CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Monette Dinay
Recherche Rapide :

BAFTA 1954



Geneviève (Genevieve) de Henry Cornelius avec Dinah Sheridan, John Gregson, Kay Kendall, Kenneth More, Joyce Grenfell, Geoffrey Keen
Meilleur Film Britannique :
Geneviève (Genevieve) de Henry Cornelius Autres nominations :
La mer cruelle (the crual sea) de Charles Frend Le fond du problème (the heart of the matter) de George More O’Ferrall Les kidnappers (the kidnappers) de Philip Leacock Moulin Rouge – de John Huston
Meilleur Film de toutes origines :
Jeux interdits – de René Clément (France) Autres nominations :
Les ensorcelés (the bad and the beautiful) de Vincente Minnelli (USA) La mer cruelle (the crual sea) de Charles Frend (Royaume-Uni) Reviens, petite Sheba (come back, little Sheba) de Daniel Mann (USA) Le petit monde de Don Camillo / Don Camillo – de Julien Duvivier (France/Italie) Deux sous d’espoir (due soldi di speranza) de Renato Castellani (Italie) Tant qu’il y aura des hommes (from here to eternity) de Fred Zinnemann (USA) Geneviève (Genevieve) de Henry Cornelius (Royaume-Uni) Le fond du problème (the heart of the matter) de George More O’Ferrall (Royaume-Uni) Jules César (Julius Caesar / William Shakespeare’s Julius Caesar) de Joseph L. Mankiewicz (USA) Les kidnappers (the kidnappers) de Philip Leacock (Royaume-Uni) Lili – de Charles Walters (USA) Le médium (the medium / il medium) de Gian Carlo Menotti (Italie) Mogambo – de John Ford (USA) Moulin Rouge – de John Huston (Royaume-Uni) Nous sommes tous des assassins – de André Cayatte (France) Vacances romaines (roman holiday) de William Wyler (USA) L’homme des vallées perdues (Shane) de George Stevens (USA) Le soleil brille pour tout le monde (the sun shines bright) de John Ford (USA)
Meilleur acteur :
John Gielgud (Jules César (Julius Caesar / William Shakespeare’s Julius Caesar) de Joseph L. Mankiewicz) Autres nominations :
Jack Hawkins (La mer cruelle (the crual sea) de Charles Frend) Kenneth More (Geneviève (Genevieve) de Henry Cornelius) Trevor Howard (Le fond du problème (the heart of the matter) de George More O’Ferrall) Duncan Macrae (Les kidnappers (the kidnappers) de Philip Leacock)
Meilleure actrice :
Audrey Hepburn (Vacances romaines (roman holiday) de William Wyler) Autres nominations :
Celia Johnson (Capitaine Paradis / Le paradis du capitaine (the captain’s Paradise / the captain’s progress / paradise) de Anthony Kimmins) Kay Kendall (Geneviève (Genevieve) de Henry Cornelius) Elizabeth Allan (Le fond du problème (the heart of the matter) de George More O’Ferrall) Jean Simmons (Gloire et fortune (the actress) de George Cukor)
Meilleur acteur étranger :
Marlon Brando (Jules César (Julius Caesar / William Shakespeare’s Julius Caesar) de Joseph L. Mankiewicz) Autres nominations :
Spencer Tracy (Gloire et fortune (the actress) de George Cukor) Claude Laydu (Le journal d’un curé de campagne – de Robert Bresson) Marcel Mouloudji (Nous sommes tous des assassins – de André Cayatte) Van Heflin (L’homme des vallées perdues (Shane) de George Stevens) Eddie Albert (Vacances romaines (roman holiday) de William Wyler) Gregory Peck (Vacances romaines (roman holiday) de William Wyler)
Meilleure actrice étrangère :
Leslie Caron (Lili – de Charles Walters) Autres nominations :
Shirley Booth (Reviens, petite Sheba (come back, little Sheba) de Daniel Mann) Maria Schell (Le fond du problème (the heart of the matter) de George More O’Ferrall) Mala Powers (Le médium (the medium / il medium) de Gian Carlo Menotti)
Meilleur espoir au cinéma :
Norman Wisdom (Le roi de la pagaille (trouble in store) de John Paddy Carstairs) Autres nominations :
Colette Marchand (Moulin Rouge – de John Huston)
Meilleur documentaire :
La conquête de l’Everest (the conquest of Everest) de George Lowe Autres nominations :
Images médiévales – de ? (France) Crin Blanc : Le cheval sauvage – de Albert Lamorisse Kumak, the sleepy hunter - ? (Canada) Mille miglia – de Bill Mason Operation hurricane – de ? Teeth of the wind – de ? Vo l’dakh okeana / Life in the Arctic – de Aleksandr Zguridi World without end – de ? Water birds – de Ben Sharpsteen
Prix des Nations Unies :
World without end – de ? Autres nominations :
Teeth of the wind – de ? Johnny on the run – de Lewis Gilbert
Prix Spécial :
Sports et transports ! (the romance of transportation in Canada ) de Colin Low Autres nominations :
The dog and the diamonds – de Ralph Thomas The figurehead – de ? Full circle – de ? Johnny on the run – de Lewis Gilbert Little boy blew – de ? The moving spirit – de ? The pleasure garden – de James Broughton
Certificat du Mérite :
Elizabeth is queen – de Terry Ashwood Thomas Stobart (La conquête de l’Everest (the conquest of Everest) de George Lowe) Erich von Stroheim
PREVIOUSBAFTA 1953 || BAFTA 1954 || BAFTA 1955NEXT
Fiche créée le 6 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2975 fois