) de Leo Lasko avec Otto Gebühr
Le marché de l’amour ( der liebesmarkt ) de Heinz Paul avec Jean Murat
Mercredi des cendres ( aschermittwoch ) de Johannes Meyer avec Karl Ludwig Diehl
1931Le chant des nations ( das lied der nationen ) de Rudolf Meinert avec Jack Trevor
Mon gigolo ( der schöne, arme tanzleutnant / schöner gigolo, armer gigolo ) de Emerich Hanus avec Igo Sym
Une nuit au paradis ( eine nacht in paradies ) de Carl Lamac avec Hermann Thimig
1932Nous les mères ( das erste recht des kindes / aus dem tagebuch einer frauenärztin ) de Fritz Wendhausen avec Hermann Vallentin
Les onze officiers de Schill ( die elf schill’schen offiziere / ich hatt’ einen kameraden ) de Rudolf Meinert avec Elsa Wagner
1933Trois chasseurs royaux ( drei kaiserjäger ) de Franz Hofer & Robert Land avec Fritz Alberti
Les gens du Bas-Rhin ( die vom Niederrhein / ein goldiges mädel ) de Max Obal avec Albert Lieven
Amour printanier ( liebesfrühling ) de Karl Otto Krause avec Carl de Vogt
Elisabeth et le fou ( Elisabeth und der narr / Elisabeth, die weiße schwester von St. Veith / weiße schwester ) de Thea von Harbou avec Hertha Thiele
Entre deux cœurs ( zwischen zwei herzen ) de Herbert Selpin avec Paul Henckels
1934La chanson de l’adieu – de Géza von Bolváry & Albert Valentin avec Jean Servais
La chanson de l’adieu / La valse de l’adieu ( abschiedswalzer / zwei Frauen um Chopin ) de Géza von Bolváry avec Gustav Waldau
    Version allemande de « La chanson de l’adieu »
Que suis-je sans toi ? ( was bin ich ohne dich ? ) de Arthur Maria Rabenalt avec Wolfgang Liebenener
Ainsi finit un grand amour / La fin d’un amour ( so endete eine liebe ) de Karl Hartl avec Gustav Gründgens
1935Pygmalion ( Elisa, das blumenmädchen ) de Erich Engel avec Jenny Jugo
Victoria ( Viktoria / Viktoria, geschichte einer liebe ) de Carl Hoffmann avec Theodor Loos
1937Entre les parents ( zwischen den eltern ) de Hans Hinrich avec Gusti Huber
1939Carnaval ( fasching ) de Hans Schweikart avec Karin Hardt
Le pauvre millionaire ( der arme millionär ) de Joe Stöckel avec Georg Alexander
1940La princesse enchantée ( die verzauberte prinzessin ) de Alf Zengerling avec Olaf Bach
Le juif Süss ( jud Süß ) de Veit Harlan avec Ferdinand Marian
1950L’éternelle amoureuse / Cœurs constants ( unterbliche geliebte ) de Veit Harlan avec Hans Holt
Fiche créée le 26 juin 2011 | Modifiée le 8 juin 2015 | Cette fiche a été vue 4051 fois
PREVIOUSRina Morelli || Erna Morena || Antonio MorenoNEXT